1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Сравнение камер Олимпус с остальными (Часть 4)

Тема в разделе "Сравнение с другими системами, выбор камер других систем", создана пользователем SergeiR, 9 фев 2009.

Статус темы:
Закрыта.
  1. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    vile.gnus нет мне неинтересно, поскольку я снимал велогонки прекрасно и на Е500 и на Е-1. Как и Андрей снимал автогонки на Е-1. И на более свежие камеры тоже многие снимали много чего.

    Е-3 это заведомый шаг вперед.
     
  2. dir1024

    dir1024 Пользователь

    Регистрация:
    08.11.2005
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Боюсь, что тесть с велосипедистом Е3 сольет :(

    У меня были несколько подобных ситуаций в которых Е3 показал себя просто никак

    Ниже описаное происходило в паре с 12-60мм
    1
    Свадьба.. снимаю на 60мм одну веселую парочку - веселятся.. Вдруг у меня в кадре, ближе тех появляются молодожены и начинают что то обсуждать. Тоесть они оказываются между мной и гостями.
    Съемка идет серийная - следящий автофокус. Кнопку не отпускаю.. аппарат щелкает... проходит кадров 6-7 и только после этого он обратил внимание на то, что расстояние до цели нужно сменить, далее мимо.. мимо.. попали - сюжет упущен :) "велосипедист давно проехал" :D
    Итог: аппарат почти всегда в серии не переходит из бесконечности к внезапно появившемуся более близкому объекту, а если переходит - то с большим опозданием.

    2
    Свадьба... отхожу по дальше и прошу невесту бежать в мою сторону... Включаю следящий AF - поехали. Держу боковую точку на бегущей в мою сторону невесте, идет серия, зумирую от 60мм к 12мм по мере приближения.
    Из всей пробежки- от 60мм до 35мм ни одного удачного кадра, далее чем ближе ко мне тем больше кадров.

    Мне понравился следящий AF при съемки авто-гонок, можно вести машину и делать резкие кадры, но в ближнем бою.... :(

    Я к чему веду: объектив может быть сколько угодно быстрым и быстрешим, но если камера не умеет правильно позиционировать его - то толку нет. Камера "долго" думает прежде чем сфокусироваться, конечно "долго" понятие относительное - но все же.

    Иногда пересматривая видеоролики "Masters of Wedding" диву даюсь насколько моментально и четко они (Canon\Nikon) вылавливают искрометные сюжеты из толпы, насколько точен AF.
     
  3. sergej-piter

    sergej-piter Пользователь

    Регистрация:
    26.03.2007
    Сообщения:
    2.118
    Симпатии:
    26
    Пол:
    Мужской
    dir1024
    А может у вас был включен режим, когда камера считает внезапно появивщийся объект за помеху и потому не перефокусируется?

    Следящий, зуммирование,серия и все одновременно - не слишком ли большая нагрузка на проц?
     
  4. vile.gnus

    vile.gnus vile.gnus

    Регистрация:
    06.03.2008
    Сообщения:
    3.241
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    киев
    Сайт:
    ну для кого как... для системы фокусировки которой 10 лет в обед - нормально
    это и называется "хороший автофокус"

    странно, кстати, почему кенону и никону не приходит в голову писать fastest AF в своей рекламе?
    и,кто-то когда-то видел рекламу идиничек?
     
  5. Adilka

    Adilka Пользователь

    Регистрация:
    27.02.2008
    Сообщения:
    926
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Astana
    вот малыш, бегущий на камеру, следящий АФ по боковой точке (камера 450Д, бокавые тама не крестовые и не повышенной точности) на тормозном и дешевом 50/1.8, слежение было начато у двери на заднем плане:

    [​IMG]

    Вот где была точка АФ (единственная, то есть следящий по одной точке):

    [​IMG]

    :D
     
  6. dir1024

    dir1024 Пользователь

    Регистрация:
    08.11.2005
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    vile.gnus
    Так что, если будете делать тест - настоятельно рекомендую сделать бегущего человека на камеру, с зуммированием.
     
  7. Sniper

    Sniper Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    1.833
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Им сейчас приходит в голову рекламировать систему очистки матрицы и live view. Так что каждый рекламирует то, в чём был отстающим.
     
  8. nautiulus

    nautiulus Профи

    Регистрация:
    23.12.2006
    Сообщения:
    2.253
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, ЮАО
    Сайт:
    Майкл Рейхман в очередной раз скатался в Антарктиду и сделал разбор полетов: Что работает, а что нет. Антарктика-2009.

    Вкратце: 77 фотографов. Примерно 70% из них снимали камерами Canon, остальные Nikon + единичные экземпляры пленочных и цифровых среднеформаток. Сам Рейхман снимал Альфой 900 и остался ей очень доволен. Про Олимпус - ни слова.

    Половину всех камер Кэнон составляли "вторые пятачки" - 26 штук. Большинство Никонов - 700-е + один D3x. Ни одна камера Никон не подвела. Поломки Кэнонов: самостоятельно треснувший верхний дисплей - 5D mkII, заклинивший объектив - 5D mkII, перемежающиеся проблемы с 1Ds mkIII, ошибка 99 - 1D mkIII, + шесть 5D mkII накрылись от легкого дождя (как я понял, большинство пятачков были закрыты рейнковерами), три потом восстановились.
    Один Хассельблад испытывал проблемы с электронным контактом объектива и боди.

    Компакты - погибли два G9.

    Объективы - распался на части Nikon 80-400mm.

    Да, условия были тепличные - от +2 до -3˚C.
     
  9. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    и стоило лететь в антарктиду ради температуры +2 -3 градуса :wacko:
    по подмосковью бы пошатались и те же результаты получили: 50 процентов украденных, и 50 процентов разбитых камер при попытке кражи :D
     
  10. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Помнится прошлый раз он писал, что кенонов больше пострадало только потому, что их было больше. И сейчас соотношение в пользу кенон, но у никона ни одного отказа, заставляет задуматься :unsure:
     
  11. username

    username Пользователь

    Регистрация:
    20.10.2008
    Сообщения:
    247
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    вот еще в тему, поход на кунашир http://fishmonger.ru/07-09/index.htm

    цитата
     
  12. Aperturer

    Aperturer Пользователь

    Регистрация:
    22.09.2008
    Сообщения:
    2.386
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва/Царицыно
    Сайт:
    username
    Безумно интересно, огромное спасибо за ссылку
     
  13. Laryx

    Laryx Пользователь

    Регистрация:
    23.04.2006
    Сообщения:
    1.012
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Ростовская область
    Сайт:
    Между прочим, я уже давно это приметил на своем Е-510.

    Как я понял - следящий фокус работает только пока кнопка нажата до половины. При "дожатии" происходит фиксация фокуса, и остается таковой, независимо от того, ушел ли объект из фокуса или нет.

    То есть, серия - она не предусматривает перефокусировки.

    Неужели это так и в Е-3 ??? :blink:

    Или я что-то не так понял ? :wacko:

    По сути - та же проблема. Следящий автофокус выключается при полном дожатии кнопки.

    Или я не там лыжи мажу ? :pop:
     
  14. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    Я не видел пока ни одной рекламы ни Кэнона ни Никона, где бы на отчистку был упор какой-либо. Приведите пример, пожалуйста.
     
  15. SergeiR
    было дело... Если память не изменяет, в рекламном ролике к 40Д на это делался упор, причем позиционировалось как изюминка кенона). Если найду, кину ссылку

    *
    http://www.dpreview.com/reviews/canoneos40d/ - вот, внизу страницы
     
  16. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    Это не реклама кэнона. Это реклама сайта дпревью, которая подчеркивает всякие штуки. Реклама - это когда есть рекламный ролик или плакат где написано что у них самое самое.

    А тут - просто тот факт что раньше не было, а теперь есть.

    Вот у Олимпус про супер АФ написано везде было где только не лень, когда Е-3 вышел.
     
  17. Paw

    Paw Пользователь

    Регистрация:
    11.09.2008
    Сообщения:
    822
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
     
  18. username

    username Пользователь

    Регистрация:
    20.10.2008
    Сообщения:
    247
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    справедливости ради надо было токину и на олимпус накрутить -) токина 80-400 непревзойденный лидер в тормозности фокусировки -)
     
  19. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Это случайно не тесты где на фото мужчина с трубкой?

    По одному случаю как-то не серьёзно судить.
     
  20. Sniper

    Sniper Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    1.833
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Ошибаетесь. Посмотрите внимательней. Внизу как раз и есть рекламный видеоролик Canon опубликованный на YouTube, и взятый от туда владельцем dpreview.com. Вот ссылка на этот же ролик только на YouTube
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей