1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Сравнение камер Олимпус с остальными (Часть 5)

Тема в разделе "Сравнение с другими системами, выбор камер других систем", создана пользователем SergeiR, 10 июн 2009.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Adilka

    Adilka Пользователь

    Регистрация:
    27.02.2008
    Сообщения:
    926
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Astana
    Ну так никто и не оспаривает тот факт, что в хороших световых условиях Олимпус дает отличную картинку.

    Просто когда света мало, то все становится по другому ;)
     
  2. Любитель

    Любитель Пользователь

    Регистрация:
    19.04.2009
    Сообщения:
    233
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Владивосток
    Сайт:
    Ответ на этот вопрос давно и хорошо известен. Цель - убедить себя (прежде всего) и окружающих, что решение о выборе системы (автомобиля, компьютера,...) было правильным и деньги на технику потрачены не зря.
     
  3. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    Любитель
    зачем убеждать кого-то (и тем более себя) в том, что деньги потрачены?.. они ведь УЖЕ потрачены! :wacko: просто надо взять и подумать - когда что-то куплено и выбор сделан - как и когда действовать дальше :)
     
  4. s300pmu1

    s300pmu1 Пользователь

    Регистрация:
    14.02.2008
    Сообщения:
    2.207
    Симпатии:
    1
    Блин, та же фигня. Вроде бы по приведенному примеру все понятно - дырку прикрыть, чтобы светлое небо не выбивалось в 255, и/или выдержку сократить, а пыха пыхнет как надо, если в ТТЛ, или еще прибавить пыху, если в ручном она.

    Но когда до дела доходит, руки не успевают за мыслями и изменениями environment'а. Похоже, без постоянной или сколь-нибудь длительной тренировки так и будет оставаться. Посему жду не дождусь отпуска, когда можно будет уделить этому некоторое время...
     
  5. sergej-piter

    sergej-piter Пользователь

    Регистрация:
    26.03.2007
    Сообщения:
    2.118
    Симпатии:
    26
    Пол:
    Мужской
    s300pmu1
    Только прикрытие диафрагмы в данном случае бесполезно - пропорционально уменьшается количество внешнего света и света от вспышки.

    Проблема у меня была в том, что я не использовал режим FP по ряду причин и снимал в ручном режиме, т.е. на выдержке 1/250 и не всегда успевал менять мощность вспышки вместе с изменяющимся внешним светом.
    Если освещение не меняется, проблем не возникает. Хотя и тут, возможно, есть некие правила, которых я не знаю и делаю что-то не так.
    Потому и хочется услышать знающих людей, как правильно снимать в таких ситуациях.
     
  6. Алексей Костарев

    Алексей Костарев Пользователь

    Регистрация:
    03.09.2006
    Сообщения:
    196
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Было бы неплохо на Вашем кадре воспользоваться градиентником, тогда небо сохранило бы цвет.
     
  7. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    вопрос - каким бы образом градиентный фильтр помог бы в данном случае?
     
  8. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    самый простой вариант - использовать коррекцию вспышки в ступень-две вниз, FP режим, и надеяться на лучшее 8)) (при постобработке придется все равно помаяться скорее всего, правда)

    более сложный вариант - чуть больше вспышек добавлять. В принципе как ни раскидывай в данной ситуации - все сведется к необходимости вместить весь диапазон и "уплощить его".

    В ручном режиме это означает что надо ухитриться сгладить имеющийся свет сзади достаточно для того, чтобы его можно было скомпенсировать вспышками спереди. Достижимо исключительно пересиливанием, в данном случае, увы. (или кучей помощников с отражателями)
     
  9. sergej-piter

    sergej-piter Пользователь

    Регистрация:
    26.03.2007
    Сообщения:
    2.118
    Симпатии:
    26
    Пол:
    Мужской
    SergeiR

    Этот вариант не подошел по-простой причине - тупо не хватало мощности вспышки. Даже если снимать на полную мощь.


    А вот эта идея мне в голову не приходила. Наверное, это самый правильный вариант. Спасибо, на будущее буду иметь ввиду.
    Я так понимаю, в этих условиях без радиосинхронизатора не обойтись, т.е. FL50R сама по себе не поможет.

    В ручном я и мучался, а помощники, даже если бы и были, наверное глупо смотрелись перед сценой, закрывая обзор.

    Выслушал вас, понял, что в принципе в тех условиях, практически правильно снимал.
    Дело в том, что когда я увидел место съемки, твердо сказал заказчикам, что качественный результат не гарантирую из-за дебильной установки сцены.
    Вы сейчас меня успокоили, а то все же был червь сомнения, а все ли правильно сделал.
    Ну, а фото все же вышли, вроде понравились, знаю, что показывали их Клебанову, представителю президента.

    Еще раз спасибо за идею про допвспышку.
     
  10. sergej-piter

    sergej-piter Пользователь

    Регистрация:
    26.03.2007
    Сообщения:
    2.118
    Симпатии:
    26
    Пол:
    Мужской
    Алексей Костарев

    Вместе с небом затемнились бы и люди. Если бы небо не фоном было, а вверху, тогда понятно, помог бы.
     
  11. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    кстати странно что мощности не хватало.По идее должно было бы хватить, если бы ISO до 800 подняли.

    Вообще самый линейный вариант был бы в такой ситуации - кинуть 2 с зонтами по краям сцены, и одну по середине или на камере.. подозреваю что даже двух 36R по краям и одной 50 на камере (а то и 36 ) хватило бы сразу. Правда поскольку они не умеют управляться друг от друга толком у 4/3 все еще - это скорее былоа "над камерой" но суть такая же..
     
  12. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    тема перешла в обсуждение методов использования вспышечного света... может оно и к лучшему (как всегда - к лучшему, впрочем)... :unsure:
     
  13. sergej-piter

    sergej-piter Пользователь

    Регистрация:
    26.03.2007
    Сообщения:
    2.118
    Симпатии:
    26
    Пол:
    Мужской
    Архангел Михаил
    Да уж всяко полезней, чем перетирать у кого длиннее.. :D
    Хотя, действительно, не в тему. Может модераторы перекинут куда?
     
  14. sergej-piter

    sergej-piter Пользователь

    Регистрация:
    26.03.2007
    Сообщения:
    2.118
    Симпатии:
    26
    Пол:
    Мужской
    SergeiR
    Сейчас не могу посмотреть, какое ИСО было, точно не больше 400.
    А смысл в поднятии ИСО? То же самое, что и диафрагму открывать - увеличиваем свет вспышки и одновременно увеличивается внешний свет.

    Мощности FL50 в режиме FP не хватало при съемки метров с 6-7. А ближе общий план и не снять было. Помню, что и вспышка показывала в тех условиях максимальное расстояние съемки метра 3-4.
     
  15. sergej-piter

    sergej-piter Пользователь

    Регистрация:
    26.03.2007
    Сообщения:
    2.118
    Симпатии:
    26
    Пол:
    Мужской
    SergeiR
    Отличная идея, поставить две по бокам, поближе к сцене, только чтобы в кадр не влазили. И можно снимать спокойно в режиме FP не в ручном режиме. Толлько нет столько вспышек у меня.
    Вообщем, для себя решил, или в свет еще вкладываться или отказываться от таких съемок. Надо подумать, подобные условия мне всего два раза встречались, то есть стоит ли овчинка выделки, пока не понял.
    Вторая вспышка есть, правда, без режима FP, но в большинстве случаях ее достаточно.
     
  16. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    в определенном смысле это обсуждение сравнения системы. Поскольку 4/3 пока единственная из трех крупных систем на рынке обсуждаемых - не имеет нормального модуля управления вспышками. (я не в силах понять почему так сложно выпустить отдельный ИК модуль или вспышку FL50MR которая могла бы это делать)

    ---

    sergej-piter там можно было бы и без FP обойтись, если просто в ручном совсем пыхать с двух, пересиливая, но тогда лучше использовать ND или два полярика друг на друге - чтобы небо затемнять и дырку открывать шире. Но это уже будет тяжелее на батарейках и тп.
     
  17. sergej-piter

    sergej-piter Пользователь

    Регистрация:
    26.03.2007
    Сообщения:
    2.118
    Симпатии:
    26
    Пол:
    Мужской
    SergeiR
    Все же надо как-то на режим FP переходить, вручную снимать больше желания нет. Я задолбался то диафрагму, то мощность вспышки подстраивать. Посмотрел сейчас, снимал с ИСО 200-400, диафрагма гуляла от 4 до 8.
    Кстати в тот день вспышка у меня заклинила, не реагировала ни на что, пока батарейки не отключил. Отрыл, закрыл отсек - заработала, до сих пор все нормально, без глюков. Видно и она от такой съемки обалдела. :D
    Хотя момент неприятный был..
     
  18. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
  19. dir1024

    dir1024 Пользователь

    Регистрация:
    08.11.2005
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
  20. sergej-piter

    sergej-piter Пользователь

    Регистрация:
    26.03.2007
    Сообщения:
    2.118
    Симпатии:
    26
    Пол:
    Мужской
    dir1024
    Тогда прямое сравнение. У Никон можно управлять ведомыми вспышками внешней ведущей, а у Олимпуса, насколько я знаю, только встроенной.
    Вроде мелочь, но иногда очень нужная.
    Если бы Олимпус в следующую тушку внедрил радиоуправление вспышками, цены б ему не было. Может, услышат глас народа.

    Ведь стали ДД расширять и с провалами в светах бороться.
    А помню, в свое время именно об этих проблемах писал здесь на форуме. :D
    Может, при проектировании и учитывают мнение пользователей? :lol:
    Хочу радиоуправление вспышками, не только поджиг, а именно управление!!!
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей