1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Сравнение камер Олимпус с остальными (Часть 4)

Тема в разделе "Сравнение с другими системами, выбор камер других систем", создана пользователем SergeiR, 9 фев 2009.

Статус темы:
Закрыта.
  1. RidO

    RidO Пользователь

    Регистрация:
    02.07.2007
    Сообщения:
    724
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Кишинев
    Сайт:
    Terapevt
    простите, просто не понял, каким боком аа-фильтр мешает снимать интерьеры и как вы спасаетесь панорамами от толстого фильтра? :blink:
     
  2. Terapevt

    Terapevt Пользователь

    Регистрация:
    15.07.2006
    Сообщения:
    570
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    RidO
    Повышаю разрешение. Снимаю в 4-6 кадров то что можно снять в один на широкий угол. В результате имею около 20 мегапикселей примерно. Без фильтра мне бы хватило одного-двух кадров для такой детализации. Точно так же как люди снимают высокодетализированые пейзажи на цифру недорогую - панорамой.
     
  3. RidO

    RidO Пользователь

    Регистрация:
    02.07.2007
    Сообщения:
    724
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Кишинев
    Сайт:
    Terapevt
    сшивать интерьер... это сильно, если вам действительно нужно такое качество - то вам давно прямая дорога на ФФ.
     
  4. Terapevt

    Terapevt Пользователь

    Регистрация:
    15.07.2006
    Сообщения:
    570
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    RidO
    Мне до фонаря такое качество ;) Оно нужно заказчику. Нахрен - не знаю. Но нужно.

    Кстати, а что такого уникального в сшивании интерьера?
     
  5. RidO

    RidO Пользователь

    Регистрация:
    02.07.2007
    Сообщения:
    724
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Кишинев
    Сайт:
    Terapevt
    не к тому что уникально, просто зачем? Где требуется такое качество? При какой распечатке? Да и искажения править наверное приходится немало.
     
  6. Terapevt

    Terapevt Пользователь

    Регистрация:
    15.07.2006
    Сообщения:
    570
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    RidO
    Согласен, что нафиг не надо. Они там 20х30 примерно не печатают. Но вот надо им. С другой стороны разрешение это одно но то что ужатая до 10 мгп панорама выглядит более детализированной - это точно.
    Искажения правит автопано - широкоугольные искажения править соответственно не надо вообще. И потом скажения небольшие - снимаешь же 3 ряда по 4 кадра примерно - по ощущениям и пропорциям получается обычный кадр.
     
  7. Snowcat

    Snowcat Guest

    Уххх давно не заглядывал в эту тему, но не могу удержаться... Двое коллег с работы только что ездили в Тайланд, как ни странно в коммандировку. Цель рабочей чсти поездки - снимать референсы (нехудожественные фотографии, с которых потом делают текстуры, смотрят как устроены снятные агрегаты, итд). Камера - Canon 30D. Снимали конечно не только референсы но и просто что под руку попадется - пейзажи, людей. Около 2000 фотографий привезли (без учета повторов).
    Ну блин я вам скажу какие же отстойные фотографии! Цвета ужасающие. Не плохие, а именно ужасающие, ни одного кадра с нормальным синим небом. Экспозамер дурной до жути, очень много фотографий с перевранным замером... Ну нафиг эти High ISO с малыми шумами, при такой картинке жутко-мертвой - неееее, я уж лучше буду пользоваться родным, любимым и удобным Олимпусом :)
    :canon: :oly:
     
  8. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    Е300 купите обратно и будете им пользоваться?
     
  9. Snowcat
    вечная история)))
    а я тут снимки с Д3 видел - ваще ацтой.. серьезно) к чему это все? 30-ка - отличная камера, во многом лучше своих ровесников.. а то, что кто-то ее держит криво (извините за штамп), так это не производителя беда ;)
     
  10. кстати, я бы с удовольствием поснимал сейчас ) только как-то жалко деньги тратить при наличии е-420...
     
  11. Snowcat

    Snowcat Guest

    У меня никогда не было E300... Но был FZ-30. Недавно перекапывал фотки с него. И ничо, отторжения не вызывают, и не потому, что я снимал, а на самом деле нормальные цвета... Там конечно шумы, снимать можно лишь на ISO 80, ну и весь комплект прелестей, но все же карточки живые, смотреть можно :)

    Хотя да, от рук зависит многое, согласен, но все ж я просмотрел 2000(!) фотографий, и ни одной (!) которая мне бы понравилась хоть отдаленно.

    Ухх ну ладно, выговорился, можно снова страниц на 30 в этой теме не появляться :lol:
     
  12. vile.gnus

    vile.gnus vile.gnus

    Регистрация:
    06.03.2008
    Сообщения:
    3.241
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    киев
    Сайт:
    есть такой эффект - Плацебо называется
     
  13. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    +1000

    камера это инструмент, как и любой другой и 30-ка очень не плохой инструмент, у олимпуса пока только несколько тушек достигших или опередивших её уровень.
     
  14. vile.gnus

    vile.gnus vile.gnus

    Регистрация:
    06.03.2008
    Сообщения:
    3.241
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    киев
    Сайт:
    а, вообще, это ж каким нужно быть религиозным фанатиком, чтобы просмотреть 2 тысячи фотографий, нарциссически мастурбируя на придуманную разницу в цветопередаче.

    я восхищен!
     
  15. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Там, ИМХО, не столько проблема цветопередачи сколько ББ кривой и экспозиция не очень точная местами. РАВ рулит не просто так :rolleyes:
     
  16. vile.gnus

    vile.gnus vile.gnus

    Регистрация:
    06.03.2008
    Сообщения:
    3.241
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    киев
    Сайт:
    а что? кто-то в жпег снимает на зеркале?

    я повторно восхищен!
     
  17. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Насколько слышал, Максимишин в jpeg снимает, и у него есть чем восхититься.
     
  18. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    ну вы же сами себе можете отвечать? вот и люди с зеркалом , причем многие из них про- - способны в JPEG снимать.
     
  19. ПолТергейст

    ПолТергейст Пользователь

    Регистрация:
    14.03.2007
    Сообщения:
    733
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    если камера позволяет выдавать приемлемый жпег - почему в нём не снимать?
    я вообще с покупкой трёхи стал редко заморачиваться с равами. снимаю всё, по привычке, рав+жпег, но до обработки равов дело редко доходит. в основном пейзажи с высоким ДД из рава вытягиваю. а в остальном меня и в жпеге всё устраивает.
     
  20. Snowcat

    Snowcat Guest

    Уважаемый vile.gnus!
    Не стоит ёрничать, показывая всем, что рациональные аргументы у вас в голове подменяются абсолютно не нужными в данном случае эмоциями. Если БЫ вы не упивались самим процессом форумных споров, а читали бы то, что пишут другие, вы бы увидели, что я писал о том, что оные 2000 фотографий - рабочие референсы. Мне не пришлось выбирать - смотреть их или нет.

    Но увы, вы упиваетесь самим процессом, стараетесь укусить, спровоцировать на ругань, употребляя довольно неуместные ИМХО в данном контексте выражения. Однако в другой теме я уже писал - меня не просто задеть. Ваши слова - пустой звон. Видели, как змеи кусают воздушный шар? Он вроде и не прочный, должен лопнуть, а ничего ему не делается. Так что спрячьте зубки то ядовитые, поберегие свои химикалии для других ;)

    P.S. Прошу прощения за оффтоп, в дальнейшем обязуюсь игнорировать подобные "умнейшие" высказывания данного индивидуума.
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей