1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Сравнение камер Олимпус с остальными (Часть 2)

Тема в разделе "Сравнение с другими системами, выбор камер других систем", создана пользователем pengo, 2 янв 2008.

Статус темы:
Закрыта.
  1. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    И я расскажу почему выбор пал на Олимпус. Правда, дело было очень давно и столько воды утекло... Тем не менее, разочарования не наступило, поэтому и выскажусь. В своё время Е-300, когда она только вышла на рынок, была единственной зеркалкой с разрешением 8 МП в категории "до $1000". У Кэнона на тот момент был только EOS 300D, а у Никона только D70. Первый имел кучу неприятных ограничений функционала, а второй стоил не меньше $1300, что сильно выходило за рамки доступного на тот момент бюджета. Был ещё Pentax *istD, который стоит ещё дороже (к тому же, нигде реально не был доступен в продаже). А тут вдруг вышел Е-300 с функционалом не хуже D70, ценой менее $1000 за кит, 8 МП разрешением при весьма приличном ДД, да ещё с очисткой от пыли, чего и вовсе ни у кого не было (да и сейчас реально нет как показывают тесты). А то, что шумный на больших ISO, так мне начхать, я на ISO 1600 почти не снимаю. Вот и всё - однозначный выбор.

    Но то очень давняя история... А если бы выбирал сейчас, то всё равно обратил бы внимание на Олимпус. По соотношению цена/качество и цена/функционал их тушки лидируют по-прежнему, а недостатки, по сути, сводятся к малой площади видоискателей (впрочем, к Е-3 это совершенно не относится) и 3-точечному автофокусу (опять же, это не про Е-3).

    Ну, а самый главный козырь Олимпус это даже не тушки. Это стёкла. Более удачной и выгодной линейки зумов ни у кого пока не видел (Андрей верно намекнул про цену Никкора 17-50). Впрочем, если Вы ориентируетесь на фиксы, тогда Ваш выбор D300 - очень достойная камера, и отговаривать от неё я вовсе не намерен.
     
  2. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Согласен - для астрономической съёмки лучше Кэнон. Но это уж больно специфическая тема :)
     
  3. peayq

    peayq Пользователь

    Регистрация:
    04.01.2007
    Сообщения:
    528
    Симпатии:
    0
    и тем не менее, связкой 400d+50/1.8 чертовски приятно снимать, а про неудобное фокусное забывается через полчаса использования. я уже неоднократно заявлял, что за такие деньги полтос кэнона - просто подарок, хоть на кроп, хоть на что угодно, его надо брать не раздумывая всем начинающим и скучающим по "дозумовым" временам. я, конечно, далёк от того, чтобы считать его стеклом выдающихся оптических качеств, но за свои три тыщи удовольствие от съёмки - не сравнить ни с какими мегарезкими китами...
    что же до более "штатных" фр - у кэнона есть, например, весьма пристойный 35/2. и стоит не так много, правда найти трудно...
     
  4. От себя добавлю, что полностью согласен peayq.
    Приходилось снимать этим объективом и с 350д и с пленочной камерой приятеля - очень шустрый, резкий, хорошо мажет фон. В категории до 3 тысяч - бесспорный лидер :D :D :D
     
  5. 2xAlex

    2xAlex Пользователь

    Регистрация:
    17.11.2006
    Сообщения:
    2.302
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Я почти два года назад купил Е300 с китом можно сказать случайно. :rolleyes: На остальные DSLR денег потратить тогда был не готов, и копался в компромиссных ультразумах и просьюмерах. Но после пленочного Киева 10 я, рыская по форумам, описаниям и магазинам никак не мог найти стоящий вариант из этих кандидатов, и вот случайно подвернулась зеркальная камера 4/3. После тройки месяцев исканий и терзаний, за один день решил что Е300 меня вполне устроит. И устроила, только объективами пришлось разжиться, хоть сразу и думал, что кита на долго хватит.
     
  6. Terapevt

    Terapevt Пользователь

    Регистрация:
    15.07.2006
    Сообщения:
    570
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Забавная тема :D . Я примерно два года назад задумался о покупке зеркалки и поначалу балдел на 350+50/1.8. Совершенно справедливо, как уже отмечали. Но мне по знакомству подкинули даблкит Е-500 за 21.тыс. И выбор мой пал на олик. Особых предубеждений у меня не было. Просто не читал фото.ру и они не успели сложиться. Затем скачал парочку фуллсайзов с дпревью и окончательно решил в пользу Е-500. Теперь после знакомства и с d200+17-55 и d30 и d5 могу сказать только одно - у меня E-3 + 3 хороших объектива. Возможность снимать в полумраке появилась. Возможность снимать портреты разнообразилась (30+40-150). Репортаж прекрасно покрывается 14-54, который я просто очень люблю. Перспективы системы меня радуют, планы - 50/2 и FL-50R. И этого комплекта будет более чем достаточно для очень многих задач.
    P.S. Ознакомившись во с этим - http://www.geocities.com/maitani_fan/
    Я понял где Никон и где Кэнон были в те времена. И что стесняться бренда Olympus в толпе никонов/кэнонов - просто глупо.
     
  7. viv

    viv Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    03.08.2005
    Сообщения:
    3.176
    Симпатии:
    33
    Пол:
    Мужской
    Ссылка битая.

    Можно еще тут глянуть
    http://www.cameraquest.com/olypenf.htm
    или тут
    http://zone-10.com/cmsm/index.php?option=c...&id=74&Itemid=1

    И вообще - олимпус в плане породистости мягко говоря 100 очков вперед даст некоторым ... вот только как это повлияет на качество наших фотографий ?
     
  8. CrokoGen

    CrokoGen Пользователь

    Регистрация:
    10.07.2006
    Сообщения:
    1.322
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Київ
    Сайт:
    Фиксы, фиксы, фиксы...
    Да - у Olympus-a нет дешевого полтинника, вернее - дешевого 80 мм ЭФР.
    Но есть полноценный (в см. - нормальный 50 мм ЭФР) не дешевый полтинник Лейка.
    Но при выборе камеры уровня Е-3 за 2000 долларов (vs Nikon D300 чуть дороже), каким озабочен pengo, жалеть об отсутствии 130-долларового полтоса как-то нелогично..)) (50mm f/1.4D AF Nikkor - $350 примерно). Тут нужно сравнивать с 35 мм в К/Н - но там ниже светосилы 2.0 ничего нет. Но, само собой, есть куча остального сладкого, чего пока что в 4/3 нет. Но речь все-таки о "нормальном" фиксе - в Олимпусе он есть. И для Е-3 - просто напрашивается в линейку..))

    Вот то, что нет предложений на 80-85 и 130-135 мм светосильных ЭФР для портретных кадров - это да. Но, опять же, есть достойная замена - 35-100/2.0. Так что, по моему скромному мнению, система на сегодняшний день закрыта всем необходимым по расстоянию-качеству, следующий шаг - развитие в сторону художественности в про/топ и расширения фиксов в стандарт -уровнях.

    Поэтому лично я считаю выбор, сделаный в свое время из-за хорошего предложения на даббл-кит, был правильный и мне интересно дальше развиваться именно в этой системе.
     
  9. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Ну почему же нет? Есть Canon EF 35mm f/1.4L USM за $1550, в вот Никкор аналогичный есть только неавтофокусный.
     
  10. CrokoGen

    CrokoGen Пользователь

    Регистрация:
    10.07.2006
    Сообщения:
    1.322
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Київ
    Сайт:
    А - ну да, я исходил из никоновского предложения.
    А EF 35mm f/1.4L USM, думаю, классное стекло для кропа..))
     
  11. tap

    tap Пользователь

    Регистрация:
    09.08.2006
    Сообщения:
    6.793
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    когда я выбирал себе зеркалку (около 2 лет назад), то выбирал между К и Н, но посоветовали посмотреть на Олимпус Е500 даблкит, а потом он мне попался за очень небольшие по тем временам деньги
    а мне за 16 :D
    вот так и взял и не жалею, единственно что хотелось бы рабочее Исо400 на Е500
    в дальнейшем система обрастет еще бОльшим кол-вом объективов, да и щас уже можно не жаловаться (М42 и все-все-все)
     
  12. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    ну да. Но это и есть тот самый единственный светосильный объектив, который можно использовать в качестве полноценного аналога полтинников на APS. "И эти люди запрещают нам ковырять в носу", в смысле, твердят, что Summilux 25/1.4 неприлично дорог :lol: :lol: :lol:
     
  13. A-Nippel

    A-Nippel Эксперт

    Регистрация:
    19.04.2006
    Сообщения:
    1.081
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    В течение 2005-го года я довольно пристально изучал возможность приобретения себе зеркальной системы. От последнего плёночного аппарата я избавился ещё за несколько лет до этого, когда почувствовал, что цифра уже вполне "доросла". Имел возможность использования цифровиков: Olympus C-3040 на работе и C-760 жены. Остро ощущал ограничения компактов и "пощупав" Canon D60 (и несколько позже 10D) коллеги, понял, что "зеркала" мне не избежать.

    Ввиду того, что я много лет пользовался аппаратами Olympus (у меня также была плёночная зеркалка IS-3000 и у жены какая-то мьюшка), у меня не было каких-либо предубеждений к этой марке и я их рассматривал на общих условиях с другими основными кандидатами, прежде всего с Nikon D50 и Canon 350D. Изучая Olympus я обнаружил этот форум, почитал местные оценки Olympus'овской зеркальной системы и прежде всего конкретных объективов и как не считал, получалось, что новейший E-500 с 14-54 мне обошёлся бы элементарно дешевле чем "аналоги" от Nikon и Canon, но, главное, системы 4/3 выглядела целостным и изящным решением в противовес курятнику из различных форматов и неопределённостью в направлениях развития у конкурентов. Изначально я планировал купить 14-54 и чуть позже 50-200 и не собирался особенно расширять парк стёкол и уж точно не мыслил приобретать стёкла Top-pro, но как говорится, человек лишь предполагает... E-500 я всё таки не купил, была представлена E-330 и она несомненно перехватила пальму первенства моих симпатий "за техническое совершенство" и я подарил её себе на день рождения.

    Позже мне предоставилась возможность попользоваться одной из рассматриваемых мной ранее в качестве альтернативы конфигурацией -- Canon 350D + 17-85 + 70-200/4 и понял, что жалеть совершенно не о чем. 17-85 -- одно разочарование, 70-200 штука интересная, но на фоне уже имевшегося у меня 50-200 ничем не выделявшаяся, коробка 350D на минимальной чувствительности шумит заметно больше E-330 и для студийной работы на мой взгляд похуже.

    Не видел ранее, не вижу и сейчас веских причин для плача по поводу дешёвых фиксов, вроде EF 50/1,8. Масса 150 граммов и цена $120 по-моему это единственные параметры положительно выделяющие их на фоне мало-мальски приличных зумов. С чего вдруг кто-то решил, что в варианте от Olympus "это" будет выглядеть лучше за те же деньги? Более того, в целом народная тяга к фиксам кажется мне натянутой на современном уровне развития "объективостроения", вопрос драматической потери качества при переходе с фикса на зум уже не стоит, во всяком случае в версии от Olympus. Да легче, обычно дешевле при прочих равных, но только для случая если вы нашли для себя тот самый единственный и неповторимый фикс, но ведь зумм обычно заменяет собой более одного фикса и тут привычная формула успеха уже перестаёт быть однозначной. Имею реально 50/2 и практически использую только как макро, таскать его с собой перестал, просто не вижу смысла. Подумывал приобрести Summilux 25/1,4, пока отпустило. Угол такой интересен (подчас снимаю 14-54 в положении около 25), но лучше уж взять 14-35 (тем более, что 25/1,4 на бюджетный вариант явно не тянет), потеря светосилы не велика, а универсальность несравнима. Ну и потом... фигня конечно, но есть червячок, даже при прочих равных мне более приятно пользоваться стеклом Olympus, чем Panasonic. Возможно всё бы было более понятно, если бы они сделали 25 мм с действительно огромной дырой (0,5...0,6) для различных эффектных съёмок со сверхбольшим размытием, как аналог плёночного 50/1,2.
     
  14. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Хм... Увидите, что Никон и Сапоп выкатят на РМА - опять закричите "Хачу!"... Так и будете между системами метаться... :lol:
     
  15. kgp

    kgp Пользователь

    Регистрация:
    29.08.2006
    Сообщения:
    226
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Присоединяюсь к тем кто выбрал OLYMPUS,тоже начинал с 500 ки,затем была 400 и наконец 510 , собрал полностью всю про линейку, см. подпись, и не жалею, балуются у нас на работе люди сапогом, но когда доходит дело до показа итогов мне показывать не хотят, мол у тебя все равно лучше, пустячок , но приятно, причем подчеркну я ЛЮБИТЕЛЬ, хоть и увлекаюсь фото
    уже 30 лет. Засматриваюсь на е-3, может и прикуплю ,но размер и вес уже великоват, таскать на себе тяжести не хочется ( хотя это легкости сравнивая с C-N)
     
  16. Думается мне, что кенон и никон уже всё представили) или вы ждете 50Д и Д400? :D Скорее всего, кроме десятка мыльниц они ничем стоящим не разродятся
     
  17. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    :pop:
    Следите за новостями. У нас они будут в теме про PMA 2008.
     
  18. YES, SIR! :ph34r:
    Зы, а они есть? если имеются, поделитесь
     
  19. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    В Про и Семи-про сегментах. Насчет Никона - не знаю. а вот от Кэнона ожидается нечто, что можно условно назвать 450D - кстати, с лайв вью и подвижным экраном.
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей