1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Сравнение камер Олимпус с остальными (Часть 5)

Тема в разделе "Сравнение с другими системами, выбор камер других систем", создана пользователем SergeiR, 10 июн 2009.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Гарка

    Гарка Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.217
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    SergeiR, а покажите, пожалуйста, о чем речь. Вы всегда тоже просите примерчик, когда народ что-то голословнозаявляет.
    Не, правда интересно.
     
  2. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    Посмотрите на линк в первом сообщении.
    На щеке перход резкий но нормальный - светом диктуемый. А вот на шее и на плече теневые участки - рваные переходы имеют. При том что качество света одинаковое - они такими быть не должны. Там просто диапазона не хватает на нормальную тень и видимо еще и вытягивался участок шеи - уж очень странный там кусок.

    Меня больше всего удручила тень во впадине на плече (убейте не знаю как это называется). На компенсирующем контрасты мониторе типа самсунга не так заметно, а на пассивно отображающем - там края рваные вместо градиента.

    Вариант с шумодавом не выйдет особо, если не применять выборочно, прокрашивая. Но это по сути ничем от блюра не будет отличаться. Так собственно многие и делают. Но было бы насколько приятнее, если бы без этого можно было обходиться 8)
     
  3. xolodOK

    xolodOK Guest

    Да там файл пожат по самое не могу.


    http://kadrik.com/hasselblad/samples/jpg_f...20Image%203.jpg
    22мб
    А здесь есть такие переходы кривые?
     
  4. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    xolodOK
    нет. Даже если уменьшить и обшарпить 8)

    Но это третий Хасси, в очередной раз живое свидетельство тому что больше матрица == лучше. Как и градаций больше все равно (12 стопов чистого мяса с 16 битами вкуса 8)).

    Хорошо отэкспонированные кадры на цифрозадики (с недолгими выдержками), даже 6мп - рвут большинство современных 35мм зеркалок как тузик грелку.

    Если тени дергать начать чтобы экспонировать что то получше или исо задирать - вылезут шумы покруче тех что на Е300/500 были. По крайней мере у предыдущих Phase One такое было. Новыми плюсами (45+) я не пользовался - за них не скажу.

    В целом речь не идет о том что цифра это плохо и давайте все умрем и пойдем на пленку снимать.

    Просто с моей точки зрения - именно это направление было бы интересно развивать в зеркалках , а не всякие там уровни, компасы и тп.. Потому что мне приятно смотреть на получающиеся портреты 8)

    И вот что интересно - разработчики задников - идут этой дорогой. Именно наворотов странных - становится все меньше. Скажем беспроводное управление камерой, залив и просмотр кадров на огромном (до сих пор!) экране HP iPAQ - которое сделал Leaf еще аж в 2004м году , как кстати и Live View в задниках Valeo 22wi, 17wi - это было круто, но не прижилось. Хотя live view перекочевало на стационарные задники таки. Крутые ХДРные мультишотные равы (или просто мультишоты для получения информации цветовой получше) - были в задниках еще в начале 2000х.

    Ничего подобного по интересности - до сих пор никто не сотворил для 35мм зеркалок, увы. Все силы тратятся на гонку пухелей, смену матриц, введений типа "арт-режимов" и тп. И видео. То же , что полезно именно для деланья фотографии - как то не сильно развивается 8((

    Олимпус одно время ломанулся с инновациями интересными - LV, действительно эффективный стаб, действительно эффективный пылетряс.. Никон прорвался с шумами по-настоящему.

    И пожалуй что и все.. Модульное убирание АА фильтра о котором все ноют? Так никто толком и не делает уже сколько лет. Смену фокусировочных экранов? Было в Е-1, кто сейчас вспомнит про них? А ведь круто было - настоящий фотографский причиндал.

    И тп.

    Просто как то грустновато видеть как рыной хай-енда понемногу развивается , дешевеет, занимается потрясающе интересными штуками (типа миколинз на новом P/M18, или плюс-серии их , которая дает возможность динамически менять размеры фотоситей и тп).

    А рынок младших и средних 35мм камер по сути в стагнации с гордыми добавлениями плюшек типа "HD видео".
     
  5. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    дело нескольких минут и стало лучше... но ведь на вкус и цвет... :) хотя там проблем больше из-за сильного жпег-сжатия
     
  6. Artzong

    Artzong Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2006
    Сообщения:
    2.329
    Симпатии:
    0
    Сайт:
  7. Гарка

    Гарка Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.217
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    SergeiR
    спасибо, стало яснее о чем речь. У меня как раз samsung, но я понял, что вы имели ввиду на самом деле.
     
  8. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    самсунг самсунгу рознь. У меня в Нске самсунг - отличный. А вот тут пришлось новый спешке взять в штатах - дрянь страшная.

    А в остальном же - рад что понятнее стало. Поленился вчера вечером найти пример с Никона - но у меня на одной из недавних съемок на D700 та же фигня вылазила, кстати - и я тогда удивился, поскольку обычно градации он передает очень неплохо. И поэтому тема обострилась в голове несколько. Возможно - потом заметку разрисую про это - как только появится нормальный бок о бок пример.
     
  9. Гарка

    Гарка Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.217
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    Ок, понял, буду ждать вашу статью, SergeiR. На самом деле, Е-система олимпуса меня, например, устраивает. Т.е. возможности техники пока выше моих :) Но всегда с интересом читаю материалы про тонкости, которые не замечал. Это к вопросу смотреть и видеть, ага
    .
    samsung xl-20, который led - просто инфа, чтобы быть корректным в названиях техники
     
  10. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    это на Е- не всегда проявляется. Фактически - на старом Е-1 - вообще было почти так же редко как и на D700.

    На новых - бывает, если поставить их в соответствующую ситуацию. Нужно не всем и не всегда подобное. Как и многие другие вещи при выборе камер/систем и тп - плавные или не очень градиенты это компромис. Лет через 10ть смеяться все только и будут над этими проблемами. А до тех пор увы - сравнительно "древние сенсоры" - продолжают выигрывать зачастую, но зато у них шумы и нет LV и тп.

    А до тех пор - нормальный визажист для портретов + ровный свет могут "нарисовать чудо". А могут и не нарисовать.
     
  11. Гарка

    Гарка Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.217
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    SergeiR:
    Как интересно :)
    Насчет чуда. Я зачастую не перестаю удивляться картинкам, которые получаются (да, и у меня в том числе B) ). Спасибо. Кстати, ваш опыт и советы я стараюсь использовать на практике.
    .
    Кстати, вот по теме топика. тоже имел опыт сравнения олика 510 и кэнона 5d. На кеноне был 24-105/4, а у меня 14-54. Кадров с камер по паре тысяч. Это происходило год назад еще. Все файлы у меня есть. Я читал здесь на форуме уже говорили о таком сравнении.
    Вот для себя я тогда еще сделал вывод, что я реально не вижу принципиальных отличий в качестве картинок. Зачастую у кенона были выбиты света. Олик же корректно экспонировал. Рисунок оптики - дело сугубо субъективное, но опять же фф на лопатки 4/3 не положил, как ни удивительно. Скорее, наоборот.
    Еще вывод я сделал такой, что правильные "руки" это наше все. Имея супер-технику супер-снимки не гарантированы. И еще. Оптика zuiko исключительно качественная. Это касается тех линз, что я использовал. Рисунок, получаемый, например 50/2 можно рассматривать бесконечно :)
    Менять систему пока что не собираюсь. Мне бы хотя бы использовать часть ее потенциала.
    И еще вывод - учиться. Как это, все-таки, интересно и полезно :)
     
  12. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    Ой.. я такой ответ написал длиннющий - что надо стереть оказалось его срочно. 8))
     
  13. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    Обещанный пример. Тень на скуле - рвано отрендерилась.

    Опять таки - ничего страшного, куски переходов сгладятся потом в фотошопе, вычистится шум и тп. Но раздражает же 8)
     

    Вложения:

  14. Artzong

    Artzong Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2006
    Сообщения:
    2.329
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Гарка
    видит или не видит - не заменят - есть или нет.
    Вы не видите - а я вижу. Особенно на 510 - сравнивал с е-500 когда-то ... просто ужас именно из-за вот таких рваных кусков в перехода в тень. На 500ке ничего подобного не было.
     
  15. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    SergeiR
    не смог в таком маленьком размерчике корректно профиль построить - обработка вышла муторно :(
     
  16. Гарка

    Гарка Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.217
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    Artzong, простите, вы о чем? Про "рваные" переходы? Интересно. Покажите, пожалуйста, примеры сравнения 500 и 510.
    .
    Вот, блин, мысль думаю: нужна мне е-30 или ну его, эти 12 мегапикселей? Неоднозначно как все...
     
  17. moraa

    moraa Guest

    ИМХО: с 50ДЫ кадр тянется лучше чем с Е-Р1
    Даешь 4/3 в большем формате..... :D
     
  18. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    Гарка
    если вопрос только в 12-ти мегапикселях против 10-ти, то ответ-совет - нет;)
     
  19. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    moraa
    имхи не котируются тута - даёшь заявленное сравнение! :D
     
  20. Гарка

    Гарка Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.217
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    да нет, в совокупности новых фенечек, конечно. И поворотный экран, и видоискатель, и возможная подстройка фокуса.. И, кстати, меньший размер, чем е-3
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей