1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

SP-560UZ в руках "чайника"

Тема в разделе "Компактные фотоаппараты Olympus и Panasonic", создана пользователем goroshi, 22 янв 2008.

  1. Mikado_an_1970

    Mikado_an_1970 Пользователь

    Регистрация:
    06.05.2008
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    По большому счету, с моей точки здрения, MF в таком исполнении как у Олек - мегаизврат :(
     
  2. brizhaha

    brizhaha Пользователь

    Регистрация:
    28.02.2008
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Украина
    Сайт:
    Даже хуже. Пользоваться MF, помоему вообще не реально.
     
  3. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    А много есть компактов, на которых ситуация с MF иная? Исключения конечно есть, но это действительно исключения.
     
  4. dyadya

    dyadya Пользователь

    Регистрация:
    07.02.2008
    Сообщения:
    228
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Tim13
    На моей бывшей Санио Ксакти в мануал фокусе можно было просто выбрать расстояние до объекта: метр, три, семь, бесконечность (цифры приблизительные, ибо уже точно не помню). Пользовался. Там где нужна была скорость съёмки и расстояние до объектов изменялось незначительно, мануал фокус очень помогал.
    Правда, объективчик был 3х.
     
  5. Laryx

    Laryx Пользователь

    Регистрация:
    23.04.2006
    Сообщения:
    1.012
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Ростовская область
    Сайт:
    Я очень много снимал на свой Oly SP350 на мануал фокусе (а попутно - и на всем остальном мануале, в том числе и внешнюю пыху) - скорость получается просто бешенная, зеркалку на автомате догоняет, репортажные кадры - без проблем.

    Выставление мануал фокуса - довольно муторное. Эмпирически вывел формулу L=60/n, где L - расстояние фокусировки, n - число нажатий на кнопку передвижения движка (20 нажатий - фокусировка на 3м). Но в каком-то старом каноне, помню, было еще хуже, надо было каждый раз лезть в меню, и ставить дистанцию...

    Но реально я делал так - сперва выставлял расстояние (скажем, 25 нажатий - это ГРИП примерно от 1,8м и где-то до 4м.), а потом - просто глядел, чтобы объект - был в этих пределах.
     
  6. MrJ

    MrJ Модератор и главный консультант форума "Ультразумы

    Регистрация:
    20.04.2007
    Сообщения:
    978
    Симпатии:
    0
    Laryx
    Занятная формула, а от степени зумирования она зависела или 60/N при любом зуме ?
     
  7. Laryx

    Laryx Пользователь

    Регистрация:
    23.04.2006
    Сообщения:
    1.012
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Ростовская область
    Сайт:
    Вроде от зуммирования не зависела.

    "0 нажатий" - это бесконечность.
    "1 нажатие вниз" - это 60м.
    "2 нажатия вниз" - это 30м.
    "3 нажатия вниз" - это 20м.
    .....

    Стого говоря, может быть, какая-то зависимость и была. Но в SP350 матица 1/1,8", соответственно, ГРИП - весьма большая, и, видимо, изменения, связанные с зуммированием лежат внутри ГРИП.
     
  8. brizhaha

    brizhaha Пользователь

    Регистрация:
    28.02.2008
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Украина
    Сайт:
    Это у вас так. На 560 при переходе на MF стоит резкость чуть больше метра. Между 1 и 2 метрами 30 нажатий, между 2 и 5 метрами 21 нажатие, как тут считать. А главное не в том, если скажем стоит 1 м. то это еще не значит, что резко будет именно на 1 метре и зависит это от зума. Так что MF на 560 это игрушка.
     
  9. brizhaha

    brizhaha Пользователь

    Регистрация:
    28.02.2008
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Украина
    Сайт:
    Кажется еще один рекламный трюк с SP-560. Есть 3 режима съемки: обыкновенный, макросъемка и супермакро. С супермакро все понятно, фиксируется фокусное (зум не работает) и резкость от 0,01 до бесконечности. А вот чем отличается обыкновенный и макросъемка найти не могу. Резкость на коротком конце от 0,1 до бесконечности, на длинном от 1,2 м. Что там, то и там. Делал контрольную серию снимков, различия никакого. Получается что макросъемка просто пустая фишка. Или я чегото тупо не понимаю.
     
  10. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    brizhaha
    Если не ошибаюсь, просто "Макро" - это еще одна из сюжетных программ.
    Помимо МДФ могут существовать и другие предустановки, например, создание максимально возможной ГРИП, столь необходимой при съемке макро.
    И да, действительно, опытный пользователь вполне может обойтись и без него.
     
  11. Laryx

    Laryx Пользователь

    Регистрация:
    23.04.2006
    Сообщения:
    1.012
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Ростовская область
    Сайт:
    brizhaha

    На 560 при переходе на MF стоит резкость чуть больше метра. Между 1 и 2 метрами 30 нажатий, между 2 и 5 метрами 21 нажатие, как тут считать

    Считать - с другой стороны. Вы отсчитываете шаги от минимальной дистанции фокусировки. А я отсчитывал их - от максимальной дистанции.

    Когда указатель "упирается" в бесконечность - это "нуль нажатий", и "бесконечность". Если один раз нажать "ближе" - получается наводка на 60м - и т д.

    Можете просто посчитать, сколько у вас нажатий соответствует каждому из нанесенных на шкалу делений, и выложить сюда - а я могу прикинуть, какая постоянная будет соответствовать вашему объективу. Но также считать надо от "бесконечности". Бесконечность - это "нуль нажатий". А дальше - смотрим по делениям, например, если у вас дальше стоит "три метра" - сколько это нажатий, потом - "метр" - сколько это нажатий - и так далее...
     
  12. brizhaha

    brizhaha Пользователь

    Регистрация:
    28.02.2008
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Украина
    Сайт:
    Спасибо за ответ, но я имел ввиду не сюжетную программу, они меня вообще не интересуют. Это отдельная кнопка где написано: "отключить", "макро" и "супермакро". При нажатии на макро с камерой ничего не происходит, не меняется ни фокусное, ни диафрагма, ни выдержка. Так что врядли меняется ГРИП. Да и на контрольных снимках никакого отличия.
     
  13. MrJ

    MrJ Модератор и главный консультант форума "Ультразумы

    Регистрация:
    20.04.2007
    Сообщения:
    978
    Симпатии:
    0
    brizhaha
    Просто похоже у некоторых моделей диапазоны в макро режиме и стандартном режиме совпадают, у некоторых нет.
     
  14. brizhaha

    brizhaha Пользователь

    Регистрация:
    28.02.2008
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Украина
    Сайт:
    Laryx.
    Это понятно, беда в другом, хотя может это глюк моего фотоаппарата. Сделал серию снимком. Растояние от бесконечности до 5 м. разбил на 5 частей (по нажатиям). Получилось 6 снимков. Снимал пейзаж, передний план 5 м. задник метров 500 (тоесть бесконечность), фокусное 50. Начинал с бесконечности. Так вот самый резкий задник получился не на бесконечности, а на четвертом снимке, тоесть ближе к 5 метрам. Получается не верь глазам своим. На автомате наводится нормально.
     
  15. brizhaha

    brizhaha Пользователь

    Регистрация:
    28.02.2008
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Украина
    Сайт:
    Похоже ветка засохла. Но еще одно замечание по этой мыльнице. Индикатор заряда батареи. Неужели трудно было сделать как на мобилках. Здесь же, снимаешь, индикатор черный, все хорошо, и вдруг здрасте, индикатор сразу красный и снимать вам осталось кадров пять.
     
  16. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    brizhaha
    Скажу по большому секрету: так на всех Олимпусах, даже на зеркалках. Ужос какой! :o
     
  17. s300pmu1

    s300pmu1 Пользователь

    Регистрация:
    14.02.2008
    Сообщения:
    2.207
    Симпатии:
    1
    Что, так прям все плохо? Вы, часом, не утрируете?
    На старом мю400 с красным индикатором удавалось отснять гораздо больше пяти кадров. На зеркалках, где та же "проблема", на якобы "пустой" батарее удается отснять и того больше (50 кадров - запросто). Правда, если подумать, и зеркалки, и старые компакты, и старые просьюмеры/ультразумы были сделаны по-людски, с фирменными литиевыми аккумами, а 560, ЕМНИП, на этих дурацких аккумуляторах форм-фактора АА. Может, это действительно влияет на продолжительность работы после отображения индикатора "пусто". Однако, читайте следующий параграф.

    Как я писал в другой теме, какая Вам нафиг разница? Если у Вас есть запасной аккум - вы его вставите, если нет - game over. Будь у Вас точный индикатор, Вы же не говорили бы себе "вот у меня осталось 56% заряда, поэтому я буду пропускать каждый второй интересный кадр, чтобы съэкономить заряд для последнего кадра закрытия вечеринки" (как-то это напоминает метод прерывания (в контрацепции), который, как известно, может приводить к существенным психофизиологическим проблемам). Если много снимаете - второй комплект должен быть обязательно. Если мало, Вам, по большому счету, все равно.
     
  18. MrJ

    MrJ Модератор и главный консультант форума "Ультразумы

    Регистрация:
    20.04.2007
    Сообщения:
    978
    Симпатии:
    0
    s300pmu1
    Нет, тоже показалось что переход с индикации "полный заряд" на "батареи разряжены" очень быстрый.Иногда помогает вынуть акк. немного подержать и поставить обратно (ещё кадра 3)
    PS
    Но всё же АА мне нравятся больше чем литиевые.
     
  19. brizhaha

    brizhaha Пользователь

    Регистрация:
    28.02.2008
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Украина
    Сайт:
    s300pmu1
    К сожалению не утрирую, 5-6 кадров и привет. Если выключить, а потом через пару минут включить еще 1-2 и все. А что дал бы индикатор, возможность знать, когда ставить на зарядку. На полном заряде у меня получается порядка 300 снимков, поэтому если осталось скажем 20%, нечего и вылазить на съемку.
     
  20. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    brizhaha
    А я без запасного аккумулятора и не выхожу.
     

Поделиться этой страницей