1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Сюрпризы широкого угла. Неприятные.

Тема в разделе "Школа фотографирования", создана пользователем elevar, 4 май 2008.

  1. A-V-P

    A-V-P Пользователь

    Регистрация:
    15.06.2007
    Сообщения:
    1.557
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Это не честно!!!
    Это совсем другое!!!!
    Хотя конечно - очень красиво!!!
     
  2. elevar

    elevar Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2004
    Сообщения:
    5.070
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Коломна - Чебоксары - Челябинск
    Сайт:
    Vadim333
    Нет, не может. Поглядите внимательнее на снимки - это именно мыло, а не расфокусированность. И идет мыло полосой от верха до низу, захватывая и удаленные объекты, и близко расположенные. Потом, ширики - эта такая вещь, что даже на открытой дырке имеют ГРИП от забора и до вечера

    Исаев Ярослав
    Не знаю, ничего не могу сказать. Эффект проявляется именно на широком и очень широком угле.

    Вообще, как я вижу - камеры, не имеющие стаба, т.е. там, где матрица "не плавает" - такой проблемы не имеют. Смотрел снимки Сигмы 10-20 и Кэнона 400Д, тоже не имеющего стаба, как известно - все четко.

    kvl
    А я не знаю, как объяснить, что у Reset тот же самый объектив мылит на К10Д на другой стороне, а на его же Самсунге - опять с левой :dyatel:
     
  3. A-V-P

    A-V-P Пользователь

    Регистрация:
    15.06.2007
    Сообщения:
    1.557
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    А может это просто брак отдельных образцов объективов - типа стеклышки плохо закреплены, или изначально не параллельно/перпендикулярно поставлены?
     
  4. kvl

    kvl Пользователь

    Регистрация:
    19.01.2007
    Сообщения:
    683
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Тула
    Сайт:
    Reset
    Сергей, на широком угле и масимальной диафрагме тоже такая бяка или это только на f4? :wacko:
     
  5. Reset

    Reset Пользователь

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    440
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Тула
    Несколько снимков, со штатива.
    E510+ZD11-22/f2.8-3.5
    K10D+DA16-45/f4
    Фокусные для ZD 11мм и 12мм (ЭФР соответственно 22мм и 24мм)
    Фокусное для DA 16мм (ЭФР 24мм)
    Диафрагма - 4.
    K10D+DA16-45
    [​IMG]
    E510+ZD11-22 11мм
    [​IMG]
    E510+ZD11-22 12мм для равновесия по ЭФР.
    [​IMG]
    Проявка в SilkyPix одновременно с установками по умолчанию, ББ авто.
    ХА и геометрию не правил.
    У Олимпуса мылит левый(дальний) край, у Пентакса ближний правый угол.
    Из-за чего, смещение зоны ГРИП разное? Пока не знаю.
    Сейчас нет у меня кадров с перспективой удалённой вправо, или ровной кирпичной стеной :) . Но, интересно, надо проверить в следующий раз.

    kvl начиная с открытой и дальше, по мере закрытия диафрагмы резкость постепенно возвращается, примерно до f8. А дальше, f11, f16, она равномерная по кадру, но уже также равномерно убывает, и кажется чуть хуже чем середина на f8. Наверно f8, f11 самые оптимальные диафрагмы для Зуйки. Как раз ты их и используешь. Кстати, геометрия на 22мм потрясная, дисторций вообще нет у линзы на этом фокусном, PTLens даже и не правит ничего.

    P.S. C Сигмой тут сопоставлять наверно не стоит, поскольку там совершенно другой угол при 15мм ЭФР.
     
  6. elevar

    elevar Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2004
    Сообщения:
    5.070
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Коломна - Чебоксары - Челябинск
    Сайт:
    Reset
    Я бы сказал по другому - и на снимках с Олимпуса, и на снимках с Пентакса явно больше, шире и заметнее замылен левый край по сравнению с правым, который на обоих снимках в целом в норме. Причем снимки с 11-22 хуже всего.

    ГРИП здесь абсолютно не при чем, он здесь достаточно большой, чтобы захватить все объекты и простирается от входной двери дома до соседнего садового участка, проглядывающего сковзь деревья. Взгляните на деревья по центру кадра за домом. Они резкие, тогда как стоящие примерно на одной линии с ними объекты слева - уже в мыле.

    Однако тенденция... :blink:
     
  7. 2xAlex

    2xAlex Пользователь

    Регистрация:
    17.11.2006
    Сообщения:
    2.302
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    elevar
    Ушел с системы - испортил карму. :( ;)
     
  8. Reset

    Reset Пользователь

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    440
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Тула
    Будет интересен результат, когда Владимир kvl, протестирует на Е400 и Е510. Всё таки подвес матрицы+ШУ или что?
     
  9. kvl

    kvl Пользователь

    Регистрация:
    19.01.2007
    Сообщения:
    683
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Тула
    Сайт:
    Люди, мои примеры кто-нибудь смотрел? Они тоже мыльные? :blink:
     
  10. kvl

    kvl Пользователь

    Регистрация:
    19.01.2007
    Сообщения:
    683
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Тула
    Сайт:
    Сергей, ты что газет не читаешь... :lol:
     
  11. elevar

    elevar Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2004
    Сообщения:
    5.070
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Коломна - Чебоксары - Челябинск
    Сайт:
    Какие? Которые с газетами? вроде давно обсосано, да и не в тему немного. Лучше сравнивать пейзажи, чем плоские газеты

    2xAlex
    Кому? :o
     
  12. kvl

    kvl Пользователь

    Регистрация:
    19.01.2007
    Сообщения:
    683
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Тула
    Сайт:
    elevar
    дык, я пейзаж выкладывал на первой странице... ;)
     
  13. elevar

    elevar Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2004
    Сообщения:
    5.070
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Коломна - Чебоксары - Челябинск
    Сайт:
    kvl
    Так то ж с 400-ки. естественно глядел. Потому и пытаюсь понять, свяхзана ли причина непоняток с неравномерным замыливанием краев с наличием в камере стабилизированной, то бишь, подвешенной матрицей
     
  14. боюсь, это невозможно
     
  15. elevar

    elevar Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2004
    Сообщения:
    5.070
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Коломна - Чебоксары - Челябинск
    Сайт:
    Исаев Ярослав
    Дык, хоть бы опровергнул кто, представив снимок с Е-510/Е-3 + 11-22 на широком конце и открытой диафрагме. Желательно, с нескольких разных камер и объективов, чтобы статистика верна была.
    Пока видим в этой ветке то, что видим - и 11-22 и Сигмо 10-20 толсто и широко мылят левые края снимков
     
  16. CrokoGen

    CrokoGen Пользователь

    Регистрация:
    10.07.2006
    Сообщения:
    1.322
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Київ
    Сайт:
    Для себя я определил, что зумы не-топ уровня на открытой диафрагме ведут себя не достаточно адекватно. Я стараюсь на 14-54, 11-22 и 40-150 снимать хотя бы на один шаг вперед от открытой дырки. Каждый из этих зумов не идеален на своих нижних значениях диафрагмы. И не важно - короткий это конец, промежуточный или длинный. Все одно результат получается хуже, чем на прикрытых дырках. "Что, почему, как так, не справедливо" - как не возмущайся, от этого ничего не изменится. Мылят зумы на таких условиях - какие-то больше, какие-то меньше; в каких-то условиях съемки искажения более проявляется, в каких-то менее.

    Хотите иметь резкие открытые диафрагмы - выбирайте фиксы или топ-про. ZD 35-100 хорош на 2.0 во всем диапазоне. ZD 50 макро дает отличную резкость на 2.0. Leica 25 на дырке 1.4 может выдать совершенно разный результат, в том числе - и отличный, все зависит от условий съемки и настройки "ручек". А 2.8 на зумах 14-54 и 11-22 хуже. Не "ужас-ужас", но и не "без проблем".

    В свое время я в теме про 11-22 поднял разговор о "мыле на углах при съемке на открытую диафрагму". Результат - куча воя, обвинений и т.п. вместо того, чтобы один раз разобраться и закрыть вопрос. Даже появилась альтернатива "кирпичным стенам" (ага - я именно о "газетах" B) ). А для меня результат был положителен: я увидел на тестах съемок миры от wildhoney это мыло, отметил для себя слабую сторону объектива, проанализировал сюжеты, которые снимаю 11-22, понял, что открытые дырки мне на нем не нужны - и с удовольствием пользуюсь его сильными качествами.

    Мне кажется, что не нужно "обижаться" на определенные ограничения не топовых стекол - стОит немного изменить параметры или условия съемки, и они себя показывают с прекрасной стороны. А для "высшего" качества на зумах (и не только на "открытых дырках") существуют топ-про. Которые тоже перекрывают весь диапазон от 7 до 300 мм ФР.
     
  17. elevar

    elevar Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2004
    Сообщения:
    5.070
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Коломна - Чебоксары - Челябинск
    Сайт:
    CrokoGen
    Справедливости ради я бы предпочел в том споре видеть не миры и не газеты (я о прежнему считаю, что снимать плоские близкорасположенные объекты, накрывая им всю матрицу - идиотизм), а реальные пейзажи, для чего ширики и предназначены.
    Потом - мылит на углах - это одно, я поднял тему про НЕРАВНОМЕРНОСТЬ замыливания краев снимка, когда одна сторона - в мыле, а другая - четкая и резкая.
     
  18. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    CrokoGen
    Никто тогда и не отрицал ничего, просто вам указывали на на некоторую нетипичность применения данного объектива в том случае. И поэтому ваши эпитеты считаю совершенно неадекватными. Предлагаю потщательнее выбирать выражения.

    P.S. И про "газеты" в качестве объекта фотовожделения тоже неправда, они в этом качестве появились примерно тогда же, когда и кирпичные стены, на фотору и ему подобных.
     
  19. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    elevar
    Неплохо было бы, если бы вы с Reset протестировали ваши линзы на тушках без стабилизации. Это многое прояснило бы.
    Лично у себя с большим трудом нашел единственный кадр, снятый Е-500 на диафрагме 2.8 и ФР 11мм. Неравномерности не обнаружил.
     
  20. kvl

    kvl Пользователь

    Регистрация:
    19.01.2007
    Сообщения:
    683
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Тула
    Сайт:
    Tim13
    Я же выложил кадр снятый этим объективом и 400-кой на ФР11 F2.8, никакой неравномерности там нет! Но возможно объектив стал мылить со временем, поэтому обязательно сравню в одних условиях на разных камерах... <_<
     

Поделиться этой страницей