1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Самодельная насадка/переходник

Тема в разделе "Адаптеры, конвертеры и переходники для объективов", создана пользователем Corvinvs, 20 май 2004.

  1. Alex2004

    Alex2004 Пользователь

    Регистрация:
    02.03.2004
    Сообщения:
    458
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Copych
    Можно из Au, но и Ag подойдет ;)

    Но, наверное, лучше из Al
     
  2. vad

    vad Пользователь

    Регистрация:
    06.03.2004
    Сообщения:
    525
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Я Коньково. Металл, я бы сделал дюральку, и легка и прочна.
     
  3. Alex2004

    Alex2004 Пользователь

    Регистрация:
    02.03.2004
    Сообщения:
    458
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Copych
    На Дмитровке - это где ?

    Я живу на Рижской, работаю на Войковской
     
  4. Copych

    Copych Пользователь

    Регистрация:
    23.04.2004
    Сообщения:
    936
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Я точно адреса не знаю, еще не созванивался. Еще одно замечание, резьбы 41х0,5 и 43х0,75. Металл на оригинале непонятный. Какой-то легкий сплав (типа Mg).. И еще, ТКОН совсем немного позволяет отодвинуться, думаю, 5мм - это макс.
     
  5. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Я сам эту ссылочку искал, да не нашёл! Эта ветка была в разделе отзывов об аппаратах, я там написал свой отзыв о C-5050Z, и большая ветка получилась. А теперь захожу туда - ан ветки-то и нету, удалили что-ли? Это ж в ней Валерий писал про то как он переточил удлинительное кольцо зенитовское...
     
  6. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    У меня тоже CLA-5, переходное кольцо SUR4355 я отвернул (т. к. TCON-17 у меня пока нету), и навернул фильтр CAVEI-OPTICS UV 43 mm прямо на CLA-1. Встроенную вспышку всё равно загораживает при съёмке с минимальным зумом. Не знаю, конечно, как будет в случае с C-4000, но в C-5050 загораживает и без SUR4355.
     
  7. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    А что за насадку накрутили на ВДНХ? Не стоит сравнивать разные примитивные конвертеры из двух линз, рассчитанные на дешёвые видеокамеры начального уровня с TCON-17. TCON-17 - это дорогая и серьёзная оптическая система из пяти линз в трёх группах с коррекцией всех видов аберраций. Его установка приводит в удлинению фокуса в 1.7 раза без каких бы то ни было потерь для светосилы и резкости объектива. Статью о конвертерах и снимки (без обработки, естественно) Вы можете увидеть на сайте американского фотографа Анжея Вротняка (Andrzej Wrotniak) здесь:

    http://www.wrotniak.net/photo/c5050/wcon-tcon.html

    Приведены уменьшенные снимки и кропы в масштабе 100%. Можете загрузить также полномасштабные исходные снимки (3 Мб каждый), кликнув соответствующие ссылочки под снимками.

    Разумеется, это не единственное место в Сети, где есть снимки с TCON-17 и WCON-07. На сайте немецкого фотолюбителя Альфреда Молона ( http://www.molon.de/5050 ) есть ссылки на статьи с тестами конвертеров.
    Сама статья тут: http://www.b-300.com/compare3.html

    Есть ещё ресурс, посвящённый специально конвертерам для камер Olympus. Не помню адреса, вспомню - напишу.
     
  8. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    И ещё. Сам я собираюсь купить TCON-17 в самое ближайшее время (недели две) - вопрос уже решённый. Поснимаю им - выложу снимки без уменьшения разрешения и постобработки, как есть выложу. Тогда, все, кто сомневается, смогут, конечно, убедиться. Кстати, TCON-17 применяют даже владельцы Sony F-717 (говорят, не делает для них Sony нормальной оптики, а может, и вообще никакой не делает) - результат, говорят, впечатляет.
     
  9. )I(EKA

    )I(EKA Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2004
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Харьков, Украина
    Сайт:
    Народ!
    Материал - Ст3 (на заводе поймут)
    Покрытие - Хим.Окс.прм (в простонародье воронение)
    Я давно уже провел бы все эти эксперименты и выложил профессиональный чертеж (wildhoney не обижайся и еще раз спасибо!), но НИКАК НЕ КУПЛЮ ЭТОТ ДОЛБАНЫЙ УФ ФИЛЬТР! Ну нет их у нас в Харькове :(
    Думаю, что насадка должна быть такой длины, чтобы объектив пододвигался вплотную к фильтру, но не касался его. Т.е. здесь нужно привязыватся к конструкции конкретного фильтра.
     
  10. Copych

    Copych Пользователь

    Регистрация:
    23.04.2004
    Сообщения:
    936
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Я проверил, думаю, на 4мм удлиннить тубус. Дело в том, что без фильтра, объектив с4000 на 2мм возвышается над КЛА-1. Лично мне бы хотелось надевать крышку на тубус даже без УФ фильтра, так что, добавив еще 2мм на "лапки" крышки, я получил 4мм. при подсоединении ТКОН17 эти 4мм вроде не вызывают виньетирования, по крайней мере, я не заметил. На 5050 тубус КЛА-1 стоит вровень с объективом, но и там по идее, 4 мм не приведут к виньетке. А вот вспышку встроенную вполне может загородить дополнительно и на 4000 и на 5050, но я редко ей пользуюусь , так что даже не проверял..
     
  11. Alex2004

    Alex2004 Пользователь

    Регистрация:
    02.03.2004
    Сообщения:
    458
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Copych
    Ок, остается решить 3 вопроса - где, когда и почем ?
     
  12. Copych

    Copych Пользователь

    Регистрация:
    23.04.2004
    Сообщения:
    936
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
  13. Alex2004

    Alex2004 Пользователь

    Регистрация:
    02.03.2004
    Сообщения:
    458
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Copych
    А нельзя поставить ворос так - сейчас заказываем опытный образец, если все ОК, то дальше еще.
    Как я понимаю, заказ будет состоять не менее 3 шт - Вы, я, VAD
     
  14. Copych

    Copych Пользователь

    Регистрация:
    23.04.2004
    Сообщения:
    936
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    ОК, у меня на работе еще есть счастливый обладатель 5050..
     
  15. Alex2004

    Alex2004 Пользователь

    Регистрация:
    02.03.2004
    Сообщения:
    458
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Copych
    Так, может, в случае удачи с опытным образцоп проведем рекламную компанию - типа ТЫ ЕЩЕ НЕ КУПИЛ НАСАДКУ ?
     
  16. Copych

    Copych Пользователь

    Регистрация:
    23.04.2004
    Сообщения:
    936
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Я начал писать маркетинговый план =)
     
  17. Corvinvs

    Corvinvs Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2004
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    0
    1/2 ОФФ. Но вот что-то я не пойму, вроде же у TCON резьба 55 мм, а как вы собираетесь его прикручивать на самодельную насадку с резьбой на 43 мм? Может я где-то торможу, или вы и переходное кольцо с 43 на 55 тоже делать собираетесь?
     
  18. Copych

    Copych Пользователь

    Регистрация:
    23.04.2004
    Сообщения:
    936
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Заботила длина КЛА-1, все остальное подходит штатное..
     
  19. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Кольцо с 43 на 55 делать совсем не обязательно. Оно не обязательно должно быть олимпусовским, лишь бы 43 на 55, так что, кольцо другой фирмы сойдёт на ура. Но если TCON-17 или WCON-07 ставить, так опять же осторожность нужна. Какое-то из переходных колец 43 -> 55 (кажется, Tiffen, но я не уверен) до того тонкое, да плоское, что объектив может упираться в заднюю линзу конвертера, что очень даже не есть гуд. Такие случаи были в действительности. Так что, лучше взять кольцо 43 -> 55 потолще. Впрочем, если планируется изготовить удлинённый вариант CLA-1, то это будет, видимо, неважно. Кстати, у C-5050 CLA-1 действительно вровень с объективом, и даже чуточку выступает дальше объектива.
     
  20. Alex2004

    Alex2004 Пользователь

    Регистрация:
    02.03.2004
    Сообщения:
    458
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Copych
    Как дела с насадкой ?
    Даст Бог, в конце июля на недельку на Соловки съезжу - там этот дивайс будет к месту.
     

Поделиться этой страницей