1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

SP-560UZ в руках "чайника"

Тема в разделе "Компактные фотоаппараты Olympus и Panasonic", создана пользователем goroshi, 22 янв 2008.

  1. goroshi

    goroshi Пользователь

    Регистрация:
    18.01.2008
    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    22
    Пол:
    Мужской
    brizhaha , не засохла ветка, просто аппарат честно работает и особых проблем нет.
    Про режим "макро". Заметил, что автофокус работает точнее на расстоянии 1-3 метра до объекта, когда снимаешь с зуммированием. Уж не знаю почему, но у меня именно так. Иногда зуммирую при съёмке маленького сына с коротких расстояний (около метра), чтобы снять лицо крупным планом. В таких ситуациях вообще бывет не фокусируется аппарат даже в ручном режиме, вот тогда и выручает макрорежим.
    Вообще аппарат не для ленивых. Надо изучать и пробовать снимать по-разному, чтобы научится. Это не из разряда "выстрелил - и забыл". Не гламурно :wacko: . Но мне нравится, потомучто получается. На 570 аппарате много снято косячков таких, как ручной фокус. Но мне и мой аппарат по душе. Для "чайника" - отлично! И не жалею о суперзуме. У многих ли есть фотографии суточного чада в окне четвёртого этажа роддома крупным планом? У меня есть... Теперь на мой взгляд только время покажет, насколько хорош аппарат, сколько лет проработает и сколько сделает кадров, аналогичных описанному...
    Вердикт - не жалею.

    ПыСы Буду заглядывать сюда периодически.
     
  2. pool

    pool Пользователь

    Регистрация:
    25.06.2007
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Normal mode : Wide 0.1m-infinity, Tele 1.2m-infinity
    Macro mode : Wide 0.1m-infinity, Tele 1.2m-infinity
    Super Macro : Wide 1cm-infinity
    Focus Range
     
  3. lelik

    lelik Пользователь

    Регистрация:
    07.08.2008
    Сообщения:
    111
    Симпатии:
    0
    А у меня одним из критериев выбора фотоапарата было питание от АА, так как докуплять пару тройку дополнительных фирменных литиевых акамуляторов, во время походов нет возможности их заряжать, а 2700 от дюрасела(штук 4+4 зап) и потом по мере надобности и возможности батарейки. на севших можно в походных условиях проводить внутрикамерную выбраковку.
     
  4. MrJ

    MrJ Модератор и главный консультант форума "Ультразумы

    Регистрация:
    20.04.2007
    Сообщения:
    978
    Симпатии:
    0
    Да поработает, у нас до сих пор используется камера 1,3 Мп, без зума, приобретёная в 1999 г. И ничего снимает :)
     
  5. brizhaha

    brizhaha Пользователь

    Регистрация:
    28.02.2008
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Украина
    Сайт:
    Уважаемые знатоки, подскажите пожалуйста. Нельзя ли как нибудь приладить к SP-560UZ спусковой тросик, или это нереальная затея. В паспорте о тросике ничего нет, но а вдруг.
     
  6. MrJ

    MrJ Модератор и главный консультант форума "Ультразумы

    Регистрация:
    20.04.2007
    Сообщения:
    978
    Симпатии:
    0
    brizhaha
    Его паять не надо, он продается готовым - RM-UC1, вроде заявлено что подходит к ультразумам начиная с SP-510
     
  7. brizhaha

    brizhaha Пользователь

    Регистрация:
    28.02.2008
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Украина
    Сайт:
    Огромное спасибо, меня именно интересовало возможно ли это, а распаять мне проще чем покупать.
     
  8. MrJ

    MrJ Модератор и главный консультант форума "Ультразумы

    Регистрация:
    20.04.2007
    Сообщения:
    978
    Симпатии:
    0
    brizhaha
    на форуме есть темка как этот кабель сделать из видеошнура, но мне заводской нравиться больше.
     
  9. brizhaha

    brizhaha Пользователь

    Регистрация:
    28.02.2008
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Украина
    Сайт:
    Еще раз спасибо. Тему на форуме прочитал сегодня утром, почему и загорелся. А купить увы, финансы поют романсы. Будем паять. Если получится, отпишусь.
     
  10. jackam

    jackam Пользователь

    Регистрация:
    27.08.2007
    Сообщения:
    1.840
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    РФ, Краснодарский кр., г.Белореченск
    Рекомендую предварительно изучить системную диаграмму совместимости аксессуаров, можно найти на офсайте олимпуса. С Е-330-м многие зазря попортили видеокабели.
     
  11. brizhaha

    brizhaha Пользователь

    Регистрация:
    28.02.2008
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Украина
    Сайт:
    Изучил нет там тросика, но:

    Цитата:
    The Olympus RM-UC1 Remote Cable Release for the Olympus SP-510 UZ, SP-550 UZ, Evolt E-410 and Evolt E-510 Digital Cameras allows the user to take pictures over long exposures without shaking the camera. Additionally, it offers the possibility of locking the release button for bulb exposure. The RM-UC1 Remote Cable Release connects to the compatible cameras via the USB connector.
    Что можно перевести, как: "к совместимым камерам подключается посредством USB". Источники:
    http://www.nextag.com/RMUC1-Remote-Cabl ... rices-html
    http://www.bhphotovideo.com/bnh/control ... sku=486438

    Короче, надо пробовать.
    Спасибо.
     
  12. MrJ

    MrJ Модератор и главный консультант форума "Ультразумы

    Регистрация:
    20.04.2007
    Сообщения:
    978
    Симпатии:
    0
  13. jackam

    jackam Пользователь

    Регистрация:
    27.08.2007
    Сообщения:
    1.840
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    РФ, Краснодарский кр., г.Белореченск
    MrJ
    Действительно прописано на оффсайте для СП-шек.
    У друзей есть и SP-510 и 560-й, при случае дам попробовать свой тросик. Один товарищ точно обрадуется, если заработает.
     
  14. brizhaha

    brizhaha Пользователь

    Регистрация:
    28.02.2008
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Украина
    Сайт:
    Ура, все отлично работает. Всем большое спасибо.
    P.S. Интересно, может в SP-560UZ есть еще что-нибудь, что не написано в паспорте?
     
  15. goroshi

    goroshi Пользователь

    Регистрация:
    18.01.2008
    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    22
    Пол:
    Мужской
    Он может всё!

    Привет всем. Аппарат работает нормально (тьху три раза!!!). Чаще всего снимаю сына. Стал нравится режим определения лиц. Как-то распробовал его последнее время. Промашек автофокуса почти не стало. И шустрее фокусируется. Минус один - не зеркалка. Т.к. сын всё шустрее и шустрее то ловить его всё сложнее. Вот где ручной объектив бы выручил. Вот тут то он и нужен!!! Чтоб снимать как из пулемёта. Использую на работе в частности для макросъёмки табличек и мелких дефектов. Кстати всегда хорошо и быстро фокусируется в режиме макро и супермакро. При хорошем освещении на улице - тоже гут. В общем честно отрабатывает свои деньги аппарат. Отснято в альбом 1573 фотографии. Наверно несколько сотен фото стёр как не понравившиеся. Печатаю сам на принтере Кэнон (то не рэклама :D ). Кстати сам принтер не нравится из-за долгодумания. Но фотографии на хорошей бумаге - супер. В родном соседском фотолабе только раз и напечатал... и те все раздал. Не понравились цвета. Короче не жалею. Был бы аппарат "для чайника" - нифига бы не осознал я что такое цифровое фото.

    П.С. Сегодня видел 570 и 560 в магазине. Последний 10 тыр. Совсем хорошо...
     
  16. MrJ

    MrJ Модератор и главный консультант форума "Ультразумы

    Регистрация:
    20.04.2007
    Сообщения:
    978
    Симпатии:
    0
    Кстати про печать, очень понравилось рассматривать фоотографии на экране телевизора, диагональ чем больше тем лучше (пользую 32").
     
  17. myura

    myura Пользователь

    Регистрация:
    08.09.2008
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    goroshi
    Есть такая функция в автофокусе, как постоянный фокус.
    Может стоит попробовать для фотографирования Вашего сына, а вдруг поможет, т.к. не надо будет делать полуспуск.
     
  18. Евгений

    Евгений Пользователь

    Регистрация:
    17.11.2008
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте Уважаемые,Вчера купил sp-560 UZ.Просто понравилась как лежит в руке и внешне. :rolleyes: Дома делал фото ,много размазаных.Растроился, :( Что за ЦФК?Какие отзовы и мнение о ней?Хотя это первая моя ЦФК.
     
  19. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Евгений
    Не, так не пойдет. Вы выложите образцы получившихся размазанных снимков с описаниями условий съемки и тогда можно будет это предметно обсудить.
    А гаданием здесь никто заниматься не станет.
     
  20. goroshi

    goroshi Пользователь

    Регистрация:
    18.01.2008
    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    22
    Пол:
    Мужской
    Нормальная реакция нормального "чайника". Я тоже сначала опешил. Потом упёрся и начал изучать камеру. В итоге имеем то, что имеем. :lol: . Наверно тем, кто ищет результат нужно брать другие аппараты. Автофокус у Оли капризный на этой модели. Да и по умолчанию настройки не самые удачные для чайника. Тут в ветке есть настройки мои и других людей. Пробуйте. Агрегат способен кое что интересное делать. Со коростю у него не очень, но тут надо уходить в другой класс. Где нибудь хотябы в два раза дороже. Зеркалка может многие вопросы снять. Но вот такого зума на зеркалке за похожие деньги.... что то сомневаюсь...
    Снимал сегодня в помещении. Снова много промашек. Примерно 10-20%. Света было мало. Но те, что получились порадовали. Сегодня впервые включил звук вместе с фото, а прослушать так и не смог :blink: , так и не нашел где эта фишка в Олимпус мастер включается. На аппарате работает, а при просмотре фоток не слышал звука... Научусь, просто некогда сейчас. На работу таскаю для съёмки дефектов - идеально снимает!!! Очень хорошо в макро. На улице прекрасно. А вот в помещении со слабым освещением нужна сноровка. Хороший аппарат, к нему ещё портретник зеркалку скоростной....
     

Поделиться этой страницей