1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Сравнение камер Олимпус с остальными (Часть 4)

Тема в разделе "Сравнение с другими системами, выбор камер других систем", создана пользователем SergeiR, 9 фев 2009.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Laryx

    Laryx Пользователь

    Регистрация:
    23.04.2006
    Сообщения:
    1.012
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Ростовская область
    Сайт:
    А вы бы сняли что-нибудь побольше, и спрашивали, что "в резкости".

    Относительная ГРИП (то есть, ее "толщина" по отношению к размеру объекта) - пропорциональна размеру объекта. В данном случае - ростовой портрет - и ГРИП вполне себе хватает.

    А вот поглядеть на ФФ хотя бы погрудный (про головной уж и не говорю) портрет "в три четверти" снятый линзой с дыркой 1.2, и увидеть "оба глаза в фокусе"....
     
  2. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    Нет. Вы просто себе представляете плохо что такое съемка девушек. Они неподвижными не бывают. К тому же при чем тут стаб, если объект движется? Стаб влияет лишь на тряскость рук.

    [​IMG]
     
  3. sergej-piter

    sergej-piter Пользователь

    Регистрация:
    26.03.2007
    Сообщения:
    2.118
    Симпатии:
    26
    Пол:
    Мужской
    SergeiR
    В вашем опыте съемок сомневаться не приходится.
    До каких то пор и я думал точно также про стаб и писал об этом на форуме несколько раз. До тех пор, пока мне не отремонтировали тушку.
    Если раньше я говорил, что мне стаб мешает, то сейчас я явно вижу, что на длинных выдержках короче 1/10 фокусного он помогает, а на коротких не портит картинку.
    По-крайней мере, пока я ухудшения сейчас не вижу, а до ремонта стаб помогал мало и на коротких портил картинку.
    Может и вам есть смысл в сервис тушку отправить?
     
  4. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    Это портрет? Портрет. В резкости? В резкости. На открытой дырке? да.

    А вот эти условия, про полную луну, про сидение спиной к северу и чтобы единороги дикие были - это все уже виляние.

    --

    К тому же у меня простите нет объективов с 1.2. Так уж случилось.
     
  5. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    Да тут не в опыте дело то. Просто я зарядку по утрам делаю 8) (ну ладно.. прошлая жизнь в виде занятия стрельбой тоже помогает).

    Я ж не говорю что стаб это архиплохо. Просто ситуаций когда он нужен в реальной жизни не так уж много. В экстриме - да. Бывает полезно.

    В остальных случаях фотограф может решить вопрос путем небольшой привычки к физическим нагрузкам 8) А то начинается "ах у меня объектив весит полтора килограма и тушка килограм - как же я жить теперь буду..."....

    Фактически - я прямо с ходу знаю ровно одну ситуацию когда мне может вообще понадобиться выдержка 1/10 и длинее - ночные/вечерние съемки.

    Тут базара нет - нужная штука. Но в то же время на действительно длинных выдержках - стаб все равно мешает. Трещит, хрустит и раздражает. Плюс объекты двигаются по улице. Иногда это плюс

    [​IMG]

    но как правило - это минус. А их выхватить из ситуации можно лишь вспышкой. И тогда начинается ерундистика уже с установками и тп..

    На концерте 1/10 - ну будет размазанный веник вместо человека. Дык он и так будет размазанный.
     
  6. nekudza

    nekudza Пользователь

    Регистрация:
    04.09.2007
    Сообщения:
    1.720
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Киев
    Сайт:
    ну вот почему же любой.

    например, олимпус всех делает по массогабаритам даблкита. :oly:
     
  7. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    Я это все к чему. Не к тому что "давайте забудем и выкинем стабилизатор как плюс системы". А к тому что стабилизатор, даже настолько приличный как в Е-3 - это лишь инструмента кусок. Причем кусок без которого не так сложно прожить в основной части жизни.

    Тренога, монопод, правильный хват камеры, привычка упираться во что то солидное и вертикальное - могут оказаться полезнее и эффективнее.

    Что выделяет систему - это светосильные теле- объективы. (я все жду пока кто-нибудь вспомнит про 90-250/2.8).

    При этом противоречие ситуации еще и в том, что тушечный стаб именно для теле- дистанций строго говоря менее эффективен нежели оптический.

    Для людей занимающихся различного рода охотой издалека, будть то журналисты или птицелюбы - Олимпус отличный выбор был и будет до тех пор, пока остальные системы не смогут предложить что то серьезное.

    Нечто сродни этому было во времена выхода Zuiko OM 300/4.5 (и 250/2.8) который был мечтой птицефотографов пока остальные системы не подтянули ремни и не смогли подтянуться по качеству своих 300к к нему.
     
  8. sergej-piter

    sergej-piter Пользователь

    Регистрация:
    26.03.2007
    Сообщения:
    2.118
    Симпатии:
    26
    Пол:
    Мужской
    SergeiR
    Занятия - хорошее дело, я тоже в в свое время стрелком был, так в военном билете и записано. :D
    Вообщем, я стабом никогда и не пользовался. Нет его, ну и черт с ним. Но если он есть, то почему бы и не использовать.
    Просто, судя по вашим словам, у вашей тушки есть проблема со стабом, как и у меня была. Вы сейчас высказываете мысли точь в точь с теми, что я раньше говорил, когда у меня стаб мудрил.
     
  9. Paw

    Paw Пользователь

    Регистрация:
    11.09.2008
    Сообщения:
    822
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    а я вот стал выбирать и остановился на 400/F4 Do Canon + 1.4 + кроп кенон -как легкой альтернативе 300 олимпуса
    может я и не прав - собираюсь проверить
     
  10. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    вы просто читать не хотите вдумчиво. Фанбойства тут никто не обещал.

    Как сказал один известный дядюшка
    "почему я должен быть готов умереть за Ирландию, если Ирландия не готова умереть за меня?".
    теперь его портрет на денюжках ирландских печатают..

    Это к тому что преданность системе бездумная - она бессмысленна. У каждого из текущих производителей есть свои плюсы и свои минусы. Баланс их для конкретного человека решает выбор системы.

    Однако махания флагом детсадовские - это просто повод для того чтобы пользователей олимпуса стали записывать в церковь Олимпуса, как пользователи 5Д фанатеющие от своей камеры преобразовались в "церковь Пятачка".

    У Е- системы есть свои фишки. Про них многократно сказано. Но когда начинаются заведомо левые утвреждения и ожидание что вокруг вас радостно сомкнут ряды многотысячные толпы радостных трудящихся - это уже перебор.

    Надо головой пользоваться. Она у нас у всех на плечах не только для того чтобы в нее есть.По крайней мере так изначально предполагается.
     
  11. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    именно у моей как раз нет. Ни у 510 ни у Е3. Когда temp кажется долго жаловался на деградацию качества - я проверял. Просто у некоторых есть. Поэтому как бы принял это как данность, а то что у меня нет проблем - за везучесть.

    Но факт остается фактом - включенный стаб жрет энергию и что противнее - жрет время на фокусировку.
     
  12. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    врать не буду - про эту 400ку я ничего не знаю. Просто когда я 300ку покупал зуйковую - я долго и нудно сей момент изучал - мне хотелось заполучить стекло чтобы хитрых горных птиц ловить и олешек. Вполне пристойно получалось. И футбол я на него в связке с Е500 и Е1 снимал, кстати очень неплохо получалось.
     
  13. Paw

    Paw Пользователь

    Регистрация:
    11.09.2008
    Сообщения:
    822
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    SergeiR
    Решающий фактор вес - всего 1.9 кило против 3.3 олика - ну посмотрим... лед тронулся
     
  14. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    С этого и надо было начинать - вы сами не в курсе, вам кто-то рассказал. А если я скажу, что у них руки не совсем прямые кто будет прав?

    Про цвета уже всё выше сказано. Как только про преимущества, то сразу всё к цветам сходится.

    ЗЫ На 510-м либо сумерки, либо пересвет, чтобы картинка живая была только в рав и править, на 40Д и Д80 это можно делать с ещё большим успехом.
     
  15. sergej-piter

    sergej-piter Пользователь

    Регистрация:
    26.03.2007
    Сообщения:
    2.118
    Симпатии:
    26
    Пол:
    Мужской
    SergeiR
    А это, действительно, факт - не поспоришь.
     
  16. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    странно. вес 300/4.5 был вроде меньше кило . Камера тоже меньше кило. Откуда 3.3 взялось? Вы с 300/2.8 не путайте 8)
     
  17. Satory

    Satory Пользователь

    Регистрация:
    27.10.2007
    Сообщения:
    1.765
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Сергей, не ресскажете, чем спереди подсвечивали и как?
     
  18. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    Один отражатель ластолайтовский, треугольный с серебрянной поверхностью. Ассистент держал 8) Сзади - солнце обычное.
     
  19. Satory

    Satory Пользователь

    Регистрация:
    27.10.2007
    Сообщения:
    1.765
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Спасибо. Отражатель всё же... Эх, надо бы разжиться. :)
     
  20. anscar

    anscar Пользователь

    Регистрация:
    06.05.2009
    Сообщения:
    1.499
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Так и вы едва ли сможете что то придумать кроме АФ младших моделей, да и то ето уже прошлое будет, коль в 620ю поставили нормальный АФ.
    Ну и конечно ШУМОВ)

    Где эти толпы плюсов?) Оптика? Цена? Удобство? Аль марка или хват камеры?)
    Бросьте. Я уже говорил, что есть минусы у 4/3. есть они. Но остальные системы тоже не безгрешны.

    Ну.. про них говорите.. руки там.. или еще чего...
    Вот.. есть отзывы пользователей. Не все гладко у НИХ тоже)

    П.С.1

    Не знаю что там у вас либо так либо эдак на 510м... я там рав особо не правил. Как вы там говорили? руки?)

    П.С.2

    Я (это лично мое мнение) не могу снимать тем, что меня как то напрягает. Олик никак не напрягает. Вот и снимаю ИМЕННО им. А система 4/3 мне очень интересна. Это мой выбор. Осознанный полностью. Очень долго рассматриваемыйи тд и тп. Я знаю минусы и плюсы как этой системы, так и других.

    А вам нра система 4/3? нра ваш 410й? Если НЕТ, так продайте и купите то, что НРА!) А если вам побоку чем снимать, так не плачьте. А если не побоку, так купите себе то что нужно ИМЕННО ВАМ и отже не плачьте.
    Я же поменял 520й на Л1. Мне тот нра больше, очень приятная и интересная камера в системе 4/3)


    п.с.3
    Как то уже вам писали... тепрь и я) Я удивлен, что у вас в подписи до сих пор не К или Н
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей