1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Современный фотопринтер

Тема в разделе "Обработка и печать цифровых фотографий", создана пользователем киевлянин, 12 мар 2008.

  1. Vitalich

    Vitalich Пользователь

    Регистрация:
    21.07.2008
    Сообщения:
    215
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Донецк, Украина
    Сайт:
    Это ясно, но во-первых не все захотят разбирать принтер, а во-вторых маленькие дети могут очень красиво обновить интерьер квартиры, если доберуться до емкости. Понятно, что можно обратиться к спецам, но мне например приятней видеть принтер без всяких кустарных и не очень приспособлений.
     
  2. yevgen2000

    yevgen2000 Пользователь

    Регистрация:
    28.11.2008
    Сообщения:
    365
    Симпатии:
    0
    есть конечно специальные гильотины. очень удобно
    есть те же гильотины, но уже самодельные/кустарные. Тоже весьма неплохо.
    есть еще обычный острый обойный нож и металлическая линейка - тоже весьма юзабельный вариант.
    ПыСы. дома использую последний вариант. На работае - сейчас первый, раньше второй :)
     
  3. Филин

    Филин Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2008
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    0
    chernikov
    С чернилами RDM ничего не менял. Печатает как с "родными".
    Ножницы "виляют". Можно дедовским способом - сапожный нож + металлическая линейка + лист для подкладки (на полированном столе лучше не пробовать). Можно специальными резаками для обрезки фотографий. у меня еще с пленочных времен сохранились. Где можно купить? - Гугл все знает.
    yuri-g
    Вот-вот. Принтеры - это такие технические устройства, которые наделены свободной волей, причем злой волей. Что-нибудь да отчебучат причем просто так, на ровном месте. Особенно Кэнон после того, как я на него перезаряжаемые картриджи поставил. И с ним-то все понятно без всякой мистики. Может Кэнон программные закладки установил - как только начинаешь печатать "неродными" чернилами так подключается "увеселительный модуль", который заточен под то, чтобы жизнь наша слаще меда не казалась. Но у СНЧП на Эпсон имеется специальный чип - "обдуритель", и принтер "считает", что он печатает правильными картриджами. Тут уж без мистики никак не обойтись.
     
  4. tap

    tap Пользователь

    Регистрация:
    09.08.2006
    Сообщения:
    6.793
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    что то не понятно, Вы так расхваливали канон, а сами перешли на эпсон, ПОЧЕМУ ?

    а канон реально печатает не хуже эпсона? ведь у него 3 цветных картриджа если я не ошибаюсь
     
  5. tap

    tap Пользователь

    Регистрация:
    09.08.2006
    Сообщения:
    6.793
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    а можно вот тут поподробнее, лучше с картинками :)
    где этот самый клапан находится ?

    а как чипы могут сдохнуть. этож микросхемы, да и от чего непонятно
     
  6. porutchik

    porutchik Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2006
    Сообщения:
    2.203
    Симпатии:
    0
    Сайт:
  7. Platonoff

    Platonoff Пользователь

    Регистрация:
    19.06.2008
    Сообщения:
    1.649
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Россия,Москва
    Сайт:
    tap
    Филин
    Хорош пугать народ про засыхание чернил.
    Саша ты сам печатаешь на принтере,который у меня стоял больше года без печати и ничего с ним не случилось.
    Кенон да по аппаратке круче,но мой МФУ РХ660 тоже всё это умеет,а ещё он быстро и тихо печатает,жаль только мусор не выносит и полы не моет,цены бы ему не было.

    Филин
    Вы как человек понимающий ответьте на вопрос честно,РДМ и Привижн прямо таки всё красиво дают?Я просто сегодня сравнил оригинальный снимок (Епсон+Епсон) и Инктек с Привиженом с епсоновскими настройками,очень красиво получилось,но видит глаз мой что-то не то,сравнил 2 фото - точно,на зелени еле заметный коричневый аттенок,а все яркие цвета немного привирает.
    И я уверен на 98%,что серый цвет они вместе воспроизвести не могут без профиля. Я отправлю в понедельник Алексей мишени,сделаю себе профиль и будет мне счастье,900р не те деньги,чтобы цвета не те печатать.

    tap
    Ты что участвуешь в разработке профиля? ))))
    Скоро буду заказывать бумагу,выкидывай свой Ломонд нафиг и присоединяйся к обществу халявщиков-практичных людей.
     
  8. Platonoff

    Platonoff Пользователь

    Регистрация:
    19.06.2008
    Сообщения:
    1.649
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Россия,Москва
    Сайт:
    porutchik
    Кстати профиль твой 1 в 1 мой старый под 5 Инктек,печатает криво.
    Придётся заказывать,видимо,чернила у меня из совсем последней партии,а они гады что-то там обновили.С Епсоновским профилем очень достойно даже печатают,а с Превижн плохо :huh:
     
  9. Филин

    Филин Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2008
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    0
    Platonoff
    Я никого не пугаю и не собираюсь кого-то пугать. Я описываю свой личный опыт. Из моего личного опыта: как-то простоял у меня принтер что-то около года - пришлось снести на помойку.

    1. Я как человек понимающий, со всей ответственностью заявляю, что я ничего не понимаю. Во всяком случае понимаю гораздо меньше того, чем хотелось бы. Да и не ссылался бы на мистику в тех случаях когда не хватает знаний по матчасти. За бубен то когда беруться - когда элементарных знаний не хватает.
    2. Я никогда и ни по какому поводу не занимался рекламой RDM and PRIVISION. Поэтому никогда и ни по какому поводу не заявлял такую глупость, что их применение делает все, "как в шоколаде". Везде свои проблемы.
    3. Профиль - это наше фффсё. Стопудово согласен. Это единственный способ разрешить наиболее существенные проблемы с точностью цветопередачи при печати. Конечно и мониторчик нужно подходящий, да и калибровать его (аппаратным калибратором, а не какими-то утилитами) надо не забывать.
     
  10. Platonoff

    Platonoff Пользователь

    Регистрация:
    19.06.2008
    Сообщения:
    1.649
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Россия,Москва
    Сайт:
    Филин
    Вы ответили на мой вопрос.

    Кстати про монитор у меня есть NEC GX2 Pro на IPS,откалиброванный с видеокартой ноутбука (уж совсем когда заморочиться надо) я его пользую.
    Но что самое прикольное,тем же калибратором калибровал ноутбук и.....программа сделала для него профиль 1 в 1 родной ))))).
     
  11. porutchik

    porutchik Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2006
    Сообщения:
    2.203
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    принтер то другой.
    можно было бы по удаленке сделать. Но в 2 прохода... это по почте долго будет. Зато практически бесплатно
     
  12. tap

    tap Пользователь

    Регистрация:
    09.08.2006
    Сообщения:
    6.793
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    я не пугаю, я делюсь опытом
    ВСЕ эпсоны которые у меня были (штуки 4) подсыхали при простое, просто это время у всех разное

    и твой тоже не избежал этой участи, был реанимирован и благополучно продан :)

    вот тут не понял, из чего это следует?
    нет, к сожалению не участвую )

    ПС тут такую пиар акцию канону устроили что я прям хочу попробовать это чудо, тем более что принтер стоит 3 тыр :)
     
  13. Филин

    Филин Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2008
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    0
    На этой ветке, выше, шло обсуждение двух принтеров Epson T50| Epson P50. Было высказано несколько мнений. В том числе говорилось о том, что это не два разных, а один принтер, только Р50 выпущен для Европы и прочего "цивилизованного мира", а Т50 локализован для России. Недавно случайно наткнулся на прайс компании "Parad" (http://www.parad.ru/catalog/ink_printers#l4): и увидел, что это все же разные принтеры. Потому что, в прайсе присутствуют обе модели и цена у них разная и выглядят оно немного по разному. Решил произвести минирасследование, поскольку интерес к этому, наверное сохранился.

    Обратился по электронной почте к ним и получил ответ (см. картинку).
    Стало быть это все же не одно и то же.
    Позвонил в компанию RDM и попросил к телефону ихнего инженера. Спросил: есть ли у них СНЧП для принтера Р50. Он ответил что есть и для Р50 и для Т50, что разница у них только в том что у них разные чипы. А вот разницы между принтерами, дескать нет, и повторил ту же байку про локализацию Т50 для России. Я не стал с ним спорить и спрашивать сроках пересыхания головки, явно он никогда его (Р50) в глаза не видел и не пользовался им. Но судя по тому, что чип все же иной, можно ожидать, что может и впрямь головка иная, более устойчивая к пересыханию

    Когда меня следующий раз спросят - какой принтер покупать, я знаю что ответить.
     

    Вложения:

  14. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Филин
    Очень интресное расследование вы провели, нужно полазить в Интернету в поисках подробных отзывов.
     
  15. tap

    tap Пользователь

    Регистрация:
    09.08.2006
    Сообщения:
    6.793
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    sonera
    а зачем?
    проще купить Р50, он есть в продаже и стоит на 200 рэ дороже
     
  16. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    как зачем, чтобы утвердиться самому :)

    К тому-же что P50 лучше, более менее стало ясно только после слов Филина

    пс. и вроде на 200 рублей дешевле чем t50 :)

    Картриджи от Р50 также подходят к
    МФУ Epson Stylus Photo PX660, PX720WD, PX820FWD

    А Картриджи от T50 также подходят к
    Epson Stylus Photo T59 TX650 TX659 TX700W TX710W TX800FW

    я так понял судя по названиям различия минимальны но в чем то все же есть (скорее всего в том месте где стоят картриджи) :D
     
  17. Platonoff

    Platonoff Пользователь

    Регистрация:
    19.06.2008
    Сообщения:
    1.649
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Россия,Москва
    Сайт:
    я не пугаю, я делюсь опытом
    ВСЕ эпсоны которые у меня были (штуки 4) подсыхали при простое, просто это время у всех разное

    и твой тоже не избежал этой участи, был реанимирован и благополучно продан :) [/quote]
    Когда я его тебе отдавал,он печатал без проблем,так что,видимо,ещё и от хозяина зависит :P ;) :D

    Филин
    Когда я консультировался про свой МФУ(РХ660) мне продавец,видимо грамотный,сказал,что Р серия лучше из-за улучшенной головки и системы чего-то там внутри,почему нет разницы в цене он сам не знает,но рекомендовал именно Р серию. Я ему поверил,прочитав отзывы,и купил.
    А вы прям интересные факты узнаёте. В общем я сделал правильный выбор _)
     
  18. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    ну вот купил родственникам P50

    еще ничего не подсоединяли но то что в комплекте не было оригинальной фото бумаги расстроило. или не поставляют или сперли продавцы. <_<

    еще не понял какие чернила идут в комплекте водорасторимые или пигментные на картриджах ни слова. может по коду посмотреть :ph34r: но на самом принтере наклейка - товарный знак - название растворимых чернил Claria, правда это ни о чем не говорит.

    вопрос, печатать фотографии нужно заранее отресайзив картинку чтоб печать была пиксел в пиксел или полноразмер сразу печатать?

    если ресайзить то не пойму там разрешение 5760x1440 dpi то есть по вертикали и горизонтали не ровно. какое dpi должно быть у файла готовящегося идти на печать (А4)?
     
  19. Platonoff

    Platonoff Пользователь

    Регистрация:
    19.06.2008
    Сообщения:
    1.649
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Россия,Москва
    Сайт:
    sonera
    Чернила 100% водорастворимые.

    Бумага в комплекте обязательно 1 лист А4,3 листа 13х18 и 5 листов 10х15-можно предьявить продавцам.

    Про печать не заморачивайтесь,300дпи будет за глаза и ресайзить ничего не надо,особенно если из ФШ печатаете или Епсон фото принт. Он сам отлично всё "врисовывает" в лист. Я раньше заморачивался идеально под размер отрезал,а разницы никакой.
     
  20. Филин

    Филин Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2008
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    0
    sonera
    Разрешение принтера и разрешение картинки не одно и то же. Разрешение картинки (файла) - характеристика качества картинки по резкости. Разрешение принтера - характеристика, показывающая, насколько качественно картинка будет напечатана на бумаге. Разрешение принтера должно в разы превосходить разрешение картинки. Попробуйте распечатать картинку на лазерном принтере с разрешением 600 dpi, тогда увидите зачем разрешение принтера должно выражаться чептырехзначным числом.

    Для окончательной печати и ресайз, и шарп лучше делать непосредс твенно перед выводом на печать. Разрешение 240 dpi хватает за глаза, если печатать на струйном принтере (300 dpi - полиграфический стандарт, чтоб они могли вывести печать с линеатурой 150 lpi).
    В ФШ это удобно и просто делается - у инструмента CROP <клавиша "С] в контекстном меню ставите размер снимка и разрешение, и какой участок снимка попадет в рамку, то и будет составлять картинку с указанным разрешением.

    Ежели хотите напечатать промежуточный результат в процессе обработки (сделать, как говорят "пробку"), то можете печатать - для современных скоростных машин не нужно ни слои сводить, ни глубину цвета переводить из 16 в 8 бит, ни ресайзить, как в старые времена медленных машин. Только в "настройках принтера" укажите размер бумаги, и все.

    Что касается старых машин - как-то довелось мне лет 10 назад распечатать А4 с полным разрешением принтера. Копьютер был из первых пентиумов (200 с чем-то Мгц), порт LPT, а вот принтер из новых (для той поры). Так вот, секунд 15 он попечатает, а потом минуту другую "думает" и таким манером он печатал часа полтора лист А4. Сейчас это занимает минуты, а про порт LPT и кабель "Цетроникс" не все даже знают.
     

Поделиться этой страницей