1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Сравнение камер Олимпус с остальными (Часть 4)

Тема в разделе "Сравнение с другими системами, выбор камер других систем", создана пользователем SergeiR, 9 фев 2009.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    dir1024
    очень зря - это банальное замыливание цветовых каналов... вы очень сильно можете ухудшить насыщенность (достоверность) и резкость цвета (особенно на мелких границах) ... хотя, всё от кадра зависит
     
  2. Artzong

    Artzong Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2006
    Сообщения:
    2.329
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    по Д90 могу точно сказать. Он уделывает е-3 :( к сожалению. Не очень явно, но шумов там все же меньше. Проверял по равам. ИМХО однако.
     
  3. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Мне вот интересно, зачем профи, которым шумы, ДД и т.д. в 4/3 мешают, е-3 покупали? Вроде всё двно известно, про шумы и ДД. И выбор камер с меньшими шумами достаточно большой. Зачем брать неподходящий инструмент?
     
  4. A.t.a.m.a.n

    A.t.a.m.a.n Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2008
    Сообщения:
    681
    Симпатии:
    0
    norths
    Ну видимо шумы и ДД не имеют такого решающего значения как раньше. Разница между камерами уже не уровня "плохой" и "хороший", а "отлично" и "отлично с +".
    Олимпус не редко выбирают по оптике, как не странно :) . Аналога 7-14 и 12-60 на никон как я понимаю нету. Да и 14-54 и 50-200 так же очень хороши.
     
  5. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    это вы неправильно понимаете. Матчасть подсмотреть можно на сайте производителя, немного усилий приложив.

    4/3 в первую очередь теле- система. Она очень удобна для съемок издаля. И тут 50-200 рулит.
     
  6. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Но разговор только про них и идёт :unsure: Про оптику ни слова не было.
     
  7. fw15c

    fw15c Пользователь

    Регистрация:
    26.01.2006
    Сообщения:
    829
    Симпатии:
    0
    Я тоже до 400 включительно не давлю. А вот 800 с шумами плохо как-то воспринимается. В тех ситуациях, где я вынужден использовать 800 и более, меня очень бы выручил стабилизатор, которого у меня, увы, нет. А был бы он, то вопрос шумов для меня (моих приоритетов в съемке) просто перестал бы существовать.
    Что касается ДД. В подавляющем большинстве случаев хватает. Выбитые света - это катастрофа. Проваленные тени - совсем не страшно, можно и подтянуть в разумных пределах. Поэтому надо за экспозицией следить, тогда и проблем не будет.

    Еще радикальный способ борьбы с шумами - это, конечно, ФФ. :)

    p.s. Для подавления шумов использую Noiseware - просто, удобно, результат радует.
     
  8. sergej-piter

    sergej-piter Пользователь

    Регистрация:
    26.03.2007
    Сообщения:
    2.118
    Симпатии:
    26
    Пол:
    Мужской
    fw15c
    Какая мне разница, какие у них проблемы? Взялся за гуж, не говори, что не дюж.
    Хотя не исключаю, что на мое высказывание - Какая мне разница?, Олимпус, как мой бывший прапор, подумает - Один е..т - другой дразнится! :lol:
     
  9. fw15c

    fw15c Пользователь

    Регистрация:
    26.01.2006
    Сообщения:
    829
    Симпатии:
    0
    sergej-piter
    Ну вы же не в безвоздушном пространстве живете. Со временем у меня заметно изменились критерии в подборе камеры. Доступность оптики, качество сервиса, качество софта для обработки - раньше я этому не придавал значения. Теперь придаю. Кое-чему, увы, вследствие негативного опыта. Так и вас никто силком не заставлял Олимпус себе покупать.
    Уж если Олимпус действительно заинтересован в российском рынке, то ему следовало бы более тщательно относится к развитию дилерской сети и сервисного обслуживания. Разве есть в той же Москве хоть один нормальный магазин с продукцией Олимпуса (ясное дело не серый) с хорошим ассортиментом? Вот и я о том же...
     
  10. sergej-piter

    sergej-piter Пользователь

    Регистрация:
    26.03.2007
    Сообщения:
    2.118
    Симпатии:
    26
    Пол:
    Мужской
    fw15c
    Дело в том, что я с давних пор доверяю технике Олимпус. Еще со времен ОМ техники. Тогда у меня своей ее не было, но снимал чужой и по сравнению с Зенитом это было что-то!
    Потом я забросил зеркальню технику, купил себе первую мыльницу, помня об ОМ, естесственно Олимпус. Прекрасно снимала для мыльницы.
    Потом я купил первый цифровик - разумеется, Олимпус - С4000. Просто отличная камера, до сих пор дочка ей снимает.
    Потом купил Е-300. Никаких проблем, до сих пор ей пользуюсь.
    Кроме того и водонепроницаемый бинокль Олимпус имею и диктофон ее же фирмы. Отличная техника, сравнивал при покупке с другими брендами, не в их пользу сравнение.
    В сервис с этой техникой ни разу не обращался, ничего не ломалось ни разу.
    И Е-3 покупал, исходя из прошлого опыта. Надеялся, что если пока что-то и не в пользу Олимпуса, то в конце-концов все исправится. Не бросать же старых друзей?
    Но если друг плюет тебе в морду, то в ответ ничего хорошего тоже не получит.
     
  11. fw15c

    fw15c Пользователь

    Регистрация:
    26.01.2006
    Сообщения:
    829
    Симпатии:
    0
    Да не все так однозначно. Время идет, что-то меняется, иногда, увы, к худшему, что-то нет. Полагаю, что вам просто не повезло с вашим экземпляром. Надеюсь авторитет Олимпуса в ваших же глазах не пострадает так уж сильно. Вон у Никона на D3 затворы порой ломаются, а ведь 300 000 гарантированный ресурс. Ну не стреляться же из-за этого.
    Вон мне тоже неудачный экземпляр Токины попался (по собственной дури). Ну пылится теперь до лучших времен. Зато другая Токина меня очень радует.
     
  12. nekudza

    nekudza Пользователь

    Регистрация:
    04.09.2007
    Сообщения:
    1.720
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Киев
    Сайт:
    мож, с оптикой всем все ясно)
     
  13. sergej-piter

    sergej-piter Пользователь

    Регистрация:
    26.03.2007
    Сообщения:
    2.118
    Симпатии:
    26
    Пол:
    Мужской
    fw15c
    Вы, конечно, не в курсе, что я в свое время заканчивал ленинградский филиал МТИ по специальности радиоинженер ( организация обслуживания и ремонт бытовой радиотехники), правда заочно.
    Потому я имею прекрасное представление, что техника имеет свойство ломаться и отношусь к этому совершенно спокойно. Для меня важно, чтобы ее качественно, в срок и с первого раза починили.
     
  14. Accelerator

    Accelerator Пользователь

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    449
    Симпатии:
    41
    Пол:
    Мужской
    А я вот думаю, дай загляну на форум никона, прочитаю про проблемы и сервис. Ну что сказать, у них там толком и разделов то таких нет, а в более-менее похожих темы не часто всплывают, ну вот одна из последних например:


    10.4.2009, 22:30

    Если запостил тему не по месту, прошу простить...

    Где-то прошлым летом, перед отпуском купил комплект Д80(оф.гарантия nikon)+никкор 12-24\4(серый).
    Перед покупкой ничего не проверял, да и времени на это не было,т.к. надо было уезжать на след. день
    (объектив я вообще купил за несколько часов до отправки поезда).
    В первый день естественно (по неопытности обращения с ЦЗК) не все снимки устроили с технической стороны
    Через пару дней разобравшись что к чему и проанализировав снимки, предположил, что на данной связке
    присутствует явный бэк-фокус.На время отпуска решил особенно голову этой проблемой не забивать, просто
    делал снимки, держа в уме бэк-фокус и прижимая диафрагму (на таких то фокусных да и при съемке пейзажей о бэк-фокусе думать особо и не приходилось)
    Приехав домой и сделав несколько снимков мишени, убедился в правильности своего предположения (присутствовал явный бэк-фокус, причем
    зона ГРИП целиком лежала позади цели)...Искать в этой связке виноватого решил после покупки светосильного фикса.....
    Купив через некоторое время никкор 35\2 и проведя дома тот же тест с мишенью, обнаружил такой же "бэк" как и с шириком....
    В итоге все это время снимал на неюстированной тушке (дома со вспышкой , на улице с зажатой диафрагмой)

    И вот, переборов таки свою природную лень, решил сегодня сдать свой боди на юстировку....танцы с бубном окончательно надоели,
    да и покупать светосильный фикс, чтобы потом зажимать диафрагму до 5-6 - это кощунство.....
    Приехал перед работой в СИВМУ (на ул. Наметкина) сдать боди, сказал что аппарат на гарантии и спросил можно ли сделать за сегодняшний день....
    Девушка сказала, что к двум часам дня вполне вероятно будет готово...Я спросил сколько мне это будет стоить, на что мне ответили "У Вас же по гарантии"...
    Я был приятно удивлен, забрал квитанцию и пошел на работу...Вечером фотоаппарат уже был у меня....Придя домой и сделав 2 снимка на фиксе по мишени, убедился,
    что все попало в цель....Ну а завтра уже опробую на реальных сюжетах...

    Прошу прощения, что не смог изложить свою историю короче. Возможно поход в СЦ (конкретно в СИВМУ) не будет теперь казаться чем-то особенно неприятным...
     
  15. sergej-piter

    sergej-piter Пользователь

    Регистрация:
    26.03.2007
    Сообщения:
    2.118
    Симпатии:
    26
    Пол:
    Мужской
    Accelerator
    Я тоже пару дней читаю никоновский форум. Вы правильный вывод сделали.
    Заметьте, рассказ не о про-тушке, а любительской.
     
  16. практик

    практик Пользователь

    Регистрация:
    26.06.2008
    Сообщения:
    585
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
     
  17. fw15c

    fw15c Пользователь

    Регистрация:
    26.01.2006
    Сообщения:
    829
    Симпатии:
    0
    Ууу... Мне тоже хотелось бы, чтобы в нашей стране все работало как надо. Ну вы же сами понимаете, чай не вчера родились...

    А я вот читал, что оптически Никон 24-70 совсем не лучше, чем Тамрон 28-75, хотя по цене объективы отличаются в несколько раз. Еще читал, что у человека тот же 24-70 просто развалился. Заметьте, что речь идет о профессиональном объективе японского производства.
    Да в сети можно столько всякого поначитать... :rolleyes:
     
  18. Accelerator

    Accelerator Пользователь

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    449
    Симпатии:
    41
    Пол:
    Мужской
    sergej-piter
    Да, вот так сидишь и думаешь, а не податься ли "куда глаза глядят" (большинства)
    Стекла у Олика замечательные, но толку от них если не работают как нужно
     
  19. sergej-piter

    sergej-piter Пользователь

    Регистрация:
    26.03.2007
    Сообщения:
    2.118
    Симпатии:
    26
    Пол:
    Мужской
    Accelerator
    Я пока никого не агитирую. Я просто часто снимаю в плохих световых условиях и потому для меня Никон по некоторым характеристикам предпочтительней. Вы часто концерты снимаете? Даже если и да, то не торопитесь. У меня было несколько случаев, когда заказчики брали только мои, и не брали снимки с Кенона, не помню какого, но не Пятака , Минольты Д7, Сони 200 и Никона Д2.
    Не все от системы зависит.
     
  20. A.t.a.m.a.n

    A.t.a.m.a.n Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2008
    Сообщения:
    681
    Симпатии:
    0
    SergeiR
    да вроде матчасть подучил уже ;) :D
    разговор был о кропе (D90),
    а на кропе полных анологов нету
    16-85 темнее значительно,
    10-24/3.5-4.5 только появился, еще ни у кого нету

    сравнивать по качеству 16-85 и 12-60 не могу, но вроде как отзывы о зуйке самые что ни на есть восторженные :)
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей