1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Sigma 30 EX DC HSM F1.4

Тема в разделе "Объективы 4/3 от других производителей", создана пользователем Kirasir, 29 дек 2006.

  1. denis_021

    denis_021 Guest

    Не знал!
     
  2. Xand69

    Xand69 Пользователь

    Регистрация:
    26.04.2006
    Сообщения:
    698
    Симпатии:
    0
    заговорилси... :D бывает, но насчет цепкости вопрос открытый ;)
     
  3. Terapevt

    Terapevt Пользователь

    Регистрация:
    15.07.2006
    Сообщения:
    570
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Xand69

    Лично мой экземпляр сигмы либо нуждается в юстировке, либо отражает общую тенденцию - пролет в бесконечность и малую цепкость. Следящий фокус - вообще смерть для этого стекла при малом искуственном освещении, а ночью это вообще философ - прежде чем придет к какому-нибудь мнению будет долго пыхтеть. Причем, никто не гарантирует, что мнение будет правильным.
    Вообще стекло иногда сильно глючит. Был (или есть) exif с вписанным значением диафрагмы 1.0. как будто вообще без оъектива. Плюс - стекло иногда не сбрасывается на бесконечность при выключении камеры, да и вообще "одно расстройство".

    14-54 цепче раза в 2. Вот так мне не повезло. Хотя, при хорошем свете - прелесть стекло. Цветопередача - на 9 из 10, если за 10 принять 14-54. Опять же дело вкуса.

    Да, еще одна проблема - при малой диафрагме (до 2.2) глубина резкости настолько мала, что фокусировка по центру с перекомпоновкой кадра резкость уводят на 5-10 сантиметров, что (при съемке портрета например) явный брак.

    Но, снимая тут чижика для интервью "победил" грязные волосы и длинный нос малой глубиной резкости, оставив только глаза. Но, снимая Турчинского, мэээдленно подползал к нему ближе и ближе, в намерении снять его по шею-плечи. Подползать пришлось очень близко. Просто опасно близко :rolleyes: . Получалось уже не совсем тактично тыкаться ему в лицо (он как раз давал интервью нашему журналу) так что надел 40-150, отполз подальше и не выпендривался. Мужик колоритный - что ни кадр - физиономия типа :blink: . Но неглупый, юморной. Интересный момент - сигма 6 раз влетела в расфокус, 8 - на лицо, 4 - на руки, которыми он отчаянно махал. Намерения фокусироваться по рукам у меня не было. У стекла видимо было :lol:

    Про резкость - с этим брака нет - стекло резкое. Возможно его нужно аккуратнее шарпить, чем 14-54 и насовсем отказаться от внуктрикамерного шарпа - убьет все насмерть.

    О покупке совсем не жалею. В сервис центр попаду ой как не скоро. Но не жалею совершенно. Да, мне кажется, или лейка 25 на 1.4 имеет значительно большую глубину резкости?
     
  4. VicoNT

    VicoNT Пользователь

    Регистрация:
    22.05.2006
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    Сайт:
    Кстати, сторонние линзы имеют прошивки и прошиваются через олимпусовский софт?
     
  5. Terapevt

    Terapevt Пользователь

    Регистрация:
    15.07.2006
    Сообщения:
    570
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Не пробовал. Но сильно подозреваю, что нет. на 95%. Там по сути только байонет меняют.
     
  6. Xand69

    Xand69 Пользователь

    Регистрация:
    26.04.2006
    Сообщения:
    698
    Симпатии:
    0
    Terapevt: Насколько я понимаю ГРИП у Лейки еще меньше (ибо фокусное больше) :rolleyes:
     
  7. viv

    viv Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    03.08.2005
    Сообщения:
    3.176
    Симпатии:
    33
    Пол:
    Мужской
    25>30 ???
     
  8. Xand69

    Xand69 Пользователь

    Регистрация:
    26.04.2006
    Сообщения:
    698
    Симпатии:
    0
    :D значит действительно ГРИП у лейки чуть больше я все о 50 думаю: нужна ли она мне при наличии сигмы вот сней и сравнил :D
     
  9. Terapevt

    Terapevt Пользователь

    Регистрация:
    15.07.2006
    Сообщения:
    570
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Мне кажется что разница в 10 мм (в экв) не пипец криминальная для такого отличия.
     
  10. Terapevt

    Terapevt Пользователь

    Регистрация:
    15.07.2006
    Сообщения:
    570
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Xand69

    Сам склоняюсь к нафиГ не нужна. Сигма и 50/2 наш выбор. Осталось только докупить 50/2.

    Хм. Пару недель назад думал, что макро мне НЕ надо. Ошибался, хотя до букашек и нынче не маньяк.
     
  11. Xand69

    Xand69 Пользователь

    Регистрация:
    26.04.2006
    Сообщения:
    698
    Симпатии:
    0
    Да про Лейку с ее ценной я и не думал, я как раз раздумывал нужен ли 50/2 имея сигму, как макро я больше смотрю на 105/2,8 от сигмы
     
  12. Terapevt

    Terapevt Пользователь

    Регистрация:
    15.07.2006
    Сообщения:
    570
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Сказать фррр? Фррррр какая нехорошая идея. 50/2 великолепное стекло. Не микроскоп конечно, но сигму 30 мы все взяли ввиду отсутствия реальной альтернативы. А макросигма - это для мазохистов наверное.
     
  13. HOMO

    HOMO Пользователь

    Регистрация:
    23.05.2006
    Сообщения:
    4.266
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Киев
    Сайт:
    Ох вы народ веселый гы гы :D накой вы покупаете такие стекла и даже не понимаете зачем? Круто & :D

    А терапевту посоветую построить стену, мож смысл появится ...
     
  14. Terapevt

    Terapevt Пользователь

    Регистрация:
    15.07.2006
    Сообщения:
    570
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    HOMO

    Какой вы ироничный. Просто загляденье. Я не хуже вас знаю зачем мне это стекло. просто ОЧЕНЬ маленькую грип отмечал и Kirasir. Я ценю ваш юмор, но стену стройте сами - вам нужнее.
     
  15. Xand69

    Xand69 Пользователь

    Регистрация:
    26.04.2006
    Сообщения:
    698
    Симпатии:
    0
    Я никак не могу понять какой ГРИП ты ожидал от дырки 1,4 ?
    при фокусном 30 на дырке 2 снимая с 1 метра ГРИП 6 см, снимая с 2 метров - 26 см. при фокусном 25 на дырке 2 снимая с 1 метра ГРИП 9 см, снимая с 2 метров - 37 см.
    диафрагму 1,4 мой калькулятор не поддерживает поскольку у олимпуса такой дырки нема
     
  16. ttttt

    ttttt Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2006
    Сообщения:
    111
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Хабаровск
    Сайт:
    Вот другая прога, тут есть все.
    http://www.dofmaster.com/dofjs.html
     
  17. HOMO

    HOMO Пользователь

    Регистрация:
    23.05.2006
    Сообщения:
    4.266
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Киев
    Сайт:
    Вот и я о том-же.
     
  18. Xand69

    Xand69 Пользователь

    Регистрация:
    26.04.2006
    Сообщения:
    698
    Симпатии:
    0
    В 6 см вполне можно уложиться ;) [​IMG]
     
  19. Terapevt

    Terapevt Пользователь

    Регистрация:
    15.07.2006
    Сообщения:
    570
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Xand69

    Ну, не шести сантиметров. Фигня, я как бы ожидал от нее не малой глубины, а прежде всего светосилы, но этого у нее известно сколько. Кадр кстати приятный.
     
  20. Xand69

    Xand69 Пользователь

    Регистрация:
    26.04.2006
    Сообщения:
    698
    Симпатии:
    0
    Вот этот кадр ни один объектив кроме этой сигмы из моей подписи не сделал бы с рук и так рука тверда 1/40 на Е-330 нет стаба....
     

Поделиться этой страницей