1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Сюрпризы широкого угла. Неприятные.

Тема в разделе "Школа фотографирования", создана пользователем elevar, 4 май 2008.

  1. kvl

    kvl Пользователь

    Регистрация:
    19.01.2007
    Сообщения:
    683
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Тула
    Сайт:
    Странно, сейчас отснял несколько кадров в тех же условиях, все четко! :wacko:
     
  2. Reset

    Reset Пользователь

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    440
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Тула
    KvinOz
    Речь не про "отупенную" резкость, а про её неравномерность по кадру.
    Речь не про замыленные углы, а про то, почему иногда с одного края они замылены больше чем с другого.
     
  3. elevar

    elevar Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2004
    Сообщения:
    5.070
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Коломна - Чебоксары - Челябинск
    Сайт:
    Отнюдь. Справа и мужик на переднем плане резкий (для диафрагмы 2.8, и дальние стенды, люди на заднем плане тоже. Слева же творится то, ради чего и создавалась ветка. :(
     
  4. kvl

    kvl Пользователь

    Регистрация:
    19.01.2007
    Сообщения:
    683
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Тула
    Сайт:
    elevar
    ну как нет, если в центре мыло сплошное... ;) Самая резкая здесь девка которая даже полностью в кадр не поместилась, с самого края кадра. Она ближе всех на этом кадре к камере. И вы говорите что с фокусом все впорядке.. ну... ну...
     
  5. Мне тоже кажется, кадр Reset совсем не показательный....
    Какие мысли по поводу моего стекла есть?
     
  6. elevar

    elevar Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2004
    Сообщения:
    5.070
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Коломна - Чебоксары - Челябинск
    Сайт:
    Впрочем, как я и ожидал - меньший угол- меньшее проявление эффекта. Левый край - просто идеален, правый - да, уже видно, что замылен, но с этим уже можно жить! B)
     
  7. elevar

    elevar Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2004
    Сообщения:
    5.070
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Коломна - Чебоксары - Челябинск
    Сайт:
    Пусть и так (хотя я не вижу этого, скорее, шевеленка), однако даже с этим "мылом" видно, что левый и правый края различаются ощутимо.
     
  8. kvl

    kvl Пользователь

    Регистрация:
    19.01.2007
    Сообщения:
    683
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Тула
    Сайт:
    elevar
    Если это шевеленка, почему справа картинка резче... Если предположить что камеру дернули слево, тогда это может объяснить еще большее мыло слевой стороны чем в центре... :rolleyes:
     
  9. kvl

    kvl Пользователь

    Регистрация:
    19.01.2007
    Сообщения:
    683
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Тула
    Сайт:
    На мой взгляд, у вас все более менее нормально. В левой части конечно мыла чуть больше но это все не существенно...
     
  10. elevar

    elevar Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2004
    Сообщения:
    5.070
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Коломна - Чебоксары - Челябинск
    Сайт:
    Я б не сказал, хотя по сравнению с моими кадрами, которые я выкладывал на первой странице, можно сказать, что это норма. :lol:
    Ярослав, на твоих фотках на широком угле без слез на левый верхний угол просто не взглянешь, вот он замыливается оооочень большим "пятном", гораздо шире и сильнее, чем остальные углы.
     
  11. kvl

    kvl Пользователь

    Регистрация:
    19.01.2007
    Сообщения:
    683
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Тула
    Сайт:
    elevar
    А у вас не было ни единого кадра с одинаковыми краями? У меня это не постоянное явление и проявляется время от времени и с разной силой... :unsure:
     
  12. elevar

    elevar Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2004
    Сообщения:
    5.070
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Коломна - Чебоксары - Челябинск
    Сайт:
    Тем не менее, я еще раз утверждаю, что ГРИП тут была достаточно широкая, чтобы захватить и мужика и людей сзади. Объекты слева пространственно находятся как посередине между ними
     
  13. elevar

    elevar Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2004
    Сообщения:
    5.070
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Коломна - Чебоксары - Челябинск
    Сайт:
    Справедливости ради должен сказать, что я 1 раз получил просто идеальный кадр от края до края. Это было при съемке внутри темного помещения, когда я снимал стену с проемами для окон и дверей, применив при этом встроенную вспышку :wacko:
    Я знатно тогда удивился этому, но кадр стер, потомучто он был предназначен для служебных дел по работе.
     
  14. kvl

    kvl Пользователь

    Регистрация:
    19.01.2007
    Сообщения:
    683
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Тула
    Сайт:
    Да фиг с этим кадром, что вы к нему прицепились? ;) Я вон сколько кадров выложил, вы их смотрели?
     
  15. elevar

    elevar Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2004
    Сообщения:
    5.070
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Коломна - Чебоксары - Челябинск
    Сайт:
    Да смотрел, конечно. Сам охреневаю немного, почему такой разброс :blink:
    Я уж начинаю думать, не дергается ли как-то матрица во время спуска затвора/подъема-опускания зеркала каким-то из углов или краев :o
     
  16. Reset

    Reset Пользователь

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    440
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Тула
    Левый край малость отличается от правого.
    Мне кажеться такой разницей не стоит заморачиваться.
    Рецепт преждний, на самом широком угле снимать прикрыв диафрагму.

    Стекло у вас нормальное. На ШУ и открытой F мылит как и положено :)
    А перекос... наверно всё-таки не в объективе дело.
    По крайней мере сегоднешний эксперимент kvl, говорит об этом. С Е400 снимок симметричный, с Е510 наблюдается перекос резкости/мыла в одну сторону. Причём и АФ тут тоже как-то при делах оказывается.

    Позже посмотрю ещё 16-45 на Пентаксе и на Самсунге. Но на 16мм и f4 эффект не такой уже явный.
     
  17. kvl

    kvl Пользователь

    Регистрация:
    19.01.2007
    Сообщения:
    683
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Тула
    Сайт:
    Кажется я начинаю понимать в чем дело, у моей камеры 510-ки огромный бэк-фокус(или как он там называется, фокусируется гораздо ближе чем нужно). Причем в большей степени это проявляется именно с 11-22, а на полтийники гораздо меньше... Завтра буду мишени снимать. :angry:
     
  18. Artem_che

    Artem_che Пользователь

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    1.714
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    kvl
    Так а зачем мишени?? Есть стандартная проверка на б/ф-фокус. Мишени не здорово помогут. Файл могу скинуть, впрочем, ссылки тут во многих темах проскакивали на него.
    Впрочем, вот :)
     
  19. kvl

    kvl Пользователь

    Регистрация:
    19.01.2007
    Сообщения:
    683
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Тула
    Сайт:
    Artem_che
    Да, спасибо. Это я и имел ввиду, просто не правильно выразился. Сейчас пару кадров сделал, результат везде разный от нормального до сильного фронт-фокуса. Завтра при солнечном свете попробую. ;)
     
  20. Reset

    Reset Пользователь

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    440
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Тула
    kvl
    Когда возвращался от тебя тоже думал о связи с фокусировкой. Почему после того, как ты сфокусировался и перекадрировал композицию эффект практически не проявился. Другими словами просто чуть сдвинул точку фокусировки.
    Не знаю как в Олимпусах, а в Пентксах юстировка АФ тушки производится именно с эталонным объективом 50мм. Разумеется на самых коротких и самых длинных фокусных расстояниях погрешность увеличивается.
    Очевидно получается следующее . Если на ШУ фокусировка отрабатывает нормально, резкость в центре, замыливание по углам симметричное. Если происходит небольшая ошибка, то замыливание смещается в одну или другую сторону.
    В принципе это можно проверить воспользовавшись ручной фокусировкой.

    И вот ещё что. После того, как я настроил АФ в своих К10 и GX10, фактически добился одинакового результата на фокусных 40..50мм, то и при ШУ разницы практически не увидел, а ведь раньше она была.

    P.S. Лучше конечно при дневном свете проверять, по фокусировочному листу и какому-нибудь реальному объекту. Тем более как эталон можешь использовать свой Е400.
     

Поделиться этой страницей