1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Сравнение камер Олимпус с остальными (Часть 2)

Тема в разделе "Сравнение с другими системами, выбор камер других систем", создана пользователем pengo, 2 янв 2008.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Sil-Silent

    Sil-Silent Пользователь

    Регистрация:
    20.08.2007
    Сообщения:
    1.135
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Литва
    Сайт:
    Пётр

    Без сомнения, 5D и должен был выиграть на 1600 ISO, но, думаю, не стоило ему помогать. Снимок E-3 сделан с диафрагмой 2.8, а 5D - с диафрагмой 4.5. Не думаю, что это правильное решение. Кроме закономерно бОльших шумов, еще и резкость пострадала. Или 12-60 на 2.8 обеспечивает максимальное качество?
     
  2. maxp

    maxp Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30.09.2005
    Сообщения:
    4.540
    Симпатии:
    218
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пенза
    Да там и на ISO200 (на ШУ) сравнение не в пользу Олимпуса. Чего к 1600 прицепились то?
     
  3. tarzan

    tarzan Пользователь

    Регистрация:
    12.03.2006
    Сообщения:
    831
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ужгород
    Сайт:
    Интересное наблюдение... При регуливке насыщенности (ctrl+u в шопе) , выбирая зеленый канал, на самом деле практически зеленого не было, а тот самый зеленый регулировался почему-то желтым каналом, все это на Е500. Интересным образом, на Д3 появился зеленый. Трава и листва регулируются "зеленым" ползунком. Кто сможет обьяснить?
     
  4. 2xAlex

    2xAlex Пользователь

    Регистрация:
    17.11.2006
    Сообщения:
    2.302
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    silver
    Так она и спроектирована под FF, вот потому такая и большая. Для 4/3 берется только центр проектируемого изображения. И с дисперсией это никак не должно соотносится.
     
  5. A-Nippel

    A-Nippel Эксперт

    Регистрация:
    19.04.2006
    Сообщения:
    1.081
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Т.е. ответа по сути не будет? Ляпнули что-то, а оппонент пусть сам едёт и ищет и вашу логическую цепочку восстанавливает?

    А размеры рабочих отрезков этих камер она Вам выдать не смогла ( http://www.rwpbb.ru/test/botr.html )? Ну допустим Вы и вправду верите, что больший рабочий отрезок СФ-камеры даёт ей преимущество в размерах линз, но ведь больший то не меньший! Кто может помешать в камере 4/3 использовать задний фокальный отрезок хоть как у СФ камеры, хоть в 10 раз больше? Так глядишь выдвинул задний элемент на 200 мм и живи с линзочкой как у мыльницы, припеваючи.

    Ага, вот этот, например, с ЭФР около 850 мм: http://www.dpreview.com/news/0610/06100101...zeiss1700f4.asp
     
  6. Artzong

    Artzong Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2006
    Сообщения:
    2.329
    Симпатии:
    0
    Сайт:
  7. vile.gnus

    vile.gnus vile.gnus

    Регистрация:
    06.03.2008
    Сообщения:
    3.241
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    киев
    Сайт:
    ну дык это было и коню понятно, что сони не только для себя такой сенсор застрочила, а через пару месяцев после анонса матрицы будет аннос камеры Nikon.
    точно так же было в августе 2007 года с матрицей сони 12.6МП
     
  8. CrokoGen

    CrokoGen Пользователь

    Регистрация:
    10.07.2006
    Сообщения:
    1.322
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Київ
    Сайт:
    На днях во время переезда нашел в куче хлама мобильник Nokia 6110.
    [​IMG]
    Пользовался я им году эдак в 98-99, покупал доларов за 600 по тем временам. Ради прикола поставил на зарядку, вставил сим-карту - работает, блин! Покопался по меню, сравнил с современными аппаратами - и улыбнулся. Принципиальных различий с современными аппаратами всего несколько: многостандартность, передача данных и цветной экран. ВСЁ..)) Десять лет всеобщей истерии в мобильном мире, многократные смены моделей аппаратов, куча потраченного бабла - а по сути ради чего? Понты-пальцы и зомбирование...

    Так и фотомире абсолютно тот же путь выкачки денег из нашего кармана. Разве еще два года назад я мог предположить, что выбирая недорогой зеркальный фотоаппарат в районе 800 долларов, я подвязал себя на многотысячные траты на протяжении следующих лет? B)

    И тут тоже - ведь понимаю, что 10Мп моего Е-3 мне хватит с головой на ближайшие год-два-три. Но фигушки - тут уже пальцы на 12Мп не такие загнутые, в дело пошли кропнутые 14Мп, на подходе 16Мп пятаки и т.д. и т.п. Вопрос "а нах..я?" тонет в замутненном "хочу!!!"...))))

    Да уж - маркетинг стал явно профессиональным инструментом в формировании спроса. Нужно-не-нужно - до лампочки. Будет хотеть и заплатите, куда вы денетесь..))))))
     
  9. vile.gnus

    vile.gnus vile.gnus

    Регистрация:
    06.03.2008
    Сообщения:
    3.241
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    киев
    Сайт:
    мегапиксели - самая продаваемая техническая характеристика фотоаппарата.
    можно сказать - единственная техническая характеристика, ощутимо влияющая на продажи
     
  10. vile.gnus

    vile.gnus vile.gnus

    Регистрация:
    06.03.2008
    Сообщения:
    3.241
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    киев
    Сайт:
    а вообще, имхо 10-12 мегапикселей при нормальных снимках - с головой

    вопрос в том, что большинство кадрирует после съемки и вот тут запас мегаапикселей при прочих равных весьма полезен
     
  11. Саш

    Саш Пользователь

    Регистрация:
    06.03.2008
    Сообщения:
    185
    Симпатии:
    0
    плюсмногооченьмного просто, я и сам так думаю и уже отписывался примерно в таком же духе в одной из тем, и опять напишу- по-моему мегабренды с этой остервенелой гонкой за мегапуксили сами себе яму роют, ибо темпы накручивания мегапуксильности явно опережают прогресс в области матриц и технологии обработки изображений, они уже догнали СФ по разрешению (а с выходом сабжа и Сони Ф-900 вообще перегонят некоторые модели СФ), ага, только осталось решить, как при сенсоре ФФ добиться такой-же цветопередачи и качества картинки вообще, как и у пресловутого СФ... можно, не спорю, ведь прогресс, как говорится, не стоит на месте, но это дело уж точно не одного года, но им ведь не терпится! :dyatel:
     
  12. vile.gnus

    vile.gnus vile.gnus

    Регистрация:
    06.03.2008
    Сообщения:
    3.241
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    киев
    Сайт:
    17 мегапикселей на полном кадре - дела давно минувших дней, тем более 11 или 14

    21-24 - вполне нормальное количество при современных технологиях
     
  13. Саш

    Саш Пользователь

    Регистрация:
    06.03.2008
    Сообщения:
    185
    Симпатии:
    0
    ммм, Вы знаете, я так не думаю, а думаю, что те самые 16 Мп Марка второго его величество Ds, так и не вытянули в полной мере, ведь на этом можно было б и приостановиться, это ведь как раз приблизительное разрешение проф пленки 35-го формата, если её представить в пиксельном отношении, если ничего не путаю? ...
    21-24 - нормально? с натягом, остается только "шумодавы" совершенствовать...
     
  14. Сергий

    Сергий Критик

    Регистрация:
    31.10.2005
    Сообщения:
    1.914
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    6110 пользуюсь до сих пор, вот он родной лежит у меня на столе, все никак не могу решиться завести себе что-то "в одном стакане". Кстати прием у него можно поставить в пример большинству.
    Е-300 пока менять не собираюсь, все фотки практически просматриваем на TV или на компе - листать альбом с современными бумажными фотками - моветон. Правда на стенах кое где висят 18х24 и 60Х90, да и друзьям кое что печатал...
    Вот оптику потихоньку буду прикупать, похоже система будет жить, а на 24 мп мне пока наплевать. Старые тоже потихоньку перевожу в цифру, и разные бумаги тоже...
    Но то, что технологии растут, радостно...
    а куда им девать отработанное автоматизированное производство и процессы, которые создаются для спецзадач и могут работать порой только в крупной серии - на рынок в массы!
     
  15. vile.gnus

    vile.gnus vile.gnus

    Регистрация:
    06.03.2008
    Сообщения:
    3.241
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    киев
    Сайт:
    при 21 мегапикселях плотность пикселей в 2 раза меньше, чем на E-3
    с учетом того, что 12-и мегапиксельный D3 уделывает олимпусы на 2 ступени по шумам, даже если 24-х мегапиксельный D3X будет уделывать всего на ступень, то еще непонятно кому нужно работать над шумодавами B)
    на ФФ можно не особо переживая лепить 40 мегапикселей при качестве как у Е-3
     
  16. CrokoGen

    CrokoGen Пользователь

    Регистрация:
    10.07.2006
    Сообщения:
    1.322
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Київ
    Сайт:
    Ну, Юра - ща пойдет бодяга по поводу "ступеней" и соотношений матриц..)))))

    А если серьезно - то эта истерия по поводу увеличения пиксельности и "фулфреймовости" реально угнетает. Если поддаться этому течению, то затраты могут быть оправданы только постоянным чистым доходом от фотодела на уровне не ниже 3000-3500 долларов в месяц. Тогда, конечно же, будет правильно постоянно апгрейдится на тушку стоимостью от 4000 до 10000 бакинских. Тот же D3 продается в неамериканском пространстве за более чем 6К$, следовательно, грядущий D3X будет что-то в раоне 8-9К$. А через год выйдет еще что-то более интересное. Продаешь то, что имеешь, докладываешь столько же - и покупаешь его. Для того, чтобы быть конкурентным в нормальном доходе на ниве фотодела, нужны и умение и имидж. Это реалии. И очень хорошо, что конкурирующие марки не стоят на месте и шагают вперед - значит, и Олимпус будет вынужден делать улучшения для своих пользователей, чтобы оставаться интересным для фотолюбителей достатка выше среднего.
     
  17. Сергий

    Сергий Критик

    Регистрация:
    31.10.2005
    Сообщения:
    1.914
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
  18. vile.gnus

    vile.gnus vile.gnus

    Регистрация:
    06.03.2008
    Сообщения:
    3.241
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    киев
    Сайт:
    вообще, имхо D3 - камреа с которой года 3 не будет необходимости думать об апгрейде.
    люди сейчас превосходно снимают спорт на 1D Mark II

    точно так же, как спустя 3 года нет никакого смыла апгрейдить пятак на что-то, да и неначто...

    не напомните, какие камеры были у олимпуса 3 года назад? я припоминаю только Е1 и Е-300, не напомните, как они соотносятся с полнокадровыми камерами того времени по картинке? например c 1Ds Mark II. ну и по скорости с 1D Mark II например
     
  19. zavulon1988

    zavulon1988 Пользователь

    Регистрация:
    25.05.2007
    Сообщения:
    772
    Симпатии:
    0
    olympus ответит новой серией MEGA TOP PRO стекол
    3-10 f2
    10-15 f 1.5
    15-500 f 2.8 -3.5
     
  20. vile.gnus

    vile.gnus vile.gnus

    Регистрация:
    06.03.2008
    Сообщения:
    3.241
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    киев
    Сайт:
    огласите весь прайслист пожалста :P
    а зумы со светосилой 1.4 - не новинка, правда для кропа 4 :pop:
    http://www.mir.com.my/rb/photography/compa...s/SVC/index.htm - правда никон понял все убогость затеи и свернул проект, а так нет принципиально разницы в идеологии с 4/3
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей