1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Sigma 30 EX DC HSM F1.4

Тема в разделе "Объективы 4/3 от других производителей", создана пользователем Kirasir, 29 дек 2006.

  1. UWA

    UWA Пользователь

    Регистрация:
    15.09.2005
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    0
    У меня тоже стабильно в минус нужна коррекция с тридцаткой. Кит без коррекции, на сигме нужно -0.3, иногда, при очень больших перепадах яркостей -0.7 на том же сюжете, что и кит. Только на ровных по свету сюжетах не нужно.
     
  2. no_fear

    no_fear Пользователь

    Регистрация:
    17.03.2007
    Сообщения:
    325
    Симпатии:
    60
    viv
    vavab
    UWA
    А какие у вас режимы экспозамера обычно используются?
     
  3. nekudza

    nekudza Пользователь

    Регистрация:
    04.09.2007
    Сообщения:
    1.720
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Киев
    Сайт:
    По поводу пункта два.

    У меня тоже ни разу не зависала так, чтоб нужно было крутить, чтоб начала фокусироваться. Существенных ошибок экспозамера пока не замечал.
    В ходу два месяца.
     
  4. viv

    viv Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    03.08.2005
    Сообщения:
    3.176
    Симпатии:
    33
    Пол:
    Мужской
    90% ESP
    10% Spot
     
  5. UWA

    UWA Пользователь

    Регистрация:
    15.09.2005
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    0
    в порядке приоритетов - 1) центровзвешенный 2) точка 3) матричный - очень редко и обычно только для дубля, когда пейзажи снимаю
     
  6. vavab

    vavab Пользователь

    Регистрация:
    20.02.2007
    Сообщения:
    546
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    только центровзвешенный
    (ну в особых случаях раз в год - точка)
     
  7. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    Ну а я как то без коррекции всегда почти на него снимаю..


    [​IMG]


    (из старого. Сейчас бы я снял иначе.. но в качестве иллюстрации нормально)

    я как раз детей на него с удовольствием снимал. Удобно - в хоромах стандартных российских - фон вымывать. Промахи бывают и бывает что "застревает" фокус, что обычно лечится "передергиванием затвора" (вкл/выкл)

    С другой стороны - я на него не снимал уже месяца три.. Зачем то таскаю.. Надо поснимать на днях - а то заржавеет 8)
     
  8. UWA

    UWA Пользователь

    Регистрация:
    15.09.2005
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    0
    ну при таком свете и я без коррекции снимаю:)
    А если среднестатистические условия взять, когда то яркие облака, то небо в зоне замера одновременно с фейсом, или солнце на лысине или носу блики лепит, тогда с китовыми обьективами эти пятна идут в зачет и аппарат ставит сам выдержку такую, чтобы не пересветить. Тем более, олимпус вообще славен боязнью пересветов и склонностью к перестраховке в недосвет. А с тридцаткой как раз этой боязни у меня аппарат и не проявляет. Вот и приходится его заставлять недоэкспонировать.

    P.S.
    Хотя я никак не пойму, почему такое происходит. Никак не придумаю логичное обьяснение для успокоения воспаленных мозгов:).
    Ведь замеры идут уже после обьектива, и какая разница датчикам, что стояло по пути к ним, один обьектив или другой. Размер кадра один, в замер попадает одно и то же. Хз, почему с одним обьективом он яркие пятна учитывает, с другим нет.
    Ихнее(датчиков) ведь дело тупо замерить уже пришедший свет и скорректировать экспопару по одному и тому же алгоритму.
     
  9. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    "при таком свете" - каком? Как вы думаете - какой тут свет, извините? 8)
     
  10. jackam

    jackam Пользователь

    Регистрация:
    27.08.2007
    Сообщения:
    1.840
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    РФ, Краснодарский кр., г.Белореченск
    Такая-же беда с Гелиосами и пр. мануальной светосильной оптикой с большой задней линзой при съёмке на открытой дыре и при ярком свете. Если прикрыть дыру, то экспокоррекция не требуется.
    Вероятно из-за особенностей конструкции тушки "лишний свет" от ФФ объектива с большей чем требуется площадью покрытия за счет переотражений как-то засвечивает датчики экспозамера. С про-тушками похоже всё намного лучше.
     
  11. vavab

    vavab Пользователь

    Регистрация:
    20.02.2007
    Сообщения:
    546
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    в нашем случае дыра-то прикрывается физически уже после автозамера экспозиции и такой номер не проканает

    подумал, что в случае использования замера ESP (а не центровзвешенного, который я использую сейчас), пересветов можно избежать и без ручной коррекции, но в этом случае коррекцию нужно будет крутить постоянно, т.к. любой блик вне объекта съемки будет сильнее влиять на экспозицию. сейчас же я ставлю -0,5 один раз после прикручивания объектива и всё.
    это в теории, а на практике надо попробовать (рискуя испортить снимки :))
     
  12. UWA

    UWA Пользователь

    Регистрация:
    15.09.2005
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    0
    Я думаю, что обычный комнатный. Т.е. ровный более менее. Нет в кадре где-нибудь за спиной гораздо более освещенных предметов, чем фотомодель.
     
  13. UWA

    UWA Пользователь

    Регистрация:
    15.09.2005
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    0
    Да была мысль про разные размеры линз и про пресловутую телецентричность. Что на датчики через зеркало от чужих обьективов свет попадает по другому нежели на матрицу. И переотражения тоже может влияют. Кстати, да, при матричном замере можно без коррекции обойтись, но его постоянно не поюзаешь, мелкие блики где-нибудь в неважном месте могут сильно утемнить всю картинку. Лучше постоянную коррекцию в минус и спать спокойно c центровзвешенным замером:)
     
  14. vavab

    vavab Пользователь

    Регистрация:
    20.02.2007
    Сообщения:
    546
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    внутрикамерный jpg, небольшая коррекция
    f2.8
     

    Вложения:

  15. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    нет. Там три источника света в кадре (два из них видны неплохо, если приглядеться). И лишь один из них попадает под "обычный комнатный"

    известно что 30ка не очень хорошо справляется с глубоким контрастом на открытых диафрагмах - берем и балансируем все источниками.
     
  16. no_fear

    no_fear Пользователь

    Регистрация:
    17.03.2007
    Сообщения:
    325
    Симпатии:
    60
    Ну меня как раз дело в том, что нету стабильности... мне то в плюс, то в минус корректировать приходится... Вот на этом кадре +0,3. Но в целом, как мне кажется, получилось неплохо, при учете что мне в лицо светило рассветное солнце....

    [​IMG]
     
  17. UWA

    UWA Пользователь

    Регистрация:
    15.09.2005
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    0
    Ну так разницы нет, свет ровняли или был ровный. Главное, что либо свет ровный нужен, либо если нет возможности его выбирать, приходится особенности этой сигмы учитывать и корректировать экспозицию.
     
  18. netangel

    netangel Пользователь

    Регистрация:
    31.01.2006
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Архангельск
    Сайт:
    Принимайте пополнение. :)
    Стал обладателем данного стекла, заказывал с B&H, цена 425$.

    Вчера вечером, когда распаковал, навинтил фильтр, надел на свой Е-300 и стал пробовать поначалу очень расстроила работа автофокуса - в полутемной комнате, на неконтрастных объектах фокус ловится очень долго. При доп. освещении (например лампу направить) становится быстрее, возможно, это особенность Е-300.

    При достаточо освещении (так, чтобы получать на 1.4 выдержку 1/80 - 1/100) фокусируется быстро и точно.

    Как тут уже писали - маленькая ГРИП очень влияет на фокус - чуть дернулась рука - зеленый кружок подтверждения фокуса сразу исчезает. Зато, когда попадаешь - дает замечательную резкую картинку даже на 1.4, и фокусируется там, где я хотел.

    Считаю, что мой экземпляр замечательный. :) Главное - привыкнуть к особенностям.
     
  19. vavab

    vavab Пользователь

    Регистрация:
    20.02.2007
    Сообщения:
    546
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    После отпуска, большее время которого 30-ник тупо болтался в сумке, уступив свое место на тушке штатному зуму, объектив опять оказался востребованным.
    В один день потренеровался поснимать в церкви без вспышки, а потом и дачную пьянку вечерком на природе, тоже без вспышки. Когда добрался до F1.4 + ISO 400 - съемку прекратил. Доволен, хотя в церкви все же размазня получилась - не хватало света, но для 10x15 пойдет!
    Не знаю, что бы я делал без светосильного объектива! Со штатным зумом шансов у меня не было бы.
     
  20. void

    void Пользователь

    Регистрация:
    26.11.2007
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    vavab
    даже на своей е-330 я не чураюсь снимать с 1,4 + исо 400. если не промахнулся фокус, то все будет хорошо.
     

Поделиться этой страницей