1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Шумы на E-510, E-410

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем elevar, 5 мар 2007.

  1. bdv

    bdv Пользователь

    Регистрация:
    15.09.2007
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    0
    Chushkin Спасибо за тест!

    Может я чего то не понимаю, но все ругали внутренний jPG 510-ки! Но как по мне так очень хорошие результаты, + Lightroom ничего.
     
  2. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    если дать себе труд изучить ряд тем в разделе соответствующем, вы обнаружите что сего мнения придерживается очень мало людей. Силкипикс, как верно заметил в свое время viv одна из лучших опций, если не лучшая, на сегодняшний день для обработки олимпусовых равов практически с любой тушки
     
  3. mikle

    mikle Пользователь

    Регистрация:
    29.09.2006
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    2 maxp
    Кхе-кхе. Я, конечно, извиняюсь, но LR использует ACR (Adobe Camera RAW), который в свою очередь прилагается к ФШ. (или наоборот - не суть) Но вот незадача: у ФШ я ни о какой "курве обучения" - ни о крутой, ни о пологой - не слышал. Может просветите.
     
  4. maxp

    maxp Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30.09.2005
    Сообщения:
    4.540
    Симпатии:
    218
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пенза
    Лично для меня интерфейс LR показался неинтуитивным и избыточным как средство проявки РАВов (ибо все равно правлю потом в ФШ привычными для себя средствами - кривые, LAB, повышение резкости hipass'ом), в отличие от ACR, где все необходимые действия выполняю последовательно передвигаясь по закладкам. Не отрицаю, чот ACR и LR могут использовать один и тот же движок (что еще больше ставит под сомнение целесообразность его изучения), но ACR мне привычнее и понятнее.

    Learning Curve для ACR для меня оказалась простой и пологой ;).
    Надеюсь, ответил на Ваш вопрос?
     
  5. mikle

    mikle Пользователь

    Регистрация:
    29.09.2006
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    Конечно. Я то грешным делом подумал, что упустил момент начала светлой эры нейронных сетей. :blink:
     
  6. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    вообще то наивно полагать что дефолтные настройки рав конвертера самые лучшие...

    в каждом из них нужно подобрать оптимальные параметры и картинка получится уверяю вас на порядок лучше
    причем у лайтрум и силкипикса будет на порядок лучше чем у студио и тем более внутрикамерного джипега.
    фух я кончил :D
     
  7. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    temp
    т.е.
    1. берём конвертор студио и подбираем оптимальные настройки - картинка становится на порядок лучше...
    2. если же берём конвертор лайтрум или силкиписк, то картинка становится на ДВА порядка лучше... или на ТРИ, если сравнить с камерным жпегом...
    :D :wacko:
     
  8. воронин

    воронин Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2005
    Сообщения:
    355
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Неплохо бы расшифровать,что такое в Вашем понимании "оптимальные настройки".
     
  9. RidO

    RidO Пользователь

    Регистрация:
    02.07.2007
    Сообщения:
    724
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Кишинев
    Сайт:
    SergeiR
    если вы мне, то я считаю силкипикс не лучше лайтрума, так-как пользовал и тот и другой с целью выяснить преимущества. Остался на лайтруме. <_<
     
  10. LoVF

    LoVF Пользователь

    Регистрация:
    06.01.2006
    Сообщения:
    399
    Симпатии:
    0
    Nightfall
    наверно и от кривизны рук много зависит.
    jPG у 510-ки очень хорош и из Рава надо еще
    постараться получить такой результат
    тени в jPG вытягиваются на ура, а вот пересветы
    гиблое дело
    для себя сделал главный вывод - стараться не ставить
    экспозицию в минус, лучше экспонировать по светлым
    участкам или на грани, а то в шумах захлебнешься
    шумы будут меньше, а тени легко вытягиваются
     
  11. Alanas

    Alanas Пользователь

    Регистрация:
    20.02.2007
    Сообщения:
    297
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Надоели разговоры вокруг, что исо100 сливает у Е-510. Я представил себя на месте человека, который покупает камеру, что называется, "в семью". У него есть камера, карта Олимпус Мастер и ноль знаний.
    Вот что он получит, если начитается истерических реплик и захочет проверить свое приобретение.

    Снимет какой-нибудь тупой кадр (например такой):
    [​IMG]

    И начнет кропы нарезать.
    Сначала убедится, что исо 100 однозначно лучше, чем исо 200, вопреки многочисленным утверждениям (шарнесс на ноль, шумодав включен):
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Но подумает: "А ведь наверное и лучше можно, дай-ка совету умному последую и попробую Noise Reduction выключить, а параметр Sharpness на минус 2 поставить?"
    Нарежет кропы опять:
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Как вы думаете, останется ли он доволен качеством? А вы? А студийные фотографы, которые этим аппаратом форматы на пол-стены обслуживают?

    Отличная камера, по шумам делает и Е-300 и Е-500, что вы все воду в ступе толчете...
     
  12. Иван Н

    Иван Н Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2006
    Сообщения:
    3.440
    Симпатии:
    17
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Красноярск
    Alanas
    Простой человек не будет заниматься этим онанизмом. Народу это не нужно. Народ купит "мыльницу" и будет счастлив, снимая пьянки и шедевры типа "я на фоне...".
    Фраза "А ведь наверное и лучше можно, дай-ка совету умному последую и попробую Noise Reduction выключить, а параметр Sharpness на минус 2 поставить?" пугает простого человека.
     
  13. Alanas

    Alanas Пользователь

    Регистрация:
    20.02.2007
    Сообщения:
    297
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    2Иван Н: ситуация условная и несколько утрированная, хотя я бы не хотел отказывать людям в простом человеческом любопытстве...
    И речь, по сути, не о том.
     
  14. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    воронин
    да ладно вам - это же просто стёб над цитатой был... безобидный, надеюсь... :unsure:
     
  15. vgd

    vgd Пользователь

    Регистрация:
    24.10.2007
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    0
    Добавлю от имени простого народа :) Недавно купил Е410, поигрался вечером с настройками, утром взял старый s7000 и новый Е410, пошел сравнивать... Смотрю на компе, да, думаю, шумы заметны... лучше, сем у старой просьюмерки, но заметны... Потом гляжу в EXIF - ISO 1600! Вот так. На предельной чувствительности лучше чем на оптимальной у компакта который долго меня устраивал. Все. После этого о шумах вообще думать перестал.
     
  16. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    Alanas
    что я могу сказать ваши и исо 100 и исо 200 просто аццтойные
    моя древняя 500ка на исо 100 давала апсолютно чистую гладкую картинку
    а на исо 200 только только появлялись мизерные шумы а на 400 уже шумела не подеццки.
    а вот ваша 510 ка уже на исо 100 отвратительна!
     
  17. Иван Н

    Иван Н Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2006
    Сообщения:
    3.440
    Симпатии:
    17
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Красноярск
    temp
    Вы хотите сказать, что Е-500 на 400-х единицах шумит сильнее, чем, например, С-8080? :o
    400 единиц я использую редко, в крайних случаях, но не сказал бы, что шумы ужасные. Да, шумит, но жить можно. Неужто у Е-500 так же или хуже? :o
     
  18. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    Иван Н
    понятия не имею как шумит С-8080
    у мя ее небыло и не хочу.
    а вот моя 500 ка на исо 100 выдавала идеальную картинку ничем не хуже кеноновской а на исо 400 шумела так что я решил купить 510 ку и продать 500 ку
    а вот 510 ка на исо 100 и 200 практически не отличима и разницы практически нет
    а есил учесть что на исо 200 выдержка будет почти в 2 раза меньше на той же диафрагме. а шумы то не только от исо зависят но и от выдержки то. это все и навевает что исо 200 в быту намного полезнее чем исо 100 на 510 ке.
     
  19. 2xAlex

    2xAlex Пользователь

    Регистрация:
    17.11.2006
    Сообщения:
    2.302
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Опять пошла какая-то мура с "грязными" ISO100 у Е510. :( Уж не первый случай.
    Действительно выходит что старые Е300 и Е500 ведут себя на низких 100-200ISO даже предпочтительнее новых матриц. Не понятно, почему этой проблемы не возникало на NMOS 7,5 в Е330? Станности какие-то.
    Вопрос не праздный, на самом деле. Когда-нибудь придет время поменять свои старые фотоаппараты с CCD и захочется иметь чистейшие ISO, я не хочу лишний раз жарить шумодавом, даже хорошим.
     
  20. Alanas

    Alanas Пользователь

    Регистрация:
    20.02.2007
    Сообщения:
    297
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Нет, ну всееее :lol: ДОСТАЛИ :D
    Я вам сегодня забабахаю тест не ночью в полутемной комнате, а в студии с 4 хенселями, где только камера будет виновата, если что не так. Правда сегодня выйдет сравнить только с Е-300, а на днях сделаю и с Е-500.
    Упорные ребята, вас халтурой не возьмешь...
     

Поделиться этой страницей