1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Сравнение камер Олимпус с остальными (Часть 2)

Тема в разделе "Сравнение с другими системами, выбор камер других систем", создана пользователем pengo, 2 янв 2008.

Статус темы:
Закрыта.
  1. alexvb

    alexvb Пользователь

    Регистрация:
    24.01.2008
    Сообщения:
    1.064
    Симпатии:
    97
    Я вижу больший контраст, но никак не "больше деталей", если присмотреться, то скорее всего все наоборот, хотя по этим кусочкам судить сложно.
     
  2. Artem_che

    Artem_che Пользователь

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    1.714
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    ИМХО, кэнон сделал это вовремя! Чем сейчас во многом и берет..
    У меня есть несколько знакомых, моего примерно возраста (27-35 лет), которые купили лет 5-8 назад еще пленочные EOS'ы + пару объективов, ну и сейчас, соответственно, 300-350-400 цифровики.. Просто как замену мыльницам.. Ничего не сравнивая, не читая форумы/журналы.. Просто - "есть уже пленочная тушка, возьму такую же цифровую"..
     
  3. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    А Кэнон бросил владельцев FD, начал историю c EF (EOS) и даже переходником не комплектовал, хотя у Кэнона под FD-mount уже были и тушки автофокусные, и стекла. Но что-то я уже не слышу стенаний по этому поводу, хотя в 90-х стоял вой великий ...
     
  4. vile.gnus

    vile.gnus vile.gnus

    Регистрация:
    06.03.2008
    Сообщения:
    3.241
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    киев
    Сайт:
    дык и кенон поступил так же и минольта.
    шаг в общем-то в чем-то правильный, хотя и неприятный для пользователя, тут уж не поспоришь
     
  5. juristkostya

    juristkostya Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    247
    Симпатии:
    0
    Как ни назови, а надо признать, в таком подходе есть большой резон: человек, покупающий Д40/40х/60, как правило, новичёк в зеркальном мире вообще. Логично именно с таких потребителей начать "умеренно-принудительное" внедрение аксессуаров нового поколения. Бывалые пользователи ничего не теряют, новички - как правило и не догадываются, что что-то теряют ;-)
    Не столько "вовремя", сколько "с умом" - переход с ФД на ЕФ был совмещён с внедрением целого ряда серьёзных инноваций, реально полезных на практике, проэтому отказ от ФД пользователи восприняли, в какой-то мере, даже охотно.
    По степени радикальности, и одновременно обоснованности, это, пожалуй, пример наиболее близкий внедрению системы 4/3. Просто подзабывшийся уже за давностью лет.
    Кстати, вот вам натурные испытания силы инерции человеческого мышления ;-) - видимо, примерно столько же лет потребуется системе 4/3, чтобы её стали, наконец, рассматривать в отрыве от плёночного прошлого, и возмущённо рассказывать, как Олимпус "кинул" своих сторонников.

    Не может решиться пока что Пентакс, но и ему скоро придётся: они продолжают декларировать совместимость со всеми подвидами байонета "К" и даже с М42, но с каждой новой камерой это им удаётся всё хуже и хуже.
     
  6. dron

    dron Пользователь

    Регистрация:
    21.11.2005
    Сообщения:
    1.653
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Калининград
    Сайт:
    А минольта как поступила?
     
  7. vile.gnus

    vile.gnus vile.gnus

    Регистрация:
    06.03.2008
    Сообщения:
    3.241
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    киев
    Сайт:
    у минольты, начиная с 60-х годов до 1985 был байонет Minolta SR с различными модификациями (известен еще как MD)
    при переходе на автофокус они завели байонет А, он же - Minolta AF

    MD и AF несовместимы
     
  8. KvinOz

    KvinOz Пользователь

    Регистрация:
    29.05.2006
    Сообщения:
    508
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Московская область, г. Орехово-Зуево
    Сайт:
    Мне кропы и полноразмер Никона напомнили мыльный кадр с пчелкой из давнишнего обзора Сanon 300D с iXBT...
    Какой тут слив, уважаемый vile.gnus, здесь все-таки не работники УПП ВОС собрались...
    Вы решили переориентировать свой скороспелый пост про "слив Е-420", а получился такой же "пшик".
     
  9. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Ну уж не надо так-то.... И хоть "слива" никакого нет - но совершенно нормальная камера, вполне соответствующим классу и ценовой группе, и стеклышко более чем нормальное, и картинки получаются приличные. ДД у этих матриц действительно лучше, чем у мацушитовских, а шумовые характеристики в диапазоне 400-1600 - действительно хуже. Но в целом все вполне на одном уровне. Просто некоторым стоит перестать выдумывать сказки, исходя из кропчиков размером с почтовую марку. Лучше смотреть на полноразмерные сэмплы.
     
  10. vile.gnus

    vile.gnus vile.gnus

    Регистрация:
    06.03.2008
    Сообщения:
    3.241
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    киев
    Сайт:
  11. Саш

    Саш Пользователь

    Регистрация:
    06.03.2008
    Сообщения:
    185
    Симпатии:
    0
    ну, понятно, я вот лично спорить не буду, но оно ведь и дороже...баксов на 200, а если проводить паралель "цена-качество" (да если еще и кит), то, по-моему сравнение не в пользу 400Д :rolleyes:
     
  12. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    temp
    как размер задней линзы связан с телецентричностью?
    оффтоп: вы так и не показали мне заднюю линзу 50-200 swd :)
     
  13. HOMO

    HOMO Пользователь

    Регистрация:
    23.05.2006
    Сообщения:
    4.266
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Киев
    Сайт:
  14. vile.gnus

    vile.gnus vile.gnus

    Регистрация:
    06.03.2008
    Сообщения:
    3.241
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    киев
    Сайт:
    а как может свет падать перпендикулярно при размере задней линзы меньше размера матрицы?

    вообще, в идеале, для телецентричности должн выполняться правило диаметр задней линзы не меньше (рабочий отрезок)/(обратную светосилу) + (диагональ матрицы)
     
  15. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
  16. alexvb

    alexvb Пользователь

    Регистрация:
    24.01.2008
    Сообщения:
    1.064
    Симпатии:
    97
    Мне кажется, что это совершенно не верно. Кстати, когда задняя линза меньше размера матрицы, это никак не препятствует телецентричности.
     
  17. vile.gnus

    vile.gnus vile.gnus

    Регистрация:
    06.03.2008
    Сообщения:
    3.241
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    киев
    Сайт:
    я вот сижу, и думаю, ну как может свет из объектива диаметром 12мм попасть перпендикулярно на матрицу диагональю 22мм в углы?
    именно чтобы перпендикулярно
     
  18. alexvb

    alexvb Пользователь

    Регистрация:
    24.01.2008
    Сообщения:
    1.064
    Симпатии:
    97
    математически никак, но 10-15 градусов это не 20-30 градусов.
     
  19. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    ох хотел было поспорить. а на кой оно мне надо.
    почитайте сам принцип телецентричности что эта бодяга означает. и сами ответите себе.
     
  20. vile.gnus

    vile.gnus vile.gnus

    Регистрация:
    06.03.2008
    Сообщения:
    3.241
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    киев
    Сайт:
    вот, хорошо

    а теперь смотрим, как должен выглядеть идеально телецентричный объектив на выходе с задней линзы:
    [​IMG]
    вот эти "конусы" собираемых лучей, они ж а самом деле имеют такой телесный угол только при зажатых диафрагмах
    при более открытых дырочках и вылазит условие, которое я написал выше, необходимое для истинной телецентричности
    R = (d + L/F)/2, где R=радиус задней линзы, d=диагональ матрицы, L=расстояние от матрицы до задней линый в приближении "задняя поверхность линзы близкак плоской", грубо говоря L=рабочему отрезку, F=обратная светосила
    могу изобразить "в картинках"
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей