1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Шумы на E-510, E-410

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем elevar, 5 мар 2007.

  1. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    Gunslinger
    там ещё и не то намеряют :D
     
  2. Gunslinger

    Gunslinger Пользователь

    Регистрация:
    10.06.2006
    Сообщения:
    1.057
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Украина, Донецк -> Киев
    Сайт:
    Ну всё может быть, но там вроде методика не сложная и не думаю что так уж у них всё неправильно. Но вообще задача одна - получить максимально идентичные по распределению яркостей снимки.
     
  3. astr

    astr Пользователь

    Регистрация:
    05.09.2006
    Сообщения:
    251
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    У меня тоже получилось ISO 125. Яркость на "ISO 100" такая же, как если снимать на ISO 200 с выдержкой, на 0.7 EV меньшей.
     
  4. igorsabadah

    igorsabadah Пользователь

    Регистрация:
    23.11.2006
    Сообщения:
    915
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    [​IMG]
    Вот снимал на Е510, исо 400, со вспышкой, да шумно...но учитывая условия и то что шумы я не давил...
     
  5. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    viv
    позвольте поофтопить
    какая прелесть девочка.
     
  6. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    astr
    уже убудительней ;)
     
  7. A-Nippel

    A-Nippel Эксперт

    Регистрация:
    19.04.2006
    Сообщения:
    1.081
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Вы там встречали какую-то методику? Поделитесь ссылочкой на изложение.
     
  8. viv

    viv Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    03.08.2005
    Сообщения:
    3.176
    Симпатии:
    33
    Пол:
    Мужской
    Спасибо. Я ей передам. :)
     
  9. Gunslinger

    Gunslinger Пользователь

    Регистрация:
    10.06.2006
    Сообщения:
    1.057
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Украина, Донецк -> Киев
    Сайт:
    Там ко всем табличкам с ISO есть следующие замечания:

    In a new addition to our reviews we are now measuring the actual sensitivity of each indicated ISO sensitivity. This is achieved using the same shots as are used to measure ISO noise levels, we simply compare the exposure for each shot to the metered light level (using Sekonic L-358), middle gray matched. We estimate the accuracy of these results to be +/- 1/6 EV.

    А нужно что-то более хитрое? Может определения абсолютного значение ISO она и не годиться, но относительнох других камер ISO вполне можно оценить.
     
  10. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    Gunslinger
    и относительно других линз тоже? :blink: если мерить так, то только с одним и тем же объективом, а так...
     
  11. vnm

    vnm Пользователь

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    0
    К сожалению, я не получил ответ на свои вопросы,
    все пошло на уровне Fusion Logic - нравится <-> не нравится.
    Конечно, прежде чем задавать эти вопросы, я провел некоторые, отнюдь неполные "исследования" темнового кадра моего E-510, которые несколько меня "удивили".
    Условия теста простые - крышка на объектив, режим М 1/100, F 4, RAW,
    ISO 100, 200, 400, 800, 1600.
    Наиболее "яркие" результаты приведены здесь

    Обозначения снимков -
    Конвертер:
    FSIV - Fast Stone Image Viewer
    SP - SilkyPix
    RT - Raw Therapy

    Далее 100 - выдежка,
    ISO и цветовая температура (баланс белого - значения ~ 6000 - 7000 -
    автомат из камеры).

    Первым я глянул самый быстрый просмотрщик (он же и конвертер) Fast Stone -
    и как понимаете на
    ISO 100 со мной чуть плохо не стало. Шумы жуткие, все в красноту, полосы вдоль и поперек. неравномерность по кадру - камеру то ли с балкона бросать то ли в сервис сразу нести.
    Проявляю в SP - на ISO 100 ничего подобного нет (конечно везде подавление шума отключено), по гистограмме шумы до уровня нескольких единиц, но при WB из камеры (солнышко затянутое облаками) красный канал пересвечивает примерно в 2 раза (шумы -цветные).
    Установка температуры в 3200 уменьшает красный канал и соответственно
    уменьшает шумы практически тоже в два раза.
    Т.е., если я снимаю на солнце или со вспышкой, то в тенях у меня должен появляться повышенный красноватый шум, т.к. цветовые температуры для
    белого (света) и черного (тени) различаются практически в два раза.
    Конечно, на ISO 1600 это проявляется наиболее ярко и изменение температуры помогает уменьшить шумы, но пересвет красного канала остается.
    RT - как и FS дает "страшную" картину по амплитуде шумов.
    Причина, по-видимому, в том что при дебаеризации за уровень 255 принимается
    самый светлый пиксель (фиксация белого (?) -так, как мне помнится, в dcraw поступают) и поэтому темный кадр в этих конвертерах - совсем не темный.
    Бороться с шумом в таких конвертерах дело неблагодарное.
    Но ISO 100 при камерных настройках - практически монохромный, правда 1600 опять красный (можно сделать синим, но серым - у меня не получилось).
    Олимпусовским Master я тоже проявлял - результаты близки к SP,
    но такие исследования фирма, по-видимому, проводила.
    Вопрос о профилях камеры E-510 в разных конвертерах интересный,
    может быть они только префикс ORF понимают, а 500 или 510 с разными типами матрицы им до цветовой температуры лампочки?

    Весьма для меня интересный вопрос, в том числе для представителя фирмы Olympus - это у меня такая камера или ее характеристики находятся в пределах допусков.
     
  12. Gunslinger

    Gunslinger Пользователь

    Регистрация:
    10.06.2006
    Сообщения:
    1.057
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Украина, Донецк -&gt; Киев
    Сайт:
    Я думаю для приблизительной оценки и это вполне подойдёт. А что с другими стёклами? Разве что реальная диафргама может не соотвествовать заявленной и есть потери в самом стекле (которые принибрижительно малы в Pro объективах). Но, думаю, если взять какой нибудь качественный фикс то у него всё в порядке и с диафрагой и со светопропусканием. Ладно... Изначально речь не об этом шла.
     
  13. Gunslinger

    Gunslinger Пользователь

    Регистрация:
    10.06.2006
    Сообщения:
    1.057
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Украина, Донецк -&gt; Киев
    Сайт:
    Мда..... Вот так вот полагаясь на автоматический уровни в конверторах и получаются "страшные шумы". Такой же ужасный результат вы получити и от любой другой камеры. ;)
     
  14. YURIY_KOMCITY

    YURIY_KOMCITY Пользователь

    Регистрация:
    01.11.2007
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Комсомольск-на-Амуре
    Сайт:
    Что касается Е-510!
    топ и офтоп в одном флаконе!
    снимал я компактом SP-350 2года,боготворил его-тк сравнить было с чем,фото с него печатал только А4 и А5 ,никаких нареканий небыло,но хотелось поднятся на одну ступень качества вверх! сначала облдизывался на Е-500,денк небыло,потом на е-400,потом на е-410,и воот наконецто вышел Е-510!во всех журналах!в интернете! все хвалят! камера супер! :mad: короче разбил копилку и купил!
    и что?!?! фотографии с него это какоето издевательство!я снимаю человека с экспокоррекцией +2 стопа,при том что фото пересвеченое -в тенях даже с новой прошивкой-такая жудкая небритость!я думал это всё предрассудки-фигушки!
    специально пошел по магазинам с полным карманом флэх-чё я только не юзал,pentax-k10,nikon d50 .ну чёт в этом роде и в этой ценовой категории,никон,канон,пентакс,опустился даже до самсунга ж.икс-10(который к стати оказался точной копией пентакса к-10),я такого дер,,,ма не встретил нигде!
    а плюс к аппарату я ещё купил пыху фл-36 которая очень радует,но кому кроме олимпусовода она нужна!?
    вот и сижу 4 месяца и каюсь!
    кудаб это барахло бесполезное теперь скинуть!!! :mad:
    а самое гадкое что нас таких-купивших эту ущербную камеру-не десятки и не сотни---а ГОРАЗДО больше!! :mad:
     
  15. YURIY_KOMCITY

    YURIY_KOMCITY Пользователь

    Регистрация:
    01.11.2007
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Комсомольск-на-Амуре
    Сайт:
    ---------да даже учитывая что шумы ты не давил-это полный АЦТОЙ!
    исо 400 такого шума не должна давать-это у тебя камера такая,такая же как у меня :mad: :mad:
     
  16. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Ошибка №1 - хобби на последние деньги не бывает. На хобби тратят свободные деньги.
    Ошибка №2. Не умеете пользоваться настройками. +2 - это очень много. То, что у камеры есть возможность в широком диапазоне менять экспокоррекцию - не значит, что этим нужно пользоваться всегда и везде.
    Ошибка №3. Всем известно, что вспышки разных систем невзаимозаменяемы. Впрочем, при наличии центрального контакта (что есть не у всех), вспышки, всё-же, можно использовать на камерах других систем. В ручном режиме, разумеется.
    Самое смешное, что недовольных даже не сотни - единицы. На нашем форуме Вы - третий.

    Ну, как резюме: смените систему.

    Только, Вы уверены, что на новой системе всё не повторится? Вот так ;) :
     

    Вложения:

    • stupid.jpg
      stupid.jpg
      Размер файла:
      51,4 КБ
      Просмотров:
      136
  17. YURIY_KOMCITY

    YURIY_KOMCITY Пользователь

    Регистрация:
    01.11.2007
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Комсомольск-на-Амуре
    Сайт:
    такой большой -а в сказки верите! разница у вас получается из-за нелинейности датчиков экспозамера на Е-510,и из-за того что аппарат кривой сам по себе!
     
  18. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    YURIY_KOMCITY
    так-с... можете по-подробнее описать процесс съёмки, её параметры: бленда использовалась ли, стабилизатор, наличие возможных электромагнитных помех, выдержка, диафрагма, ISO, тип экспозамера, параметры картинки в камере... из ORF тоже вигня выходит?.. пример показать?..

    МОДЕРАТОРАМ: надо наконец разобраться с проблемами "небритости" и неверной экспозиции и не надо эти вопросы переносить в отдельные ветки!
     
  19. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Модераторы сами знают, что им делать.
     
  20. YURIY_KOMCITY

    YURIY_KOMCITY Пользователь

    Регистрация:
    01.11.2007
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Комсомольск-на-Амуре
    Сайт:
    №-1,ну это не хобби -а скорее стремление к тому чтоб потомкам было на что посмотреть-мы же достойны сейчас видеть в музеях фотографии 200-летней давности с разрешением эквивалентным 20-40 мпикс! они конечно не такие как современные-но все они шедевры!
    №2-со знанием настроек у меня всё в порядке,этот пример я привёл для тех кто может предположить что шумы у меня изза недоэкспонированности
    №3 -а вы бы при наличии аппарата canon .с котоому идёт нормальная ттл пыха купили бы у меня пыху олимпус,которая в вашем случае либо мануал либо авто?
    №4-теперь систему менять уже поздно! остаётся только сочувствовать братьям по Е-510
     

Поделиться этой страницей