1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Современный фотопринтер

Тема в разделе "Обработка и печать цифровых фотографий", создана пользователем киевлянин, 12 мар 2008.

  1. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Всем спасибо за разъяснения :) бумагу значит сперли

    На счет чернил. там у эпсона листик рекламный и на нем реклама этих его оригинальных чернил, и указано что пигментные - 200 лет не выцветают :)

    То есть можно не заморачиваться и пользоваться водорасторимыми - ага ну ладно.
     
  2. Platonoff

    Platonoff Пользователь

    Регистрация:
    19.06.2008
    Сообщения:
    1.649
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Россия,Москва
    Сайт:
    200 лет гы ))))))
    Кто это проверит? Вы условия хранения для 200 лет прочитайте )))) при идеальной температуре и влажности в недоступном для света месте.....
     
  3. Филин

    Филин Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2008
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    0
    Platonoff
    Веститмо кто - внуки (пра, пра). Через 201 лет вскроют. Посмотрят. Предъявят, если будет кому. На это, наверное главный расчет. Удивительно, что ограничились 200 лет. могли бы не мелочиться, назначить лет 500 или 700.

    А если более скромные сроки, то: Недавно ковыряясь в архивах (в смысле, в картонной папке с тесемками, заполненной старыми бумажками) нашел парочку документов, датированных 1997 годом, на котором распечатаны фото. Принтер - древний Эпсон (не помню как звать, величать), в линейке из 4-х принтеров тогдашней поры (1996 год) был вторым сверху, соответственно, третьим снизу. Примерно уровень нынешнего R800. Чернила - пигментные или водные, не знаю, да и не знал никогда в те времена я такими вопросами просто не заморачивался. Но от действия влаги не растекаются, хотя текст (для текста был отдельный картридж) растекаются легко. Бумага - дешевый эпсон (тонкая, матовая, а кроме эпсона в ту пору я никакой бумагой не пользовался, да и не было ее - ломонд в продаже появился года через 3).

    Так вот: за почти 15 лет никаких видимых признаков деградации фото не обнаружено. Условия хранения, конечно, были почти идеальными.
     
  4. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Наткнулся на распродажу товаров privision
    http://www.rdm-print.ru/sale.php


    Все хотел спросить на счет этих профилей, если моник не калиброван то в них смысла нет?

    На будущее вдруг поменяются расходники на альтернативные. Где брать профиль? :) и куда его вставлять. Видимо файл какой то.
     
  5. tap

    tap Пользователь

    Регистрация:
    09.08.2006
    Сообщения:
    6.793
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    монитор в любом случае нужно откалибровать, чтобы он правильно отображал цвета
    будете печатать или нет не важно

    а вот здесь написано про профиль
     
  6. Филин

    Филин Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2008
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    0
    sonera
    Профиль действительно файл с расширением <.icm>.
    Но не боги горшки обжигают. В принципе, можно всем этим (калибровками, профилями и пр.) не заморачиваться.
    Родные драйвера для печати прекрасно справляются с не очень тонкими настройками. И печатать можно и из драйвера принтера. При этом, правда придется воспользоваться техникой настройки точности цвето- и тоно-передачи методом "научного тыка". Берете отсюда: http://shadrin.rudtp.ru/Personal/Shadrin_test.htm тестовую картинку и пробуете. Печатаете "пробку", смотрите и подкручиваете в драйвере принтера то, что надо (убавляете\добаляете яркость, котраст, магенту или циан, или еще что-то, чего слишком много\мало).

    Во многих случаях сойдет. Недавно мне пришлось печатать из ноутбука с такой матрицей, что ей никакакая калибровка не поможет. И ничего, напечатал. Даже понравилось.
     
  7. Platonoff

    Platonoff Пользователь

    Регистрация:
    19.06.2008
    Сообщения:
    1.649
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Россия,Москва
    Сайт:
    А в какой программе его править можно?
     
  8. Филин

    Филин Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2008
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    0
    Platonoff
    Его, это кого?
     
  9. Platonoff

    Platonoff Пользователь

    Регистрация:
    19.06.2008
    Сообщения:
    1.649
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Россия,Москва
    Сайт:
  10. Филин

    Филин Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2008
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    0
    Platonoff
    Полагаю, в той самой программе, которой его делали. Чем же еще? Вообще-то я думал, что Вы лучше меня знакомы с этим вопросом. Это ведь это Вам делают профиля, а не мне. С этим делом я знаком шапочно.

    Подумываю иногда про калибратор принтера, в продаже есть, к примеру: http://www.intel-foto.ru/catalog/00006678/7245/ Кстати, из описания можно сделать соответствующие выводы, которые относятся к заданному Вами вопросу.
    Вот еще - конкурент: http://www.intel-foto.ru/catalog/00006678/6669/ Похоже, покруче будет.
     
  11. tap

    tap Пользователь

    Регистрация:
    09.08.2006
    Сообщения:
    6.793
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    профиль кажись нельзя, если нет самой проги
    Филин имел виду править картинку посредством драйвера я так понял

    а калибратор принтера дело дорогое, если этим не зарабатывать, намного дешевле заказать, раз в год то максимум
     
  12. porutchik

    porutchik Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2006
    Сообщения:
    2.203
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    да, обезянка покруче будет. (им еще монитор можно калибровать). да и лажает он меньше. Но вот у паука софт получше сделан там более тонкую настройку можно руками сделать
     
  13. Филин

    Филин Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2008
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    0
    tap
    Да. Первые года 4 я пользовался принтером даже не подозревая о том, что есть зверь такой, называемый - "профиль принтера". Все далал из драйвера. Впрочем, картинку правил (перед тем как печатать) в ФШ.
    porutchik
    У меня "Паук 3 про". для калибровки монитора. К нему сделали новую софтину, которая приближает его функционал к обезьянке. Обещают прислать за 100 долларов. Указанный в ссылке агрегат, для калибровки принтера, гармонично может добавиться к нему. А обезьянка - это готовый набор. Кажется так.
     
  14. Platonoff

    Platonoff Пользователь

    Регистрация:
    19.06.2008
    Сообщения:
    1.649
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Россия,Москва
    Сайт:
    Филин
    Конечно же я имед ввиду сам профиль править,кривые крутить.
    В драйвере принтера это я представляю сколько мороки и потраченных чернил и бумаги )))).

    tap
    Спасибо за разьяснение ы )))
    Как профиль кстати?

    З.ы. я бы взял обезьяну в аренду на денек ибо она нафиг не нужна если всем вокруг постоянно не профилировать...
     
  15. kirjuha

    kirjuha Пользователь

    Регистрация:
    27.01.2011
    Сообщения:
    210
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    На днях окончательно скис мой старый принтер. Взял ему на замену Canon ip4840. Не в последнюю очередь благодаря обсуждению в этой ветке, за что большое спасибо всем участникам. В близкой перспективе - необходимость построения профиля. Предварительно изучив вопрос, понял, что у людей очень разные требования к качеству калибровки, соответственно и стоимость услуги. В связи с этим просьба поделиться опытом и рекомендациями: где заказать профилирование принтера. Перфекционизмом не страдаю, качество печати на оригинальной бумаге и картриджах вполне устраивает. Нужно добиться аналогичного результата для качественного неоригинала, скорее всего ОСР+Bursten, возможно Privision, которую здесь рекомендуют. Заранее спасибо )
     
  16. Филин

    Филин Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2008
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    0
    Platonoff
    Все обстоит прямо противоположным образом.
    Это чтоб, условно говоря, "профилировать" требуется много чего - знаний, умений, и соответствующего железа. Нужно знать ФШ, чтоб из него печатать. Нужно понимать смысл операций по обихаживанию цветопередачи - надо буквари читать, а это время и силы. Нужен достойный монитор, который имеет смысл профилировать, а это еще и деньги. Ну и так далее.
    А если печатать из драйвера, то ничего этого не надо. Бумагу заправил куда нужно (ничего не перепутав), кнопочку нажал, и поехало, пошло. Если, что-то не так, в драйвере подкрутил, проверил, настроился, и - печатай. Настройки сохраняются.

    Словом, разница такая же, как фотография зеркалкой и мыльницей.

    А еще проще печатать в лабе, или вообще не печатать.
     
  17. Филин

    Филин Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2008
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    0
    kirjuha
    Когда печатал на оригинальных картриджах - для Привижн ничего не менял. Да и для Ломонд (и прочих разных) то же, особенно если:
     
  18. kirjuha

    kirjuha Пользователь

    Регистрация:
    27.01.2011
    Сообщения:
    210
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    С Ломондом уже попробовал, искажения явные, что с родным профилем, что с их ломондовским. Так что хоть и "не страдаю", но вопрос калибровки в перспективе (как только кончатся родные картриджи) для меня актуален.
     
  19. tap

    tap Пользователь

    Регистрация:
    09.08.2006
    Сообщения:
    6.793
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    профиль фигня, все темное, в тенях черное

    про правку в драйвере - когда там крутишь цвета,то изменения одного влияют на ВСЕ остальные, то нельзя подкрутить маженту при этом оставив таким как был зеленый, ну и т.д.

    поэтому крутить там можно вечно и всё равно хорошо не получится, если изначально было плохо :)
     
  20. Филин

    Филин Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2008
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    0
    tap
    Когда добавляешь маженту, то тем самым убавляешь зеленый. Это потому что им отвечает один и тот же "зеленый канал" (для RGB или CMY, но есть и иные модели цветового пространства Lab, например, у которых каналы построены иначе) и это зависит не от программы (в ФШ) будет то же самое. Это закон природы такой.
    Вечно крутить можно и в фотошопе, пока не научитесь. Потом на банальные задачи будут уходить у вас секунды. А вот если изначально было плохо, то в каких-то случаях фотошоп Вам поможет. К примеру разбалансировка каналов по гамме - бывает со старыми фотопленками. (У меня бывало). Для "мокрой печати" случай безнадежный. К примеру, береста у берез не белая, а розовая, а черные пятна на ней же не черные, а ярко-зеленые.
    Фтошоп с такими случаями справляется блестяще.

    Так что не все потеряно.
    Желаю удачи и хороших кадров. А хорошо их напечатать всегда успеете.
     

Поделиться этой страницей