1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Роккоры на 4/3

Тема в разделе "Неродные объективы на фотоаппаратах 4/3 и micro 4/3", создана пользователем Kirasir, 9 янв 2008.

  1. HVR

    HVR Guest

    Nightfall
    фотографии
     
  2. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    HVR
    остроумно, но нетактично - какой объектив и диафрагма (чтоб знать условия такого размытия фона и отработки источников света)? :huh:
     
  3. HVR

    HVR Guest

    Nightfall

    да ладно...новый год ведь :) MC ROKKOR-PF 1:1.4 f=58mm... диафрагмы от 1.4 до 4.0 зы. портрет-минольта роккор 135\3.5 f=3.5
     
  4. viv

    viv Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    03.08.2005
    Сообщения:
    3.176
    Симпатии:
    33
    Пол:
    Мужской
    Блин. Купить что ли такой роккорчик... Интересно сколько оно стоит ?
     
  5. HVR

    HVR Guest

    viv
    полтинник баксов
     
  6. viv

    viv Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    03.08.2005
    Сообщения:
    3.176
    Симпатии:
    33
    Пол:
    Мужской
    Где купить ? Я готов немедленно.
     
  7. HVR

    HVR Guest

    viv
    у Нахума на Ален Би...в Тель-Авиве..приезжайте, встречу :)
     
  8. viv

    viv Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    03.08.2005
    Сообщения:
    3.176
    Симпатии:
    33
    Пол:
    Мужской
    Блин. Я же серьезно спросил. :)
     
  9. HVR

    HVR Guest

    viv
    я тоже-серьезно..в районе улицы Ален Би несколько мелких лавчонок с фотоантиквариатом ...бывает, попадаются уникальные вещи: там купил и минольту и войхта 55\1.4
     
  10. Давненько сюды не пиСали. <_<
    Ну да ладно, щас я напишу. Зачесались мои ручки и решил добавить к своей коллекции очередной полтинничек. Пошарил по сайтам, почитал и решил найти ROKKOR-X 50/1.4 как оптимальный по цене портретник с "влагой". Полазил по комкам и нашел ROKKOR-X 50/1.4 и Minolta 50/1.4. Переходника под данные девайсы нет, но смог кое как приладить к переходнику ОМ-4/3 c "болтом" (безбайонетный). Попробовал сначала ROKKOR-X 50/1.4, вместо "влаги" муть до f=4.0, ладныть, сменил на Minolta 50/1.4 и о чУдо, пошла "влага" аж с f=2.0 почти без ореолов, на f=2.4 (промежуточный шаг) очень хорошо, а на f=2.8 отлично. "Влага" выступает аж до f=5.6. :D
    А теперь вааще про плёночные мануальники, с учетом того что большинству объективов 25 и более лет нужно подбирать скурпулёзно конкретно на своей тушке, по этому я предпочитаю переплатить комиссионные чем брать кота в мешке. Как пример, решил взять ОМ 28мм, перепробовал штуки четыре 28/2.8, млин... не катят, попробовал 28/3.5 (их много в продаже), и только на третьем увидел "картинку" на открытой дырке. Для сравнения попросил еще парочку Вивитаров шоб было с чем сравнить, ну и муть попалась, даже подтверждение АФ еле срабатывало. Пробовал ОМ 50/1.2 (одну штуку) и штуки четыре 50/1.4 - все "мутили" аж до f=5.6, а среди нескольких "заштатных" ОМ 50/1.8 попался один (муха не сидела, даже все крышечки родные новые), дык он с f=2.8 чудесненько заработал, а на f=4.0 так вааще песня - "ресская пластика". Пробовал НИККОРЫ, ни один не прокатил, синят и мутят.
    Так что имхо вывод - среди мануальников, не зависимо от дырки и цены надо тщательно выбирать и обязательно пробовать на камере. Первый признак качества - четкое срабатывание подтверждения АФ (для переходника с одуваном), а дальше просмотр на экранчике, имхо в идеале ореолы (при съемке с пыхой) должны уменьшаться до минимума при прижатии дырки всего лишь на шаг, а если приходится прижимать на несколько ступеней, например до f=5.6 то нафиг... Вот такие мои выводы, возможно спорные, но проверенные на тройке десятков объективов... еще конечно хотелось-бы услышать гуру мануальников HVR и зумми... :D
     

    Вложения:

    • 3.jpg
      3.jpg
      Размер файла:
      71,1 КБ
      Просмотров:
      159
  11. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    исходя из того что вы тут написали у вас скорее туша мылит :lol:
    сколько было мануальников. и есть. еще ни один не мылил.
    ни ОМ ни пентюх ни другие.
     
  12. HVR

    HVR Guest

    Оликовод
    льстите... :D а так-полностью подпишусь под каждым тезизом ...опьянение от громких имен прошло-надо тестить каждый объектив..чисто имho, но у меня в таком ранжире: войхт55\1.4, MC Carl Zeiss Jena DDR PANCOLAR auto 50/1.8 ,OM 50\1.8., супер такумар 55\1.8 ну и еесссно, Ю9 и супер такумар 105\2.8..еще не пробовал ОM 135\2.8, но надеюсь... :)зы. на 4\3 глубокое увлечение оптикой с f=1.4 больше принесет трудностей и разочарований
     
  13. temp
    Ну дык у меня вся моя "семейка" мануальников БЕЗМЫЛЬНАЯ! (правда SMC TAKUMAR 55/2.0 и Юпитер-9 85/2.0 с небезупречной репутацией, требуют прикрывать дырку на две ступени, а остальные "работают" с почти открытой дырки):P Вот только потребовалось выбирать объективчики. Кстати, продается много старых мануальников где копались шаловливые ручки (по шлицам крепежных колец линз и винтам сразу видно). :ph34r:
    И еще, как говорится на цвет и на вкус, но мне не нравится значительно падение контраста и как следствие резкости и ореолы (особенно вокруг светлых участков) в стиле аля монокль. Так сказать кому-то "гламурная мягкость" в светлой тональности, а кому-то "муть". Если хочется "гламура" то для ентого есть софт-фокусные линзы, Lensbaby и на худой конец самопальный монокль. ;)
     
  14. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    Оликовод
    ни одного не выбирал. и все безмыльные :lol: мягко говоря.
     
  15. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Там, на Ален Би вообще прикольно. Помнится, я там гитару испанскую купил как то :rolleyes: В следующий раз прилечу - надо будет прогуляться.
     
  16. Ну я и написал - кому-то "гламурная мягкость" в светлой тональности, а кому-то "муть". Так сказать на фкус и на цвэт... :gy:
    Или у вас беспроигрышная лотерея... :poz:
     
  17. HVR

    HVR Guest

    Kirasir
    эавсегда рады :D (только не тогда, когда хамсин дует) B)
     
  18. А в моём ранжире на вкус где-то так: OM F.ZUIKO 50/1.8 (очень нравится сочетание ресскости и пластики на f=4.0), MINOLTA MD 50/1.4 (красивая "влага"), EBC FUJINON 55/1.8 (ну это типа слайдов-Фуджифилм, весь правильный но без "изюминки". Пользую для макро с кольцами), OM G.ZUIKO 28/3.5 (ну это так... до кучи), ЮПИТЕР-9 85/2.0 (чисто портретник, но я портретами не шибко увлеченный), SMC TAKUMAR 55/2.0 (на последнем месте из-за цветастых переходов на границах предметов, особенно некрасиво на нерезких элементах - переходы в виде "зацветающего синяка". А вот для Ч/Б очень интересен, но я больше по цвету...)
     
  19. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Свят-свят-свят, избави боже :lol:
    Об этом природном явлении у меня остались не самые лучшие воспоминания :D

    [​IMG]

    а вообще я обычно в Раанане останавливаюсь.
     

Поделиться этой страницей