1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Сборка системного блока

Тема в разделе "Компьютеры, интернет", создана пользователем Коллекционер, 28 мар 2012.

  1. maxp

    maxp Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30.09.2005
    Сообщения:
    4.540
    Симпатии:
    218
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пенза
    да. давайте еще побеседуем :)
    может у вас с формулировкой нелады, а не у меня с прочтением? я, между прочим вас цитировал. без правок. так в чем MSI обогнала? и как это отражается на производительности конкретной системы?
     
  2. Fish

    Fish Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2007
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Харьков
    Сайт:
  3. Dissenter

    Dissenter Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2012
    Сообщения:
    2.777
    Симпатии:
    763
    Воооот:


    Корпус*
    MicroATX Miditower INWIN EMR-035 450W P4 Black
    2 000.–
    Выбрать
    Блок питанияНеобязательный компонент, если выбран корпус с блоком питания
    артикул 43037

    Материнская плата*
    MSI H67MA-E45 (B3) H67 Socket-1155 4xDDR3, 2xSATA3, 1xPCI-E16x, 2xUSB3.0, 1xIEEE1394, GbLAN mATX
    2 840.–
    артикул 41563

    Процессор*
    Intel Core i7-2600 (3.40GHz) 8MB LGA1155 OEM
    8 645.–
    артикул 50106

    Кулер для процессора*
    Cooler Thermalright HR-02M Macho (Socket AM2/AM3 1366/1156/1155/775)
    1 835.–

    Оперативная память*
    DIMM 8Gb 2х4Gb KIT DDR3 PC12800 1600MHz Corsair XMS3 (CMX8GX3M2A1600C9)
    + Добавить другой модуль памяти 1 590.–
    артикул 45455

    Жёсткий диск*
    2000Gb Western Digital (WD20EARX) 64Mb 5400-7200rpm SATA3 Caviar Green
    + Добавить другой жёсткий диск 4 450.–
    артикул 54432

    Видеокарта*
    Sapphire 1024Mb HD7750 11202-00-10G DDR5 DVI, HDMI, DP PCIE OEM
    + Добавить другой графический адаптер 3 560.–
    артикул 46689

    DVD/Blu-ray
    DVD±R/±RW NEC AD-5280S-0B black OEM
    + Добавить другой DVD/Blu-ray привод

    Аксессуары к корпусу
    Контрольная панель MATCH TECH IN-5252 Card Reader All in 1, 2xUSB2.0, 2xSATA, IEEE1394, AUDIO, MIC, LCD display (темп. и скорость вентиляторов) черный


    Заявленый кулер в корпус не влез, пришлось взять Термалрайт АХР-140RT. С винчестером можно подумать - я взял зеленый и медленный, да еще и лоханулся - доплатив 50 рублей взял бы 2500 гб :)
    И проц наверно надо с индексом К - и погнать его гигагерц до 4, потому что он холодный вообще. Но тогда мать надо на чипсете, разрешающем разгон.
     
  4. maxp

    maxp Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30.09.2005
    Сообщения:
    4.540
    Симпатии:
    218
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пенза
    чуть дороже винт, процессор, мать...и возвращаемся к 35+ тогда :)
    но в 35 влезает asus z68, i7 2600k, 16G 1600 kingmax, 3Tb segate, 560 ti, Ice Hamer, 650wt
     
  5. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    Плрхо оно будет для фото. Про видео не знаю.

    -процессор (потратьте деньги на 2700К или 2600К, даже без разгонки, а не на кулер.. Они нормальные в комплекте вполне)
    -мать (спорный вопрос, но...)
    -память - стоит на 16ть брать само собой 8)
    - SSD если для скратч и системы - можно меньше, сэкономить , и взять получше. OSZ 64г из последних серий скоростных.
    - видеокарта - на зачем вам 69хх при настолько слабой системе? Да еще и от производителя средненького. Потратье меньше и возьмите 6850 к примеру.

    + вы как бы забыли что еще и блок питания нужен будет на 550+
     
  6. Филин

    Филин Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2008
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    0
    Достаточно включить логику, чтобы понять кто (что) кого (чего) обогнал. Как может материнка обогнать асус или Гигабайт. Тут уж либо производитель материнок обгоняет других производителей, либо материнка от него обгоняет материнки от других производителей. Но разговор становится беспредметным, если не указать какая именно материнка обгоняет опять же какие конкретно материнки. Надеюсь, на этот раз понятно объясняю, если уж Вам так нужно.

    Обгоняет, конечно не в производительности, а в плюшках. Тем более, мне летом пришлось менять по гарантии материнку и при смене перепробовал 3 - 4 асуса и 2 гигабайта на Z 68 - какой-то кошмар, месяца полтора работал сборщиком компьютеров, каждую неделю я его перебираю, вытаскиваю материнку, иду в магазин. Потом, снова да ладом. Все асусы оказались бракованными. Видать такую партию на нашу деревню завез ваш московский НИКС (оказывается все у нас питаются из одного и того же источника). В конечном итоге, остановился на дешевеньком Гигабайте, который оказался не совсем Z68, а оттюнигованным Р67, как, впрочем, и почти все асусы. Словом, у меня на них с лета аллергия.
    Так вот, у MSI все как надо работает + на него, если поставить ИвиБридж, пара слотов 16 канальных PCI Express II, заработают, как Express III.
     
  7. maxp

    maxp Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30.09.2005
    Сообщения:
    4.540
    Симпатии:
    218
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пенза
    опять поток сознания. тюнингованый p67 (sic), заявленный как z68 (?!) от гигагабайт плюшками обгоняет сплош бракованный asus. карма у вас плохая, видимо? вот и везет так :)
    ладно, я выше высказал свое мнение по теме. от дискуссий про тюнингованный гигабайт воздержусь :)
     
  8. nz-ekb

    nz-ekb Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2010
    Сообщения:
    1.043
    Симпатии:
    0
    Советую на ссд разместить не систему а файл подкачки, а вот саму систему на обычном винте, т.к. в файл подкачки ОС набивает из папки системы, поэтому ИМХО целесообразно разместить источник и приемник на разных устройствах. Кроме того, системные файлы ОС запихивает один раз при старте, остальное дописывает по мере поступления и необходимости. Ну и дабы избежать фрагментирования свопа - сделать его фиксированым, например, 8Гб и запретить доступ в раздел со свопом всем, кроме системы. ССд можно взять самый маленький, но самый шустрый.
     
  9. Коллекционер

    Коллекционер Пользователь

    Регистрация:
    16.07.2008
    Сообщения:
    3.207
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    nz-ekb,
    Как я понял система будет расположена на двух дисках и в случае сбоя одного из дисков она слетит.
     
  10. nz-ekb

    nz-ekb Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2010
    Сообщения:
    1.043
    Симпатии:
    0
    klasnosel
    не совсем понял о чем речь. Я говорю просто о расположении файла подкачки на не том же самом физ устройстве, что и файлы системы, т.к. считаю это оптимальным, не более. Кроме того, не совсем понятно мне, что именно понимается под сбоем? Если сбой файловой системы - можно прогнать чек диск, если сбой аппаратный - то тут ничего не поделаешь, от такого может застраховать только массив. В любом случае, расположение свопа на другом винте никак не влияет на вероятность падения системы, ибо своп не является напрямую важным файлом для системы. В худшем случае при отказе свопа система ребутнется, своп создастся заново.
     
  11. Коллекционер

    Коллекционер Пользователь

    Регистрация:
    16.07.2008
    Сообщения:
    3.207
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Теперь понятней.
     
  12. fw15c

    fw15c Пользователь

    Регистрация:
    26.01.2006
    Сообщения:
    829
    Симпатии:
    0
    Когда собирал себе комп, то очень достало, что провода не отсоединяются от блока питания, т.к. часть проводов не задействована и теперь просто висит в системнике. Слышал, что есть БП с отсоединяемыми проводами.
    Кроме того стоит обратить внимание на расположение слотов памяти на МП. У меня, например, они очень близко в процессорному радиатору, поэтому его пришлось поставить не совсем так как надо.
    На работе комп, у которого USB разъемы на передней панели параллельны друг другу. Это очень удобно. На домашнем корпусе они выстроены в линию - не всегда удается подключить одновременно определенный набор устройств, т.к. тесно.
     
  13. porutchik

    porutchik Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2006
    Сообщения:
    2.203
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    у меня на асусы давно уже алергия. У знакомого тоже (у него мамка асус не дружила с одноименной видео). Тут намедни еще двое в городе присоединилось к нашему клубу.
    здесь я подпишусь, будет видна разница при сборе больших панорам. Т.б. ссд вещь ненадежная - не жалко будет если упадет своп
     
  14. Vrody

    Vrody Guest

    ТС, уделите внимание шуму от БП и систем охлаждения, Вам с этим жить. :)
     
  15. nz-ekb

    nz-ekb Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2010
    Сообщения:
    1.043
    Симпатии:
    0
    fw15c
    все вопросы с ЮСБ решает самым лучшим и эффективным способом внешний активный (подчеркиваю АКТИВНЫЙ) хаб, портов на 8. Когда я цепанул дома на юсб клаву, мышь, камеру, внешний винт, МФУ, то камера начала пропадать, как и сигнал на беспроводную юсб-мышь,а о том, чтобы подключить нормально внешний диск - вообще речи уже не шло... я задумался и купил активный хаб - сейчас НИКАКИХ проблем нет.
     
  16. ONVI

    ONVI Пользователь

    Регистрация:
    24.07.2009
    Сообщения:
    591
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Київ
    Сайт:
    Прочитал тему. Парочка советов, если позволите.
    9 лет ежедневно занимаюсь ремонтом по большей части материнок и видеокарт, компы собираю, но не часто.
    1. Берите камень самый дорогой, на сколько денег хватит.
    2. Примочками на плате не заморачивайтесь, вряд-ли будете их использовать.
    3. По моей статистике, платы ВСЕХ производителей дохнут с одинаковой легкостью.
    4. Чтобы избежать п.3:
    - используйте качественный блок питания, перед ним очень рекомендую поставить СТАБИЛИЗАОР напряжения (не ИБП, не путать)
    - по-возможности, ставить плату, построенную по двухмостовой схеме (северный и южный мост, такие микросхемы, накрытые радиаторами)
    - на радиаторы мостов желательно поставить охлаждение (99% смертей плат - перегрев мостов)
    -видеокарту - только с активным охлаждением (причина - в предыдущем пункте)
    5. Память, привод, винт - по Вашему выбору.
    Удачи.
     
  17. nz-ekb

    nz-ekb Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2010
    Сообщения:
    1.043
    Симпатии:
    0
    ONVI
    странно, что 99% перегрев, куда чаще дохнут кондеры... Видимо, Вы, как раз, попали на эпоху 865 чипа и горячих камней... ИМХО и без обид.
     
  18. Филин

    Филин Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2008
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    0
    porutchik
    Можете смело добавлять и гигабайт в эту же кампанию. Лет за десять ставил мамки этой конторы раз 5-7, в том числе трижды и самому себе. Проблемы были всегда, точнее даже и не проблемы, а все какая-то пакостная фигня.
    Перехожу на мси.

    maxp
    Похоже первую фразу Вам все же удалось одолеть. А на вторую сил уже не хватило.
    В смысле Вы не хотите, чтоб я разжевал Вам и этот оборот. Дык, я ведь не навязываюсь.
     
  19. Коллекционер

    Коллекционер Пользователь

    Регистрация:
    16.07.2008
    Сообщения:
    3.207
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Как я понимаю, такого хватит
    Спасибо.
     
  20. DemA

    DemA Пользователь

    Регистрация:
    12.05.2006
    Сообщения:
    351
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    nz-ekb
    это раньше они дохли
    ну сейчас на материнках используют в основном конденсаторы с твердым электролитом - они понадежнее...

    а насчет мостов - соглашусь с ONVI...
    особенно при активном использовании нескольких винтов на недорогих материнках сильно греется южный мост

    klasnosel
    кстати советую присмотреться к материнкам Intel - они обычно лишены разных маркетинговых плюшек, но качество у них стабильно-постоянное
     

Поделиться этой страницей