1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Шумы на E-510, E-410

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем elevar, 5 мар 2007.

  1. Alexandr_A

    Alexandr_A Профи

    Регистрация:
    27.06.2005
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Посмотрел кадры. Чтом огу сказать - шумы у 510 практически не имеют хроматической составляющей, а с включённым шумодавом вообще всё супер, картинка не хуже чем на canon 400D (при этом есть выдержка 60 секунд, которой нет ни у кого), горячие пикселы при отключённом шумодаве меня не пугают. Думаю камера отлично приспособлена для ночных съёмок, в том числе для астрофото :) Кстати кадры со стабилизатором или без? Если выключить стабилизатор не болтается ли матрица?
    Уже мечтаю что-нибудь поснимать на такую тушку.. :rolleyes:

    Если ещё будете снимать небо, попробуйте выставить около 50 мм фокусного, исо 400, F 5.6, 60 секунд. Только небо надо потемнее, самое тёмное сейчас в зените примерно в час ночи.
    А если хочется чтобы звёзды не убегали, нужно приобретать астромонтировку от телескопа..
     
  2. CHICAGO

    CHICAGO Пользователь

    Регистрация:
    23.11.2004
    Сообщения:
    3.180
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сайт:
    Сдаётся мне, что это не блюминг.. Он, вроде как, вокруг точки должен быть, а не в линию через всю матрицу. :huh:
     
  3. Alexandr_A

    Alexandr_A Профи

    Регистрация:
    27.06.2005
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Нет, это означает что пиксель перенасытился светом, и даёт переполнение буфера на столбец. Нужно сделать Pixel Mapping.

    Именно вертикальная полоса черз всю матрицу - через весь столбец пикселов, у них общий канал считывания.
    Попробуйте взять видеокамеру или цифрокомпакт в видеорежиме и направить на яркий точечный источник на неярком фоне, будут вертикальные полосы ;)
     
  4. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    Alexandr_A
    странно никогда не видел
    на работе не однократно пытался снимать рост монокристалла
    а он растет при температуре 1800 гр цельсию :wacko:
    снимал правда через стеклышки но с пересветами все время были проблемы
    так как кристалл холоднее и его в камере видно
    а расплав в плазменном состоянии
    и засвечивает все вокруг
    а линий не видел

    хотя мож в этих двух видеокамерах которыми я пользовался
    ой нет 3 другого вида матрицы
     
  5. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Насчёт 510-го не знаю, а 500-тый точно вскрыт в dcraw. Программка с исходными текстами. Заодно и значения яркости пикселей узнаете.
     
  6. Tauruss

    Tauruss Пользователь

    Регистрация:
    27.05.2006
    Сообщения:
    621
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва-Таганка
    Сайт:
    Что то я и сам теперь испугался, не попасть бы на замену матрицы. А через неделю как раз отпуск :blink: . Надо срочно выяснить что происходит с аппаратом.
    Сегодня после работы поснимаю и потом маппинг сделаю и еще поснимаю. О результатах отпишусь в эту тему.
     
  7. Alexandr_A

    Alexandr_A Профи

    Регистрация:
    27.06.2005
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Есть владельцы E-330? Сделайте пожалуйста снимок калибровочной таблицы на ISO 100,200,400,800,1600 особенно интересуют 800 и 1600 .... я тут копаюсь на http://www.dpreview.com/gallery/olympuse330_samples/ в образцах снимков и вижу что 330 не намного хуже новых 410 и 510 по шумам, а по функционалу кажись круче.. поворотный экранчик, вспышка которая впаре с внешней может работать..после E-300 я от двойной вспышки не могу отказаться.. вобщем я в раздумьях ;)
     
  8. Tauruss

    Tauruss Пользователь

    Регистрация:
    27.05.2006
    Сообщения:
    621
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва-Таганка
    Сайт:
    Протестил аппарат - пиксель с линией остался на своем месте, сделал пиксельмаппинг - пиксель исчез, линия осталась :angry:
    Вот оригинал здесь.
    В общем решил, съезжу сейчас с ним в отпуск (не оставаться же из-за этого без фотоаппарата), если проблема сама не исчезнет понесу в сервис после отпуска.
     
  9. Alexandr_A

    Alexandr_A Профи

    Регистрация:
    27.06.2005
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Я нашёл(для себя нашёл :), кто то раньше нашёл уже) способ отрыть RAW с камеры E-510. Открывал приведённые выше исходники в Adobe Lightroom.
    У меня получилось что E-510 шумит больше чем E-500 :)
     

    Вложения:

  10. Alexandr_A

    Alexandr_A Профи

    Регистрация:
    27.06.2005
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Аналогично построенные профили для снимков.
     

    Вложения:

  11. Alexandr_A

    Alexandr_A Профи

    Регистрация:
    27.06.2005
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Профиль для E-510
     

    Вложения:

  12. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Alexandr_A
    Из-за этих исходников и шумов на них уже много копий было сломано несколькими страницами ранее. Неплохо бы повторить аналогичные исследования на других образцах, если таковые будут кем-нибудь из владельцев представлены.
     
  13. VladP

    VladP Пользователь

    Регистрация:
    05.04.2007
    Сообщения:
    408
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ciudad Real, Spain / Kharkov, Ukraine
    Сайт:
    Я все хотел спросить, а когда шумы сравнивают учитывается, что реально чувствительности разные? Может надо делать на 510 недоэкспонированный кадр, чтоб выдержки одинаковые были, а потом экспозицию програмно задирать? шумов еще вылезет... :wacko:
     
  14. Fish

    Fish Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2007
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Харьков
    Сайт:
    А то что однородность в образцах по каналам разная (Y 77% и 91% ), это не влияет на результат ?
     
  15. sdikarev

    sdikarev Пользователь

    Регистрация:
    17.03.2007
    Сообщения:
    161
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Честно сказать - лень этим заниматься. Не вижу причин поддаваться на бесплодное тестирование. С самого начала было ясно, что новые камеры практически аналоги 330-й. В плюсы для 510 идет стабилизатор - это действительно реальное преимущество. Остальное фактически тоже самое
     
  16. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    бэндингом они называются (banding). И вылазят на высоких чувствительностях, на ярких обьектах.. 8(

    На пикселе - не видел ни разу.

    Рецепт борьбы - нормальное освещение и исо чуть поменьше номером.
     
  17. Reset

    Reset Пользователь

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    440
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Тула
    Эт точно ;) От того наверно и не видно чтобы владельцы е330 спешно апгрейдились на новые модели.
     
  18. Alexandr_A

    Alexandr_A Профи

    Регистрация:
    27.06.2005
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Думаю если увеличить экспозицию на 510(выставить одинаковую) то шумов будет ещё больше :) но правда и кадр будет светлее.

    Но всё таки, есть кто нибудь не ленивый? Сделайте ПОЖАЛУЙСТА хотя бы снимки калибровочной таблицы на 800 и 1600 (400 тоже хотелось бы) в RAW, от этого можно сказать зависит мой выбор :)
     
  19. Reset

    Reset Пользователь

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    440
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Тула
    to Alexandr_A
    Наверно всё-таки подобный тест надо делать разными камерами по одному монитору и в одном редакторе. А то ерунда получается. Посмотрел сейчас в силкпикс с параметрами на "0", в студии с контрастностью и резкостью в "0", а также в студии с контрастностью и резкостью в "-2".
     

    Вложения:

    • e330iso1600.jpg
      e330iso1600.jpg
      Размер файла:
      94,8 КБ
      Просмотров:
      143
  20. Reset

    Reset Пользователь

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    440
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Тула
    А куда равы слить, на ночь глядя и мыслей нет.
     

    Вложения:

Поделиться этой страницей