1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Сравнение камер Олимпус с остальными (Часть 4)

Тема в разделе "Сравнение с другими системами, выбор камер других систем", создана пользователем SergeiR, 9 фев 2009.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Laryx

    Laryx Пользователь

    Регистрация:
    23.04.2006
    Сообщения:
    1.012
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Ростовская область
    Сайт:
    Ну и чем все это противоречит тому, что я говорю ? Все правильно. Светосила - это геометрическое понятие, которое характеризует способность оптической системы пропускать свет.

    Диаметр дырки, фокусное, физический диаметр линзы и физический размер сенсора - величины, жестко взаимосвязанные. При этом светосила - это отношение диаметра принимающего отверстия к фокусному.

    И чем все это противоречит мысли, что большая линза соберет больше света, и, соответственно, общий сигнал с сенсора будет больше ?

    Если бы светосила была абсолютной величиной, и не зависела бы от размера сенсора - то чувствительность бы всех камер была бы одинакова. А это - не так.

    Я это и не утверждал. Просто в создании общего сигнала на ФФ участвует гораздо большая часть этого пятна, в отличие от кропа.

    Мне вобще не вполне понятны утверждения спорящих.

    Я утверждаю, что чем больше сенсор, тем больше для него приходится делать линзу, и тем больше она собирает света. В результате - и суммарная мощность сигнала с сенсора больше.

    Я не прав ?
     
  2. Александровичъ

    Александровичъ Пользователь

    Регистрация:
    01.01.2008
    Сообщения:
    1.490
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Брянская обл.
    sobos.ru
    Действительно,жаль что нет пока эквивалентных цен,а то бы олики стоили от 2 до 4 раз дешевле.
     
  3. sobos_ru

    sobos_ru Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2008
    Сообщения:
    1.303
    Симпатии:
    0
    На эквивалентную цену ещё и качество влиять должно :ph34r: Тогда 4 разами можно и не отделаться.
     
  4. sassha777

    sassha777 Пользователь

    Регистрация:
    11.11.2008
    Сообщения:
    3.664
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва,
    Сайт:
    sobos_ru
    Это про что? про качество оптики? :blink:
    Тогда это кол- раз в другую сторону повернется ;)
     
  5. Laryx

    Laryx Пользователь

    Регистрация:
    23.04.2006
    Сообщения:
    1.012
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Ростовская область
    Сайт:
    Не дождетесь, народ... :D

    Цены на любую технику определяются только соотношением спроса и предложения. И, соответственно, при примерно одинаковых потребительских качествах продукции и цена будет примерно одинакова.
     
  6. Александровичъ

    Александровичъ Пользователь

    Регистрация:
    01.01.2008
    Сообщения:
    1.490
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Брянская обл.
    Саша777
    В ценах и качестве будем плясать от сенсора,чтоб необернулось.
     
  7. sassha777

    sassha777 Пользователь

    Регистрация:
    11.11.2008
    Сообщения:
    3.664
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва,
    Сайт:
  8. nekudza

    nekudza Пользователь

    Регистрация:
    04.09.2007
    Сообщения:
    1.720
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Киев
    Сайт:
    Правы.
    Только имеет значение отношение величина/единицу площади, а оно будет одинаковым. :(
     
  9. sobos_ru

    sobos_ru Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2008
    Сообщения:
    1.303
    Симпатии:
    0
    Что значит качество? Я вот перепробовал 6 (шесть) светосильных нормальных зумов. Надёжно и точно фокусируется 1 (один). Это в понятие качества входит?

    Нет, насколько я понимаю, мы с Александровичем говорим об оликах в целом, как системе и комплектах. Какой мне толк с несравенной по рисунку и светосиле оптике, если см выше. Остаётся применять ценовые коэффициенты, учитывающие затраты времени, нервов на ремонт и денег на покупку дублёров (у меня вот сейчас два 12-60) ради получения сносного комплекта.
     
  10. sassha777

    sassha777 Пользователь

    Регистрация:
    11.11.2008
    Сообщения:
    3.664
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва,
    Сайт:
    sobos_ru
    Да я про качество оптики. Зачем мне гора дешевых автофокусных полтинников, которыми так хвалятся в других системах. Мне их солить? ;)
    Указанный вами же 12-60 вообще равных не имеет. Может я отстал от жизни .....правда .:balalaika: Может уже догнал кто в этом классе и ценовом диапозоне.
     
  11. Laryx

    Laryx Пользователь

    Регистрация:
    23.04.2006
    Сообщения:
    1.012
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Ростовская область
    Сайт:
    Да, она будет одинакова.

    Но почему вы считаете, что не играет роль площадь ?

    На чем базируется это утверждение ?
     
  12. sobos_ru

    sobos_ru Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2008
    Сообщения:
    1.303
    Симпатии:
    0
    Нет, Вы правы. 12-60 - шыдевр по характеристикам. А если его тактично с EC-14 использовать, то и вообще слов нет. Только зачем мне их два, да?
     
  13. xolodOK

    xolodOK Guest

    Вы в некоторой стпени правы,вот только Вы забываете,что фокусные разные.35-100 и 70-200 отличаются ровно в два раза ,соответственно для получения светосилы,как у 70-200 нужно меньшее отверстие.Кроме того не по передней линзе считается!70-200\2.8 для олика был бы меньше чем 70-200\2.8 для,фф,но и покрывал бы он меньшую зону.А одев его на ФФ,светосила бы не изменилась,а просто в цетре сенсора вырезался бы круг!

    Поймите же,что граммы они в Африке граммы,светосила,сантиметры - везде одинаковы
     
  14. sobos_ru

    sobos_ru Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2008
    Сообщения:
    1.303
    Симпатии:
    0
    Площадь играет роль, только смотря в чём. Если в светосиле, то это врядли. Если кадр разрезать на две части, станут ли его половины темнее? Ведь фотонов то они отразят в два раза меньше.
     
  15. sassha777

    sassha777 Пользователь

    Регистрация:
    11.11.2008
    Сообщения:
    3.664
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва,
    Сайт:
    sobos_ru
    Я читал про проблемы с прошивкой у владельцев Е-3. Соболезную. Будем надеяться что все исправят. :(
    У меня все наобот. Я частенько прошу в магазинах посмотреть объектив. И ВСЕ ОК!!! Я вообще неисправных Олимпусовских объективов не встречал. :blink:

    Я когда брал 14-54 я даже был не рад этому. Все 4 объектива которые мне принесли потестировать были исправны и били в десятку. Замучался искать хоть капелу различия. В итоге 30 или 40 минут мучился :wacko: В конце концов плюнул и взял тот у которого коробка была новее .Шучу. :D
     
  16. nekudza

    nekudza Пользователь

    Регистрация:
    04.09.2007
    Сообщения:
    1.720
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Киев
    Сайт:
    а почему Вы считаете, что она играет роль?

    я, например, в формуле "СС=освещенность/яркость" площади не вижу. Так что мне старик Оккам не велит множить сущности.

    площадь матрицы играет роль в том, что либо при равном количестве пикселов каждый пиксел будет больше по размерам, что улучшит соотношение сигнал/шум, либо при равном размере пикселов их количество будет больше и можно уменьшить картинку и получить опять же лучший результат по шумам. Но причем же тут светосила?
     
  17. Laryx

    Laryx Пользователь

    Регистрация:
    23.04.2006
    Сообщения:
    1.012
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Ростовская область
    Сайт:
    Да, согласен.

    Тоже согласен.

    И тут согласен. И именно то, что "вырезался круг" - и говорит о том, что света пришло меньше.

    Да. Для ФФ и для самого маленького ультразума это отношение будет равным.

    Но ведь мы снимаем сигнал со ВСЕЙ матрицы. В случае ультразума - с маленькой, в случае ФФ - с большой. В результате - сумма в случае ФФ будет значительно больше, что и даст гораздо лучший уровень "сигнал/шум".
     
  18. nekudza

    nekudza Пользователь

    Регистрация:
    04.09.2007
    Сообщения:
    1.720
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Киев
    Сайт:
    с этим как раз никто не спорит.

    но светосила-то тут причем?
     
  19. Laryx

    Laryx Пользователь

    Регистрация:
    23.04.2006
    Сообщения:
    1.012
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Ростовская область
    Сайт:
    Да вроде ведь речь не шла о светосиле... Речь шла о том, что сигнал, снятый с ФФ сенсора и объектива светосилой 2.8 примерно соответствует сигналу, снятому с сенсора 4/3 и светосилой 2... (по шумовым характеристикам)
     
  20. sassha777

    sassha777 Пользователь

    Регистрация:
    11.11.2008
    Сообщения:
    3.664
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва,
    Сайт:
    Laryx
    Разговор начался с того что мол ФФ объективы светлее объективов 4/3 на тех же значениях диафрагмы :wacko:. Даже так... утверждалось : 2.0 у Олимпуса это 2.8 на ФФ
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей