1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Сравнение камер Олимпус с остальными (Часть 4)

Тема в разделе "Сравнение с другими системами, выбор камер других систем", создана пользователем SergeiR, 9 фев 2009.

Статус темы:
Закрыта.
  1. moraa

    moraa Guest

    А зачем ждать, когда снимать и иметь все прелести можно сегодня... Время деньги... Имхо 4\3 потихоньку полностью переродится в Микро4/3. ;)
     
  2. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    ...а также имеет выбор всего из 4 установок ИСО - 50, 100, 200 и 400, и который не умеет снимать в жипег, а только в ТИФФ и Рав. При этом кадый рав весит по 50Мб, а ТИФФ - по 117Мб. Ну и минимальное время между кадрами - полторы секунды. Так что никаких религиозных предрассудков - магистральный тягач нужен тому, кто занят междугородными перевозками. При этом вне всякого сомнения, на нем можно ездить по городу с семьей - но это оооочень неудобно.
     
  3. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    Как мне показалось после чтения нескольких последних страниц, в пылу спора некоторые из спорщиков подзабыли, что любая фотокамера - это инструмент для определенных целей и он просто обязан соответствовать потребностям и, главное - возможностям, ее пользователя. Если кого то недостатвки камер Е-систем ограничивают в творчестве и душат на корню все творческие порывы :), то флаг, как говориться в руки (в смыле - подходящую камеру) и пусть человек дальше растет над собой и над предметом. Большинство же, как мне кажется, баланс достоинств и недостатков камер Е-систем вполне устраивает, и это тоже очень важный критерий. Я отлично представляю все плюсы и минусы свеоей Е-3, но также отчетливо понимаю, что дай не тот же рекомый Хассельблад (ну ладно, возьмем попроще - Никон Д700, я его в принципе напрягшись и распродав свое нынешнее барахло могу укупить) - толку будет ноль целых фиг десятых, ибо слабоват я еще в этом деле. Вот когда вырасту (творчески конечно и технически) да если Олик ничем не порадует, тогда может быть и буду смотреть в сторону других брендов.
    В принципе, надо радоваться, что есть богатый выбор различной фототехники для решения различных творческих задач да на разный кошелек, дающих результат от хорошего до отличного.
     
  4. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    да наблюдательность поражает.
     
  5. snake_nf

    snake_nf Пользователь

    Регистрация:
    05.03.2009
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    moraa
    И я об этом. Есть сомнения - скатертью дорога :) Кто хочет снимать - снимает. Кто сомневается - смотрит 400% кропы. Тем, кто зарабатывает этим на жизнь - это критично, наверное. Я для себя понял, что не готов переплачивать ни за один из фулл фрэймов, ибо не нуждаюсь.

    Пока что не переродится. Причём ещё долго... Если посмотреть до каких пор мусолят баеровскую(классическую) матрицу, так вообще темень непроглядная. Я думал что она вымрет ещё 2 года назад...
     
  6. moraa

    moraa Guest

    Как говорится, время все раставит на свои места :D
     
  7. Artzong

    Artzong Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2006
    Сообщения:
    2.329
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    всем спасибо! Мне очень важно ваше мнение. По поводу не очень качественного обработанного кадра не соглашусь. Ко всему можно придраться. Меня например очень раздражают трещинки в живописи Леонардо. (кракелюр) Вот бездарь, правда, не мог такую краску сделать чтоб не трескалась.
    Пока я лично по качеству фото и обработки лучше ничего не видел.
    Если есть лучше плиз покажите.
     
  8. snake_nf

    snake_nf Пользователь

    Регистрация:
    05.03.2009
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    moraa
    Вы про фулл фрэйм? Не, я на эту гадысть не перелезу. Она для меня избыточна. И со временем эта избыточность будет только расти. Я любитель до мозга и костей. Мне нравится фотографировать, а не рассматривать кропы разных производителей. Поэтому мне как фотолюбителю было бы интересно иметь такие вот приоритеты-режимы, как на новой камере фуджи 200EXR: авто, приоритет разрешения, приоритет шумов, приоритет динамического диапазона. А так как я слышал, что панасоник с оликом как раз похожую матрицу на фуджевскую EXR делают, то очень надеюсь это увидеть со временем. :) Считаю это правильным направлением. Это максимально эффективно сможет использовать возможности цифры вцелом. Времена тупорылой интерполяции и универсальности прошли ... Пора дать фотографам дополнительную свободу действий :) Всё ИМХО.
     
  9. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    snake_nf
    это ОБС? :unsure:
     
  10. CrokoGen

    CrokoGen Пользователь

    Регистрация:
    10.07.2006
    Сообщения:
    1.322
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Київ
    Сайт:
    Обработав далеко не одну сотню лиц на уровне 100-200% приближения, такие вещи уже начинают выхватываться автоматически. Я просто специализируюсь на портретной ретуши.

    Повторюсь - обработка как раз таки качественная.
    Этот кадр вылизан (вернее - лицо на этом кадре) очень тщательно и грамотно.
    А то, что остались следы работы штампа - так это только наметаный глаз может выцепить. И ресницы, и брови, и радужка, и роговица, и зубы, и губы и кожа - все доведено до нужного результата. Причем - это невозможно было бы сделать без качественного "сырого" материала (вот бы посмотреть реальный РАВ этого кадра!).

    Но, нужно не забывать, что цель этого снимка - реламная.
    Он сделан для создания того самого WOW-эффекта, ради которого фотографы начнут откладывать денюжку на приобретение такого вот чуда.

    Вряд ли кто покажет.
    У меня, например, есть много портретов, где я обрабатывал нормально проэкспонированные снимки с нормальным визажем часа по три-четыре, не меньше. И делал это не для того, чтобы выкладывать в форумах. И сомневаюсь, что это сделает кто-то другой, кто вложил свои силы и душу в свою работу. Разве что - за деньги. B)

    ------------------------------------
    Но - повторюсь.
    Кадр с девушкой очень хорош.
    Он показывает, какие реально есть великолепные возможности у СФ, какую детализацию можно получить. Мне тоже очень понравилось. Надеюсь, своими уровнем, стремлениями, желаниями и возможностями я когда-то приду к такой технике и это будет хорошо..)) Тем не менее, я считаю, что Е-3+12-60+35-100 - тоже очень достойный набор в руках думающего фотографа и позволит создать еще немало прекрасных кадров..)) Чего и Вам, Михаил, искренне желаю. :alc:
     
  11. Artzong

    Artzong Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2006
    Сообщения:
    2.329
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    уважаемый коллега крогокен!
    специально для вас - рав 51 мб! DNG открывать в cs4 - внимание!!! там уже резкость была 50, вместо привычных 25
    www.artzong.net/2009/b/A0001317.zip
     
  12. A-V-P

    A-V-P Пользователь

    Регистрация:
    15.06.2007
    Сообщения:
    1.557
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Вау. Я тоже качаю! (Клятвенно заверяю - никакого коммерческого использования и файл дальше моей машины не уйдет)
    Щаз посмотрим на монстра!!! Интересно РАВ Терапия откроет?
    P.S. Терапия открыла. Даже поигрался с ББ. Но сохранять в тифф не захотела. В Жепег сохранил.... Ну что сказать - ВАУУУУУ!!!!!!!!!!!!! :blink:
     
  13. tarzan

    tarzan Пользователь

    Регистрация:
    12.03.2006
    Сообщения:
    831
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ужгород
    Сайт:
    Извините, но чепуха! Вы никогда в жизни не захотите напечатать свой удавшийся кадр в размере 60х80? Не верю! Рано или поздно это желание появится, так оно и должно быть, это нормальное явление. Я лично, еще ни разу не рассматривал свои кадры на 200%, в этом нет никакой необходимости, но даже при обработке на 100% чисто технические недостатки так и лезут, даже на боготворимом кое-кем из форумчан Д3, или МК2, в придачу ко всему на ИСО 200. И молчать об этом нет смысла, наоборот, надо критиковать и ругать. Не забывайте, что самое главное в любом цифровике – матрица и оптика, все остальное нужные, или не очень прибамбасы, так, замыливание глаз, дабы потребителю не казалось, что разработчики топчутся на месте.
     
  14. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    tarzan
    ммм... у меня вот пока не возникало - я не знаю - куда его весить :) ... хотя :D
    я вот как раз почти (за исключением цветокоррекции) всю нужную мне обработку (шум убираю, ретушь, резкость) провожу в 200-300% B) ... зато если уж устраивает, то про 100% :rolleyes:
    только вот критика иной раз бывает... как бы необъективной, а субъективной... что одному хорошо, то другому...
     
  15. практик

    практик Пользователь

    Регистрация:
    26.06.2008
    Сообщения:
    585
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Подарили сегодня Кэнон 15-ти Мп -ый(50 Д). Краски не такие живые, как на Оле, показалось(учитывая сезон), небо с фиолетовым оттенком т.е. действительно фирменный уход в красноту присутствует, разрешение на первый взгляд не намного больше , но , вроде, есть.
    Никакой разницы светлости или широты (или чего там ещё)видоискателя по сравнению с 510-м не чувствуется, может и нет её?
    Звук затвора помяхше, скорость серии в 2 раза больше , как и вес.
    [​IMG]
    Это с Оли, немного другой ракурс, сезон и масштаб :)
    [​IMG]
    Попозже потестирую с каким нибудь одним мануальным фиксом для наглядности по цветопередаче и резкости, правда только Жипеги, поскольку Олина прога в моём компе работать не хочет.
     
  16. dir1024

    dir1024 Пользователь

    Регистрация:
    08.11.2005
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Кстати можно относительно не дорого взять СФ, находил в нескольких местах Мамию ZD(22mpx) + 80мм/2.8 от 170.000 до 270.000 - причем цена от балды, варианты по дешевле имели более товарный вид нежели верхушка.
    Качество картинки\детализация супер.
     
  17. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Скажите проще - это тот случай, когда язык опередил реальные возможности.
    Смешно читать эти детсадовские "несложно ненужные детали убрать" когда там несколько сот тысяч волос на лице и столько же пор.
    У меня нет желания, я знаю насколько это тяжело и сколько много времени это отнимает.
     
  18. Мышъ

    Мышъ Пользователь

    Регистрация:
    16.02.2009
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер
    Сайт:
    Не хотел бы я оказаться на месте этой публично анатомированной девушки. Понимаю, что речь идет все же о технике и ее отличительных свойствах. Однако за подсчетом волос, пор и зубоскальством о фактуре кожи мы как-то отдалились от смысла этой ветки. Я ее понимаю, как методику извлечения задуманного результата из той техники, которая сейчас у нас в руках; без избыточных ожиданий. Уверен, что большая часть хулителей системы 4\3 выросла из таких же горячих сторонников. Возможна и обратная эволюция, но реже. Проблема эта в меньшей степени техническая, в большей - психологическая. Ни из какой техники нельзя извлечь большего, избыточного, чего хотелось бы лицам с повышенным уровнем тревожности. Подоплека большинства истерик - страх за бесцельно потраченные деньги. Многим из таких людей я прописал бы профилактические курсы зоопсихологии и соционики. Без всякой иронии.
    Душелюб и людовед
     
  19. snake_nf

    snake_nf Пользователь

    Регистрация:
    05.03.2009
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    tarzan
    Если мне захочется напечатать, то я напечатаю с той камеры, на которую я этот кадр снимал. Потому что врят ли на другой он получится. Да и ради нескольких кадров - нелепо бежать в магазин за новой системой. А детализация у Д700 - не сильно отличается от моего Е-3. Я не заметил, по крайней мере. К тому же к тому времени, когда я начну хотеть печатать, уже снова увеличат мегапиксели. В том числе и на фулл фрэйме. Поэтому я и говорю, что он со временем будет для меня только более избыточен. А олимпус наоборот, со временем будет удовлетворять всё больше.
    Д3 и Марки стоят дороже любой камеры олимпус многократно. Там сам Бог велел требовать качества. :)

    Nightfall
    Да, ОБС. Но я ничего никому не навязываю :)
     
  20. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    Где? В смысле за такие деньги - где?
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей