1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Sigma 30 EX DC HSM F1.4

Тема в разделе "Объективы 4/3 от других производителей", создана пользователем Kirasir, 29 дек 2006.

  1. Terapevt

    Terapevt Пользователь

    Регистрация:
    15.07.2006
    Сообщения:
    570
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    corsar-v

    С вашим внушительным списком оптики я бы подумал на самом деле. Это не зуйка. Совсем не зуйка. Блин, ради того что бы все купить в Москве я ждал получения кредитки 2 недели. Зачем собственно? :lol:

    Кто является обладателем (счастливым) этого стекла, скажите, характерное постукивание при фокусировке это нормально? Фокусируется медленее и менее цепче 14-54. Тоже нормально? К картинке у меня претензий нет, но конструктив подозрительный.

    viv

    Я совершил преступление или подвиг? :D
     
  2. corsar-v

    corsar-v Пользователь

    Регистрация:
    02.02.2006
    Сообщения:
    155
    Симпатии:
    0
    Terapevt иногда нужна большая светосила а вспішкой пользоватся нежелательно или совсем нельзя
     
  3. tolyanchik

    tolyanchik Пользователь

    Регистрация:
    17.06.2007
    Сообщения:
    882
    Симпатии:
    1
    corsar-v

    Да... на два стопа светосильнее любого про-зума от Оли...

    Есть, о чем задуматься, пора бы и Олимпусу выпустить пару тройку фиксов с ЭФР 28, 85, 135 и светосилой 1.2-1.4. И, кстати, большая ГРИП Оли имхо только преимущество- представьте кэнониста с 5д и 85/1.4 в церкви - с вспышкой нельзя - ему придется таки подзажать диафрагму, иначе в зоне резкости будет только один чей-нибудь глаз... Да, с фирменным качеством олимпуса фиксы были бы - обалдеть. И цену бы до 1000 уе...
     
  4. yuri-g

    yuri-g Пользователь

    Регистрация:
    15.01.2007
    Сообщения:
    1.959
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ижевск
    Сайт:
    А лучше до 500...
     
  5. viv

    viv Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    03.08.2005
    Сообщения:
    3.176
    Симпатии:
    33
    Пол:
    Мужской
    IMHO вы очень удачно потратили 12 тыщ рублев. :)
     
  6. tolyanchik

    tolyanchik Пользователь

    Регистрация:
    17.06.2007
    Сообщения:
    882
    Симпатии:
    1
    1000 за 1.2, а так да, 600-700 предел
     
  7. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Ну что могу сказать? Снимаю этим стеклом с нового года. Ну не зуйка... :D Была бы аналогичная зуйка - ее б купил, но ить нет пока...
    По фокусировке в принципе претензий нет, хотя поначалу у меня бывали систуации, когда стекло вдруг теряло фокус - даже в видоискателе видно, что все расфокусировано, а никто никуда фокусироваться не спешит. Лечение нашлось быстро - у меня стоит AF+MF, и достаточно крутануть кольцо фокусировки и еще раз поджать кнопку. Со временем такие ситуации повторяться почему-то перестали, и сейчас я с ними практически не сталкиваюсь. Что же касается промахов в условиях плохого освещения - а что, 14-54 в этих условиях цепче? Не замечал. Скорее это вполне обоснованные вопросы к работе олиного автофокуса. Тихие щелчки в момент фокусировки - да, это было с самого начала. Матовое шершавое покрытие - это да, залапывается быстро, но "на скорость не влияет" :D А по качеству картинки на 2.8 стекло все же на порядок превосходит 14-54, фикс есть фикс, так что для себя покупку считаю более чем оправданной.
     
  8. Terapevt

    Terapevt Пользователь

    Регистрация:
    15.07.2006
    Сообщения:
    570
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Kirasir

    Никто и не думал жаловаться. Но 14-54 показался цепче. Про картинку уже говорил - не устает радовать. Про лечение промахов спасибо. Вообще этот разговор - не зуйка не зуйка для меня уже мало оправдан. При минимальном комплекте оптики я предпочел именно этот фикс потому что он действительно нужен. Так что для себя я покупку считал оправданной с самого начала. Вернее до покупки :rolleyes:

    viv
    пасиба.

    corsar-v
    Именно поэтому я и взял эту вещь. Прежде 50-200, хотя он тоже нужен весьма сильно. Даже прежде мощной пыхи при одинаковой цене на эти девайсы.

    По поводу найти в Москве - меня заверили что фото ру будет их возить стабильно. Но нужно спрашивать. По их же словам сайт в этом плане не особенно надежен.
     
  9. denis_021

    denis_021 Guest

    Kirasir

    Скажите а эта Сигма по цветопередаче отличается от Зуйковских стекол??
     
  10. Xand69

    Xand69 Пользователь

    Регистрация:
    26.04.2006
    Сообщения:
    698
    Симпатии:
    0
    У меня такое подозрение, что цветопередача связана с особенностью электронной начинки оли больше чем со стеклами.
     
  11. denis_021

    denis_021 Guest

    А я вот думаю с точностью до наоборот. Xand69 То есть у Вас цвета одинаковые ,что с Сигмы ,что с 14-54?
    Я это к чему. Моя Сигма отличается по цвету,вот и хотел узнать может у всех стекол этой марки есть свой оттенок?
     
  12. viv

    viv Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    03.08.2005
    Сообщения:
    3.176
    Симпатии:
    33
    Пол:
    Мужской
    Вы совершенно правы. Светопропускание у разных сортов оптического стекла различно для разных длин волн. Разные фирмы используют разные стекла - отсюда и разная цветопередача объективов.
     
  13. denis_021

    denis_021 Guest

    Вы совершенно правы. Светопропускание у разных сортов оптического стекла различно для разных длин волн. Разные фирмы используют разные стекла - отсюда и разная цветопередача объективов.
    Бинго!!!!Спасибо! Значит моя наблюдательность и "сын ошибок трудных" не подвел!
     
  14. Xand69

    Xand69 Пользователь

    Регистрация:
    26.04.2006
    Сообщения:
    698
    Симпатии:
    0
    Чтобы что-то утверждать мне надо снять один и тот же сюжет на разные стекла, но до сих пор действительно очень похоже по цветопередаче, да сигма чуть зеленее, а гелиос чуть желтее, но тот же гелиос на canon 350D давал совсем другую цветопередачу почему я собственно и говорю об эл. начинке, как основном факторе :rolleyes:
     
  15. Xand69

    Xand69 Пользователь

    Регистрация:
    26.04.2006
    Сообщения:
    698
    Симпатии:
    0
    А если по теме то еще не успел опробовать сигмочку как следует, но первые впечатления супер! Ощущения очень схожи с теми которые испытал когда после двойного кита взял 14-54. увидел какой должен быть объектив :rolleyes: и сейчас сразу появилось ощущение дорогой, добротно сделанной надежной вещи. Кстати сигма в плохом освещении навелась на предметы на которые 14-54 отказался наводится.
     
  16. denis_021

    denis_021 Guest

    :unsure: :unsure: :unsure: Это новость!!!!!!!!!
     
  17. HOMO

    HOMO Пользователь

    Регистрация:
    23.05.2006
    Сообщения:
    4.266
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Киев
    Сайт:
    Дык, а что тут удивительного у нее дыра 1.4
     
  18. Xand69

    Xand69 Пользователь

    Регистрация:
    26.04.2006
    Сообщения:
    698
    Симпатии:
    0
    на 2,8 тоже навелась, может у меня особенный экземпляр? :D объектом был серый флажок на фоне серой стены.
     
  19. HOMO

    HOMO Пользователь

    Регистрация:
    23.05.2006
    Сообщения:
    4.266
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Киев
    Сайт:
    Xand69
    Камера ищет фокус при полностью открытой дырке и закрывает на нужное значение только в момент дожимания кнопки.
    Вы хоть 22 поставьте..
     
  20. igorsabadah

    igorsabadah Пользователь

    Регистрация:
    23.11.2006
    Сообщения:
    915
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    2.8 у нее было в момент съемки кадра, а так то дырка максимально открыта.. :)
     

Поделиться этой страницей