1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Speed booster

Тема в разделе "Адаптеры, конвертеры и переходники для объективов", создана пользователем Faraday108, 12 июн 2016.

  1. seenbyheart

    seenbyheart Пользователь

    Регистрация:
    16.04.2016
    Сообщения:
    151
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ставрополь
    Ой, извините, что называл картинку нормальной без Вашего разрешения. Больше такого никогда не повториться. А что мне "конечно-же" можно делать?
    По теме: у нас тут технический форум, а не оценка художественности работ. Я Вам десяток фотографов найду, кто на айфоны снимает лучше, чем 99% форума вместе взятые. И что, это доказывает, что нам всем нужно бежать продавать олимпусы, и покупать новомодные телефоны?
     
  2. Гарка

    Гарка Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.217
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    по-русски можете написать?

    Я повторю вопрос - вы пишете, что ваш спид-бустер работает, и в нем нет оптики. Повторю вопрос - как? Как он работает без стеклышек внутре?
    Отвечу сам - никак. Вы перепутали спид-бустер - девайс, увеличивающий относительное отверстие с банальным переходником кенон->олимпус. И даже когда вам об этом намекнули, вы не только услышали этого, но пытаетесь доказать свою правоту.

    Усилия, достойные иного применения. Например, в слушании учителей и профи.
     
  3. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Глупости пишете. В детстве линзой выжигали? А она наверное толстая была. Я выжигал линзой от кинескопа - шикарно.

    Линза собирает свет, как бы концентрирует. Без линзы свет не собирается. Вот и всё.

    Тут дело не в светосиле, а в том, что дополнительное стекло ухудшает качество изображения - контрастность, резкость и тд и тп. В случае с метабонс это не так сильно выражено, но метабонс стоит конских денег. В случае с китайскими спидбустерами будет видно сильнее. Поэтому и не берут.

    Ну и если взять ФФ стекло через переходник, на микре будет проецироваться только центральная часть без мыльных краёв. Со спидбустером подтянутся края с ненужным мылом. Как-то так.

    Ну и дело не только в светосиле, но и в том, что спидбустер умножает ФР на 0.7 (для микры). То есть, объектив становится шире. Наверное, не всем это надо. В микросистеме есть шикарные широкоугольные объективы, которые не имеет смысла заменять дорогими несистемными.
     
  4. повтор

    повтор Пользователь

    Регистрация:
    19.08.2008
    Сообщения:
    189
    Симпатии:
    13
    Пол:
    Мужской
    спид не спид . все это игрушки на время , не стоят затрат . гуано короч . и уверен кто побаловался подтвердят . для микры полно хороших объективов . этим и хороша без спида и тем более бустера .
     
  5. Alf-Romeo

    Alf-Romeo Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25.12.2007
    Сообщения:
    2.191
    Симпатии:
    467
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    В общем да - это игрушка, впрочем как и вообще увлечение фотографией для большинства - это игрушки для взрослых :)
    Спидбустер интересен когда старое стекло типа гелиоса хочется увидеть немного с другой стороны - немножко вернуть обрезанного закрученного боке. Для более-менее серьезной и ответственной съемки существуют родные стекла для микры.
     
  6. Гарка

    Гарка Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.217
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    Это вы мне? И что такого глупого написал? Что увеличить диафрагму нельзя без дополнительных линз? Это истина. Глупость - думать иначе. Про качество картинки я ни слова не говорил, вы там почитайте, что ли.

    Именно! Так и есть :)
     
  7. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Не увеличить диафрагму, а увеличить светосилу. Это разные вещи.
     
  8. fone

    fone Пользователь

    Регистрация:
    28.03.2016
    Сообщения:
    411
    Симпатии:
    34
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Urals
    seenbyheart, оставьте ваш сарказм при себе, мне собственно все-равно, какое у вас лично мнение об объективах под именем гелиос. Не стоило с самого начала отговаривать человека (даже не попробовавшего!) от использования этого стекла, только потому, что оно вам лично не нравится.

    п.с. и да, называть картинку уг только из-за применения подобных стекол именно вам заблагорассудилось, вам же разрешения не хватает.
     
  9. Лазей

    Лазей Пользователь

    Регистрация:
    19.04.2016
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Ни то ни другое -) Скорее уменьшить кроп-фактор, со всеми вытекающими. Т.е. если Гелиос 44 (58/2) на микре с кропом 2 получается как 116/4. А со спидбустером кроп - 1,4, т.е. получается объектив с ЭФР ~82/2,8, короче хороший портретник, особенно если гелиос 44м-7 (который очень резкий, один из самых резких советских объективов)
     
  10. Лазей

    Лазей Пользователь

    Регистрация:
    19.04.2016
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    А не в курсе, есть ли спидбустеры на мануалку (не никон и кэнон всякие) увеличивающие побольше чем этот? 1.71 маловато... Это скорее апсц-шка а не ФФ. Вот на сони с самсунгом красота конечно.
     
  11. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Насколько я понял - это ограничение микры из-за размера матрицы. Больше сделать или невозможно, или очень дорого.
     
  12. Лазей

    Лазей Пользователь

    Регистрация:
    19.04.2016
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    skochkar, Нет, это просто не было разработок. А теперь вот метабонс выпустили кэненовскую версию, превращающую кроп 2 почти в ФФ. Но более чем за 600 бакинских... Зато крутое качество и возможность почти полноценно пользоваться полнокадровой оптикой кэнон... Ну и м42 без обрезок. Короче очень хорошая вещь. Но нужно подождать пока какой-нибудь капон и остальные фирмы начнут делать такие-же. И цена со временем сильно снизится.
     
  13. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Ну во-первых, у кэнона не кроп 2, а кроп 1.5, который в ФФ превратить легче. Во-вторых, спидбустер это всё же оптический элемент, а сделать его дёшево - значит гарантированно потерять в качестве.
     
  14. Лазей

    Лазей Пользователь

    Регистрация:
    19.04.2016
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    skochkar, Во-первых, на зеркалках спидбустер некуда ставить. А вот в дешёвых спидбустерах я потерю качества не видел. Видимо там оптическая схема настолько примитивна (тупо увеличение кропа). По крайней мере невооружённым глазом её точно не увидеть. Надо кропы рассматривать, но сомневаюсь что будет большая разница.
     
  15. EvgeniQwerty

    EvgeniQwerty Пользователь

    Регистрация:
    12.01.2017
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Придётся возродить тему, ибо я не увидел ответ на вопрос создателя темы. Нормально ли всё будет работать через спидбустер + переходник EOS - M42? Просто на EOS и другие переходники посадить можно, поэтому хочется узнать, можно ли делать такой "бутерброд" или же нельзя и будут проблемы какие-нибудь.
     
  16. GT21

    GT21 Пользователь

    Регистрация:
    04.11.2015
    Сообщения:
    195
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Чебоксары
    E-M5M2 + M4/3-EOS + EOS-OM + Soligor OM-mount
     

    Вложения:

    • P2204663.JPG
      P2204663.JPG
      Размер файла:
      400,2 КБ
      Просмотров:
      269
  17. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    GT21,
    О, да у вас переходничек с диафрагмой, тоже такой хочу.
    подскажит на светосильной оптике если пользоваться встроенной диафрагмой, есть ли разница с диафрагмой в объективе? слышал что диафрагма из переходника не очень хорошо работает (тупо затемняет, не уеличивает грип)
     
  18. GT21

    GT21 Пользователь

    Регистрация:
    04.11.2015
    Сообщения:
    195
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Чебоксары
    хотите прикол?) не знаю!))))
    дело в том, что она у меня перестала работать через пару дней, я даже не успел ей попользоваться))) но могу сказать, что у нее просто дофигища лепестков, что-то в районе 20-30, если мне не изменяет память. сейчас кольцо крутится, а диафрагма не двигается. разбирать очень проблемно
     
  19. leshalinx

    leshalinx Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2017
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Будет, почему нет. Еос-м42 это просто способ прикрепить м42 объектив к еос камере, ничего там больше нет. Можете хоть клеем приклеить, работать будет.
     
  20. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Я вот думаю взять спидбустер EOS-OM и переходник EOS-m4/3. Для меня лично OM предпочтительнее, но для него прямых спидбустеров что-то нету.
     

Поделиться этой страницей