1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Sigma 18-125 Mm F3.5-5.6 Dc

Тема в разделе "Объективы 4/3 от других производителей", создана пользователем Ytra, 21 мар 2006.

  1. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    NewLife
    я не ставил себе целью никого обзывать и обижать. Речь не шла конкретно о вас.
    Речь шла о вечных рассуждениях "что лучше".


    Если уж мы на личности все воспринимаем - поверьте плиз - я свои обьективы покупал не сразу и не вдруг, и думал перед каждой покупкой, и у меня не вся линейка, к сожалению. Я бы 300ку с удовольствием прикупил, но сэкономить 6ть штук свободных - у меня не получается. Есть другие нужды и траты (ибо жилье нынче дорого и тп)

    Я еще раз скажу одну простую вещь. Никогда в жизни Сигма не создавала обьектив, который был бы лучше аналогов от Кэнона/Найкона/Минолты/Зуйко. Единственное известное исключение - это зум 70-300.

    Поэтому каждый раз когда вы экономите на стекле - вы экономите на качестве. Зуйковые обьективы были и есть - одни из лучших в мире фотографии. Даже китовое стекло. Вы просто подумайте - вы видели всякую медицинскую оптику сделанную инженерами Сигмы? Потому что там - точность отображения - более чем критична.

    Далее идем. Бюджетное стекло - оно всегда компромис. Как и система 4/3.

    Поэтому отрицать покупку его полностью - разумеется жестоко.
    Выбирайте и покупайте именно то что вам хочется и нравится.

    В заключение я приведу высказывание одного известного фотографа.
    "я сделал этот кадр с моим Никкор 500/8. Я продал его во многие журналы, и лишь годы спустя я узнал, что этото обьектив слишком темный , медленный и нерезкий"

    Вот и все 8)
     
  2. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    "Тише, Танечка, не плачь, не утонет в речке мяч!" ;)
    По крайней мере один очень резкий объектив у вас уже есть - это 40-150. Если при съемке им наблюдается некая нерезкость - то это шевеленка. Значит нужно что? Прааавильно, сильнее открывать диафрагму и следить за тем, чтобы выдержка примерно равнялась удвоенному ЭФР (это желательно) и не была меньше ЭФР. Такое вот эмпирическое правило. Ну а 14-45 на 14-54 при случае я все же бы поменял. :rolleyes:
     
  3. NewLife

    NewLife Пользователь

    Регистрация:
    18.04.2006
    Сообщения:
    1.229
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Иногда не помешает тренировочка для мозгов! :D Тем более, что как оно на самом деле все устроено - просто полезно знать! B)
     
  4. NewLife

    NewLife Пользователь

    Регистрация:
    18.04.2006
    Сообщения:
    1.229
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Ладно, друзья-соучаснеги. ;) ВСЕМ СПАСИБО! B) Вы мне правда помогли. По крайней мере я стала лучше во всем разбираться, узнала многие нюансы разных объективов (и про зайчиков тоже! ;) ), а также чудом коснулась краешка Великого Теоретического Знания! :D
     
  5. koster

    koster Пользователь

    Регистрация:
    16.09.2005
    Сообщения:
    424
    Симпатии:
    0
    А как купить объектив, не зная на что он способен? Вот NewLife и спрашивает. Это и так понятно, что Зуйка лучше Сигмы. Но вот у Зуйки нет объективов с диапазоном 18-125. В лучшем случае 18-180. Но и дороже и больше. Да дабл кит хорош, но не всегда получается вовремя сменить объектив, поэтому приходится идти на компромисс. Я вообще покупал вслепую :dyatel: - через интернет-магазин. Конечно, если есть возможность, то нужно посмотреть, сравнить вживую.
     
  6. NewLife

    NewLife Пользователь

    Регистрация:
    18.04.2006
    Сообщения:
    1.229
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Спасибо за понимание! B)
     
  7. kawabunga

    kawabunga Пользователь

    Регистрация:
    23.09.2006
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    все понятно что лучше спросить мнения уже имеющий объектив, но когда это перерастает в такие дискуссии ни о чем типа пар линий на мм то это странно мягко говоря
     
  8. NewLife

    NewLife Пользователь

    Регистрация:
    18.04.2006
    Сообщения:
    1.229
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Понимаете, в чем дело. :rolleyes:
    Можно до отупения искать лучший объектив среди лучших, так ни к чему и не прити и впасть в растерянность, потому что и у лучших находятся такие же недочеты. :( А можно углубиться в теорию и понять, что может быть сама тушка на бОльшее неспособна, что к ней ни привинчивай ;) А может быть - сама технология не позволяет...
    Как только осознание этого приходит, начинаешь по-другому относиться к выбору объективов и не требовать от них неосуществимого. B)
     
  9. Zubur

    Zubur Пользователь

    Регистрация:
    20.08.2006
    Сообщения:
    370
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    NewLife
    А зачем Вам, собственно, 8-ми мегапиксельное изображение максимальной чёткости? Делаете ресайз до 5мп, подшарпиваете чтоб убрать побочный эффект и наслаждайтесь суперрезкой картинкой! ;) :D Хоть в лупу на мониторе рассматривайте! Ну в самом деле, зачем вам плакаты с микрорезкими микродеталями? Какой практический смысл стремиться к экстремально многодетальному крупному изображению?
     
  10. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    NewLife
    Вот как раз для того, чтобы узнать способности тушки, в теорию углубляться совсем необязательно, а достаточно посмотреть снимки Е-шек с объективом ZD50/2.0. Как раз увидите тот уровень качества, к которому должны стремиться все зумы, но которого они не могут дать по определению.
    Хотя и 50/2.0 тоже не предел - есть еще олимпусовские прайм-фиксы 150 и 300 мм. :blink:
    Это совершенно верная мысль. А непрерывные поиски некоего идеала - удел законченных перфекционистов.
     
  11. maxp

    maxp Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30.09.2005
    Сообщения:
    4.540
    Симпатии:
    218
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пенза
    Что странного в попытке узнать объективные характеристики чего бы то ни было (объектива)!? Или вы делаете (дорогие) покупки только по советам знакомых, не пытаясь ничего узнать хотя бы у производителя? Субъективное же мнение владельцев может сильно различаться.
     
  12. ПавелА

    ПавелА Пользователь

    Регистрация:
    19.06.2006
    Сообщения:
    1.415
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва, Митино
    Сайт:
    Ммм.. тут вроде сигму 18-125 обсуждали... <_<
    Не пора ли по этому поводу отдельную тему, а?
     
  13. NewLife

    NewLife Пользователь

    Регистрация:
    18.04.2006
    Сообщения:
    1.229
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Да здравствует Сигма 18-125! :ura:
    :D
    2 ПавелА - можете добавить что-то новое про Сигму? :) Я лично жду с превеликим интересом, правда B)
     
  14. ПавелА

    ПавелА Пользователь

    Регистрация:
    19.06.2006
    Сообщения:
    1.415
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва, Митино
    Сайт:
    С неменьшим интересом жду этого и я. Горю, так сказать, желанием. :) Отсюда и стремление услышать побольше непосредственно по данному объективу и, последовав вашему примеру, громко, с придыханием воскликнуть:
    Честно, хочется.
     
  15. NewLife

    NewLife Пользователь

    Регистрация:
    18.04.2006
    Сообщения:
    1.229
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Ну ладно, внесу свою лепту, раз никто больше фоток не выкладывает. :( Тока теперь уж я и не знаю, как выкладывать, раз кропы не котируются :blink:
    Буквально тройка кадров была мною отщелкана на Горбушке, когда мне эта Сигма попала в руки ;)

    Не выкладывала я эти фотки, потому что что-то дернуло меня сфокусироваться на носу :D Так что бровь уже с середины уходит в размытие фона, а нос выкладывать не хочу, потому что модель сопротивляется и ругается :angry: :D

    И все же, что вам показать? 100% кроп :ph34r: (на 41мм):

    [​IMG]

    Придется вам поверить на слово, что нос вышел куда резче, прямо до малейшей поры... B)

    Вот еще кадр:

    [​IMG]

    И кроп из него:
    [​IMG]


    А вот этот кадр меньше понравился:
    [​IMG]

    И кроп из него:
    [​IMG]

    На 18 мм нет ни одного снимка :(
     
  16. elevar

    elevar Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2004
    Сообщения:
    5.070
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Коломна - Чебоксары - Челябинск
    Сайт:
    NewLife
    А резкость, по моему - отличная для такого объектива!!! А то, что тебе не нравится - это шевеленка :P

    Мой вердикт - годен! :D Как универсал для меня лично составит конкурренцию Олькиному 18-180
     
  17. koster

    koster Пользователь

    Регистрация:
    16.09.2005
    Сообщения:
    424
    Симпатии:
    0
    Про 18 мм ответил в личку.
    С объективом пока все нравится :D
     

    Вложения:

    • nat.jpg
      nat.jpg
      Размер файла:
      61 КБ
      Просмотров:
      176
  18. koster

    koster Пользователь

    Регистрация:
    16.09.2005
    Сообщения:
    424
    Симпатии:
    0
    Кроп
     

    Вложения:

    • crop.jpg
      crop.jpg
      Размер файла:
      61,4 КБ
      Просмотров:
      178
  19. elevar

    elevar Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2004
    Сообщения:
    5.070
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Коломна - Чебоксары - Челябинск
    Сайт:
    koster
    Как то так все... А кроп из центральной части можно?
     
  20. koster

    koster Пользователь

    Регистрация:
    16.09.2005
    Сообщения:
    424
    Симпатии:
    0
    Центральная часть
     

    Вложения:

    • nat1.jpg
      nat1.jpg
      Размер файла:
      78,8 КБ
      Просмотров:
      180

Поделиться этой страницей