1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Sigma 19mm F2.8 EX DN (DN Art)

Тема в разделе "Объективы micro 4/3 от других производителей", создана пользователем kkn, 30 мар 2012.

  1. A Lexx

    A Lexx Пользователь

    Регистрация:
    24.11.2008
    Сообщения:
    151
    Симпатии:
    7
    Согласен. Выбираю как вариант из 14/2.5 и этой Сигмой. У Панасоника размер интересней, у Сигмы фокусные для меня удобней..... И 30/2.8 мне вообщем понравилась.
     
  2. 510

    510 Пользователь

    Регистрация:
    02.02.2008
    Сообщения:
    410
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    A Lexx
    Сегодня в магазине сравнивал эту Сигму со своим 14/2.5, на GF3.
    Блинчик ощутимо шустрее. И все, больше плюсов нет.
    У Сигмы есть обьем, картинка намного интереснее, по краям не искажает, как тот ширик.
    Цвет и резкость на высоте.
    Полезная бленда в комплекте.
    Но - крупнее (крупнее 30/2.8 слегка), передняя линза выпирает (без фильтра уже никак).

    Вот теперь бы карточек с нее посмотреть...
     
  3. harryz

    harryz Пользователь

    Регистрация:
    19.08.2008
    Сообщения:
    1.443
    Симпатии:
    0
    странно почему ее рассматриваете на замену 14мм, ФР ближе к П20, которому сложно конкуренцию составить, потому и не востребована она, видимо, на микре.
     
  4. A Lexx

    A Lexx Пользователь

    Регистрация:
    24.11.2008
    Сообщения:
    151
    Симпатии:
    7
    Лично я сравниваю с 14/2.5 только из-за размера, 14 мм не использую практически. С П20 - конечно светосила, но мне достаточно и 2.8 + цена в два раза меньше )это если б/у рассматривать), + скорость фокусировки. Интересует именно картинка (а примеров действительно мало). По ТТХ мне Сигма показалась более интересной чем 14/2.5 Вот в связке с НЕХ обсуждают, картинка вроде нормальная - в самом конце ветки http://www.sonynex.ru/index.php?showtopic=3471&s...
     
  5. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    на оф сайте фотографии мне понравились, действительно за счет не слишком сильно контраста есть некий объем и воздушность у фотографий. 3 асферических линзы.
    Но на фотография видны неприятные циановые ХА.
    Скругленная 7 лепестковая диафрагма.
    Есть подозрение что сигма желтит.
    Бленда и полужесткий бокс в комплекте. Не блинчик.

    [​IMG][​IMG]


    У панасоника 20mm 2 асферические линзы, но видимо конструкция более удачная
    Заявлена круглая диафргама, также 7 лепестков.
    Компактный блинчик. Нет бленды.

    [​IMG][​IMG]

    Диаметр под фильтр у обоих 46мм
    Минимальная дистанция фокусировки у обоих 20мм.

    Цена на сигму в Российских магазинах 6500 р.
    Цена на панасоник в России примерно 16000 р. (может есть дешевле)

    Соотношение цена/качество высокое. На крайний случай можно сделать хороший комплект для ребенка из этой сигмы.
     
    Alex.vrn нравится это.
  6. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Зайцы и работа в контровом свете не ахти.

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  7. 510

    510 Пользователь

    Регистрация:
    02.02.2008
    Сообщения:
    410
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Насчет желтизны Сигмы есть сомнения - современные их стекла вроде лишены этой проблемы.
    Сужу по 30/2.8 (сейчас у меня в наличии) и DP1 (аналогично).

    По поводу панаблина 20/1.7...Понятно, что не показательно, но вот я два раза пытался подружиться с этим стеклом.
    Не смог - медленно фокусируется, медленно снимает (при закрытой диафрагме огромный лаг, он ее вначале открывает, потом закрывает, и все это неспешно).
    Картинка хороша, но не радикально лучше Сигмы 30/2.8, как по мне.
    Светосила да, полезна.
    И резкость, конечно, у панаса отменная, даже на открытой.
    Но это оффтоп.

    Все-же хочется живых примеров с 19/2.8!
     
  8. fogary

    fogary Пользователь

    Регистрация:
    14.03.2012
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Какого плана?

    Из замеченных недостатков (относительно), эта Сигма долго "включается". Т.е. после включения камеры, изображение в ЭВИ появляется с задержкой в несколько секунд.
     
  9. A Lexx

    A Lexx Пользователь

    Регистрация:
    24.11.2008
    Сообщения:
    151
    Симпатии:
    7
    Купить не решились пока?
    Размер меня не пугает - как штатник хочу использовать. Наверно как кит свой продам (два их у меня) - наверно решусь на покупку, как раз в отпуск с 24 июня собираюсь. В Панасе 20/1.7 пока отпугивает скорость фокусировки, т. к планирую и видеоролики обязательно снимать, а так его бы конечно взял, хотя своей цены он наверно не стоит (по которой в Москве продается)
     
  10. t4rex

    t4rex Пользователь

    Регистрация:
    06.06.2011
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    0
    Попробую пару фоток выложить с 19-ой Сигмы:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    По клику- полноразмеры толстые.
     
  11. 510

    510 Пользователь

    Регистрация:
    02.02.2008
    Сообщения:
    410
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    t4rex
    Спасибо!

    Не вынесла душа поэта - купил я эту Сигму.
    Первые впечатления очень даже неплохие, хотя 30/2.8 все равно пока нравится больше))
    Примеры будут позже.
     
  12. A Lexx

    A Lexx Пользователь

    Регистрация:
    24.11.2008
    Сообщения:
    151
    Симпатии:
    7
    Я пока ничего покупать не буду - обойдусь тем, что есть, потому как слухи появились, что Тамрон и Сигма на микру должны еще что-то представить (а если Сигма и вправду сделает 12-35/2.8 за 700 ам. рублей - то это точно мой вариант будет)
     
  13. aniky

    aniky Пользователь

    Регистрация:
    05.05.2012
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Мучаюсь сомнениями....как она (линза) снимает видео? есть инфа - что при фокусировке на NEX видео дергается... снимамать собираюсь на gh2. Может есть у кого опыт видеосъемки с этой линзой? Поделитесь пожалуйста.....
     
  14. t4rex

    t4rex Пользователь

    Регистрация:
    06.06.2011
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    0
    А 30-ю Сигму, да, тоже буду брать. Вменяемые за свои деньги линзы. Хотя зайцев ловят.
     
  15. davey

    davey Пользователь

    Регистрация:
    01.04.2008
    Сообщения:
    482
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    приобрёл данный объектив, но радость была недолгой. кадре на 20м он потерял связь с камерой. камера пишет что-то типа "проверьте правильность соединения объектива". буду сдавать/менять.
    посмотрел в интернете, я не один такой.
    http://www.mu-43.com/f38/returned-my-sigma...2-8-lens-26738/
    второе сообщение в треде про 30ку, но у меня тоже самое, а именно
    "please check the status of a lens"
    тестовые снимки тут:
    http://fotki.yandex.ru/users/davey-photo2/...bum/183551/?p=0
     
  16. 510

    510 Пользователь

    Регистрация:
    02.02.2008
    Сообщения:
    410
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    aniky
    Видео снимает хорошо, лучше 14/2.5 (хотя у последнего более удобное для видео фокусное).
    Ничего не дергается, равно как и на 30/2.8.

    В целом линзы у Сигмы получились очень приятные, их сравнительно невысокая цена в конечном результате совершенно не видна - не к чему придраться (в рамках этой светосилы и этих фокусных).

    В результате оставил себе и 19/2.8, хотя первоначально собирался продать...
     
  17. A Lexx

    A Lexx Пользователь

    Регистрация:
    24.11.2008
    Сообщения:
    151
    Симпатии:
    7
    Взял бы я эту Сигму в компанию к 30/2.8, если бы не слухи о выходе летом Сигмы 12-35/2.8, т. к этот вариант почти идеальный для меня (идеальным были бы фокусные 14-45(50))

    510 - как 19/2.8 в сравнении с 30/2.8?
     
  18. 510

    510 Пользователь

    Регистрация:
    02.02.2008
    Сообщения:
    410
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    A Lexx
    Слухи-слухами, но по тем же слухам там и ценник будет в пару раз выше, чем стоимость 19 и 30 вместе.

    По поводу сравнения Сигмы 19 и 30.
    В принципе, могу попробовать сделать парное сравнение на GF3, и выложить здесь.
    Отмечу, что у 19 получше с резкостью, получше с сопротивляемостью к засветке (хотя не фонтан), фокусное поуниверсальнее с точки зрения штатного использования.
    Лично мне 30 нравится больше - мне много портретов на бегу снимать, а там 19 (которые по факту не более 18, как думаю) не особо.
    Зато для зарисовок в поездок 19 просто идеальное стекло.
    И да, характер картинки ощутимо приятнее, чем с 14/2.5.
     
  19. robi-k

    robi-k Пользователь

    Регистрация:
    18.04.2012
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    0
    510, а в сравнении с Panasonic Lumix G 20mm / F1.7 ASPH на Ваш взгляд что лучше, Панас или Сигма 19mm F2.8 EX DN?
    Несомненно, Панас ведь более светосильный, но а как насчет самих картинок с них?
     
  20. A Lexx

    A Lexx Пользователь

    Регистрация:
    24.11.2008
    Сообщения:
    151
    Симпатии:
    7
    510 - спасибо, если сравнение получиться, было бы очень хорошо. Мне 30/2.8 нравиться, но брал ее чисто для связки с GF2 и китового объектива, чтобы хоть какие то портретики получались . Конечно основным для портретов у меня 45/1.8.
    А вот проблему со щтатником так и не решил, т.к конечно 19 более универсально.
    14 слишком широко для меня, и видеоролики я снимаю (здесь к 30/2.8 у меня вообщем нет претензий). Действительно ли резкость у 19/2.8 выше, чем у 30/2.8 (намного ли хуже, чем у Панасоника 20/1.7???)
    Да, кстати проблем с работой и определением фотоаппаратом Сигмы 30/2.8 у меня не было на обоих тушках, а то что медленно включается - меня не напрягает. Использую довольно часто (китовый объектив редко теперь использую)
     

Поделиться этой страницей