1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Современный фотопринтер

Тема в разделе "Обработка и печать цифровых фотографий", создана пользователем киевлянин, 12 мар 2008.

  1. MariMax

    MariMax Пользователь

    Регистрация:
    16.04.2009
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Уфа
    Сайт:
    Добрый день всем! Вопрос следующий: хочу открыть небольшую фото мастерскую, может кто-то уже занимался этим, какой принтер нужен чтобы печатать фотки мелких форматов типа на загран, анкеты, документы, паспорта и тд.
     
  2. dimon64

    dimon64 Пользователь

    Регистрация:
    22.06.2009
    Сообщения:
    148
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сам я его ещё не успел попробовать, но продавец мне сказал (да и в инете я где-то читал), что для проф. работы с фото не дотягивает. Надо брать модель подороже, с другим типом датчика.
     
  3. Vitalich

    Vitalich Пользователь

    Регистрация:
    21.07.2008
    Сообщения:
    215
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Донецк, Украина
    Сайт:
    dimon64
    У меня Кэнон IP 4500. Дело не втом, что Кэнон СНПЧ не переносит, а в том, что из-за конструктива принтера ее сложнее там разместить, обязательно будут проблемы с открытыми крышками и прокладкой шлейфа, особенно на МФУ. У Кэнона в отличие от Эпсона перезаправляемые картриджи идут в комплекте (они же оригинальные), просто при заправке вы отказываетесь от гарантии и слежения за уровнем чернил, на этот случай есть обнуляторы чипов, и принтер работате дальше на заправленых картриджах. У меня уже они выдержали 20 заправок и где то 1000 фото А4. Для потока Кэнон подходит, если следить за процессом, просто без чернил его голова бысто выходит из строя (чернила ее охлаждают). За счет более высокого разрешения печати и иного механизма растрирования качество печати 4-мя цветами абсолютно сопоставимо с 6-ти цветными Эпсон. Здесь больше вопрос "религии". Мне нравится, что Кэнон работатет тише, а в "ночном режиме" его вообще не слышно, есть встроенный дуплекс именно для фото режима: удобно на двухсторонней фотобумаге печатать. Хотя сейчас хочу пигментный Эпсон попробовать.
     
  4. shifr

    shifr Пользователь

    Регистрация:
    15.05.2010
    Сообщения:
    73
    Симпатии:
    0
    ребята, а кто-нибудь из под linux'а печатает? Прошелся поиском, похоже, у эпсона проблема с драйверами для линукса.
     
  5. Platonoff

    Platonoff Пользователь

    Регистрация:
    19.06.2008
    Сообщения:
    1.649
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Россия,Москва
    Сайт:
    Какой всё-таки сейчас самый лучший по соотношению цена/качество принтер (только Епсон и ни какой другой),чтобы вставить в него ПЗК и он печататл себе всю ночь на пролёт???
    З.ы. раньше был Епсон 220 устраивал всем,кроме того,что брал листы по 1 бумаге.
     
  6. Vitalich

    Vitalich Пользователь

    Регистрация:
    21.07.2008
    Сообщения:
    215
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Донецк, Украина
    Сайт:
    Platonoff
    С ПЗК всю ночь напролет?! Врядли, тут без СНПЧ не обойтись. Из Эпсона Т50, Т59 или МФУ на их базе.
     
  7. Gunslinger

    Gunslinger Пользователь

    Регистрация:
    10.06.2006
    Сообщения:
    1.057
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Украина, Донецк -> Киев
    Сайт:
    Есть такая проблема, без профилирования хорошего результата не получить. Хотя если сильно не придираться, то можно попробовать обойтись вот эти драйверами - http://www.turboprint.info/ Но их дефолтная цветопередача, как и растеризатор мне не очень понравилась, хотя в любом случае оно дает "из коробки" намного более адекватный цвет, чем gutenprint драйвера. Последние можно настроить для выдачи качественного результата, но необходимо профилирование и подбор различных параметров (коих там множество).
     
  8. dimon64

    dimon64 Пользователь

    Регистрация:
    22.06.2009
    Сообщения:
    148
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Я имел ввиду довольно свежие модели типа Canon PIXMA MG6140 - MG8140. Продавец категорически не советовал брать Canon под СНПЧ, только Epson.
     
  9. Platonoff

    Platonoff Пользователь

    Регистрация:
    19.06.2008
    Сообщения:
    1.649
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Россия,Москва
    Сайт:
    Vitalich
    Ну это я так,образно сказал.
    СНПЧ точно брать не буду место под него нет,да и под задачи мои он не нужен.
    А ПЗК кстати 500 фотографий напечатает без проблем за 1 заправку,а
    500х5 минут (А4 в супер качестве) итого 4 с лишним часа ))) так что меня устроит.
    Больше 100 фото печатать за ночь не собираюсь ).
     
  10. AnSaz

    AnSaz Пользователь

    Регистрация:
    16.03.2006
    Сообщения:
    297
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Пермь
    Сайт:
    Что это за принтер у вас и картриджи? На картриджах R290, T50 и т.д. даже 100 отпечатков формата А4 не получится. Ну может 100 будет, если фото ОЧЕНЬ бледненькие..
     
  11. Vitalich

    Vitalich Пользователь

    Регистрация:
    21.07.2008
    Сообщения:
    215
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Донецк, Украина
    Сайт:
    AnSaz
    Думаю речь идет о 10х15?
    dimon64
    Конструктивно там (я имею ввиду принтер, а не МФУ) мало что поменялось, все там в угоду удешевления производства, отсюда и внешнее уменьшение размеров. Как я уже отметил выше для Кэнона критичен перегрев головы, а СНПЧ ставить сложнее чем на Эпсон, вот продавцы и не советуют: работа то одна и та же ( в смысле цены), а мороки больше, да и в дальнейшем нужно боьше внимания уделять.
     
  12. AnSaz

    AnSaz Пользователь

    Регистрация:
    16.03.2006
    Сообщения:
    297
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Пермь
    Сайт:
    Да нет, А4 однозначно в посте..
    У себя специально не считал, да и раз на раз не придется, но что-то около 60 отпечатков А4 получается.
     
  13. dimon64

    dimon64 Пользователь

    Регистрация:
    22.06.2009
    Сообщения:
    148
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Vitalich
    Ну да, продавец об этом тоже говорил. У Кенона печать термическая, а у Эпсона - пьезоэлектрическая, отсюда повышенные требования к качеству чернил, плюс к этому размер капли меньше, сопло быстрее забивается. Кабы не эта фича - взял бы Кенон, за те же деньги функционал у него получше будет. Что касается качества печати, то судя по тем снимкам, что я видел в магазине, примерный паритет. Оба печатают великолепно (на мой взгляд).
     
  14. kkk

    kkk Пользователь

    Регистрация:
    20.01.2006
    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    0
    Как грят вумные люди,
    Канону критичен не тепловой перегрев головы ("дайте голове остыть"), а факт термоструйной печати - на нагревателях чернилки кипят и образуется нагар. При перекурах нагар растворяется, а при непрерывной печати, для чего и ставится СНПЧ, не успевает и убивает голову.
     
  15. porutchik

    porutchik Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2006
    Сообщения:
    2.203
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    для паспарта бумага нужна специальная.
     
  16. rkalashnikov

    rkalashnikov Пользователь

    Регистрация:
    10.12.2008
    Сообщения:
    502
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Магадан
    Сайт:
    коллеги, полистал и не могу найти то, что меня интересует. А это - грубые расчеты того, что печать на фотопринтере дешевле по деньгам, чем печать в фотолабе. Просто засомневался, т.к. мне один местный фотограф сказал, что он просчитывал и уверен, что в фотолабе выгоднее, чем дома. И утверждает, что СНПЧ краски быстро выцветают даже под стеклом. Не сочтите за навязчивость, но могли бы расписать что по чем при расходах на домашнюю печать? Заранее благодарен.
     
  17. Vitalich

    Vitalich Пользователь

    Регистрация:
    21.07.2008
    Сообщения:
    215
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Донецк, Украина
    Сайт:
    rkalashnikov
    По поводу светостойкости ваш знакомый прав с одной оговоркой - если есть воздействие прямых солнечных лучей и при печати водными чернилами, пигментные чернила практически не выцветают.
    По поводу стоимости: на моем примере - чернила 4х100 мл. ( у меня Кэнон) - 160 грн. (цены будут для Украины) бумага А4 сатин -100 грн. 50 листов. Картриджи по 13 (кажется или 11 милилитров), хватает примерно на 40 - 60 фото А4 (зависит от фото). Далее принимаем емкость картриджей равной 50 милилитров на 50 фото А4 имеем 1мл на фото. Получаем 2 грн. лист бумаги плюс 40 коп. чернила итого 2,4 грн. за лист А4. В фотолабе он стоит от 4 до 7 грн. Это все мои личные наблюдения по моему принтеру на водных чернилах. Если хотите точной цветопередачи придется потратить еще 200-400 грн. на цветовой профиль. Здесь нужно еще учитывать, что в большинстве фотолаб цветопередача оставляет желать лучшего, а выбор бумаги ограничен глянцем, особенно на периферии. Цены апроксимируете для себя, но общее соотношение глобально не изменится. В этом деле главное не экономить на чернилах и бумаге ( в смысле на их качестве).
     
  18. rkalashnikov

    rkalashnikov Пользователь

    Регистрация:
    10.12.2008
    Сообщения:
    502
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Магадан
    Сайт:
    для перевода на рубли нужно умножить н 4?
     
  19. Vitalich

    Vitalich Пользователь

    Регистрация:
    21.07.2008
    Сообщения:
    215
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Донецк, Украина
    Сайт:
    Примерно да, точнее можно найти калькулятор валют в интернете.
     
  20. Den-po

    Den-po Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2007
    Сообщения:
    1.117
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Находка
    Сайт:
    а для чего Вам нужно конвертировать? Вам обрисовали схему расчетов, идите узнайте цену в СВОЕМ городе на картриджи, бумагу, принтеры и услуги фотолабы. и считайте! или Вы думаете что цены в украине и в магадане одни и те же?
     

Поделиться этой страницей