1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Сравнение камер Олимпус с остальными (Часть 4)

Тема в разделе "Сравнение с другими системами, выбор камер других систем", создана пользователем SergeiR, 9 фев 2009.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    полностью поддерживаю такой подход - жду новых тушек, - хороших и разных :)
     
  2. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    Terapevt
    так для таких сказано - ФФ :)
    вы выдаёте желаемое за действительное - если нет такого сенсора на 4/3, - так откуда вы "это" знаете? ;)
     
  3. LMCo

    LMCo Пользователь

    Регистрация:
    14.12.2008
    Сообщения:
    724
    Симпатии:
    9
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Siberia
    Мегапикселей там столько же на той же площади, добавили уши по краям, чтобы не обрезать 16:9.
     
  4. Terapevt

    Terapevt Пользователь

    Регистрация:
    15.07.2006
    Сообщения:
    570
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Nightfall
    "Это" неоднократно писалось как в официальных олипусовских проспектах так и в неофициальных. лень искать. Ну и тупо открываете Slrgear какой нибудь и смотрите на график полтинника или 14-35. Отличия открытой дырки от закрытой минимальны. А значит запас там очень нелохой.
     
  5. sobos_ru

    sobos_ru Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2008
    Сообщения:
    1.303
    Симпатии:
    0
    "We have no intention to compete in the megapixel wars for E-System... Instead, Olympus will focus on other characteristics such as dynamic range, color reproduction, and a better ISO range for low-light shooting"

    На фоне вещей, которые в Olympus раздражают, это очень хороший текст для меня. Собственно, то, что нужно.

    И здесь я вижу два других "меседжа" :)
    1. Olympus'у ещё долго не будет нужды перерабатывать АА-фильтр :(
    2. Olympus не просто не собирается забрасывать линию DSLR, они собираются сделать её превосходной для mainstream-фотограферов. Пожалуй, Olympus всё ещё думает про меня :)

    А мегафотографы, вроде Сергея, скажем, уже и сами давно смекнули, чё по чём, и прикупили себе ФФ. Что есть верный шаг.

    "if a customer wants more than 12 megapixels, he should go to the full-frame models"
    (Кстати, Сергей, ещё раз вспомню и опровергну Ваши давние слова, не сочтите за наезд :))
    Итак почти по тексту: ...глубоко вздохнули, 4/3 - это НЕ фуллфрейм :old:
    :D
     
  6. Satory

    Satory Пользователь

    Регистрация:
    27.10.2007
    Сообщения:
    1.765
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Хорошая новость, я доволен. :)

    Аналогично, ну и к цвету я щепетильно отношусь.
     
  7. snake_nf

    snake_nf Пользователь

    Регистрация:
    05.03.2009
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    sobos_ru

    У D700 какбы не 21 мегапиксель, а тоже 12... и что-то мне подсказывает, что не из-за мегапиксельности Сергей пользует D700. :)
     
  8. LMCo

    LMCo Пользователь

    Регистрация:
    14.12.2008
    Сообщения:
    724
    Симпатии:
    9
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Siberia
    По мне тоже лучше бы начали доводить до ума то, что есть, новые 2 мп вставлены просто для галочки. Панасонику матрицы делать еще учиться и учиться, даже у самсунга с первая с ходу получилась гораздо лучше, без особых чудес, но и без проблем.

    Тем не менее, скорее всего буду брать Е-620 с его шумами и бандингом (по ночам все равно спать предпочитаю) , потому как древний глючный АФ просто неимоверно достал, при том еще, что до этого был такой же на пентаксе, а здоровенная бандура в виде Е-3 на фиг не нужна.
     
  9. tolyanchik

    tolyanchik Пользователь

    Регистрация:
    17.06.2007
    Сообщения:
    882
    Симпатии:
    1
    12 мегапикселей в принципе - нормально. Только если это настоящие

    пиксели , а не дутые байеровские. В общем работы хватит на десятилетие

    вперед...


    ПС

    Ну и не будем забывать, что Панас наверняка имеет свое веское мнение

    сколько вешать мегапикселей... ;)
     
  10. viv

    viv Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    03.08.2005
    Сообщения:
    3.176
    Симпатии:
    33
    Пол:
    Мужской
    А можно спросить, чем так мешает УЖАСНЫЙ АА фильтр вам как репортажнику ? :P Не дает создавать шедевры ? Мешает видеть биение жизни ?

    У меня в студии E3 + ZD50 отлично прорисовывают сосуды на глазном дне у модели.
     
  11. viv

    viv Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    03.08.2005
    Сообщения:
    3.176
    Симпатии:
    33
    Пол:
    Мужской
    Вы думаете разрешение стекол проектировщики меряют на матрицах ? :) Берут пленочку - примострячивают стеклышко и снимают миры. Матрицы тут не при чем.
     
  12. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    LMCo
    первые сенсоры 4/3 (те, что на Е-330 и Л1) получились вполне хорошими - никто не жаловался вроде :huh:
    tolyanchik
    не байеровские это только - сигма
     
  13. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    viv
    ну так ведь нам-то эти циферки не говорят ;)
     
  14. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    viv
    кстати я задавался вопросом. как же измеряют максимально возможную резкость объективов. думал мож они какие то спец матрицы маленькие с огромным разрешением делали и помещали в зону резкости. или еще чего.
    а до обычной пленки я так и не додумался.
    как говорится все что гениально все просто. :lol: :lol:
     
  15. Если бы Олимпус достиг аналогичного с другими производителями результата при одинаковой плотности пикселей.. хотя бы, я бы присоединился к вашим словам.
    куда же меньше?? :D

    А так, решение похвальное... Лично мне только 6 было маловато, а 8 уже вполне хватало. 10 хорошо, 12 - прекрасно)

    Ах, прекрасная камера была *ds :)
     
  16. CrokoGen

    CrokoGen Пользователь

    Регистрация:
    10.07.2006
    Сообщения:
    1.322
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Київ
    Сайт:
    А вот я бы таки не отказался от камеры с матрицей 17.3х17.3 с разрешением 4032х4032px или хотя бы 3648х3648px и квадратным 100% видоискателем такого же качества, как на Е-3... Вот вам и 16 или 13 Мпс для маркетинга и классная фишка для фотографа на имеющемся парке оптики... Интересно, почему же эта тема заглохла все-таки? Из-за религии 4/3, что ли? :D

    Кстати, и по поводу "ужасного АА-фильтра" - согласен с Ильей на 100%: меня вполне устраивает резкость на 12-60 и, тем более, на 35-100. Тут прямая зависимость от работы со светом плюс качество стекла. Требовать супер-резкости на китовых стеклах да еще без вдумчивой работы со светом.... Разве такое получиться может?
     
  17. sobos_ru

    sobos_ru Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2008
    Сообщения:
    1.303
    Симпатии:
    0
    Это абсолютно верное замечание.

    Только я пример перехда на ФФ не в части мегапиксельности, в смысле мэйнстримовости привёл (то есть терпимость среднего пользователя ко всяким фокусам с толстыми АА и прочими проблемами светопередачи - они будут работать над всем этим, чтобы удовлетворить среднего пользователя :)) А несредний потихоньку идёт на ФФ.

    Посмотрите, мегапикселы цитируются после этого, я не подразумевал, что D700 имеет > 20Мпукс.
     
  18. snake_nf

    snake_nf Пользователь

    Регистрация:
    05.03.2009
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    sobos_ru
    Да, я понял Вашу мысль :)

    Будем ждать результатов этих громких заявлений :) Может быть поэтому не торопятся с выходом камер MFT =\
     
  19. A-Nippel

    A-Nippel Эксперт

    Регистрация:
    19.04.2006
    Сообщения:
    1.081
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Да какие спец? Обычные копеечные матрицы от мыльниц на 12...15 МПикс дадут эквивалент 60...80 МПикс для объектива 4/3. С вероятностью 99% такие и применяют в тестерах.

    Причём тут гениальность? Это традиционный способ из прошлого. Столь же старый (и безальтернативный когда-то), сколь и ненадёжный (нужны десятки измерений, и очень опытный человек для гарантии адекватных результатов).
     
  20. Terapevt

    Terapevt Пользователь

    Регистрация:
    15.07.2006
    Сообщения:
    570
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    АА-фильтр мне мешает получать качественый интерьер с одного снимка - приходится шить панорамы. Пейзаж опять же и многое другое. Для портретов мне и пяти мегапикселей Е-1 хватает вполне. А еще "репортажнику" иногда приходится значительно кропить картинки и здесь запас разрешения тоже не повредит.
    Я не требую резкости от китовых стекол. От кита ку меня остался только телевик.
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей