1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Роадмап Олимпуса

Тема в разделе "Объективы 4/3 от Olympus", создана пользователем dron, 5 мар 2007.

  1. A-Nippel

    A-Nippel Эксперт

    Регистрация:
    19.04.2006
    Сообщения:
    1.081
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Неверное замечание. Оптике как раз всё равно какие там значения фокусного расстояния (от того, что свет прошёл линейно 200 мм, а не 100 мало что изменится), а важны как раз углы хода лучей и пучков, материальные ограничения поля зрения и т.п. Так называемый диаметр диафрагмы, многие понимают слишком прямолинейно, на самом деле речь идёт о зрачке, а конкретный диаметр диафрагмы с ним непосредственно не связан (покрутите зум кольцо, смотря на зрачок объектива, и убедитесь, что зрачок изменяется значительно, при том, что диаметр диафрагмы остаётся тот же). Но самое главное, что сами по себе эти цифровые соотношения (фокусное расстояние или ЭФР и диафрагменное число или диаметр зрачка) никоим образом не характеризуют цену объектива. Просто нет никакой связи, поскольку качественные показатели на цену влияют на порядки больше, но они никоим образом не представлены в этих числовых соотношениях.
     
  2. Snowcat

    Snowcat Guest

    Ох уж мне этот прогресс! Как правило все это подталкивается только одним фактором - маркетингом, требующим выпускать все новое и новое. И нет, это НЕ приносит пользы конечному пользователю, вот хоть вы что. Как гонка вооружений иссушает бюджеты государств, так и подобный прогресс иссушет - догадайтесь что? - наши кошельки.

    Хотелось бы конечно, чтобы Олик в этом равнялся на Пентакс, у которого "как родные" встают все объективы, выпущенные под него с 1975 года, и это является одним из основополагающих принципов работы компании. Но Олик этого не делает, смена системы ему не впервой, что меня это пока только слегка, но все же пугает...

    Ежели же попадем таки на смену системы (отказ от 4/3 в пользу m4/3), то я очень крепко задумаюсь, что делать дальше, на что перейти. И не факт что это будет m4/3, просто потому что я не буду уверен в том, что и ее лет через 5 не сменят чем то...
     
  3. tRaveller

    tRaveller Пользователь

    Регистрация:
    11.11.2006
    Сообщения:
    488
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Харьков
    Сайт:
    Эх, да мечты это все, понятное дело. Ну, лан, уговорили, 2.8 :)

    Естественно, все не так просто, как я написал. Фактические значения ФР и диафрагмы - эт как бы нулевое приближение, все остальное нанизывается сверху. Я просто не хочу тут разводить повторение курса оптики :) Это все было написано к тому, что ЭФР (по углу зрения относительно 35мм пленки) имеет довольно опосредованное отношение к делу. Это ж не совсем угол хода лучей на выходе, все же. Тот же 24-70 кроет больший кадр, но если его поставить на Олимпус (ну, представим себе такое извращение:)), то ЭФР вообще будет на длинном конце 140.
    Что-то в таком духе. Но Вы правы, просто я слишком упрощенно написал.
     
  4. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Не попадем. По крайней мере Олимпус не будет закрывать исходную систему. Как Панасоник - не знаю.
     
  5. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Snowcat
    Все же никак не пойму, о какой смене системы и кидалове Олика постоянно поднимается вопрос. Насколько известно, до 4/3 у Олимпуса не было АФ-оптики, а все объективы ОМ можно использовать на нынешних 4/3-камерах через переходник.
    Да и m4/3 подразумевает совместимость с оптикой 4/3.
     
  6. Snowcat

    Snowcat Guest

    Я и написал, что меня это хоть и пугает, но *МАЛО*. Но все же пугает из за непрекращающихся слухов. Естественно никакие слухи не заставят меня сменить систему. Мое мнение - что от 4/3 Олик отказываться не будет, но я могу и ошибаться...

    Через переходник можно использовать любую оптику на любой системе, хоть объективы от микроскопов, это не делает эти системы совместимыми и/или приемственными. Только Никон (в меньшей степени) и Пентакс (в полной степени) по-настоящему придерживаются полной совместимости со всеми своими объективами. Так же m4/3 совместима вроде с нашей оптикой, да с оговорками, где-то АФ работает, где-то нет, одевается через переходник, в общем полной совместимостью это не называется.
     
  7. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Snowcat
    А слухи эти мы сами на форумах и порождаем, зачастую совершенно необоснованные, увы.
    По поводу переходников ОМ-4/3 - о совместимости или её отсутствии у неАФ оптики с АФ камерами вобще рассуждать бессмысленно. Что же касается совместимости 4/3-оптики с м4/3 - я все же надеюсь, что со временем алгоритмы будут доработаны для работы АФ со всеми объективами.
     
  8. Snowcat

    Snowcat Guest

    Tim13
    Насчет переходников - ну во-первых само по себе наличие переходника - не особо удобно, а вто вторых кроме АФ есть еще прыгалка, без которой жутко не удобно работать, крутить туд-сюда диафрагму руками это ж с ума сойти.

    Я тоже очень и очень надеюсь, но это к сожалению противоречит тому самому стимулируемому маркетингом прогрессу. Хотя если Олик будет держаться за 4/3, во что лично я верю, то думается они приложат все усилия, чтобы полностью совместить свои объективы с m4/3, это ж сразу расширяет рынок. И вот тогда будет всем счастье :)
     
  9. tap

    tap Пользователь

    Регистрация:
    09.08.2006
    Сообщения:
    6.793
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    4/3 это основная система , для профессионалов если хотите
    про-тушки, про-объективы присутствуют в полном объеме
    а микро4/3 это для любителей скажем так, насколько широко будет развивать/поддерживать эту систему Олимпус посмотрим, скорее Панас будет играть там главную роль
     
  10. NeiL

    NeiL Пользователь

    Регистрация:
    20.09.2007
    Сообщения:
    421
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Одесса
    Сайт:
    Tim13


    Ну совместимость то только в одну сторону. Ничего ж из разработок для м4/3 на 4/3 не станет. А появления новых стекол для 4/3 похоже не предвидится. :(
     
  11. Snowcat

    Snowcat Guest

    А что нам стекла m4/3 то? Они еще не один год будут просто повторять то, что уже есть у нас на обычном 4/3, вы думаете так вот быстро что-то новое и очень вкусное появится? Вот уж вряд ли.
     
  12. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    Snowcat
    там у панаса блинчег 20/1.7 (вроде) запланирован вскорости... да и 7-14 обещается быть меньше и с возможностью ставить фильтр...
     
  13. Igonin

    Igonin Пользователь

    Регистрация:
    30.06.2005
    Сообщения:
    1.594
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Петрозаводск, Карелия
    Сайт:
  14. NeiL

    NeiL Пользователь

    Регистрация:
    20.09.2007
    Сообщения:
    421
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Одесса
    Сайт:
    Igonin

    А Вы посмотрите топики, которые касаются м4/3. Только еще раз следует повториться, что те объективы на нормальный 4\3 вообще никак не прикрутишь. :)
     
  15. alexvb

    alexvb Пользователь

    Регистрация:
    24.01.2008
    Сообщения:
    1.064
    Симпатии:
    97
    Если внимательно посмотреть на снимок прототипа, то видно, что конструкция похожа на олимпусовский 7-14 и фильтры накручивать нельзя.
     
  16. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    alexvb
    хм... я просто другую фотку видел... там наверное что-то другое было :(
     
  17. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Последние посты выделены в отдельную тему.
     
  18. Snowcat

    Snowcat Guest

    Ну вообще есть всего два объектива с углом обзора 114 градусов, и они очень внешне похожи, это наш 7-14 и Никоновский 14-24 (ФФ объектив), оба имеют круглую переднюю линзу, это наверно единственный путь такой угол дать.
     
  19. A.t.a.m.a.n

    A.t.a.m.a.n Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2008
    Сообщения:
    681
    Симпатии:
    0
    а что слышно про ZD 100 - что из себя представляет (ну хотя бы рабочую диафрагму) и когда будет?
     
  20. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской

Поделиться этой страницей