1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Сравнение камер Олимпус с остальными (Часть 2)

Тема в разделе "Сравнение с другими системами, выбор камер других систем", создана пользователем pengo, 2 янв 2008.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Reset

    Reset Пользователь

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    440
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Тула
    Приблизительные границы авто ББ у Пентакса указаны, у Олимпуса не нашёл.
    В целом "проблем" не больше чем в других системах. Далеко ходить не надо, в теме по E510 одно время обсуждали ББ при лампах накаливания. Кто-то считает что при лампах накаливания камера должна выводить снимки как при дневном свете, кто-то считает, что как и положено с желтизной, ведь для ламп накаливания это естественный цвет... Аналогично спорят и вдругих системах.
    Лично у меня к ББ особенных претензий нет.
     

    Вложения:

    • WB.jpg
      WB.jpg
      Размер файла:
      89,1 КБ
      Просмотров:
      110
  2. vile.gnus

    vile.gnus vile.gnus

    Регистрация:
    06.03.2008
    Сообщения:
    3.241
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    киев
    Сайт:
    я считаю, что нормальные люди снимают в рав
     
  3. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    Reset
    в этом описании не написано что авто работает лишь в очень узком диапазоне ;) :P
     
  4. tap

    tap Пользователь

    Регистрация:
    09.08.2006
    Сообщения:
    6.793
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    vile.gnus
    ненормальные люди тоже частенько в РАВ снимают :D
     
  5. Насколько я понимаю, возможно использовать АА помимо родного аккумулятора, что, по-моему, вполне может оказаться на руку.
    С ББ... пока опыта немного. ИстДС отработал в схожей ситуации лучше 10-ки (с ним вообще не приходилось жаловаться). Десятка пару раз уводила в более теплые тона, но при лампах накаливания ведет себя лучше бывших у меня оликов.
     
  6. Y_DON

    Y_DON Пользователь

    Регистрация:
    13.02.2008
    Сообщения:
    467
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Я не знаю к каким себя отнести(ORF+SHQ) :)
     
  7. sergej-piter

    sergej-piter Пользователь

    Регистрация:
    26.03.2007
    Сообщения:
    2.118
    Симпатии:
    26
    Пол:
    Мужской
    vile.gnus
    С Е-300 нормальным приходилось быть, а вот с Е-3 крышу снесло, в Jpeg снимаю и, что интересно, чувствую себя хорошо.
     
  8. Reset

    Reset Пользователь

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    440
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Тула
    Указаны примерные границы от 4000 до 8000.
    Вы считаете что реальный диапазон авто ББ на много уже?
    Насколько понимаю у вас имеется опыт общения с этой техникой.
    Так с каким "очень узким диапазоном" вы столкнулись реально?
     
  9. Serge`VG

    Serge`VG Пользователь

    Регистрация:
    20.01.2008
    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    msk
    Сайт:
    В комплекте к К200 (как и к к100, к110) "родные" аккумуляторы не идут. Нужно докупать зарядку и четыре шт. АА. Можно использовать батарейки АА, в условиях оторванности от цивилизации это наверное удобно. В целом, имхо, это скорее "-". Все зависит от предпочтений в съемке конкретного юзера :).
     
  10. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    Reset
    увы . и похоже оно и этих параметров не выдерживает а в реалии значительно меньше.
     
  11. temp, горазды вы спорить))) приду домой, попробую несколько снимков с разным освещением сделать, а потом посмотрим "wb as shot". То, что истДС ставит 3000 или около того (на глаз) можете не сомневаться)
     
  12. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
  13. Ну, тогда пишите, о чем именно вы говорите. Что-то я сомневаюсь, что в 10-ке и 100Д разные алгоритмы вычисления ББ..
     
  14. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    Исаев Ярослав
    ну сотка не моя была. и как сказал владелец оной что ББ у нее фактически не работает и нужно лишь снимать в рав или точно вручную выставлять по листку.

    хотя лично для меня ваапче пофиг. я ваапче не понимаю зачем в зеркалках джипег...
     
  15. Reset

    Reset Пользователь

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    440
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Тула
    Наверно и надо было начинать с этих слов. ;)
    У меня была 100-ка супер, особенной разницы с 10-кой по ББ не заметил.
    А то что заявленный диапазон авто 4000-8000 отрабатывается, не сомневаюсь. Вниз и до 3200-3500 доходит, ниже уже корректировать надо.
    Другое дело личные предпочтения фотографа в сторону тёплых тонов или холодных могут влиять на восприятие правильности ББ. Пентакс тут ближе к теплоте Олимпуса, нежели чем к холоду Никона.
     
  16. sergej-piter

    sergej-piter Пользователь

    Регистрация:
    26.03.2007
    Сообщения:
    2.118
    Симпатии:
    26
    Пол:
    Мужской
    temp
    Повторю, что купив Е-3, по оставшейся привычке от Е-300, сначала снимал в RAW, но попробовав Jpeg, увидел что разница между ними очень незначительна. Зачем платить больше? ;)
    Плюсы - обрабатывать проще, меньше времени и места занимает, серийная съемка реально работает.
    Вы все про ББ говорите. Снимаю на концертах, сложнее света не бывает, но я проблем с этим не испытываю.
    Может в этом и есть прелесть протушки, что она выдает практически готовые снимки.
     
  17. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    "Остап Ибрагимович, ну когда же мы будем делить наши деньги?" (с)
     
  18. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    sergej-piter
    вам не показалось, что о кривизне реализации автоББ спорят те, кто снимает в raw? :blink:
     
  19. 2xAlex

    2xAlex Пользователь

    Регистрация:
    17.11.2006
    Сообщения:
    2.302
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Филин
    Ну, это вы уж загнули. Не настолько она легка и миниатюрна. Да и зеркальные конкуренты, хоть и отстают в минимизации массогабаритных показателей, но совсем не на много.

    Филин

    Посмотрите на характеристики Пентаксов, особенно ist DL, ist DL2. Я надеюсь, вы в курсе, что у Пентакса тоже есть блины, и не один. Где тяжесть и громоздкость? Если Олимпус и вырвался вперед, то совсем не на много. Собственно у большинства производителей зеркальные камеры начального уровня вполне миниатюрны.

    Телевички заметно больше и тяжелее? Интересно это на сколько заметно? Пара миллиметров и пара десятков грамм? См в сторону Nikkor AF-S 55-200/4-5.6 Pentax SMC-DA 50-200/4-5.6. Качество вполне сопоставимое. В общем матчасть - это наше все. :pop:
     
  20. Филин

    Филин Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2008
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    0
    2xAlex
    В принципе, можно даже и не продолжать. Ваша взяла. Ибо, матчасть-это наше все.
    Или можно даже добавить, что на Пентаксы легко ставится огромный парк советской оптики ("К" и "М 42"). А блинчик на Пентаксе существует никак не менее 10 лет.
    Вообще, Пентаксы нравились мне еще в пленочные времена и я даже выбирал, что взять "Сапоп ЕОС 30" или "Пентакс 5н", учитывая сказанное о стеклах, а у меня от Зенита кое что осталось. Выбрал Сапоп. Особенно замечательна фича - наводка глазом по одной из 7 точек. Ничего крутить и ничего нажимать не надо - только посмотрел на точку и стекло мгновенно навелось на резкость именно в этой точке. Если стекло с УСМ, то даже ничего не вжикает. Взгляд перевел и резкость уже в новой точке. Но мы отвлеклись.

    Так что, Вам, вполне удалось "разогнуть", если касаеться именно этого вопроса. Т.е. вопроса о эксклюзивности Оли в сегменте, который можно назвать «Супер-тревел».

    Возможно, у Пентакса есть свои viv'ы и свои Kirasir'ы, способные выжать из перечисленных камер и стекол весьма приличные результаты. Тогда глупо спорить о том, кто из них лучше. Это всегда спор, в котором нет (и не может быть) каких-то твердых критериев.
    Разница в весо-габаритных характеристиках перчисленных Вами стекол и ZD 40-150, по Вашим словам, составляет проценты, а не разы. Тогда тоже глупо спорить.

    Ну, что ж, сам виноват. К основному тезису поста утверждение эксклюзивности Оли в этом секторе, имеет не самое главное значение. Мог бы и иначе сформулировать. Но раз сказал, значит сказал. А Вам спасибо за науку.

    Ну, и в двух словах, с чего собственно спор.
    Я утверждал, что следует ожидать "двузначную Оликову тушку" на основании того, что Оля придерживается системного подхода. Там же изложил, что под этим подразумеваю.
    В качестве примера Е 420 с даблкитом. Оля выпускает не просто тушку, а тушку вместе с "ассоциированными линзами". Причем, бывает выпустит линзу, а потом ее переделает, как это было с ZD 40-150. Новая линза стала на стаб темнее, но зато и вдвое легче. С 400 до 200 г. Если носить эту линзу в кофре, то такую малость просто не заметишь, а вот если в кармане джинсов, то разница существенная.
    Т.е. Е 420 готовилась заранее, под нее заранее "вылизывались" все элементы системы. Ведь и сейчас, какая-то особенная совместимость по новой технологии автофокусировки (т.е., читай, "ассоциированность") обеспечивается только с даблкитом и "блинчиком".

    И, кстати, Pentax ist D, если мне не изменяет память - дела давно минувших дней. Нынешние же тушки, если не ошибаюсь, куда погабаритней и потяжелей? - или не так? А линза, которую Вы привели в пример, в качестве очень маленькой и легкой - она когда появилась? Я просто не в курсе.

    Меня интересует только выбор бренда. Я его сделал в пользу Олимпуса, оставив Сапоп. Пример с Е 420, существенный, но не главный и не единственный критерий выбора. При этом я более менее хорошо или плохо оринтируюсь только в железе Сапоп и Олимпус. Моя ошибка делать универсальный вывод на основе ограниченного знания.
    Понимаете, если бы меня с какого-то бока интересовала проблема миниатюрности, "трэвеллерности", если, так можно выразиться, например для какого-то обзора, статьи, аналитической записки, или еще что, я бы собрал материал по всем брендам, проанализировал бы его всестороннне (можно даже красивые графики в Excel нарисовать), ну и так далее.

    В Олимпусе, по сравнению с прочими брендами 2 преимущества.

    1. Системность. Например, Сапоп, - у него для кропнутых тушек, по сути, нет адекватных стекол. Особенно для Entry level. Предлагается - купить 400D (300, 350) за 8 сотен баксов, а в качестве стекла к нему Эльку (18-40 f4,0) за столько же. Выбирать больше нечего. Недавно только выпущен дабл из 18-55 и 50-200, оба со стабом (впрочем, запамятовал, кажется все же 50-250). До этого был темный, кривой и мыльный 18-55 за сотню баксов и 17-85 за семь, тоже, увы, и темный, и мыльный, и кривой.
    А заодно много разговоров о безбрежном выборе стекол для Сапоп (число только "родных" приближается к 60 и столько же сигмотамронов).

    Стекол много, а выбирать нечего, если брать 40D, к примеру. 40D cтоит 1400 + 18-40 L стоит 800, в сумме около 2200. За те же деньги можно купить Е 3 кит с ZD 14-54. Что лучше? Если по стеклам, то Зуйко светлее, ЭФР 28-108. Сапоп ЭФР 28-64. По тушкам - 40D vs E 3?

    У Олимпуса к каждой тушке есть прекрасный подбор стекол, а если хочется что свыше, то становится не просто. А у кого просто?

    2. Размер матрицы (пресловутый 2х кроп), он дает Олимпусу колоссальное преимущество, которое пока по многим параметрам не удалось реализовать. Ну, и Москва сразу не строилась.
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей