1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Шумы на E-510, E-410

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем elevar, 5 мар 2007.

  1. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    Peavey

    Я за два почти года пользования Е-300 практически все снимки на ИСО 100 делал, редко - 200 или 400. Привык с Зенитовских времен: светло - снимаем, темно - не снимаем. Я думаю, ИСО 800 и уж тем более 1600 - для тех случаев, когда просто необходимо запечетлеть некоторое событие, там уж не до красоты, нужна просто информация.
    Не надо от камеры невозможного требовать.
     
  2. Tauruss

    Tauruss Пользователь

    Регистрация:
    27.05.2006
    Сообщения:
    621
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва-Таганка
    Сайт:
    Раз уж все наснимали так много на длиных выдержках, посмотрите, пожалуйста, как у кого на 510ке с горячими пикселями. Для меня на 500ке это очень актуальный вопрос.
     
  3. Artzong

    Artzong Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2006
    Сообщения:
    2.329
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Tim13 не надо умничать ( без обид) я открыл одинаково и кадр с 500 и кадр с 510 и тест был ТОЧЕН. 500-ка сняла лучше - убедитесь сами. Обработка в конверторе рава в фотошопе тут не причем.
    И еще меня просто бесит когда народ не выкладывает 100% кропы с фоток, а показывает во всей красе маленькие фотки!!! разве на них можно разглядеть шум? кого вы все обманываете , себя???

    olia x - прими мои соболезнования. 510 оказалась совсем не хороша :(((
     
  4. Artzong

    Artzong Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2006
    Сообщения:
    2.329
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    canon 5d прекрасно снимает на 800 и 1600 изо - вот почему я делал тест 510 на 1600...какой теперь смысл вообще покупать 510 если она не снимает ни фига нормально. Может я ошибаюсь?
    а на 100 и 200 и 500-ка снимает зашибись.
     
  5. OliaX

    OliaX Пользователь

    Регистрация:
    18.03.2007
    Сообщения:
    660
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Киев, Украина
    Сайт:
    по-моему, Михаил, вы преувеличиваете :)

    мне все нравится, во всяком случае, много хорошего прибавилось по сравнению с 400-кой. кое в чем я действительно разочарована, на только не в шумах.

    ну и кроме всего прочего, притереться тоже надо - вот умные люди мне мноо чего подсказали. будет инструкция - буду вапще мегапрей.

    и я очень даже рада, что наконец-то от техники мне ничего не надо. по-моему. самое время заняться делом, то есть,снимками :-)

    ПС: а 500 и 510 у меня еще будет возможность потестить, разберемсо
     
  6. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    Peavey
    вы у мя 30 раз спрашивали зачем мне это
    а я вам 35 раз ответил на это уже
    еще раз скажу
    мне нужно чтобы не было вот такого
    http://zubkoyurij.narod.ru/for_ourlife/800.jpg


    про печать
    что значит я плохо представляю размер А3 я на работе постоянно печатаю чертежи
    самый удобный размер для меня это А3 ну бывают и поболее

    всем спасибо за выложенные снимки на 1600
    таки я добился того что хотел
     
  7. Artzong

    Artzong Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2006
    Сообщения:
    2.329
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Уважаемый tap!
    А вы попросите всех выкладывать не 800-600 пикселей а реальный размер - на 1600 изо без корректировки в программах. Снимите как я и все стенет ясно.
    Факт вещь упрямая.
    Я хотел купить эту камеру, зачем мне себя обманывать???
     
  8. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Artzong
    Ваш тест корректным назвать нельзя, особенно учитывая, что по умолчанию ACR в автомате подправляет экспозицию. KVL Вам уже давно написал, откуда у 510-го такие шумы:
    Если кадр 500-ым делался на выдержке 1/1250, то у 510-го в аналогичных условиях освещения выдержка должна была быть 1/1000. То есть кадр Е-510-го недоэкспонирован на 2/3 ступени. Чего тут удивляться шумам. А в следующий свой "тест" лучше воспользуйтесь конвертором без автоэкспозиции и с полностью отключаемым шумодавом, например ОС или СилкиПикс.
     
  9. tap

    tap Пользователь

    Регистрация:
    09.08.2006
    Сообщения:
    6.793
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    не представляете - я просил, причем неоднокрано
    но кроме теста wildhoney-Peavey , никто 100% (кропы) не выкладывал, но в том тесте в принципе все достаточно ясно, и видно что по шумам 510 выигрывает прилично
    я бы сравнил лично, но у меня нет 510, а поделиться для теста никто не хочет
    вот у elevar есть обе камеры - хоть бы он что ли тест сравнение сделал, трудно что ли ??? и выложил в раздел "пользовательские обзоры и тесты"
     
  10. Artzong

    Artzong Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2006
    Сообщения:
    2.329
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    ребята.. е мое... я снимал на А т.е. выставил диафрагму 8 на обеих камерах - а выдержка выставлялась автоматически!!! О какой недодержке может вообще идти речь? На обеих камерах была 35-ка + 1600 изо - могу выложить РАВ если кто поросит

    В виду непонимания я прекращаю свои высказывания по именно этому вопросу.
     
  11. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Artzong
    Этим все и сказано.
    Таким методом вести съемку было бы правильно, если б Вы проводили сравнительный тест работы экспоавтоматики камер.
    А тест на шумы снимают на М.
     
  12. Artzong

    Artzong Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2006
    Сообщения:
    2.329
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    короче вот всем равы 500 и 510 на 1600
    www.artzong.net/2007/510_500.zip
     
  13. Artzong

    Artzong Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2006
    Сообщения:
    2.329
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Tim13 все же дополню
    Я снимал так как снимаю ВСЕГДА - этот тест был не для всех, а только для меня. МНЕ было важно понять как снимает 510. И то что на автомате она пережелтила минус этой камеры. Здесь нет никакой антирекламы и я по прежнему поклонник Олимпуса. Но надо просто разобраться и не писать кипятком от новой супер пупер камеры. А всем сомневающимся в целесообразности 510 специально говорю - продолжайте сомневаться - вы правильно делаете!
     
  14. tap

    tap Пользователь

    Регистрация:
    09.08.2006
    Сообщения:
    6.793
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    сомневаться в чем ? целесообразность понятие растяжимое, каждый найдет преимущества для себя. ну или недостатки
    то что она немного "желтит" считаю единственным недостатком камеры, и то можно ли считать это недостатком ?
    РАВ нам поможет
     
  15. viv

    viv Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    03.08.2005
    Сообщения:
    3.176
    Симпатии:
    33
    Пол:
    Мужской
    Вы не правы. Artzong все сделал корректно. Экспоавтоматика тут не при чем. Оба снимка проэкспонированы так, как камеры считают нужным. И это как раз real-life тест.

    Теперь по сэмплам, которые выложил Artzong (спасибо ему кстати):

    1. 510 желтит примерно настолько же, насколько 500 синит. Врут. Обе. Но это не имеет ровным счетом никакого значения для меня - снимаю только в RAW.

    2. По шумам - практически паритет. У 500-ки толще ФФ фильтр и ниже резкость, сильнее выражена цветностая составляющая шумов. У 510 - шум ярокстный - должен лучше давиться конверторами.

    3. Опа! А у 510 ДД не сильно ниже (если вообще ниже) - в светах на облачках информации чуть ли не больше, чем у 500-ки.

    4. Учтите - при печати на один и тот же формат с 8 мпикс и 10 мпикс шумы с 510 будут по любому менее заметны.

    Резюме: действительно - кипятком писать совершенно не с чего. Прогресс есть, но он в стабе, мегапикселях и большом экранчике. :) Любители ночной охоты по прежнему двигаются в сторону пяточка.

    P.S. Владельцы 500+510 - ну наснимайте уже побольше сэмплов с одинаковыми стеклами, вам трудно что ли ?
     
  16. LoVF

    LoVF Пользователь

    Регистрация:
    06.01.2006
    Сообщения:
    399
    Симпатии:
    0
    и что теперь? или шумы - или пересветы? <_<
    ведь если бы изначально Е-510 отработал так экспозицию,
    то небо было бы убито, а так хоть тени вытянул в конверторе
    и в тональном отношении Е-500му почти не проиграл...
     
  17. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    viv
    Я согласен с Вами в том, что это real-life тест, только камер, а не конкретно шумов.
    LoVF
    Так еще и тест на ДД будем проводить на ИСО 1600? Там, где критичен ДД, например при съемке пейзажей, обычно используются низшие значения чувствительности.
    Лучше чем фантазировать на тему, а какие были бы пересветы, будь на Е-510 установлена выдержка 1/1000, просто снять с этой выдержкой и сравнить.

    P.S. И я тоже жду сравнительных снимков от новоиспеченных владельцев Е-510. Что-то не балуют они нас.
     
  18. FedorM

    FedorM Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2006
    Сообщения:
    298
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    То, что нет прогресса с шумами это огромный жирный минус.

    Скорее-всего и Е-Р1 то-же с шумами дружить не будет...
     
  19. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    FedorM
    Это Вы по тесту Artzong-a такой вывод сделали? Все остальные говорят об обратном.
     
  20. viv

    viv Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    03.08.2005
    Сообщения:
    3.176
    Симпатии:
    33
    Пол:
    Мужской
    При увеличении мегапиксельности шумы как минимум не хуже. Это безусловно прогресс. У конкурентов все наоборот.
     

Поделиться этой страницей