1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Современный фотопринтер

Тема в разделе "Обработка и печать цифровых фотографий", создана пользователем киевлянин, 12 мар 2008.

  1. porutchik

    porutchik Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2006
    Сообщения:
    2.203
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    печатаю на эпсоне с БиХа.
    у меня есть чем профилировать (и паук и обезъянка). Но добиться нормальной картинки на ломонде невозможно даже с родными чернилами. Привижин мне попала панорамная - совсем другое дело
     
  2. tap

    tap Пользователь

    Регистрация:
    09.08.2006
    Сообщения:
    6.793
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    porutchik
    а чернила какие льете ?

    насчет Биха, посмотрел бумагу и доставку
    бумага вот такая например Epson Premium Semi-Gloss - 8.5x11" (Letter) - 20 Sheets
    стоит 9 баксов, вроде не дорого, но доставка в Рашу стоит 54 бакса одной пачки :o , если 10 пачек то 100 баксов

    итого 27 рэ за лист если взять 10 пачек, дороговато

    кстати что такое вышеупомянутая Вами обезьянка ?
     
  3. porutchik

    porutchik Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2006
    Сообщения:
    2.203
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    я уже писал - 10 инктек

    бумагу брал глянец http://www.bhphotovideo.com/bnh/controller...u=192844&is=REG
    до того как появилась надпись "не в россию" доставка была нормальной по цене :(

    http://www.bhphotovideo.com/bnh/controller...u=555132&is=REG
     
  4. tap

    tap Пользователь

    Регистрация:
    09.08.2006
    Сообщения:
    6.793
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    ясно

    попробовать что ли так расхваливаемую Привижн :rolleyes:
    поищу завтра на Савке
     
  5. Филин

    Филин Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2008
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    0
    tap
    Она того стоит.
    Довелось проделать натурный эксперимент. Как-то понадобилась пара листов самой толстой бумаги (для первого листа обложки фотоальбома). А у нас на деревне в одном магазинчике торгуют бумагой не только пачками, но и отдельными листами. Искомая бумага (плотностью 260 г/м) оказалась Привижн, суперглсси. Взял, распечатал, показалась неожиданно хорошей по качеству, а в то же время у меня остался последний листик фирменной (тогда у меня был принтер Канон) особокачественной супер бумаги, которая прилигалась к принтеру. Решил пожертвовать этот последний листик на эксперимент. Подобрал фото приличного качества и распечатал в одном масштабе на кэноновской супер бумаге и на привижне. Оказалось - практически не различить.

    Так случай помог открыть превосходную бумагу, на которой я печатаю последние 5-6 лет. Потом вдруг узнаю, года через два, что эту бумагу делает фирма под названием RDM, которая производит и чернила RDM. С тех пор я пользуюсь и чернилами этой же фирмы.
     
  6. Platonoff

    Platonoff Пользователь

    Регистрация:
    19.06.2008
    Сообщения:
    1.649
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Россия,Москва
    Сайт:
    Пока живы родные картриджи от нового принтера и родные профили я печатаю на Привижине с эпспоновскими профилями и разница не то,чтобы маленькая,её просто нет,кроме осознания стоимости 1 к 10 :)
    А вот к чернилам РДМ у пары товарищей пару лет назад были претензии... и на ресетлерс эксперимент какой-то я читал,самые хорошие Инк-что-то,на втором месте Инктек.Их легко достать и они есть у всех,поэтому я не парюсь.
    А профили РДМ подходят для их бумага чернила?
     
  7. Platonoff

    Platonoff Пользователь

    Регистрация:
    19.06.2008
    Сообщения:
    1.649
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Россия,Москва
    Сайт:
    Филин
    tap
    И кстати,недавно из 2-х независимых источников узнал,что Привижн делает компания Fora под заказ для РДМ. Как-то так...
     
  8. tap

    tap Пользователь

    Регистрация:
    09.08.2006
    Сообщения:
    6.793
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    это ненадолго ;)
    ну значит Фора и Привижн это одно и то же раз делает одна контора ?
     
  9. Platonoff

    Platonoff Пользователь

    Регистрация:
    19.06.2008
    Сообщения:
    1.649
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Россия,Москва
    Сайт:
    Не уверен,что одно и тоже.
    Ибо спецзаказ он и в африке спец заказ.
    Завтра опять у Алексея профиль закажу по 1729 точкам,ух....
     
  10. chernikov

    chernikov Пользователь

    Регистрация:
    06.10.2008
    Сообщения:
    235
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Господа, проконсультируйте пожалуйста (или ссылки дайте почитать).
    Какой принтер взять (относительно бютжетный), чтобы домо фотографии печатать (не много, штук 20 в месяц).

    Насколько я понимаю...
    Есть струйные принтеры.
    Есть лазерные.

    Есть ли смысл в лазерном для фото-печати, или лучше не надо его брать?
     
  11. tap

    tap Пользователь

    Регистрация:
    09.08.2006
    Сообщения:
    6.793
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    скорее всего нет )
    дома вроде все печатают на струйных, не знаю тех кто печатает фото на цветном лазернике

    а статья кстати интересная (сам зачитался :) ) хоть и старая уже вот здесь


    имхо самый лучший вариант это б/у в рабочем состоянии эпсоны 220,270,290
    ну или их новая линейка типа т50
     
  12. chernikov

    chernikov Пользователь

    Регистрация:
    06.10.2008
    Сообщения:
    235
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Спасибо за статью.
    Там пишут, что качество печати уступает струйным, но это 2007 г.

    Просто если брать струйный, и печатать раз в месяц-полтора по 20-30 фотографий - не засохнут ли за это время чернила?
     
  13. Vitalich

    Vitalich Пользователь

    Регистрация:
    21.07.2008
    Сообщения:
    215
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Донецк, Украина
    Сайт:
    chernikov
    Для домашней фотопечати однозначно струйник, можно также посмотреть на сублимационные принтеры, но там ограничение по размеру отпечатка и функционалу (только фото, текст и графика нет), также минус их в отсутствии альтернативной расходки. Лазер с сопоставимыми качественными характеристиками - это совершенно другой бюджет.
    По засыханию - если чернила оригинальные, то проблем не будет. С альтернативкой сложнее, но не смертельно, у меня были месячные простои, но пока бог миловал.
    Да, на альтернативных чернилах скорее всего нужен будет цветовой профиль под чернила и бумагу.
     
  14. chernikov

    chernikov Пользователь

    Регистрация:
    06.10.2008
    Сообщения:
    235
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Vitalich, спасибо.
    Буду смотреть в сторону EPSON Stylus Photo P50
     
  15. Vitalich

    Vitalich Пользователь

    Регистрация:
    21.07.2008
    Сообщения:
    215
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Донецк, Украина
    Сайт:
    chernikov
    Зайдите на специализированные ветки форума на IXBT, в том числе и по альтернативной расходке и по конкретным моделям принтеров, там много инфы по тематике.
     
  16. tap

    tap Пользователь

    Регистрация:
    09.08.2006
    Сообщения:
    6.793
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    имею успешный опыт оживления засохших головок эпсонов :)
    правда довольно геморное это дело и долгое, поэтому на струйнике раз в неделю/две листик напечатать желательно


    кстати нашел таки пачку Привижна глосси и остатки ломонда глосси тоже есть, сравнивал, правда профиль был под Ломонд семиглосси

    так вот ничего этот Привижн не лучше :P как бы тут кто не говорил

    если под него профиль сделать то всё может быть
    хм, а вот и профиль будет :D
     
  17. Филин

    Филин Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2008
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    0
    chernikov
    Сейчас у меня такой. До этого был Canon 4200 (или вроде того, ныне не выпускается). Занимают один и тот же бюджетный сегмент, качество печати совершенно одинаково у обоих, а вот по функционалу Канон мне больше нравился. Два лотка для бумаги, аппаратная поддержка двусторонней печати. Кроме того, Канон не засыхал (в смысле - головка) при простаивании месяцами, ка-то простоял месяца два или больше. На Эпсоне нужно печатать чуть ли не ежедневно, хотя бы раз в неделю. Чуть что, начинает полосить.
    Если печатать редко - я бы взял Кэнон. Сейчас это - Кэнон 4700. Но он "не любит" чужие расходники- столько "головняков" с перезаряжаемыми кртриджами, впору повесть писать. С снчп, как мне сказал инженер из фирмы RDM, который на их установке, собаку съел, проблем не меньше. В этом смысле Эпсон много проще. И я купил эпсон, потому что купили снчп.

    Так что смотрите сами, если не жалко тратиться на оригинальные картриджи, то "Кэнон - ваш выбор".
     
  18. chernikov

    chernikov Пользователь

    Регистрация:
    06.10.2008
    Сообщения:
    235
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Ну, что-то в ближайших магазинах Кэнон 4700 не видно.
    А так - при печати 20-30 фото в месяц - думаю, не жалко будет на оригинальные расходники тратиться...
     
  19. anrisilver

    anrisilver Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2009
    Сообщения:
    597
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Магнитогорск
    Сайт:
    Epson T50. Чернила Ink-Mate. Массовая бумага Privision глянец 230-260 г/м2. Недостаток- сильно коробится и иногда получаются задиры рабочего слоя на формате А4, и редко на А5. преимущество - высокая белизна и очень плотный чёрный. Самая контрастная бумага у нас в городе среди глянца.
    Суперглянец от Привижн даёт лёгкое размытие.
    Выбрал суперглянец Polychromatic 255 г/м2 Premium. Отпечатки на этой бумаге чернилами Ink-Mate отличить от оригинальных Эпсон-Эпсон мой глаз неспособен.
    Однако, просто глянец Polychromatic даёт разводы с моими чернилами. Совершенно не коробится.
    Цветопередача и контраст Привижн глянец и Полихроматик суперглянец абсолютно идентичны.
     
  20. Филин

    Филин Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2008
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    0
    chernikov
    Это могут быть устаревшие на годик-так данные, посмотрите на офф-сайте Кэнона, какой у них последний из 4ххх серии. Может, теперь это 4800. Забейте в поисковик типа price ru. Неужто Вы по мгазинам пешком бегаете.
     

Поделиться этой страницей