1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Sigma 56mm/f1.4 DC DN Contemporary

Тема в разделе "Объективы micro 4/3 от других производителей", создана пользователем kaven, 23 сен 2018.

  1. vasmar

    vasmar Пользователь

    Регистрация:
    18.12.2016
    Сообщения:
    513
    Симпатии:
    995
    Пол:
    Мужской
    Олег.Сигма внесла отличного конкурента. И стоя перед выбором впервые что то выбрать, сигма на мой взгляд предпочтительней.
     
    genuk77 нравится это.
  2. Oldem

    Oldem Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2016
    Сообщения:
    866
    Симпатии:
    43
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Борисоглебск
    Стоп светосилы ни куда не денешь, это факт. Да и аккуратней она плюс бленда в комплекте.
    Нужно солнышко, чтоб картинку разглядеть.
     
  3. Скиталец

    Скиталец Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    13.01.2016
    Сообщения:
    3.391
    Симпатии:
    2.757
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Königsberg
  4. Вячеслав_Sla007

    Вячеслав_Sla007 Пользователь

    Регистрация:
    01.10.2017
    Сообщения:
    923
    Симпатии:
    1.003
    Фото с беседкой на Зп в некотором смысле информативно - у сигмы 56мм - 5 столбов у 60\2.8 уже 4ре столба а на 75мм - 3и ! столба в зоне размытия то есть на заднем плане... я как человек снимающий пртреты тысячами штук ... в том чиле и пытающийся переодически словить норм задник - ответственно скажу что ловить его стеклом типа 75мм будет проще ибо меньше лезет всего в кадр.. чем шире тем сложнее .. да есть обратная сторона на ростовые приходится отходить ( это касается взрослых людей и к детям не относится ) но тут уж кому что проще, и да 135мм на полном кадре не у всех есть но и многие без него жить не могут)...
    я ещё в прош году говорил что вабще обратил внимание на Олик как на систему только из за наличия этой 75ки. кстати по конструктиву... не видел стёкол лучше даже про серии - 75ка это металл стакан и байонет на винтах присабачен прям в него в металл - ничего никуда не выдвигается ... и не крутится при аф.... вобщем я железнее современного стекла с аф ещё в руказ не держал.

    вот кстати как пример с 75мм - фото сидящий ребёнок в траве ( по факту сейчас его рост не превышает от уровня травы нескольких десятков см ) - дистанция съёмки ... метра полтора - два не больше сразу...

    [​IMG]


    А в целом хоть конечно зима не тот фон что хотелось бы (В Тц некоторых можно интереснее найти ) собственно сразу видно где стёкла Портретники ! - а где - ну да можно иногда и портрет снять)
     
  5. Oldem

    Oldem Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2016
    Сообщения:
    866
    Симпатии:
    43
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Борисоглебск
    Вячеслав_Sla007, согласен с тобой. Продавал и потом заново покупал. Фото с 75-ки просто улётные. По крайней мере с детьми лет так до 10-12 и роста не больше 150 -ти, а для малышей, так вообще "бомба". Но надо признаться, Сигма вышла очень удачная. :cervezas:
     
  6. Вячеслав_Sla007

    Вячеслав_Sla007 Пользователь

    Регистрация:
    01.10.2017
    Сообщения:
    923
    Симпатии:
    1.003
    Oldem, Да сигма - эта прям Бомбическая - я даже подумываю слегка - хотя 45мм и 75 у меня есть... и мою 45ку\1.8 я только свисну завтра же заберут).... очень резкий экземпляр попался... но пока не совсем созрел... именно н аэто фокусное... фишка в том что например на илице мне плевать что 75 надо отходить, а в помещениях я снимаю либо там где мне и на 75м нормуль либо там где мне и 45 -уже по стенкам какбы промежуточные 56мм к удобству мало что добавят....


    кстати можно сравнить на оч крупноплановом портрете - как будет по лицу иди переход из резкости в нерезкость... 75ка уверенно хватает в грип всё лицо... и не надо думать о попадёт 2ой глаз в зону резкости или нет.... ну и на Лимончики в боке синтетику снять можно у ого больше кружочки и сильнее лимонит)

    [​IMG]
     
  7. Гарка

    Гарка Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.217
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    Oldem, все хорошо сделал, спасибо!
    Стекло хорошее, повторю. Взял бы, если б не было чем снимать. На тушке как правило сидит ноктикрон, а на полке ждет 75. 56 мм для меня уже излишество, как и для Вячеслав_Sla007, тем более, что старшую 50/f=2 тоже оочень люблю, но реже беру в руки :)
     
  8. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.564
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    Олег, спасибо! По картинке: нет никакого желания выискивать блох и считать столбы. Картинки одного класса. Разница в нюансах. кому то нравится одно, кому то другое:
    О портретах при этом мы же вчера говорили с тобой: имея семьдесят пятку большой вопрос - нужна ли Сигма 56мм?
    Имея 45\1.2 ни что не соблазнило бы меня поменять её на 56мм
    А вот НЕ имея ни 45\1.2 ни 75\1.8 - вопрос не только и не столько в деньгах или столбах.
    Широта личных приоритетов настолько велика что рассуждение что важнее 10тыр или два столба не имеет объективного логического решения.
    Jedem das Seine на немецком слишком негативно известно, больше подойдет suum cuique на латыни
    Всё ты хорошо показал, только забыл о моей просьбе: сказать о разнице в дистанции.
    Очень часто всего хватает: и светосилы как таковой, и степени размытия, и резкости. Не хватает мелочи: нет возможности отойти на пару шагов, чтобы показать руки не обрезанными. Или: весь цимус в поясном, а влезает только грудной: не бывало такого?...
     
    genuk77 нравится это.
  9. Oldem

    Oldem Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2016
    Сообщения:
    866
    Симпатии:
    43
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Борисоглебск
    Я завтра возьму в кадетку, там дистанцию пробью. За стекло переживал, поэтому всё на бегу.
     
  10. azamat87

    azamat87 Пользователь

    Регистрация:
    23.02.2016
    Сообщения:
    100
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Уфа
    как раз нет ни того ни другого, хотелось бы конечно 45/1.2 но куплю походу сигму. Цена и характеристики меня вполне устраивают
     
    genuk77 нравится это.
  11. Вячеслав_Sla007

    Вячеслав_Sla007 Пользователь

    Регистрация:
    01.10.2017
    Сообщения:
    923
    Симпатии:
    1.003
    azamat87, Эта сигма будет что то вроде 105мм на фф - тоже весьма популярное фокусное у портретистов, особенно во времена когда стопяток было много и стоили они недорого)

    неплохо бы проверить сабж на следящем... как он отрабатывает - нет ли подвохов.
     
  12. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.564
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    хорошая идея кстати! Сам по себе следящий по статичному объекту ИМХО - отлично! У нас на оликах в следящем возможно ввести поправку на фронт и бэк.
    Этот фактор будет очень дифференциален по тушкам.
    Олег мог бы проверить на будущих офицерах как оно на ЕМ1, а я на их будущих невестах на ЕМ1м2, но по позже...
     
  13. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.564
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    Так оно же очень логично: между "так себе" 85\1.8 и люксовым 135\2 (135\1.8) компромисс по качеству и цене.
    У сапога до сих пор так оно и есть: очень популярна и заслуженно 100\2.
     
  14. Oldem

    Oldem Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2016
    Сообщения:
    866
    Симпатии:
    43
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Борисоглебск
    [​IMG]
    Сигма

    [​IMG]
    75-ка

    Разница расположения моего бренного тела в пространстве ровно один пролетарский шаг. :)
    Прошу обратить внимание на экспопару.
     
  15. vasmar

    vasmar Пользователь

    Регистрация:
    18.12.2016
    Сообщения:
    513
    Симпатии:
    995
    Пол:
    Мужской
    У сигмы выдержка длиннее но чувствительность ниже, что есть гуд.
     
  16. Oldem

    Oldem Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2016
    Сообщения:
    866
    Симпатии:
    43
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Борисоглебск
    Переснял 75-ку, а то не резко получилось. Антиреклама понимаешь ли. :)

    [​IMG]PC240088 by Олег Деменчук, on Flickr


    Побежал на планёрку.....блин
     
  17. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.564
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    Ты по точнее, и желательно на существенных дистанциях: не только разницу, но и саму дистанцию.
    На дистанцииях 2-3 метра проблема не стОит выеденного яйца.
    Как быть с потребными по масштабированию дистанциями 6-8 метров, то есть на ростовых, трех четвертных, поясных, групповых, если комната от силы 5-6 метров?

    Если обратить внимание на экспотройку то всё в норме: допустима ошибка экспозиции от 1\3 стопа ( максимальная точность установки экспозиции всегда и у всех камер 1\3 стопа).
    И возможно в "Т-стопах" Сигма чуть темнее относительно своих 1.4 в F- стопах, чем семьдесят пятка относительно своих 1.8
     
  18. Вячеслав_Sla007

    Вячеслав_Sla007 Пользователь

    Регистрация:
    01.10.2017
    Сообщения:
    923
    Симпатии:
    1.003
    Я по свадьбам - снимаю обычно на одних и тех же местах .. могу сказать что в ростовых разница с 75мм на олимпус и 85мм на ФФ никан - метра 3и набегает....есть места где это легко отследить. ну и как говорится почувствуйте разницу !

    Олимпус 75мм + М1 - макр2

    [​IMG]

    Никан Д800+ 85\1.4 Сигма.

    [​IMG]
     
  19. Никола

    Никола Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12.10.2008
    Сообщения:
    3.891
    Симпатии:
    73
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    На Олимпусе размытие приятнее. На втором кадре "двоение" фона не очень красивое.
     
  20. Kirill Limping

    Kirill Limping Пользователь

    Регистрация:
    29.08.2011
    Сообщения:
    730
    Симпатии:
    16
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    На обсуждаемой сигме я такого двоения пока не встречал.
    Надо будет присмотреть пестрые деревья, обычно там вылезает.
     

Поделиться этой страницей