1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Сравнение камер Олимпус с остальными (Часть 4)

Тема в разделе "Сравнение с другими системами, выбор камер других систем", создана пользователем SergeiR, 9 фев 2009.

Статус темы:
Закрыта.
  1. CrokoGen

    CrokoGen Пользователь

    Регистрация:
    10.07.2006
    Сообщения:
    1.322
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Київ
    Сайт:
    Променять зуйку 35-100 на тамрон 70-200?
    А, тем более, на сигму?
    Вы серьезно считаете, что это объективы одного уровня?..

    Я умываю руки.

    И ради таких снимков Вы перешли на ФФ?
    Не, ну конечно - вытягивайте...

    ---------------------------------------
    Как альтенатива - можно почитать теорию фотографии, и понять, что такого плана кадры снимаются в "золотой час"...
    Ага.
    И причем тут камера?
     
  2. sobos_ru

    sobos_ru Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2008
    Сообщения:
    1.303
    Симпатии:
    0
    Зачем Вы мне приписываете несказанное, да и эмоциональность такая ни к чему :alc:

    Нет, не считаю. Только почему по умолчанию считается что все должны из штанов выпрыгивать ради топ-прошной зуйки? Беспрецедентная резкость у меня не главный приоритет. Я SWD предпочту в некоторых случаях.

    Это объективы разных уровней с разных точек зрения. По мне этот 35-100 может даже уступать сигме (и несомненно никкору), если он действительно, как некоторые отмечали, фокусируется заметно медленнее.

    Правда, я не знаю, насколько с них негодная картинка. Если заметно хуже, чем с 50-200, то, пожалуй фтопку. Но я и сказал "может быть" :)


    ЗЫ Вообще-то, мне кажется PlackPiero может написать про теорию фотографии (как и некоторые другие участники этого форума ;))
     
  3. BlackPiero

    BlackPiero Пользователь

    Регистрация:
    16.04.2006
    Сообщения:
    864
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    CrokoGen
    А вы что, серьезно думаете, что я художественный кадр здесь опубликовал? Самим-то не смешно? Я снимаю новой камерой сотни кадров в разных условиях, чтобы лучше понимать, как ей пользоваться.
    Здесь собрались мастера передергиваний? Это есть некорректное ведение спора. Нет аргументов - так займитесь чем-то еще, чслово. Пофотографируйте, например ;)
     
  4. CrokoGen

    CrokoGen Пользователь

    Регистрация:
    10.07.2006
    Сообщения:
    1.322
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Київ
    Сайт:
    BlackPiero
    Да ничего я не предполагаю - просто увидел аргумент и переспросил.
    Лично я не приводил бы неадекватные кадры в качестве доказательства чего бы то ни было.
    А ради каких кадров Вы перешли на ФФ?

    sobos_ru
    Т.е., Вы не снимали ни 35-100, ни 70-200?
    В том смысле - работали с ними в течение какого-то времени?
     
  5. CrokoGen

    CrokoGen Пользователь

    Регистрация:
    10.07.2006
    Сообщения:
    1.322
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Київ
    Сайт:
    О - только заметил это предложение.
    Думаете, стОит начать меряться пиписьками?
    да есть у меня фотографии - и немало.
    И у Вас, уверен, тоже есть.
    И спор выйдет глупым.
    Жаль, если мы не поняли друг друга.
     
  6. sobos_ru

    sobos_ru Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2008
    Сообщения:
    1.303
    Симпатии:
    0
    Нет, не работал. Но мне не нравится тон - лучше сразу прояснить.

    Я обсуждаю этот вопрос на форуме, как раз, чтобы больше узнать. У Вас есть по существу вопроса, а не по моему жизненному опыту? - выкладывайте :)

    Вы как считаете, если я вместо 35-100 возьму никкор 70-200 - всё, жизнь прошла зря? Я что-то очень сомневаюсь, и заготавливаю посмеяться.
    А если сигму? Точно отстой, если на D700 поставить? Вы, в свою очередь, пробовали? (я ответил, скажите и Вы, сделайте милость)

    Понятно, что я так с кандачка сигму брать не побегу. Хотя хорошие отзывы слышать приходилось.
     
  7. BlackPiero

    BlackPiero Пользователь

    Регистрация:
    16.04.2006
    Сообщения:
    864
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    CrokoGen
    Кадры совершенно адекватные, ибо демонстрируют довольно часто встречающийся случай очень контрастного освещения. А что я ради этого кадра не поехал на Кольский или в Бирму - извините, он и так прекрасно демонстрирует то, о чем я писал.

    "Зри в корень!" (С)...
     
  8. tolyanchik

    tolyanchik Пользователь

    Регистрация:
    17.06.2007
    Сообщения:
    882
    Симпатии:
    1
    sobos_ru


    Да, Олимпус подорожал, еще недавно связка 14-35 + 35-100 стоила чуть ли не на 500 баксов дешевле.
     
  9. sobos_ru

    sobos_ru Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2008
    Сообщения:
    1.303
    Симпатии:
    0
    Может и никкоры подорожали...

    В любом случае, обязательств поддерживать марку за свой счёт перед маркетологами олимпуса у нас нет. Поставили цену вплотную к крутому конкуренту, полезайте на весы :)
     
  10. tolyanchik

    tolyanchik Пользователь

    Регистрация:
    17.06.2007
    Сообщения:
    882
    Симпатии:
    1
    sobos_ru


    Да верно все...

    На соседнем форуме человек перелез с Фуджи С5Про+ Никкор24-70/2.8

    на Е30+14-54vII - почитайте ;)


    Ну а вообще впереди м4/3, формфактор 13х17.5 получит второе дыхание...

    А текущие технологии производства матриц... через пяток лет нынешние "ФФ" матрицы никого не впечатлят, имхо.
     
  11. Snowcat

    Snowcat Guest

    Вытяжка JPEGа из E3.

    Вот пример вытяжки JPEG (!), полученного E3, пожалуйста. На художественность не претендует, сразу говорю, для художественности тут надо рисорвать свет ручками, которого нет. Еще одно - хотя я снимаю в JPEG, этот кадр снят в RAW+JPEG, ибо сразу понятно, что вытяжку придется делать очень серьезную. Здесь привожу именно то, что получено из внутрикамерного JPEG, Рав не использовался.

    Оригинал -
    [​IMG]

    Вытяжка
    [​IMG]
     
  12. Terapevt

    Terapevt Пользователь

    Регистрация:
    15.07.2006
    Сообщения:
    570
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    (присоединюсь к спору)
    Snowcat
    Вытянутый кадр выглядит как хдр, то есть лажа. Прикол в том что бы сохранить натуралистичность изображения тягая тени/света.
    CrokoGen
    Вам, право, стоило заглянуть в ЖЖ BlackPiero - там есть прекрасная картинка с девушкой на окне (не у окна) где он радуется на ДД. И это не картинка где тени вытянуты и картинка лишена засчет этого объема - нет, там вытянуто окно. Я не поручусь что треха сработает значительно хуже. Это банально будет зависеть от вашего географического пложения, ориентации окон на солнце и времени суток. Но...
    Огромная просьба к BlackPiero поделиться 100% кропом данной картинки в тенях. Полагаю все станет ясно. Или нет :rolleyes:

    Не забывайте что на D700 можно ставить мануальную оптику которая будет показывать именно тот рисунок и то фокусное на которые она расчитана. А стоимость этих обьективов в сравнении с овтофокусными современными стеклами ничтожна (взять хотя бы 85/1,4). Для некоторых задач (портрет! пейзаж) афтофокус не столь важен, а вот хороший ДД и малошумность в тенях - очень и очень. Вот именно поэтому (если верить его обзору в фото-видео) Сергей Родионов и прикупил себе данный агрегат.
    Простите за много букав, но переливания из-в и меры по весу/светосиле можно продолжать бесконечно, но ФФ с каждым годом выглядит все заманчивее и реальнее. И отрицать это уповая на хм, М4/3 странно.
     
  13. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Жжёте напалмом :lol:
    На одной камере тянутые тени выглядят натуралистично, на другой нет :o

    Закат солнца в ручную :dyatel: При чём здесь камера?
     
  14. Snowcat

    Snowcat Guest

    А что ж вы хотите, при неестественном в принципе выравнивании совещенности ярких м темных областей. Любое вытягивание, а тем более такое - на скорую руку, делает картинку неестественной.

    Однако вообще то, тот факт, что из одного JPEG файла можно получить то, что примут за ХДР, я бы воспринял, как комлпемент системе, а не как минус.

    Конечно, по-настоящему большй ДД будет выглядет лучше, вопросов нет. Но вот только это не A900 отнюдь, это Fuji S5 Pro. Вот с фуджиков реально есть кадры, недостижимые ни для E3, ни для A900. А попытки других систем доказать что кто-то из них круче кого то еще по ДД, на фоне фуджиков выглядят как мышиная возня и не более того.
     
  15. Terapevt

    Terapevt Пользователь

    Регистрация:
    15.07.2006
    Сообщения:
    570
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Snowcat
    Согласен про фуджики в целом. А вот по поводу хдр из одного кадра - даже с мыльничного кадра более-менее пригодного можно сделать "типа хдр". Так что боюсь что никаких лишних комплиментов системе.
    Я хочу что бы пр манипуляциях с отдельными частями изображения даже на скорую руку эти манипуляции не уродовали картинку до хдрсттого состояния. Но сейчас даже производители внутрикамерного софта пошли этим путем. Хорошо что эту функцию можно пока выключать.
    Естевственного принципа выравнивания осещения кроме отражателя я, кстати, не знаю ;)
     
  16. tolyanchik

    tolyanchik Пользователь

    Регистрация:
    17.06.2007
    Сообщения:
    882
    Симпатии:
    1
    Terapevt


    Я про то, что м4/3 имеет реальное преимущество по сравнению с "ФФ" зеркалками - компактность и дешевизну. При одинаковой технологии светоприемных ячеек - разница в качестве изображения будет ничтожной.

    Обычный 4/3 все-таки объективно имеет слабое место - светосильные стекла в широком и нормальном диапазоне.

    Вспомним, что эволюция всегда двигалась в сторону уменьшения кадра и компактности аппарата.

    Такой, как сейчас - ненамного заманчивее чем 3 года назад

    А вот GH1 - очень интересный вариант...
     
  17. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    Kodak 210 Zoom, 10 лет назад снято

    [​IMG]

    [​IMG]

    обрабатывалось увы из пережатого жпега, оригинал не смог найти.
     
  18. Terapevt

    Terapevt Пользователь

    Регистрация:
    15.07.2006
    Сообщения:
    570
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Мммм. Именно поэтому при одинаковой технологии "светориемных ячеек" широкая пленка по качеству изображения прямо пропорционально превосходит узкую? Но последняя дает оперативность, малый вес, дешевизну, но серьезно проигрывает в качестве какой бы ektar вы не использовали.
    Ничего не напоминает? :rolleyes:
    Законы физики пока никто не обскакал.

    И видео со второго пятака выглядит в разы кинематографичей чем с панаса (ролики смотрел). Единственными реальностью м4/3 для меня (имхо) является олик размером с макет в некотором ретро стиле (как предполагалось вначале) и светосильным блином напару с 7-14.

    Я очень и очень надеюсь что олик выкатит через год-полтора камеру которая приблизиться по диапазону к фуджику (или обгонит его :rolleyes: ) а по цветам к единице. Вот тогда я с ним. Пока же новые камеры не радуют совершенно.

    SergeiR
    Крутая у вас подпись была в 99. :lol:
     
  19. tolyanchik

    tolyanchik Пользователь

    Регистрация:
    17.06.2007
    Сообщения:
    882
    Симпатии:
    1
    Terapevt


    Ну так там и оптика - светосильные фиксы, и свет-профи, а уж про бюджет не говорю ;)

    Зато уже сейчас известно, чего нет в видеорежиме у пятака2 B)

    Про форматы - согласен для СФ и БФ, но по вот по детализации Д700 вс G1 ->

    ну нет разницы в 4 раза! :( И в 2 раза тоже... и даже в 1.44 ;)

    Как ни смотрел, не увидел. В общем какая-то очень нелинейная зависимость от формата в этой области :huh:
     
  20. snake_nf

    snake_nf Пользователь

    Регистрация:
    05.03.2009
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Почитал последние страницы. Жуть.

    В Бхагавад-гите есть стих:
    Я к чему это всё. К тому, что если кто-то не готов ждать - то ему лучше незамедлительно перейти на Д700 и т.д. Если готовы - то сомнениям тут места нет.

    ЗЫ: Бхагавад-гита - это Ведический трактат. Один из самых основных и известных. Очень мудрая книга ...
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей