1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Режим P

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем pl_, 6 апр 2011.

  1. REKORD

    REKORD Пользователь

    Регистрация:
    07.12.2008
    Сообщения:
    411
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Ну я вот подумал после фразы выше о том, что гробит, о вредном влиянии скорости затвора. Мол выше скорость, с которой зеркало поднимается вверх — больше «удар»/вибрации, выше износ. В пору реально отдельно ветку создавать. Впервые слышу, чтобы выдержка гробила затвор.
     
  2. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    На самом деле это не режим авто. Это режим в котором камера меряет Ev и предлагает гудять по шкале пар допустимых. Для поклонников зональной теории может быть очень даже актуально. Правда большинство из них не так работают.
     
  3. bars2k

    bars2k Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2008
    Сообщения:
    3.201
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    N-sk
    Сайт:
    SergeiR
    А вот в таком ключе, я почему-то на этот режим не смотрел. "...Правда большинство из них не так работают." - было-бы интересно узнавать как работают (кстати темка для блога).

    Я ребенку когда камеру даю, в этот режим вывожу, делаю "поправку" на погоду/ситуацию и все. Ребенок во всю эту кухню не лезет - он ее еще даже не понимает в принципе, а вот "картинку видеть" уже понемногу начинает. Причем иногда весьма удачно - возможно как раз из-за своего "детского" взгляда на мир.
     
  4. podkolpacom

    podkolpacom Пользователь

    Регистрация:
    14.10.2010
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Думаю, никак не влияет. Скорость движения шторок одинаковая, что при коротких выдержках, что при длинных. Просто на коротких уже щель.
     
  5. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    хм даже тема уже была <_<
    http://olympus.ourlife.ru/forum/index.php?...topic=9272&st=0
     
  6. Tramp_D

    Tramp_D Пользователь

    Регистрация:
    26.05.2010
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Я так понимаю, на Р можно установить различные параметры, но если вдруг по какой-то причине вам нужны заводские установки, просто переключаетесь на AUTO и делаете снимок, при этом измененные установки сохраняются на Р.
     
  7. Григораш

    Григораш Пользователь

    Регистрация:
    09.12.2006
    Сообщения:
    146
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Днепропетровск
    Сайт:
    В режиме Р -снимаю все спортивные репортажи, свадьбы -все, что происходит на улице. Единственное -делаю поправку экспозиции в плюс на 0,3. В помещении ( уже со вспышкой) перехожу на ручной режим или приоритет диафрагмы ( как правило -5,6).
     
  8. razgon

    razgon Пользователь

    Регистрация:
    10.07.2010
    Сообщения:
    1.012
    Симпатии:
    0
    Очень интересно. А какой логикой вы руководствуетесь?
     
  9. Григораш

    Григораш Пользователь

    Регистрация:
    09.12.2006
    Сообщения:
    146
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Днепропетровск
    Сайт:
    Снимаю футбол (высшую лигу), события меняются быстро, освещение тоже. Солнце то зайдет, то выйдет. Долго думать не приходится, пусть фотоаппарат думает за меня. Иногда на футболе ставлю режим А (диафрагма 5,6). Тогда, когда начинает темнеть -вручную повышаю ИСО, чтоб выдержка не была длинной. Приспособился снимать на ИСО 3200 без шумов.
    http://s012.radikal.ru/i319/1011/c5/1b21eb9cc66e.jpg
    http://s013.radikal.ru/i323/1011/91/b75b647cd44a.jpg
    http://s41.radikal.ru/i093/1011/39/14363620aa4b.jpg
     
  10. razgon

    razgon Пользователь

    Регистрация:
    10.07.2010
    Сообщения:
    1.012
    Симпатии:
    0
    Так в чем по вашему режим Р имеет преимущество перед А? уж вы как профессионал будьте так любезны, объясните развернуто))
     
  11. Григораш

    Григораш Пользователь

    Регистрация:
    09.12.2006
    Сообщения:
    146
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Днепропетровск
    Сайт:
    Если на улице снимать без вспышки, то режим А( приоритет диафрагмы), ничуть не хуже режима Р( програмного). Соглашусь, если в помещении снимать со вспышкой, ставить режим -А
    тоже хорошо, если вспышка будет фирменная Олимпусовская отработает выдержку от 1/60 до 1/250 секунды в зависимости от фокусного расстояния обьектива.
    А теперь на примере свадьбы. 100% снимков я делаю со вспышкой. И теперь подумайте, -если поставить режим А(например диафрагму 5,6), потом выйдем на яркое солнце -выдержка короче 1/250 сек отработать не сможет (т. к. включена вспышка), -соответственно кадр будет пересвечен. А если будет включен режим -Р, фотоаппарат сам закроет диафрагму до нужного значения и снимок будет правильно проэкспонирован без вмешательства фотографа.
    Если скажите, что на вспышке можно выставить режим FP и снимать в режиме диафрагмы (А). Сразу возражу, пробовал -на растоянии до трех метров этот режим на вспышке отрабатывает хорошо, все что дальше 3 метров -вспышка часто ошибается (о чем даже написано в инструкции к вспышке).
     
  12. XOXOL

    XOXOL Пользователь

    Регистрация:
    18.01.2011
    Сообщения:
    187
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    у меня возник вопрос, пользуюсь е 520+ 12-60
    на свадьбу особо некогда пользоваться режимами А,S,M включил Р и начал снимать, в помещении еще более мение, а вот на улице жесткие засветы, помогала серия, но не всегде, переключился в М-режим, настроил на глаз, но при серии, опять полезли засветы, почему? это же режим М, но в серии все кадры разные
    и спустя пару часов мучений, я решил включить просто АВТО, и УРА, все хорошо, тут же переключил в режим Р- и опять начались засветы, хотя я в тени был, и соснце ушло
    извиняюсь если с темой промазал, ну уж очень хочеться узнать в чем дело)
     
  13. xemuliam

    xemuliam Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    1.986
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Киев, Украина
    Сайт:
    Просто в режиме Р у вас были сохранены (а он и отличается от Авто тем, что умеет сохранять настройки) такие настройки (например плюсовая коррекция экспозиции или высокие градации), которые и приводили к пересветам. Переключившись в режим Авто, вы, по сути, сняли все эти настройки, чем и получили вменяемый результат

    Того же эффекта можно было добиться просто вогнав в слот кустомьного сброса свои дефолтные настройки и регулярно выполняя кустомь ризет

    ЗЫ: если нужны подробности про кустомьный сброс, то велкам ту мануал. Ну или как вариант: я описывал что и как делать в теме "Пример настроек E-PL1"
     
  14. Tramp_D

    Tramp_D Пользователь

    Регистрация:
    26.05.2010
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    В принципе разобраться можно... но на английском было бы понятнее -))
     
  15. romeoferrari

    romeoferrari Пользователь

    Регистрация:
    22.02.2011
    Сообщения:
    238
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Украина, г. Кременчуг
    Сайт:
    XOXOL , насколько я разобрался в режиме "М"....Дело в том что в этом режиме нужно для каждого снимка подбирать свою Экспопару. А малейшее изменение кол-ва света , расстояния до объекта - и эту экспопару нужно снова подбирать, чтобы экспозиция была равна 0. Поэтому и серия снимков может быть разной. Проверьте значения экспозиции на серии снимков. Я предполагаю, что значения будут плюс-минус 0,3 Ev, а то и больше. Сами понимаете, если пересветы, то в явный плюс.

    А для режима "Р" можно выбрать оптимальные настройки под себя Любимого. О своих я писал выше (см. 1 стр. этой ветки).

    На режиме "Авто" без Вашего ведома автоматика фотоаппарата может поднять ИСО как минимум до значения 400.

    xemuliam, толком не смог понять Вашу мысль. Пожалуйста или на русском или на английском языке.
     
  16. REKORD

    REKORD Пользователь

    Регистрация:
    07.12.2008
    Сообщения:
    411
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Самое адекватное и понятнео применения этого режима, что я видел. Теперь я понимаю, нафига может быть полезен этот псевдо-авторежим.
     
  17. maxp

    maxp Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30.09.2005
    Сообщения:
    4.540
    Симпатии:
    218
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пенза
    а если вспышка в FP? или эти 100% со встроенной вспышкой делаются?
     
  18. razgon

    razgon Пользователь

    Регистрация:
    10.07.2010
    Сообщения:
    1.012
    Симпатии:
    0
    А какие сложности с FP в Р режиме?
     
  19. maxp

    maxp Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30.09.2005
    Сообщения:
    4.540
    Симпатии:
    218
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пенза
    сложностей нет и в А режиме. Р непонятно опять зачем
     
  20. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    С чего это вдруг? Камера меряет выдержку, вспышка должна учитывать исо и диафрагму, подсвечивая тени. Режим FP как бэ специально для этого делался.
    Зато смаз в Р получить можно легко - камера знать не знает что мы там и как снимаем.
     

Поделиться этой страницей