1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Ремонт объективов, фотокамер, вспышек Олимпус

Тема в разделе "Ремонт камер и аксессуаров своими руками: опыт, рекомендации, советы", создана пользователем low noise, 8 сен 2011.

  1. low noise

    low noise Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2009
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    121
  2. прагматик

    прагматик Пользователь

    Регистрация:
    28.02.2017
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    подскажите пожалуйста.
    обьектив зуйка 14-42. пишет разблокируйте обьектив. разблокирую.но ничего не происходит.
    выключаю включаю фотик--.пишет статус обьектива.
    обьектив разблокирован но фотик об этом не знает.контактные площадки на обьективе протёр
    подскажите что может быть. как я понимаю должен сработать датчик что обьектив находится в разблокированом состоянии.
     
  3. low noise

    low noise Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2009
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    121
    Дело не в контактах, у вас переломлен один из шлейфов в объективе, если это обычный mzd 14-42 и общий шлейф если это mzd 14-42EZ. Без ремонта тут не обойтись.
     
  4. прагматик

    прагматик Пользователь

    Регистрация:
    28.02.2017
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    спасибо. у меня простой 14-42
    сам по работе занимаюсь электроникой по идее этот датчик должен быть с краю.
    реально посмотреть этот шлейф самому может колодка спала или пайка. если шлейф паяется
    сейчас акция на панас 25мм 1.7 цена вменяемая наверное буду брать его.
    не подскажете на любительском уровне пофотографировать и видео снять (для семьи) не будет проблем?
     
  5. low noise

    low noise Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2009
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    121
    Да там не колодка, не пайка - просто перелом шлейфа. Заменить самому можно, наверное, всё от навыков зависит. Но, ремонт стекол микры Олимпуса - тот ещё гемор.
     
  6. Сибиряк

    Сибиряк Пользователь

    Регистрация:
    31.01.2009
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Добрый вечер. Отказал ем5 - завис затвор. камера не отвечает. Знаю, что у вас были подобные случаи. Есть решение проблемы? Спасибо. С уважением Сибиряк.
     
  7. кугаристый

    кугаристый Пользователь

    Регистрация:
    02.11.2013
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Серпухов
    Уважаемые форумчане, есть ли у кого схема разборки E-3?
    К сожалению, профильная тема закрыта
     
  8. low noise

    low noise Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2009
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    121
    Здравствуйте. Схемы такой никогда здесь и не было. Если есть конкретные вопросы по тому, как разбирается аппарат - спрашивайте, постараюсь ответить. Напишите, что за проблема с ней и до какой стадии разбирать хотите? Там есть несколько моментов, когда можно повредить камеру и её компоненты, если впервые это делаете.
     
  9. кугаристый

    кугаристый Пользователь

    Регистрация:
    02.11.2013
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Серпухов
    Здравствуйте! Собственно досталась по случаю E-3, которую уронили. Что то отвалилось в блоке видоискателя. Изображение в нём сильно искажено и расплывчатое. Саму тушку потрясёшь - получаешь характерный звук чего-то болтающегося и отвалившегося. Камера так то снимает исправно. Хотел бы привести в 100% рабочее состояние.
    При осмотре, как разбирать, так и не понял, как снимается система видоискателя. За крутилкой диоптрий винтик нашёл, а дальше всё, покрутил в руках и отложил.
    Помогите пожалуйста!
     
  10. low noise

    low noise Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2009
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    121
    Здравствуйте.
    Всё ясно. Встречался я уже с таким дефектом и точно знаю, что у вас там отвалилось. К сожалению, сами вы там ничего не сделаете, ибо этот элемент только под замену. :(
    Там в системе видоискателя есть большая выпуклая линза, крепиться она только в одной точке и скользит по штоку, когда крутите настройку диоптрий. Вот этот крепёж и рассыпался. Клеить его бесполезно, там нужно соосность соблюсти при склейке, иначе станет "закусывать", да и держаться не будет, проверено. Это моё предположение, но думаю что оно верно, так как две камеры ремонтировал именно с такими же симптомами и по причине падения.
    Сделать можно, но под замену этот оптический элемент. Если интересует, я мог бы взяться. Пишите в личку.
     
  11. кугаристый

    кугаристый Пользователь

    Регистрация:
    02.11.2013
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Серпухов
  12. vadimk91

    vadimk91 Пользователь

    Регистрация:
    29.05.2008
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Карелия
    Сайт:
    Выражаю благодарность low noise (Андрею) за качественный и быстрый ремонт моего объектива 12-60swd
    Проблема возникла как всегда неожиданно: сначала диафрагма сбоила изредка, а потом перестала работать вовсе. Поиск в инете вывел на этот форум (много лет уже не ходил сюда), и явную причину - переломленный шлейф. Перспектива ехать за 700 км в СЦ (с неизвестным результатом) не радовала, хорошо еще есть умельцы. Спасибо, Андрей!
     
  13. Сибиряк

    Сибиряк Пользователь

    Регистрация:
    31.01.2009
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    А я хочу также поблагодарить low noise -Андрея -за ремонт ЕМ-5. Получил аппарат после ремонта прям как новый! Огромная благодарность! А главное, есть уверенность в олимпусах -если сломается, можно быстро и качественно (и недорого) все отремонировать!
     
  14. low noise

    low noise Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2009
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    121
  15. кугаристый

    кугаристый Пользователь

    Регистрация:
    02.11.2013
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Серпухов
    Как же повезло нашему сообществу, что есть такой замечательный человек, как Андрей ( low noise ) !!!
    Получил свою камеру отремонтированную им, полностью исправной и готовой к новым кадрам!
    Выражаю свою благодарность и признательность!
     
  16. low noise

    low noise Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2009
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    121
    Владимир, спасибо! Рад был помочь.
     
  17. sergey_951

    sergey_951 Пользователь

    Регистрация:
    07.01.2011
    Сообщения:
    297
    Симпатии:
    1
    Здравствуйте, low noise. Успешно и недорого ремонтировал у вас в прошлом Е-620, теперь вот техника поменялась.
    Подскажите пожалуйста, от чего могла возникнуть такая проблема? В левом углу резкости нет совсем. Это только поход в сервис? Или вы можете сделать? Или можно самому как-то решить проблему?
    Дело не в объективе (25/1.4), так как проверил его с другой камерой.
    Вот два полноразмера. Один с Е-М5, где видно резкость в центре, но вот особенно в левом верхнем угле ее нет. На Е-М1 (второй кадр) резкость почти по всему полю кадра. И третий кадр - с которого заметил эту проблему
    Даже на превьюшках видно кашу в листве.
    [​IMG]
    E-M5 25/1.4
    [​IMG]
    E-M1 25/1.4

    [​IMG]

    [​IMG]
    E-M1
    [​IMG]
    E-M5
     
  18. low noise

    low noise Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2009
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    121
    Здравствуйте, полагаю что это перекос матрицы у вас на камере. Причину этого можно будет назвать только после осмотра.
     
  19. DemA

    DemA Пользователь

    Регистрация:
    12.05.2006
    Сообщения:
    351
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Здравствуйте, low noise,
    Случилась вот такая штук (на фото) с E-3. На последних двух кадрах темная полоса из левого верхнего угла в правый нижний. Перед ними один кадр со светлой полосой по верху кадра. Скажите, это лечится только заменой затвора или можно как-то вправить?
    Спасибо.
     

    Вложения:

    • _DSF7316_1.jpg
      _DSF7316_1.jpg
      Размер файла:
      262,2 КБ
      Просмотров:
      237
    • _DSF7317_1.jpg
      _DSF7317_1.jpg
      Размер файла:
      207,2 КБ
      Просмотров:
      242
    • _DSF7318_1.jpg
      _DSF7318_1.jpg
      Размер файла:
      326,4 КБ
      Просмотров:
      223
  20. low noise

    low noise Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2009
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    121
    Приветствую.
    Вправить там уже не получится, ламель деформирована. Полезете править, только хуже сделаете, можно и матрицу покоцать с непривычки. Ремонт или замена затвора, нужно посмотреть, цела ли вторая шторка. Присылайте, сделаю. Пишите в личку, я там подробно напишу как переслать.
     

Поделиться этой страницей