1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Сравнение камер Олимпус с остальными (Часть 4)

Тема в разделе "Сравнение с другими системами, выбор камер других систем", создана пользователем SergeiR, 9 фев 2009.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ПолТергейст

    ПолТергейст Пользователь

    Регистрация:
    14.03.2007
    Сообщения:
    733
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    Простите, что передёргиваю.
    А у Вас кроватей дома сколько? :) Неужели одной на все случаи не хватает? :)
     
  2. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    Нет не хватает. У меня во всех местах где я живу есть как минимум одно запасное спальное место "для неожиданностей".
     
  3. ПолТергейст

    ПолТергейст Пользователь

    Регистрация:
    14.03.2007
    Сообщения:
    733
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    а мы - люди попроще. у нас и место жительства одно,и кровать одна, и камера одна..
     
  4. Коллекционер

    Коллекционер Пользователь

    Регистрация:
    16.07.2008
    Сообщения:
    3.207
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    ИМХО, что происходит подгонка системы стереотипов. Не лучше исходить из того, нравится ли мне лично это. Лично мне система Olympus нравится своей резкостью и передачей цвета.
    А спальное место "для неожиданностей" не к чему. У Paw какие-то неправильные тесты.
     
  5. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    Люди делятся на две категории. У одних кровать одна, а другие понимают, что для круга задач полезно иметь свой инструмент. Безусловно - болты можно закручивать пассатижами, а винты завинчивать ножом. Но сильно удобнее делать первое ключом, а второе - нормальной отверткой (а уже если она еще и powered - вообще дивно).

    Вы будете сравнивать нож с отверткой в удобстве резанья масла и хлеба и закручивания винтов/шурупов? "достаточно хорошо" - это и есть критерий оценки.

    (PS: ложка с заточенным краем и сведенной рукоятью вообще рулит. Кондорская вещь - можно есть, резать, завинчивать)

    Об этом и речь. Странно сравнивать кроп (Е3) и ФФ (700ку) лишь для того чтобы с гордостью сказать "он достает дальше и для ФФ такое же стекло стоит дороже". Это все равно что радоваться тому что вам нож обошелся дешевле, к тому же им еще и хлеб резать можно, а вот отвертка - гадкая вещь, поскольку ей хлеб резать нельзя, хотя конечно - для своих задач она пожалуй была бы удобнее. Они не лучше и не хуже - они очень разные и каждое - для своего круга задач.

    Вдвойне странно это делать оперируя кг/ам ситуацией. У D700 есть свои недостатки. У Е-3 есть свои. Оптика, положа руку на сердце - хорошая - везде стоит денег нормальных. И да - за счет кропа зато Е-3 достает дальше. Зато D700 с накрученным 28/2.8 это дивный пейзажный комплект, а Е-3 - это уже почти портретный угол. И фокусироваться в одном случае будет автоматом, а в другом - на глазок (не надо про переходники вот тут только сразу).

    У каждого инструмента есть своя ниша. В ней оно и живет. Вы выбираете инструмент исходя из компромисса "потребности-деньги" , и не надо делать вид что это иначе. При этом разумеется - можно сколько угодно поливать пытаться конкурентов - но это никого не красит.
     
  6. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    PS: и еще раз скажу это - в камерах новых поколений отличить реально цветопередачу , особенно если убить полностью специализированые кривые в проявочных программах - практически невозможно. Времена гордости особой уникальностью - кончились еще с год/полтора назад.
     
  7. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    SergeiR
    аналогияя сильно нелепая тут... получаецца: одна камера - чтобы снимать, а вторая - штобы тоже снимать мух отгонять! :wacko:
    не понял смысл высказывания? - для 4/3 что нету достойных 28 мм эфр при f2.8? :blink: или нету фикса?
    не надо фотоаппараты разносить по слишком уж "разным" нишам... вы же сами говорили, что тот же "портретник" это тот объектив, которым снимаем портрет ;)
     
  8. tap

    tap Пользователь

    Регистрация:
    09.08.2006
    Сообщения:
    6.793
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    времена кончились, гордость осталась :D
    а про универсальность и специализированность инструментов, хоть и фото-инструментов, спорить ваще бесполезно, каждому своё
     
  9. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    Вы прикидываетесь? Найдите 14мм 2.8 нормальный. Край у 14-54 не считается, извините.

    А нелепость аналогии - только если вы ее увидеть не хотите и слепо бубните своё. Я масло резать отверткой не предлагаю.
     
  10. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    а почему?

    тут многие на него чуть ли не молятся.
    хотя мне он совсем не нравится.
     
  11. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    SergeiR
    нет, не прикидываюсь - хочу узнать, ибо мой опыт и круг общения (с техникой и фотографами) гораздо меньше вашего... буду признателен, если покажете пример "дивности" D700 с накрученным 28/2.8 :)
    деяния выполяемые с D700 и с E-3 настолько же разные насколько разнятся деяния с отвёрткой и с ножом? :wacko:
     
  12. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    Прежде всего потому что это зум и резкость у него будет изряднейше хромать в сравнении. Что для пейзажного объектива или архитектурного - сильно важно. Он не нерезкий. Он просто не будет настолько же резким как фикс.

    А во вторых зумы сравнивать - тогда начнется длинный разговор про то как зато все светлее и ДАЛЬШЕ достает. Но штука в том что дальше не всегда надо, надо бывает шире. А тут вариантов не так уж много, либо совсем бюджетные зумы, либо сигма, 10-22, либо дорогие 11-22/2.8-3.5 и 7-14/4

    Кропы не работают адекватно с широкими углами. Они работают лишь "достаточно хорошо". Это их особенность, и тут не в системе дело, а скорее просто в дизайне - у них просто изначально угол зрения "суженный". Что дает им преимущество в дальнем конце, но не в ближнем.

    Еще одна причина почему зум тут ни при чем - потому что тогда можно начать привлекать другие зумы с других систем вагонами - и победителей уже не будет - будет месиво и размышлений "зато его достать легче" "зато он дешевле" и тп.
     
  13. vile.gnus

    vile.gnus vile.gnus

    Регистрация:
    06.03.2008
    Сообщения:
    3.241
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    киев
    Сайт:
    наверное сравнить есть с чем ;)
     
  14. tap

    tap Пользователь

    Регистрация:
    09.08.2006
    Сообщения:
    6.793
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    да уж получше чем у Лейки 14-50 :P
     
  15. A.t.a.m.a.n

    A.t.a.m.a.n Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2008
    Сообщения:
    681
    Симпатии:
    0
    SergeiR
    Вы прикидываетесь? Найдите 14мм 2.8 нормальный. Край у 14-54 не считается, извините.
    Не, я понимаю у вас опыт большой, но чем вас не устраивает широкий угол 14-54?
    Тем более для пейзажей хоть немного, но диафрагму прикрывают и если даже и есть какие-то претензии по резкости то они сразу исчезают. Все таки можно примеры этой дивной дивности nikkor 28/2.8
     
  16. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    SergeiR
    забыли 9-18

    tap
    сравнили божий дар с яичницей :D
     
  17. vile.gnus

    vile.gnus vile.gnus

    Регистрация:
    06.03.2008
    Сообщения:
    3.241
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    киев
    Сайт:
    у кена дроквела есть целая статья про этот объектив (я так понимаю, речь о 28/2.8Ai-s?)
    он пишет примерно так:
    Sharpness is extraordinary. There is some very slight coma in the corner at f/2.8 that is gone by f/4, far better performance than any other wide angle Nikkor wide open save the 28mm f/1.4D AF. The 28mm f/2.8 AI-s seems almost diffraction limited by f/5.6. That's lens designer speak for "really, really good!"

    Here's the breakdown by aperture:

    At f/2.8: sharp all over with the exception of very slight coma in the corners, some light falloff
    At f/4: Fantastic, seems diffraction limited!
    At f/5.6: Ditto. I've never seen a sharper lens on my Nikon.

    UPD: а нет, так не про этот :(
     
  18. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    я так понимаю, - примеров с D700 с накрученным 28/2.8 не будет :(
     
  19. A.t.a.m.a.n

    A.t.a.m.a.n Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2008
    Сообщения:
    681
    Симпатии:
    0
    SergeiR
    Я думаю что как для пейзажа Nikkor 28/2.8 мог бы существенно лучше проявить себя не на D700 а на D3x все-таки разрешение последнего намного выше. И то все это значит при печать хотя бы от А1.
    Я думаю что даже сравнивая снимки 80*60 снятые Nikkor 28 и ZD 14-54 на 14мм 99.9% людей разницы по разрешению не заметят. Возможно только отметят отличия в цветопередаче. Короче - это понты любого фотографа который заявляет что у него объектив/фотоаппарат:
    а. дороже
    б. длиннее
    в. толще
    г. светлее
    д. резче
    и т.д.
     
  20. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    Идите на пикселпипер и посмотрите.

    В противном случае вы смело можете пойти в магазин, купить 28/2.8 , прислать его мне и я вам сделаю. Любой каприз за ваши деньги.
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей