1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Штатив путешественника

Тема в разделе "Штативы, моноподы, приклады, стедикамы", создана пользователем samman, 4 окт 2010.

  1. EVB87_Ar

    EVB87_Ar Пользователь

    Регистрация:
    22.02.2009
    Сообщения:
    350
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Россия, Север, Архангельск
    samman, я купил себе Vanguard MG-3 за 1900 рублей, в магазине. Площадку пришлось пересверлить под свою E-520.
    Весит, правда 1.7 кило, но полностью металлический и сделан очень добротно и аккуратно.
    Что самое удобное - ножки резиновые, накрученные на металлические штыри. Ножки можно скрутить - вот вам штыри для травы и прочей поверхности, где надо "упереть" штатив.

    [​IMG]
    Описание

    Пересмотрел кучу сликов, не очень понравилось. Понравился правда только один штатив. Полностью из металла, 4 кило веса :D

    Тискал дешёвые Manfrotto - имхо, не очень. Мне не понравилось.
    Из дорогих не тискал, так что что там - сказать не могу.
     
  2. samman

    samman Пользователь

    Регистрация:
    19.03.2009
    Сообщения:
    265
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    samman
    Вам же написал SergeiR
    - честно говоря, ничего полезного в его предложении не увидел.

    Вы же понимаете, что чудес не бывает, и даже , вы не купите.
    Лично у меня не дорогой (MANFROTTO 055XPROB с головкой 808RC4), хороший, правда тяжёлый. Лёгкий стоил бы в два раза дороже.
    - Вот это уже предметный разговор - спасибо.
     
  3. samman

    samman Пользователь

    Регистрация:
    19.03.2009
    Сообщения:
    265
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Вы еще не забудьте, что для настоящего кадра вам желательно будет тросик, электронный или физический, в зависимости от камеры.
    -- Хм, а если просто пульт ?

    Нереально хорошие головы делают вот эти ребята
    http://reallyrightstuff.com/rrs/items.asp?...tatus=0&Tp=&Bc=
    -- Надо глянуть - продаются ли в Москве такие.

    И еще подумайте о том как вы ориентацию будете менять.
    --- В смысле ? )

    В том и штука, что для "медленной съемки" где не гонки - вам нужен штатив который не вибрирует, не сдувается и все такое.
    --- Согласен - но в экстремальных условиях могу и не снимать - они не так часто возникают, а таскать придется всегда. Готов чем-то пожертвовать )

    И который случайно не опрокидывается, устанавливается на поверхности и тп.
    -- Кстати, тема с крюком - думаю некий выход - когда нужна устойчивость.
     
  4. samman

    samman Пользователь

    Регистрация:
    19.03.2009
    Сообщения:
    265
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    EVB87_Ar
    Спасибо за вполне развернутый ответ и рекомендации!
     
  5. mic1968

    mic1968 Пользователь

    Регистрация:
    15.09.2009
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Про Бенро могу сказать только хорошее, пользую уже третий штатив этой фирмы, не подумайте,что предыдущие два развалились ))) просто upgrade ;)
    Выбранный Вами комплект A-068/B-00 весьма неплох, но ноги А-068 низковаты, лично я смотрел бы в торону А-168, и взял бы голову В-0, она помощнее и имеет три ручки регулировки, это удобнее и надежнее. Хотя это совсем другие деньги, но скупй платит дважды, собственно если часто штативом пользуетесь, то в скорости задушите жабу и обязательно возьмете
    А-168/В-0, или даже А-268/В-0 ;) Качество замечательное, все таки китайцы быстро учатся делать хорошие вещи...
     
  6. vad

    vad Пользователь

    Регистрация:
    06.03.2004
    Сообщения:
    525
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Мне кажется, немного забыли еще один важный аспект штатива для путешествий. Длина в сложенном состоянии. И вот по этому параметру, найти приемлемый для себя никак не могу найти. Очень понравились штативы, кажется fesol, Кирасир себе такой брал в свое время. Но цена....400 баков, и это там. Одним словом на данный момент я так и не смог подобрать модель по параметрам: в сложенном до 40 см., вес не более 1,5. Ну и хотя бы в разложенном до 1,3м. Для 30 с 50-200. Если кто знает поделитесь плз. По деньгам 3-6 к.р.
    Манфрото, который в подписи, штативом для путешествий не считаю. Хотя если для авто, тогда да.
     
  7. maxp

    maxp Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30.09.2005
    Сообщения:
    4.540
    Симпатии:
    218
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пенза
    можно здесь написать?

    присматриваюсь к набору benro A297ex плюс головка B-2. мне важно наличие горизонтально устанавливаемой штанги. набор прельщат ценой при вроде бы хорошем качестве. может кто-нибудь прокомментировать?
     
  8. samman

    samman Пользователь

    Регистрация:
    19.03.2009
    Сообщения:
    265
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    mic1968
    Спасибо! Посмотрел ваше предложение по ценам - вполне вменяемо 4600 руб.
    По размерам и весу тоже в рамках) Осталось найти где потрогать можно)
     
  9. ПанасонькиН

    ПанасонькиН Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2009
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Manfrotto 785b - на мой взгляд отвечает всем запросам фотогравирующего путешественника
     
  10. Pierre

    Pierre Пользователь

    Регистрация:
    23.03.2006
    Сообщения:
    1.316
    Симпатии:
    62
    Сайт:
    Не, ну пяти ступенчатые ноги - это не штатив. Он и расчитан на 1 кг нагрузки. Если на него повесить какой телевик с камерой, то он будет ужасно дрожать
     
  11. vad

    vad Пользователь

    Регистрация:
    06.03.2004
    Сообщения:
    525
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    mic1968

    А вот рояль то, я и не заметил :))) Спасибо. Вроде по параметрам очень близок.
     
  12. samman

    samman Пользователь

    Регистрация:
    19.03.2009
    Сообщения:
    265
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Pierre Согласен. Он все-же для других камер...
     
  13. smiserg

    smiserg Пользователь

    Регистрация:
    25.10.2009
    Сообщения:
    386
    Симпатии:
    61
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Велбоны вот эти посмотрите. Небольшие, не тяжелые, легко и очень оперативно раскладываются/складываются. Я только голову заменил (пришлось немного похэндмэйдить) на более подобающую манфротто 482. Возможно, есть в этой серии и модели со съёмной головой.
     
  14. CHICAGO

    CHICAGO Пользователь

    Регистрация:
    23.11.2004
    Сообщения:
    3.180
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сайт:
    Через полтора года не самой напряженной эксплуатации у меня развалились практически все защёлки, фиксирующие секции ножек этого штатива.. Пришлось его выбросить.. :(
     
  15. mic1968

    mic1968 Пользователь

    Регистрация:
    15.09.2009
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Если в Москве, то онлайнтрейд, это официальный дилер Бенро. Уж не сочтите за рекламу
     
  16. mic1968

    mic1968 Пользователь

    Регистрация:
    15.09.2009
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Качество у этих штативов хорошее, сам владею схожим набором. Готова В-2 отличный выбор, хотя мне хватает и В-1, при этом 620-й с 50-200 держит прекрасно. Механизм поворотной штанги надежный и удобный. Если есть вопросы, отвечу с удовольствием ;)
     
  17. Pierre

    Pierre Пользователь

    Регистрация:
    23.03.2006
    Сообщения:
    1.316
    Симпатии:
    62
    Сайт:
    Я в качестве малого штатива использую Slik SPRINT GM / CG
    Не идеал, конечно, но для пейзажной ночной съемки вполне подходит.
    Макро тоже можно снимать (Sigma 150 с E300 и батручкой) . Как правило, нижнюю ступень ног я не выдвигаю.
     
  18. maxp

    maxp Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30.09.2005
    Сообщения:
    4.540
    Симпатии:
    218
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пенза
    ну, какие вопросы - как он будет держать Е3 с 11-22, например на пленере, или даже с 50-200 :), как самым тяжелым у меня объективом (заявлено вроде 10 кг для ног и больше для головы)? как закрутки на морозе работают? удобны ли крутилки-управление на голове? цена за этот комплект до $300 - нормальная?
     
  19. Евгений Н.

    Евгений Н. Пользователь

    Регистрация:
    16.11.2008
    Сообщения:
    1.519
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, Зеленоград
    Сайт:
    Приглядывался в Бенро. Трэвел штативы (точно 168 и 169 и похоже 068 и 069) у хитро складываются, выворачивая ноги на 180 градусов. В результате с головой В-0 все упаковывается в 40 см длины, а вес комплекта не превышает 1,3 кг. Сунул в рюкзак - и пошел.
    Один у них недостаток (относительный) - раскладываются максимально на высоту порядка 130-140 см.
    Пока не купил и, соответственно, не пользовал, поэтому сказать что-либо о функциональности не могу. Но выглядит все весьма заманчиво, так что в ближайшем будущем буду брать в дополнение к замечательному, но довльно тяжелому (более 3 кг) Манфротто 055 про.
     
  20. mic1968

    mic1968 Пользователь

    Регистрация:
    15.09.2009
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Для Е3 +50-200 такого комплекта вполне достаточно. Цанги на ногах в мороз работают прекрасно, у меня проблем не было, единственное складывая штатив на морозе не стоит сильно затягивать, иначе потом дома в тепле уж очень туго откручивать ;) На голове три ручки: первая отвечает только за вращение, две других за движения шара, одной ручкой настраиваете преднатяжение, вторая фиксирующая. То есть, когда Вам надо изменить положение камеры, фиксирующую ручку откручиваете (примерно на полоборота) и камера при этом не клюет вниз, поскольку шар вращается плотно. Для тяжелых и лёгких объективов преднатяжениеразное, но на ручках цифры и легко вернутся к нужным настройкам. В мороз ручки на голове работают без проблем. Цена 300 отличная, на мой взгляд, Мне в свое время А257+В-0 обошлись почти в у же сумму.
     

Поделиться этой страницей