1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Сравнение камер Олимпус с остальными (Часть 3)

Тема в разделе "Сравнение с другими системами, выбор камер других систем", создана пользователем mbar, 9 июл 2008.

Статус темы:
Закрыта.
  1. tarzan

    tarzan Пользователь

    Регистрация:
    12.03.2006
    Сообщения:
    831
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ужгород
    Сайт:
    Я на автора не обратил внимания :)
     
  2. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Зум за 500$ хуже фикса за 500$ (одного и того же производителя) по резкости, разрешению, искажениям и их распределению по кадру.

    По поводу смягчения хотелось бы примеров увидеть :unsure:
    Это реализуемо, но отнюдь не запросто.
     
  3. vile.gnus

    vile.gnus vile.gnus

    Регистрация:
    06.03.2008
    Сообщения:
    3.241
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    киев
    Сайт:
    раз такая пьянка пошла...

    почему я не покупаю технику олимпус?
    а) она мне не нужна
    б) когда она нужна, ее можно попросить
    в) мне не нравится скорость АФ с теми объективами, которые мне нравятся

    почему я бы купил олимпус, если бы мне его не давали, и он был бы мне нужен:
    а) мне нравится картинка 35-100 и 50
    б) мне нравится Е-3 как камера
    в) с картинкой с олика нужно меньше мудохаться до товарного вида

    в остальном же олик ничем не лучше, в прочем ничем особо и не хуже в интересующем меня ценовом сегменте 3-5Куе за комплект
     
  4. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Извините, обсуждение пересветов я с вами закончил ещё в прошлой ветке, в виду "адекватности" примеров. Этот пример хорошо подходит к предидущим.
     
  5. Snowcat

    Snowcat Guest

    Первый раз вижу человека, который жалуется на ВЫСОКУЮ разрешающую способность объектива :) Это даже не смешно право.

    vile.gnus, +1 насчет кривых рук, золотые слова!

    Оттуда и пересветы, на любой системе. По части почти неубиваемой непересвечиваемости только Fuji впереди планеты всей. Снимал я на 510. Да, когда первый раз с ним на прогулку вышел, получил N пересветов. Проанализировал ошибки, учел, после чего всю весну и почти все лето им снимал, и уже никаких проблем.

    Ну про зум vs прайм я даже начинать не буду. Это дело личное сугубо, никакой абсолютной истины тут быть не может. Мне праймы нужны только для того, что зумы принципиально делать не могут. Ну а любителю иметь кучу светосильных фиксов я бы Олик никогда не посоветовал в качестве системы, я бы посоветовал Пентакс. Но это опять тот же вопрос верного или не верного выбора системы.

    Кстати, уважаемый Norths, вы от на меня огрызнулись, а на вопрос то так и не ответили - что вас держит на системе? Это вам плохо, то плохо, так почему вы не смените систему? Сменить камеру на аналогичную по ценовой категории - почти ничего не стоит, я знаю, я менял. Что вас настолько целпяет в Олимпусах, что даже ругая почти все аспекты этого фотоаппарата вы все же не хотите его сменить?
     
  6. vile.gnus

    vile.gnus vile.gnus

    Регистрация:
    06.03.2008
    Сообщения:
    3.241
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    киев
    Сайт:
    а вот зря кстати, бывают объективы патологически резкие с задранным микроконтрастом, которые излишне подчеркивают дефекты кожи, я в свое время к таким для отнес микрониккор 105мм, который на диафрагмах типа 4 просто рисует полосу зашкаливающей резкости по лицу. выглядит это не очень.

    кеноновский макрушник 100мм и тем более любимый мною минольтовский 100/2.8 макро такой фигней не страдают. зуйка 50мм вроде тоже
     
  7. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Почему мыльным? Есть же ещё "мягкие" объективы. Вы вроде достаточно долго снимаете, чтобы знать что макрик от портретника отличается прежде всего более высоким контрастом.

    Вот например Porst из подписи на f/1.7, картинка из LR

    [​IMG]

    вот кроп 100%, "as is", эта же линза на 1.7

    [​IMG]

    Штукатурить каждого до, таскать студийный свет и шопить после у меня желания/возможности нет. Мне легче с собой взять линзу лишнюю, тем более что по размеру она меньше 14-42.
     
  8. Aperturer

    Aperturer Пользователь

    Регистрация:
    22.09.2008
    Сообщения:
    2.386
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва/Царицыно
    Сайт:
    Это не про резкость вообще, а про кривую резкости, определяющую ГРИП. Если падения резкости на краях грип происходят стремительно, это вызывает дискомфорт для зрителя, который привык видеть объект иначе. То-же, что справедливо отметил north про границы пересветов.
    Про уровень примеров - советую включить чувство юмора и всё встанет на свои места.
     
  9. Snowcat

    Snowcat Guest

    Четко и ясно, все б так ;)

    Ну что ж, и я присоединюсь пожалуй. У меня уже есть Олимпус и я им доволен, как системой (!) и вот почему -
    1)ВСЕ объективы хороши для своей категории. Многие даже лучшие в мире
    2)Чудесная эргономика испробованных мной камер (Е510, Е3), лучше, чем у испробованных мной камер других систем
    3)Я любитель зумов, оторые у нас - смотри пункт 1
    4)Лучшая цветопередача из всего, что я видел, кроме, возможно, Фуджи (не будем спорить тут об этом, для меня ЛИЧНО это огромный плюс)
    5)Великолепный внутрикамерный JPEG - возни с ПП почти нет.
    6)Люблю телефото, 2х грип для меня плюс
    7)Люблю макро, бОльшая ГРИП для меня плюс
    8)Соотношение 4 к 3 мне больше по душе, чем 3 к 2. Может и пережиток с FZ-30, но тем не менее на 3 к 2 всегда чуствовал что что-то не так

    Теперь о минусах системы и почему они мне не важны
    1)Фиксов в системе маловато (фиксы, которые я хочу купить - есть, остальные мне не нужны)
    2)бОльшая шумность на высоких ИСО (большую часть кадров я делаю на 100-200, до 800 все вполне юзабельно, выше я ничего не снимаю.
    3)Слабая распространенность и доступность в России (я живу в Москве, тут с этим проблем нет)
    4)Автофокус бюджетных камер несколько устаревший, как многие говорят (АФ 510го меня не разочаровывал и не подводил ни разу, а так как все равно используешь главным образом одну точку, то то, что их там всего три - не важно, сейчас перешел на трешку - АФ не просто радует а поражает)
    5)У бюджетных камер маленький видоискатель. Что есть то есть. Я отказался от Samsung GX-10 с большим ВИ в польщу 510го с маленьким. У 510 он хоть и меньше, но более естественно передает картинку, и более четко. Работать с ним вполне можно. А вот наводить мануальную оптику вручную - не удобно, но я не использовал на Олике мануальные объективы.

    Вот примерно так. Ну это чтобы не быть голословным, что я осознаю минусы системы.
     
  10. Snowcat

    Snowcat Guest

    Ну если вам нравится ТАКАЯ мягкость - накрутите мягкий портерный фильтр. Я то лично подобную картинку посчитал бы браком. У меня есть со времен пентакса Кирон мануальный, я когда его купил, все линзы внутри него были в пятнах не грибковых, он давал вот такого рода картинку "мягкую", с эффектом ореола небольшого. Отдал в переборку, почистили - стал исправно давать хорошую резкую картинку.
     
  11. vile.gnus

    vile.gnus vile.gnus

    Регистрация:
    06.03.2008
    Сообщения:
    3.241
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    киев
    Сайт:
    а, ну да, когда стоял выбор между олимпусом и кеноном (около 3х лет назад) для меня лично за одни деньги выбор пал на кенон потому что:
    выбор был по сути между 1D + 17-40/4 и E1 + 11-22 был еще D2H, но локально не был доступен "здесь и сейчас"

    нужна была бюджетная связка камера + объектив для съемки спорта и разной динамики (от толпы людей идущих навстречу ультрашириком до сноубордистов и BMX-вылетающих с бигэйра или рамы). диапазон фокусных должен был вмещать ЭФР 24-50

    почему выбрал кенон:
    1) ну автофокус даже сравнивать смешно, а Е3 тогда в помине не было, более того, Е3 все равно имеет более слабый АФ по сравнению с единичками, fastest != the best в общем случае
    2) опять же 8фпс против 3...
    3) 11-22 очень тормознутый хоть и по картинке приличный, я бы не сказал, что сильно лучше того же 17-40, если вообще лучше, резкости которого на 4МП кропа 1.3 за глаза на любой дырке
    4) опять же видоискатель совсем разный по уровню.
    5) ISO 1600 у сапога было более съедобным
    6) управление всей камеры 3-мя кнопками - true!
    7) ну и офигенная матрица, с классными цветами, детализацией и прочим

    самое важное: когда нажимаешь на спуск единички, можешь быть на 99% уверенным в техническом качестве кадра, который будет на выходе, с Е1 такого не было.

    из недостатков у кенона были:
    вес -- 1Д - кирпич еще тот, 1.5 кг голая туша
    быстро хавал аккум - около 400-500 кадров на одном заряде
    на максимальной скорости буфер заканчивался быстро секунды за 2.5, хотя обычно этого хватало

    сейчас, когда не приходится бегать за спортсменами, а раз в пятилентку нужно отснять несколько десятков фоток преметки для тырнета вариант Е1 + 50 стал привлекательнее, а сапоп был без особого сожаления продан. нужен будет - еще куплю баксов за 700

    под задачи технику подбирать нужно, под задачи...
    а не д......ь с неистовой силою
     
  12. 2xAlex

    2xAlex Пользователь

    Регистрация:
    17.11.2006
    Сообщения:
    2.302
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    norths
    Светофильтр за несколько сотен рублей вам в помощь, и с ним макрик даст тот же эффект.

    Ну, вот, контраст не угодил. Обрабатывать кадры не хотим, свет корректировать не хотим. Ну, хоть в камерном JPG выставите контрастность -1. ;)
     
  13. vile.gnus

    vile.gnus vile.gnus

    Регистрация:
    06.03.2008
    Сообщения:
    3.241
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    киев
    Сайт:
    вообще имелся ввиду микроконтраст и кривыми он как-то не очень правится ;)
     
  14. void

    void Пользователь

    Регистрация:
    26.11.2007
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    блин... кажется vile.gnus подменили :D
    невероятные комментарии... :o

    а вообще, забив на все технические аспекты, если вам нравится то снимайте олимпусов, не нравится... лучше продать. душевное спокойствие дорогого стоит.
    з.ы. покупла олимпуса е-330 сравнивая с кэноном 350д, знал что олимпус шумит больше, а когда помацал и повертел эти камеры мне больше понравился олимпус.
    потом начитался форумов и "понял", что олимпус фигня.... надо менять.
    ну тут подвернулся шанс поснимать на китовые д80 и 350д. поснимал и передумал продовать олимпус.... ;)
    везде свои тараканы.
    идеальных камер/систем не существует...
    а по поводу "замалчивания" минусов и проблем олимпусов... я вам рекомендую почитать другие фирменные форумы для других систем. :dyatel:
     
  15. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Фильтр, который даёт такой эффект стоит как треть оликовского полтинника и в 10 раз больше чем этот porst.

    Про поводу контраста -примеров обработки можно?

    Постепенно приходим к тому, что олиководу без переносного света и шопа к портрету можно не подходить.
     
  16. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    Смотря какие зумы, смотря какие фиксы.

    14-24/2.8 отменный пейзажник. лучше чем 28,24,35мм фиксы у Никона и Зуйки древние.

    Портреты - сложная метафизика, потому что критерии портретов меняются. Сейчас это резкость была, некоторое время назад - мягкость. Что потом будет - кто знает.
     
  17. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    Назовите эти многие. Пожалуйста.
     
  18. Satory

    Satory Пользователь

    Регистрация:
    27.10.2007
    Сообщения:
    1.765
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Есть такой плагин к фотошопу — Nik Color Efex. Инструмент называется Tonal Contrast. Там можно триальчик скачать, попробовать... Контраст можно как в плюс, так и в минус регулировать. Рекомендую на любом портрете поглядеть результат.
     
  19. Recrut1968

    Recrut1968 Пользователь

    Регистрация:
    18.06.2007
    Сообщения:
    473
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Киев
    1. 12-60 swd
    2. 14-35 swd
    3. 50-200 swd
    4. ?
    5. ?
    6. ?
    7. ?
     
  20. Satory

    Satory Пользователь

    Регистрация:
    27.10.2007
    Сообщения:
    1.765
    Симпатии:
    0
    Сайт:
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей