1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Сравнение камер Олимпус с остальными (Часть 2)

Тема в разделе "Сравнение с другими системами, выбор камер других систем", создана пользователем pengo, 2 янв 2008.

Статус темы:
Закрыта.
  1. A-Nippel

    A-Nippel Эксперт

    Регистрация:
    19.04.2006
    Сообщения:
    1.081
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Совсем не так. Так называемый 16-разрядный цвет у монитора, это 5+6+5 битов по каналам RGB. Результирующая яркость точки образуется сложением яркости цветовых составляющих, поэтому для этого 16-разрядного цвета фактическое разрешение по яркости составляет 32+64+32=128, т.е. 7 разрядов, остальные комбинации повторяют уровень яркости в различных цветовых комбинациях. 24-разрядный цвет это 8+8+8 битов по цветовым каналам, т.е. мы имеет 256+256+256=768, т.е. 9,6 разрядов.

    У типичного фотоаппарата же 12-разрядное разрешение по яркости представлено в каждом пикселе (преобразование в цветовую модель выполняется через пространственную обработку), поэтому в первом приближении 12-разрядный фотоаппарат превосходит монитор по яркостному разрешению в 4 и более раз, но надо учитывать, что в современных RGB моделях яркость представлена нелинейно (так называемая гамма) и существенно растягивает шкалу, а АЦП фотоаппарата, напротив, производит линейное преобразование. 14-разрядная модель, конечно, может дать дополнительную информацию, но заметность этого будет не слишком высока. 16-разрядный АЦП полностью вычерпает возможности типичной матрицы до единичного электрона, причём надо учитывать, что с ростом разрешения матрицы плотность потока фотонов из рассчёта на пиксель снижается пропорционально площади.

    Узнать бы, для начала, что они под этим подразумевают, потому что АЦП выполняющих 22-разрядное преобразование в такой полосе не существует.
     
  2. elevar

    elevar Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2004
    Сообщения:
    5.070
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Коломна - Чебоксары - Челябинск
    Сайт:
    А где он, стаб, у кэнонов есть? Тогда фтопку все Мраки и Пятаки тоже должны лететь. :lol:
     
  3. vile.gnus

    vile.gnus vile.gnus

    Регистрация:
    06.03.2008
    Сообщения:
    3.241
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    киев
    Сайт:
    у людей, покупающих марки стаб в объективах, как правило
    да и стаб - не панацея, но при выборе дешевой зеркалки - вполне причина задуматься
     
  4. vile.gnus

    vile.gnus vile.gnus

    Регистрация:
    06.03.2008
    Сообщения:
    3.241
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    киев
    Сайт:
    давненько как-то не фотодрочили
    подоспела новая порция тестостерона в моцк: http://club.foto.ru/forum/11/340891 - сравнение 420 + блин и питачьок + 24-105Л
    телецентрический фикс слил обычному нетелецентрическому зуму :pop:
     
  5. borodaru

    borodaru Пользователь

    Регистрация:
    05.04.2008
    Сообщения:
    95
    Симпатии:
    0
    vile.gnus
    С вами что-то не так.. :D Напрягайтесь поменьше.. :P
     
  6. vile.gnus

    vile.gnus vile.gnus

    Регистрация:
    06.03.2008
    Сообщения:
    3.241
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    киев
    Сайт:
    я и так максимально расслаблен
    напряжен я буду на выходных :blink:
     
  7. Y_DON

    Y_DON Пользователь

    Регистрация:
    13.02.2008
    Сообщения:
    467
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    типа на выставке? :)
     
  8. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    нашли че сравнивать. игрушечный обьектив с дорогой махиной.
    вы бы еще белаз с велосипедом посравнивали. и у того и другого колеса есть ведь.
     
  9. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Нет уж, увольте от такого чтения, на ночь глядя тем более.
    Хотя, Ваше сообщение радует уже только тем, что Великий Пятачок сравнивают с несчастным "Алимпузом" Е-420. :D
     
  10. А я вот посмотрел - не все так однозначно... Где-то можно заметить, что блинчик проигрывает, да и то несильно. Правилдьно там написали о разнице в цене и классе стекол
     
  11. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    особенно прикольно смотреть на тот кадр где якобы говорят что он сильно мылит. тупо не попали в фокус. и даже не то что не попали а вообще помоему выкрутили фокус.
     
  12. Путник

    Путник Пользователь

    Регистрация:
    29.11.2007
    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    МО
    Сайт:
    Цитата
    Слава Богу, что у человека под рукой был только китовый бюджетный блинчик..)) Вдруг бы случайно оказался рядом 14-35/2.0 и он решил бы и его на 25 мм (50 мм ЭФР) добавить для теста ради прикола?
    :D
     
  13. dron

    dron Пользователь

    Регистрация:
    21.11.2005
    Сообщения:
    1.653
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Калининград
    Сайт:
    Помнится там было сравнение Пяточок с аналогичным стеклом версус Е-510+14-54. И там Олик если где и слил, то тока по шумам на высоких ИСО.
     
  14. vile.gnus

    vile.gnus vile.gnus

    Регистрация:
    06.03.2008
    Сообщения:
    3.241
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    киев
    Сайт:
    ага, на кеноне 2 презентации, сначала 450Д, а потом HD-видеокамеры
    одна утричком в 11:30, а вторая - где-то после обеда, не помню уже
     
  15. Boris Fabler

    Boris Fabler Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2008
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    0
    Да и с размером фоторусты продемонстрировали "объективность"... Забыли в профиль снять, у Олимпуса только тушка почти на сантиметр тоньше, чем у Кенона и на два по сравнению с Никонон. :D
     
  16. vile.gnus

    vile.gnus vile.gnus

    Регистрация:
    06.03.2008
    Сообщения:
    3.241
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    киев
    Сайт:
    я бы перефразировал: "на сантиметр неудобнее держать"
     
  17. void

    void Пользователь

    Регистрация:
    26.11.2007
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    vile.gnus
    читал и улыбался!
    разница есть, но не существенная, т.е. на реальных отпечатках и просмотре не в масштабе 100% с лупой, картинка от олимпуса будет на уровне!
    так же не забываем про стоимость, размеры и вес обоих комплектов!

    т.е. олимпус как компактная зеркалка на каждый день это очень достойный вариант! особенно для туризма!

    вот если бы кэнон показал бы себя хуже... вот это был бы позор!
     
  18. Mikhas

    Mikhas Пользователь

    Регистрация:
    08.05.2008
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Мда... прочитал ветку.... Спор старый как мир. Помниццо об этом писал еще Чапек. Думаю что этот http://lib.ru/SOCFANT/CHAPEK/chapek48.txt по крайней мере его 1-ю главу можно смело размещать на 1-й странице этой темы. :D
    Хотя, надо отдать должное, тут поменьше религиозных войн, по сравнению с другими форумами ))
    Я сам сейчас стою перед выбором системы. В 95% снимаю вне помещений. Часто езжу на рыбалку в различные живописные места своей страны, да и заповедник рядом. Не менее часто бываю в командировках в разных городах, и всегда хочется привезти с собой запечатленные местные достопримечательности, И конечно не обходит вниманием еще одно увлечение - стритрэйсинг. А самые удачные снимки хочется распечатать форматом А3 или А4 и повесить в рамку на стене.
    Вот и выбираю между Olympus E-3 и Canon 40D.
    Е-3 рассматриваю с оптикой 14-54 мм 1:2.8-3.5 + ED 50 мм 1:2.0
    40D соответственно с EF 17-40 mm f/4L USM или EF-S 17-85 mm f/4-5.6 IS USM + EF 70-300 mm f4-5.6 IS USM
    Несомненным плюсом E-3 считаю его реальную пылевлагозащиту (вобщем-то не основной показатель для меня, но все же + на рыбалке) + поворотный экран (что очень удобно) + режим Live View в сочетании с поворотным экраном более уместен + оптика серии Pro дешевле чем Canon L
    Минус - ИСО свыше 800. Вот тут помоему он проигрывает 40D. Хотя глядя на это http://www.dpreview.com/reviews/olympuse3/page19.asp сравнение + вот на эти снимки http://www.dpreview.com/gallery/olympuse3_samples/ и http://www.dpreview.com/gallery/canoneos40d_samples2/ мне кажется что разница незначительна, и может я ошибаюсь, но такие шумы помоему исправляются в RAW редакторе. Ну еще + у 40D то что камера распространена более у нас нежели E-3/ Поэтому если чего не понятно - всегда можно посоветоваться и посмотреть в живую как что делается. А E-3 да и сама система Olympus у нас в Беларуси редкость чрезвычайная.
    Но минус 40D считаю его цену у нас. Четно говоря жаба душит когда видишь цену за бугром в 1 100 USD (+/- 100 USD) и у нас от 1 400 до 1 600 USD. И тут же фактически равную цену на тушку E-3: что там, что у себя за 1 500 мона взять без проблем. Но жаба - вопрос решаемый. Ну а разница в весе для меня не существенна.
    Проблема для меня еще тот факт, что мне не совсем ясно как будет дальше развиваться система 4/3. Т.е. с "классическими" системами понятно: кроп, следующий шаг ФФ. А тут не совсем все ясно. Размер матрицы ограничен, и как Оли собирается добится какчества изображения (как они в свое время заявили) 35 мм кадра - Фиг его знает. Самое хреновое то, что сам производитель молчит и ничего внятного на этот счет не говорит. Хотя может я плохо искал?
    А если посмотреть с другой стороны, прочитав вот эту статью http://www.foto-video.ru/news_detail.php?ID=22840 становится понятным что кроп никуда не уйдет: " .... Ставка, сделанная компанией Canon на рынок профессиональных цифрозеркалок, ясна: кроп-фактор 1,3x помогает в репортажной и спортивной фотографии. Полноформатные матрицы предназначены для менее спешной и более качественной работы — в фотостудии или на природе. Компания официально декларирует разделение двух этих специализированных решений, каждое из которых заточено под конкретные требования...."
    Получается что E-3 более заточенная репортерская камера с возможностью работы в экстремальных погодных условиях, что очень неплохо. В настоящий момент такого нет ни у Canon-a ни у Nikon-a А востребованность у проф репортеров ИМХО такая есть.
    ВОт сейчас сижу и думаю плюсы какой системы перекроют её минусы для меня. Одно не совсем ясно формат А3 получится в качестве на Е-3 если снимать при ИСО 1200 ???
     
  19. vile.gnus

    vile.gnus vile.gnus

    Регистрация:
    06.03.2008
    Сообщения:
    3.241
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    киев
    Сайт:
    если б зум за 1000 со стабом показал себя хуже фикса за 400 это было бы нормально
    а тут ситуация оборатная

    замечу, что полтинник 1.4, который по цене дешевле 25/2.8, на 2 степени светлее и в 10 раз доступнее дает картинку на голову выше этого зума, а то и на 2
     
  20. шурик.н

    шурик.н Пользователь

    Регистрация:
    09.11.2006
    Сообщения:
    1.674
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Россия.Москва
    Сайт:
    vile.gnus

    Обратная это когда фикс за 1000 хуже чем зум за 400!!!
    А так всё логично ;)
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей