1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Сравнение камер Олимпус с остальными (Часть 2)

Тема в разделе "Сравнение с другими системами, выбор камер других систем", создана пользователем pengo, 2 янв 2008.

Статус темы:
Закрыта.
  1. elevar, забыл дописать что-то типа "с по-настоящему эффективным пылетрясом" ;) а я бы тогда одумался и ответил "ой, как я мог забыть о таких преимуществах олика!" :P :D
    Я ж серьёзно...
    * а корпус там пылевлагозащищенный
     
  2. Adilka

    Adilka Пользователь

    Регистрация:
    27.02.2008
    Сообщения:
    926
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Astana
    elevar, а что Вы думаете про тест Панды К20 vs А700?

    Это тот в котором у Пентакса стаб показал тормознутость - то есть для его раскрутки надо 2-3 сек?
     
  3. elevar

    elevar Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2004
    Сообщения:
    5.070
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Коломна - Чебоксары - Челябинск
    Сайт:
    Пылевлагозащищенный? Гуууут. Почти убедил :P
    Да бог с ним с пылетрясом (хотя у олика он действительно по настоящему эффективный), у Д200 нет важных составляющих - лайв-вью и стаба.

    Adilka
    А че о нем думать? Ничего не думаю. Да и сравниваем здесь не пентаксы с соньками, а олики с другими брендами.
     
  4. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    ну, защищенность Д200, прямо скажем, весьма относительная. Из Филовского обзора:
    Если посмотреть на схему, то видно, что заизолированы далеко не все кнопки и органы управления, и, самое главное - у Д200 встроенная вспышка никак не защищена. Так что некоторую защищенность от непогоды Д200 обеспечивает, но до Марков, Е-1 и Е-3 ему очень далеко. Собственно, и сам Никон никогда не упирал на защищенность Д200.
     
  5. ну, спорить не буду..
    у д200 есть преимущества несколько иного рода (буду про себя говорить): это наличие в системе матрицы от фуджи, это разнообразные б/у стекла в больших количествах, бОльшая терпимость к светам.. хотя бы ради этого я готов забыть, что лайв-вью существует ;) Стаб - да, полезная штука.. как неоднократно отмечалось, везде плюсы и минусы, речь-то была о наличии альтернативы..
    *По поводу защищенности. Опять же лично мне не надо поливать камеру из ведра или топить в болте (как, например, того порой требует работа Кирасира).. достаточно, чтобы могла "вынести" небольшой дождь с последующим протиранием салфеткой. В этом плане 10-ка пока устраивает, хотя на оптику все ж нужен пакетик0)
     
  6. elevar

    elevar Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2004
    Сообщения:
    5.070
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Коломна - Чебоксары - Челябинск
    Сайт:
    Это я и имел в виду - хочется всего и сразу, а предложить реально может только Е-3. И шоб цветопередача была отличная, и пылетряс со стабом эффективный, и чтоб лайв-вью так сразу и с поворотным экранчиком, и шоб под краном с мылом мылась после прогулки :lol:

    Ты про Д200 или просто систему? :huh: В Д200, вроде, соньковская матрица.

    Ну и какая ж это тогда альтернатива? :( Только по качеству выходного материала. А по удобствам? Пылетряс - мелочь? Ну да, раз в несколько месяцев грушей дунуть. Лайв-вью - маркетинговый развод, только шуму добавляет на снимках. Да и стаб не панацея, лучше руки набивать и ИСО поднимать, штатив есть в конце концов. Пылевлагозащитной можно при желании любую камеру сделать или усилить нехитрыми средствами, снимают же люди. Приятная цветопередача - конвертер и прямые руки. Но что-то блин по таким мелочам столько набирается "галочек", что ни черта чего-то Д200 не выглядит привлекательной покупкой по сравнению с Е-3
     
  7. Если перед человеком стоит выбор Е-3/д200, то это и выбор системы в том числе.. я лишь написал, что есть что почерпнуть в системе интересного..
     
  8. elevar

    elevar Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2004
    Сообщения:
    5.070
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Коломна - Чебоксары - Челябинск
    Сайт:
    Дело как бы в чем? Вроде все так, но в Никоне система по настоящему становится интересной, имхо, только с Д3, с ней и оптика раскрывается в полной красе, как кричат. Д200/300 - кроп, уже не столь интересно.

    Та же самая петрушка с Олимпусом: брать - так брать сразу Е-3, ниже - уже не столь интересно.

    А вот в Пентаксе вполне интересной система становится уже с наших с тобой моделей - GX-10, поскольку К20Д, как оказалось, не бог весть какой большой прогресс.
     
  9. согласись, что д200/300 "раскрывают" оптику вобщем-то также, как и наши камеры пентаксовскую.. Вышел бы К1Д, и все бы закричали, что только с ним можно получить качественный результат..
    Ладно, и так на сегодня мой набор фототехники может больше, чем могу я :D
     
  10. LoVF

    LoVF Пользователь

    Регистрация:
    06.01.2006
    Сообщения:
    399
    Симпатии:
    0
    то есть - где становиться...там и остается
     
  11. 2xAlex

    2xAlex Пользователь

    Регистрация:
    17.11.2006
    Сообщения:
    2.302
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Если так рассуждать, то цифровые камеры Rekam становятся интересными уже начиная с моделей... :D А Хассель, тоже начинает быть интересным только со старшей модели. :rolleyes: Логика странная.
     
  12. elevar

    elevar Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2004
    Сообщения:
    5.070
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Коломна - Чебоксары - Челябинск
    Сайт:
    2xAlex
    Ну а что, так и есть. Обычно в оптике любой системы заложен потенциал, запас. У Рекама нет зеркалок, так что передергивать не надо. Если оптика Никона в основном полнокадровая, то наиболее интересно с ней работать становится, имхо, на полном кадре. В Е-3 шире ДД и новый механизм автофокуса, с которым, как неоднократно отмечалось владельцами и старые объективы становятся шустрее и приятнее в работе. Плюс полноценный лайв-вью с поворотным экранчиком и контрастным АФ. Это действительно самая интересная камера в системе. Разве не так?
    LoVF
    Ну вообщем-то так и есть. Все пентаксисты ждут какую-то мифическую К1 или К30, а апгрейдиться с К10Д на К20Д для большинства смысла нет, в отличие от апгрейда с Е-500 на Е-510. Какой-то свежей фишки не хватает.
     
  13. void

    void Пользователь

    Регистрация:
    26.11.2007
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    с каких пор у Е-3 есть контрастный АФ?
    я что-то пропустил? :blink:
     
  14. elevar

    elevar Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2004
    Сообщения:
    5.070
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Коломна - Чебоксары - Челябинск
    Сайт:
    А, он только В Е-420/520. Ну да, сорри
     
  15. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
  16. viv

    viv Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    03.08.2005
    Сообщения:
    3.176
    Симпатии:
    33
    Пол:
    Мужской
    C интересом наблюдаю за тем, как elevar сменил систему на Pentax, с тем, чтобы снимать в ней недорогими сигмовскими стеклами. :P

    Что касается меня, то вот ради чего бы я купил пентакс или одноименный самсунг - это Pentax DA 70/2.4 Limited.

    За 12000р (Почтой с BH, да) мы имеем цельножелезное стекло, выполненное на манер старых объективов Made in USSR :)

    Гравированные циферки итд итп. Правда в целом дизайн уродский и старомодный, но какой рисунок! Портретный рисунок. Резкий, но без дерматологии, с красивым размытием. Мне очень понравилось. Для портретных дел - "higly recommended".

    Вот пара примеров (ничего художественного - за угол зашли в обеденный перерыв):

    ISO 100, F=2.4

    [​IMG]
    ...
    [​IMG]

    Еще немного тут: http://my.ivobl.ru/Lim
     
  17. elevar

    elevar Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2004
    Сообщения:
    5.070
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Коломна - Чебоксары - Челябинск
    Сайт:
    viv
    Ну увы да, снимаю пока что недорогими зумами, кои предпочитаю дорогим фиксами Для меня как-то просто нужнее и удобнее. Таскать мешок лимов - это не наш метод. Учитывая, что фотографиями я не торгую, заказы не выполняю, в типографию глянцевых журналов снимки не сдаю - дорогие и безусловно отличные пентаксовские фиксы выглядят просто неразумной покупкой.
     
  18. viv

    viv Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    03.08.2005
    Сообщения:
    3.176
    Симпатии:
    33
    Пол:
    Мужской
    Да я тоже в основном не на обложки снимаю. И фото не продаю. И мне не кажется что 12000 за отличный портретник - это сильно дорого. Просто это на мой взгляд основная действительно уникальная фишка этой системы. И если выбирать Pentax, то из за нее.

    Но это сугубо мое IMHO конечно. :)
     
  19. BlackPiero

    BlackPiero Пользователь

    Регистрация:
    16.04.2006
    Сообщения:
    864
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    viv
    Ну, примеры хорошие, да, но мне кажется, что "наш" 50/2 макро на таком же уровне. Правда, при этом он светосильнее и еще и макро отлично снимает, примерно за те же деньги ;)
     

    Вложения:

    • 4Oly.jpg
      4Oly.jpg
      Размер файла:
      80,6 КБ
      Просмотров:
      122
  20. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    Откровенно говоря - в очередной раз не понимаю восторга этим стеклом (Пентаксовым). Такое ощущение что обьектив извращает преспективу превращая картинку в отражение в вогнутом зеркале. Причем ощущение параллельно отловленное мной и Никонистом знакомым. Оба не сговариваясь поразились.
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей