1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Современный фотопринтер

Тема в разделе "Обработка и печать цифровых фотографий", создана пользователем киевлянин, 12 мар 2008.

  1. kkk

    kkk Пользователь

    Регистрация:
    20.01.2006
    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    0
    Нету таких расчетов.
    10 листов однократно напечатать в лабе очевидно дешевле, чем покупать принтер.
    100 листов ежедневно печатать - да, можно сэкономить на лабе, купив оборудование, расходники и вкладывая свой труд.
    Расчеты нужны чтобы примерно определить границу целесообразности.
    Фотопринтер дома - не обязательно экономия, а еще и удобство - можно напечатать за минуту, никому не достанется исходник (файл), никто кроме вас не будет править цвета, корежить кадрирование... Струйником также можно приемлемо печатать документы, ребенки могут играться...
    Есть возможность - берите, но если нет нелимитированных финансов - смотрите, есть ли в доступности совместимая расходка (чернила, картриджи, бумага), ибо на родных чернилах можно разориться. Чернила - надо быть уверенным, что не перемороженные (возможно брать осенью - зимние поставки проданы, а морозов еще нет), а то видел я киоск с чернилами, утром там включали отопление, через пару часов чернила оттаивали...
    А краски выцветают - так 30 лет назад цветные фотки на порядок быстрее выцветали в альбоме, чем сейчас чернила на стене.
    Если фотка на стене за 2-3 года не надоела - можно напечатать заново.
     
  2. rkalashnikov

    rkalashnikov Пользователь

    Регистрация:
    10.12.2008
    Сообщения:
    502
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Магадан
    Сайт:
    отвечу на Ваш вопрос - мне интересны цены в Украине в переводе на рубли. А то что в Магадане цены отличаются даже от Владивостокских, так это всем понятно. Или Вы сомневаетесь?
     
  3. AK77

    AK77 Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2010
    Сообщения:
    270
    Симпатии:
    0
    Выбираю между Epson R1900 и 1410. Разницу в технических характеристиках понимаю. Каким образом и при каких условиях мне удастся прочувствовать на практике хотелось бы прояснить, скажем с на максимальном для них формате. Характеристики, напрямую не связанные с качеством печати, например скорость, не принципиальны.
     
  4. Филин

    Филин Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2008
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    0
    AK77
    Прежде всего нужно найти достойную фотографию. К примеру мне удалось уловить разницу в принтерах (один был средней паршивости, а другой получше) с первого взгляда на хоршем фото белой розы с росинками. Вы выбираете между средним и хорошим, тогда нужно очень хорошее фото

    А если печатать что-то среднее, да к тому же пёстрое, то никакой особой разницы просто не увидите.
     
  5. Vitalich

    Vitalich Пользователь

    Регистрация:
    21.07.2008
    Сообщения:
    215
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Донецк, Украина
    Сайт:
    AK77
    Основная и главная разница между этими принтерами - это то что 1410- на водных чернилах, а 1900 на пигментных чернилах. На оригинальных расходниках принципиальной разницы для вас не будет. Смысл пигментных чернил - в большей светостойкости отпечатка, в частности большей сопротивляемости ультрафиолету. Если для вас критично наружное хранение отпечатка или хранение под лучами солнца, то 1900 предпочтительней, если это не принципиально, то разницы нет, кроме цены.
     
  6. AK77

    AK77 Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2010
    Сообщения:
    270
    Симпатии:
    0
    Спасибо всем за ответы.
    Я понимаю, что восприятие фотоснимка зависит от множества факторов. Конечно будут разные снимки, пестрые и не очень.
    Хотелось бы избежать ситуации, когда вот такой действительно хороший снимок есть в цифре, и я не могу реализовать его на принтере и скажу: вот зажал лишне 10 т.р. и сам виноват ))
    Вопрос насколько часто будет возникать данная ситуация. ТО что Вам не удалось уловить разницу склоняет меня к более дешевому варианту, т.к. "шедевры" в конечном итоге можно найти где распечатать.

    Оригинальными расходниками пользоваться пока не планирую. Светостойкость для меня не имеет значение, т.к. все-таки планирую хранить в цифре и всегда будет возможность перепечатать.
    Меня больше интересует если действительно ощутимая разница между 6-ти цветной и 8-ми цветной печатью.
     
  7. Филин

    Филин Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2008
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    0
    AK77
    У меня Epson T 50 -А4 версия 1410 (который А3). По качеству, если все хорошо настроено, явно превосходит лабовские печатные устройства. Так что не так-то просто Вам будет найти место, в котором вам напечатают лучше. Хотя как знать, я не искал.
    Если собираетесь печатать не оригинальными расходниками, то однозначно - Вам 1410.
    Как часто Вам понадобиться печать "шедевров"? - это зависит исключительно от того, как часто Вы будете их снимать.

    Кстати, у меня личного опыта печати на высококлассном принтере нет. Где-то, что-то, когда-то читал. Чьи-то впечатления от работы на таких принтерах. Поищите - Гугл Вам в помощь. Вот, кажется, вспомнил, в журнале "Компьтерра", колонка "Огород Козловского", лет 5 назад напечатаны, впечатления означенного Козловского от работы на принтере Epson 3800. Причем, насколько помню - самого Козловского к настройке принтера не допускали - там для этого были специальные японские девушки.

    Так что мало приобрести такой принтер (что-то около 3 килобаксов), надо еще снимать соответственно, на соответствующей технике, да вдобавок, нужны и соответствующие японские девушки, или самому научится им пользоваться, чтоб без них обойтись.

    Так что покупайте 1410 и не парьтесь.
     
  8. anrisilver

    anrisilver Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2009
    Сообщения:
    597
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Магнитогорск
    Сайт:
    Добавлю свои пять копеек. Пару недель назад достал фотографии, отпечатанные в фотолабе полтора года назад. Хранились в чёрном пакете от совдеповской фотобумаги. Выцвели! В темноте и спокойствии. Походу неоригинальные материалы не только под принтеры используют, либо нарушения в химическом процессе проявки были. Так-что успех фотолабовских отпечатков также зависит от ряда факторов:
    1) радиуса кривизны рук оператора печати
    2) качества материалов
    3) кривизны зрения оператора печати
    4) несовпадения калибровки Вашего монитора с фотолабой
    В итоге, я получал желаемый эффект в фотолабе только каждый третий раз. Повторная сдача того-же снимка на печать ни разу не дала повторяемости результата. Вот такие фотолабы у нас в городе. Однажды нарвался на замечательного оператора и было мне счастье, пока она работала. Затем она ушла из фотолабы. Увы, на этом счастье кончилось.
    Печатаю на Эпсон Т50. Результатом доволен. Судьба результата в моих руках, и это не маловажно.
     
  9. Vitalich

    Vitalich Пользователь

    Регистрация:
    21.07.2008
    Сообщения:
    215
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Донецк, Украина
    Сайт:
    AK77
    Там на самом деле тоже 6-ти цветная печать, один картридж, кажется матовый черный - только для текста и еще один картридж- это оптимизатор глянца, так что реальная фотопечать тоже 6-ти цветная. Остальное в моем предыдущем посте.
     
  10. porutchik

    porutchik Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2006
    Сообщения:
    2.203
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    на текущий момент качество 1410 с корейскими чернилами, как с родными (профилирован). Бумага дешовая, но эпсоновая http://www.bhphotovideo.com/bnh/controller...u=192844&is=REG Единственное но не А4, зато 4/3 удобнее печатать
     
  11. Platonoff

    Platonoff Пользователь

    Регистрация:
    19.06.2008
    Сообщения:
    1.649
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Россия,Москва
    Сайт:
    Всем привет.Давно не был на самом культурном и интересном форуме.
    Сейчас встал вопрос покупки принтера для дома.
    Собственно вопросов 2:
    1.Хотелось бы МФУ (чем меньше,тем лучше),желательно 6 цветовой и чтобы печатал не хуже Р300 и т.п.
    2.Чтобы можно было на ночь оставить 100 листов и он их спокойно печатал (а не как мой Р220 старый только по 1 странице).
    Буду использовать ПЗК (на СНПЧ места нет в моей однушке) и делать профиль у человека в Нижнем-Новгороде (единственный кто нормально мне сделал). Заранее спасибо всем за советы,а то что-то отстал от тенденций, а на сайте Епсона ничего не понятно.
     
  12. aashaa777

    aashaa777 Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2010
    Сообщения:
    154
    Симпатии:
    0
    купил Epson Stylus Photo R1410 - третий день осваиваю-доволен...
    вопрос ведь не столько в цене и количестве катриджей, а в том, как вы его освоите..научитесь пользоваться и будет вам щасте..
     
  13. Platonoff

    Platonoff Пользователь

    Регистрация:
    19.06.2008
    Сообщения:
    1.649
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Россия,Москва
    Сайт:
    А,простите,что значит освоить принтер?Научиться бумагу вставлять или кнопку "print" в PS нажимать?
    Кстати принтер за 17 т.р. я покупать не планирую,во-первых жаба душит и большой он больно.
    Вопрос по существу - Смотрю РX 660,в чем разница Clarie и Dura что-то там чернила,все Photo принтеры с Claria...
    Какие неродные чернила сейчас хорошие (слышал многие испортились,китайцы ленивые стали...).
     
  14. Филин

    Филин Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2008
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    0
    Platonoff
    Хороший вопрос. Но на него Вы уже ответили, своим же вопросом. Когда Вы освоите принтер, то Вы не спрашивать будете, а будете отвечать на заданный Вами вопрос.
    А так же, - что и чем лучше СНПЧ или перезаправляемые картриджи? Как откалибровать монитор/принтер? И вообще, как контролировать цветопередачу принтера? И еще кучу вопросов.
    Вот когда у Вас будут известны все (чаще бывает - почти) все ответы на множество вопросов, установите принтер, и смело заправляйте бумагу и нажимайте кнопочку.

    Функционирование любого девайса - это система из множества компонентов (например цветопередача), чтобы он правильно функционировал требуется слаженная работа всей системы. А для ее освоения требуется обращение ко множеству ресурсов - почитать специализированные форумы, почитать всевозможные буквари. У меня в данный момент нет времени, а так я бы сбросил несколько адресов, которые могли бы Вам быть полезны.

    Удачи
     
  15. tap

    tap Пользователь

    Регистрация:
    09.08.2006
    Сообщения:
    6.793
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    и
    вещи несовместимые, т.к. печатающий принтер (эпсон точно) не даст уснуть если будет чепятать рядом, а раз другой комнаты нет (кухня ?) то вопрос о печати ночью имхо отпадает сам собой ;)
     
  16. Platonoff

    Platonoff Пользователь

    Регистрация:
    19.06.2008
    Сообщения:
    1.649
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Россия,Москва
    Сайт:
    tap

    Саш у меня кухня есть и 2 двери (всё равно в комнате кондиционер и обе двери закрыты и на кухню и в комнату,так что нормуль).
    Ты какие чернила используешь?

    Филин
    Это что был за выпад такой?Накопилось?Я то тут причём!? :))
    Чем отличаются СНПЧ и ПЗК знают даже дети,а как получить отличные цвета - откалибровать принтер и бумагу 1 раз,купить много запасных чернил и бумаги,на которую всё калибровал и не париться пару лет.
    Честно не совсем понял к чему вы всё это писали,ну да ладно,посмеялся мальца ).
     
  17. Platonoff

    Platonoff Пользователь

    Регистрация:
    19.06.2008
    Сообщения:
    1.649
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Россия,Москва
    Сайт:
    tap
    В моём принтере хорошие чернила стояли.
    Ты сейчас какой бумагой пользуешься?
    Инк-мейт норм чернила?
    http://www.ink-donor.ru/product_281.html
     
  18. tap

    tap Пользователь

    Регистрация:
    09.08.2006
    Сообщения:
    6.793
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    насчет твоего принтера ничего не знаю )))

    я юзаю ИнкТек, правда старую серию 0005, просто есть профили и в продаже она тоже пока есть, переделывать не охота, качество меня устраивает
    бумага Ломонд премиуи семи глосси

    кстати опять же по поводу 100 листов на ночь, заходим на сайт епсон, выбираем модель мфу с 6 цветами печати, самая дешевая Epson Stylus Photo PX660
    смотрим в описании "Подача бумаги стандартная, листов 120 "
    это для обычной офисной бумаги, у нее плотность 80г/м2, у фотобумаги 280, т.е. в 3.5 раза больше
    грубо говоря фотобумага в 3,5 раза толще чем офисная, значит и в лоток влезет 120/3,5= 34 листа фотобумаги
    а то тут некоторые на 100 листов рассчитывают :)
     
  19. aashaa777

    aashaa777 Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2010
    Сообщения:
    154
    Симпатии:
    0
    Филин исчерпывающе ответил на ваш вопрос
     
  20. aashaa777

    aashaa777 Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2010
    Сообщения:
    154
    Симпатии:
    0
    Филин, плиз..появится время-сбросьте мне..я знаю что значит освоить принтер и зная много, знаю, что ничего не знаю....
     

Поделиться этой страницей