1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Съемка пейзажа ШУ или панорама?

Тема в разделе "Школа фотографирования", создана пользователем BBU, 7 ноя 2009.

  1. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Мне нравится время от времени поснимать пейзажи. Но прикинув сколько их от общего процента фото я крепко задумался - покупать ширик или нет. Только для пейзажа, слишком дорого, а для остального он мне никаким место не нужен - 14 мм штатника и так уже достаточно широко и искажения чувствительные.
    ИМХО таких как я не мало. Для них панорамы это выход из положения.
     
  2. fw15c

    fw15c Пользователь

    Регистрация:
    26.01.2006
    Сообщения:
    829
    Симпатии:
    0
    Да я тоже считаю, что такие экстремальные объективы как 7-14, особенно с учетом цены, нужны весьма ограниченному кругу фотографов - остальных выручит сшивка...
     
  3. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    настоящая панорамная голова для штатива стоит приблизительно столько же (а то и больше) сколько 7-14 Зуйко

    ( http://www.bhphotovideo.com/c/product/6299...eared_Head.html )

    поэтому все в мире относительно 8)
     
  4. fw15c

    fw15c Пользователь

    Регистрация:
    26.01.2006
    Сообщения:
    829
    Симпатии:
    0
  5. z1b

    z1b Пользователь

    Регистрация:
    24.08.2008
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    0
    не врите, голову можно состряпать самому, хоть из полена, хоть из аллюминия
     
  6. шурик.н

    шурик.н Пользователь

    Регистрация:
    09.11.2006
    Сообщения:
    1.674
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Россия.Москва
    Сайт:
    Да Вы что!Дешёвые головы,а уж тем более самодельные!Это же не кошерно! ;) :lol:
     
  7. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    прежде всего держите себя в руках.

    во вторых речь идет о настоящей и серьезной съемке панорам а не о " я выскочил и щелкнул и вот чего получилося!".

    то бишь когда люди вполне осмысленно и серьезно приходят, штативы ставят. свет замеряют и тп.
     
  8. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    Ээээ.. Арковский куб - предмет слюноотделения огромного количества людей снимающих пейзажи. RRS тоже вариант, но к сожалению менее гибкий и менее точно контролируемый. Куб - страшная сила, я подозреваю что еще и углы записывать в книжечку надо, чтобы потом все это клеить верно.

    Это я просто к тому, что если про- техника на одном конце спектра, то должна быть и про- техника для другого.

    А то что посередине - понятно что можно и пленочной одноразовой камерой при желании панораму снять 8) (еще и пленочная будет- вызовет буйный востор у ценителей сразу же)
     
  9. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    Когда у вас камера 4x5 за которую вы заплатили бешенные деньги, да с задничком, да с оптикой - нечто собранное на коленке будет не столько некошерно, сколько страшно. Еще раз - мы про серьезные вещи говорим.

    Каждый при этом волен снимать панорамы хоть на Смену 8м и клеить. И будет вполне прилично получаться.

    Хотите гордиться тем как переплюнули сверширики профессиональные по цене - прикиньте сколько альтернативное снаряжение стоило бы 8)
     
  10. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    Кстати вот о штативной съемке еще один момент, почему панорама хуже бывает.

    Большинство "настоящих джедаев" снимает пейзажи со штатива по двум причинам - первое - это уровни и резкость. Вторая причина (связанная с резкостью) - детализированный пейзаж снимается на малые диафрагмы и на длинных выдержках. Речь идет зачастую о секундах (а то и минутах, но это уже экстрим скорее), даже не особо вечером или не ранним утром.

    Внимание - представьте себе процесс панорамирования в ситуации переменной облачности и подобной неспешной съемки.

    Поэтому полезно, вообще то - иметь и то и это в арсенале. Потому что бывает что и момент повторить толком не удастся ( к примеру - закатная съемка или луна или звезды - свет меняется, все двигается). А бывает что панорама - рулит со страшной силой, поскольку возможность выхватить больше поле зрения гораздо.
     
  11. z1b

    z1b Пользователь

    Регистрация:
    24.08.2008
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    0
    эти люди не задумываются о том, снимать им китом на 14 мм или купить сверхширик за пару килобаксов.

    тоже самое про сф за бешеные бабки - если есть лаве на такую камеру, то вопрос о голове не стоит
     
  12. Vlad Klem

    Vlad Klem Пользователь

    Регистрация:
    08.12.2008
    Сообщения:
    285
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    г.Москва
    Сайт:
    Съемка панорам для себя очень быстро наскучивает.
    Покупать специальные панорамирующие головки, ежели ты не занимаешься заказной ландшафтной или архитектурной съемкой также не вижу смысла. А для того, кто этим профессионально занимается стоимость головки отбивается за одну съемку.
    Я очень люблю пейзажную фотографию, а вот панорамы показались мне баловством. Немного поиграл с ними и .... Их сложно показывать, как на мониторе, так и на большом экране. Одну, максимум две панорамы за весь слайдфильм, еще куда ни шло. А слайдфильм из панорам. - это уже масло мясляное. И видишь, что народ, зевая,смотрит лишь из уважения к тебе.
     
  13. HVR

    HVR Guest

    несколько панорам, снятых на 11-22
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
    а это-на фикс ОМ28\3.5...так что большой разницы нет, имho..
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  14. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    HVR
    а на каких фокусных была съёмка? :)
     
  15. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Собственно, самый дешевый вариант из мне известных - вот этот. Это, естественно, не для 4х5 с задником, а для зеркалочки. Есть у них и ваприант для сферических: вот и вот. Изделие, кстати, вполне приличное - у меня есть, но так и валяется, лениво мне эту штуковину в командировки таскать. Хотя временами дезигнеры у нас с удовольствием панорамку какого-нибудь соревнования понизу двух сторон запускают :

    [​IMG]

    [​IMG]

    Но все это вполне себе с рук снято....
     
  16. HVR

    HVR Guest

    Архангел Михаил
    виновен... :(
    первое-тоже на ОМ-ку, 2 и 3- на 11.0..вроде
     
  17. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Вот, кстати, свежачок: вечер в пустыне Кугар Бьюттс, Калифорния. Снято на 12-60@12, f/6.3

    [​IMG]
     
  18. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    HVR
    я и не заметил ;)
     
  19. Любитель

    Любитель Пользователь

    Регистрация:
    19.04.2009
    Сообщения:
    233
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Владивосток
    Сайт:
    Гляжу на нее, гляжу - и никак не могу понять, как на этом кубике устраняется параллакс. Не объясните?
     
  20. HVR

    HVR Guest

    Архангел Михаил
    с шириком 11-22 горизонтальные панорамы целесообразнее снимать портретным хватом, имho...
     

Поделиться этой страницей