1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Sigma 18-50mm f/2.8 EX DC Macro

Тема в разделе "Объективы 4/3 от других производителей", создана пользователем jetram, 12 янв 2007.

  1. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    На самом деле наличие выбора - это всегда хорошо. Кому-то (и мне, например) и 14 мм на штатном зуме маловато, для кого-то диапазона 18-50 вполне достаточно. В целом стекло явно достойное.
     
  2. denis_021

    denis_021 Guest

    Мне очень приятно, спасибо!!!!
     
  3. RoyalSpirit

    RoyalSpirit Пользователь

    Регистрация:
    16.07.2007
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    0
    denis_021

    Есть один вопрос относительно этого объектива, используете ли вы с ним какой-либо фильтр и если да, то не "срезаются" ли углы при надетой бленде на широком угле? Например на моем китовом стоит фильтр и безбожно их режет.

    Немного оффтопа: Если сюда заглянут гуру, прошу вашего совета, как выйти из положения со срезанными углами? Ставить более тонкий фильтр или это не лечится? Варианты: снять бленду или фильтр не предлагать :D .
     
  4. VladP

    VladP Пользователь

    Регистрация:
    05.04.2007
    Сообщения:
    408
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ciudad Real, Spain / Kharkov, Ukraine
    Сайт:
    Фильтр в более тонкой оправе Вам поможет. Хотя я с трудом представляю, что ето за фильтр такой который на 14 мм дает виньетирование.
     
  5. RoyalSpirit

    RoyalSpirit Пользователь

    Регистрация:
    16.07.2007
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    0
    Да какое там виньетирование, просто обрубает углы по диагонали, а фильтр Kenko MC-UV 58 S. За совет спасибо, может порекомендуете что то конкретное (только в приват, если не сложно, чтобы не оффтопить). ;)
     
  6. tap

    tap Пользователь

    Регистрация:
    09.08.2006
    Сообщения:
    6.793
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    RoyalSpirit
    пример выложите что и как у вас обрезается
     
  7. ПавелА

    ПавелА Пользователь

    Регистрация:
    19.06.2006
    Сообщения:
    1.415
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва, Митино
    Сайт:
    Может быть, дело в неправильно одетой бленде?
     
  8. nautiulus

    nautiulus Профи

    Регистрация:
    23.12.2006
    Сообщения:
    2.253
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, ЮАО
    Сайт:
    Очень на то похоже...
     
  9. RoyalSpirit

    RoyalSpirit Пользователь

    Регистрация:
    16.07.2007
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    0
    Всем кто считает, что у меня руки кривые на столько, что я не могу нормально одеть бленду - отвечаю: Как только снимаю фильтр и одеваю бленду - проблем нет. :D
     
  10. denis_021

    denis_021 Guest

    Фильтр еще не купил, а бленду в положении теле не видно :) А фильтр планирую только защитный купить UV
    Да на штатнике у меня тоже с блендой на 14мм бленду видно и с фильтром и без фильтра.
     
  11. denis_021

    denis_021 Guest

    Сказать чесно я больше удивлен ,тому ,что у других (если верить tap nautiulus ПавелА ) при одетой бленде не затемняет края в положении 14
     
  12. Tauruss

    Tauruss Пользователь

    Регистрация:
    27.05.2006
    Сообщения:
    621
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва-Таганка
    Сайт:
    Припишите и меня туда же. Как то даже в голову не огло придти чтобы бленда разработанная специально под конкретный объектив может что-то там обрезать :blink: . У меня на 14-45 при любом положении все о-кей.
     
  13. RoyalSpirit

    RoyalSpirit Пользователь

    Регистрация:
    16.07.2007
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    0
    Дык у меня тоже в любом положении о-кей, но при отсутствии фильтра. :rolleyes:
     
  14. denis_021

    denis_021 Guest

    Ну мне повезло видно больше всех! На 18 еще не видно лепестки бленды,а на 14 уже кадр как из трубы ,по вертикальным сторонам радиальное затемнение
     
  15. ПавелА

    ПавелА Пользователь

    Регистрация:
    19.06.2006
    Сообщения:
    1.415
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва, Митино
    Сайт:
    Как-то странно все это. Бленды-то у всех одинаковые. :blink:. Надпись на бленде olympus lens hood lh-61 должна быть строго сверху посередине при правильно одетой бленде.
     
  16. denis_021

    denis_021 Guest

    [/b]denis_021
    Господа посыпьте мне голову пеплом! Надо же так лохануться.За 7 месяцев пользования штатным объективом я ни разу не применил силу (в виду очень аккуратного пользования с техникой) при одевании бленды. В итоге у меня бленда всегда была не защелкнута. Сегодня с Вашей помощью я обнаружил этот факт. Соотвецтвенно все затемнения пропали. Беру свои слова обратно о "Постоянно слетающей бленде на штатнике". Просто чума!!!!!!!!!! :dyatel:
     
  17. nautiulus

    nautiulus Профи

    Регистрация:
    23.12.2006
    Сообщения:
    2.253
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, ЮАО
    Сайт:
  18. 2xAlex

    2xAlex Пользователь

    Регистрация:
    17.11.2006
    Сообщения:
    2.302
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    denis_021
    Я тоже в первый день пользования 14-45 удивился тому факту с блендой, уж очень она на него туго садится, пока мне товарищ не посоветовал посильнее надавить. Правда со временем бленда надевается все туже и туже. Боюсь, если так и дальше пойдет, я когда-нибудь что-нибудь сломаю в объективе. :(
     
  19. denis_021

    denis_021 Guest

    Чесно сказать я в недоумении прибываю до сих пор! Мне даже в голову не приходило ,что ее нужно надавливать так, как я пиво открываю (ну чуть по легче)!
     
  20. ПавелА

    ПавелА Пользователь

    Регистрация:
    19.06.2006
    Сообщения:
    1.415
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва, Митино
    Сайт:
    Да, и это при том, что бленда 40-150 одевается легко и без усилий.
     

Поделиться этой страницей