1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Сравнение камер Олимпус с остальными (Часть 5)

Тема в разделе "Сравнение с другими системами, выбор камер других систем", создана пользователем SergeiR, 10 июн 2009.

Статус темы:
Закрыта.
  1. vile.gnus

    vile.gnus vile.gnus

    Регистрация:
    06.03.2008
    Сообщения:
    3.241
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    киев
    Сайт:
    топ линейка (остальное лень расписывать)
    1D Mark X - реопртерская камера, кроп 1.3x, разрешение меньше, чем в полнокадровой модели в 1.5-2.5 раза в зависимости от поколения. скорость серийной съемки 8.5-10 к/с (в зависимоти от поколения).
    1Ds Mark X - типа студийная камера, но подходящая для репортажки. Полнокадровая, как правило, максимальное разрешение в линейке. 3-5fps в зависимости от модели
    еще камеры отличаются длиной серии.

    в остальном абсолютно идентичны: эргономика, автофокус и т.п.
    выпускаются, как уже писаливыше в порядке 1D, потом 1Ds, обновляются раз в 2.5 года, как правило, Ds-ка через пол года после D-шки.

    т.е. на PMA-2010 будет анонс 1Ds Mark IV с примерно 27-32МП, около 5-и кадров в сек, АФ такой же, как в D-шке
     
  2. 2xAlex

    2xAlex Пользователь

    Регистрация:
    17.11.2006
    Сообщения:
    2.302
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    tap
    Ага. B)
    Ждите в 2010 г Canon EOS-1Ds Mark IV, ближе к осени. ;) На январский CES вряд ли выкатят.
     
  3. A-V-P

    A-V-P Пользователь

    Регистрация:
    15.06.2007
    Сообщения:
    1.557
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Когда закончится моя часть мерлезонского балета - вы тоже прочитаете. Просто моя камера вернулась из сервиса. Я пошел снимать. Никого не трогал. Вот... Потом отпишусь, когда всё закончиться.....
    Не ожидал что комплект за 60000,00 руб. снимает как мыльница за 6000,00 руб. Какая незадача..... Хотя да - быстрее и удобнее....
    Скоро мне начнут объяснять что я не прав....
     
  4. GrulezZ

    GrulezZ Пользователь

    Регистрация:
    18.10.2008
    Сообщения:
    1.000
    Симпатии:
    4
    Сайт:
    A-V-P

    Что стало ещё хуже что ли ????
    Причём у вас камеру по моему дольше держали, чем мою.
     
  5. A-V-P

    A-V-P Пользователь

    Регистрация:
    15.06.2007
    Сообщения:
    1.557
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Нет. Просто ничего не изменилось в лучшею сторону. А держали - им виднее как камеру держать.... А мы просто всё записываем. Запоминаем. Спасибо за помощь сервис!
     
  6. wk1985

    wk1985 Пользователь

    Регистрация:
    29.04.2008
    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    По просьбе Саши, который 777. В двух словах опишу свои впечатление от перехода на Питаг. ;)

    Первый олик купил я Мюшку мини в 2005. До сих пор она работает и радует снимками на улице.
    После нее, почувствовав что, необходимо что-то с более длинными ФР, взял Н5 от тети Сони. Хорошая мыльничка, нравилась.

    После созрел на зеркалку. Вот, начитавшись нашего форума, купил 510 ДЗК за 1000 уе и под заказ. Было это в 2007. За год обзавелся вспышками, объективами, фильтрами и прочим барахлом. Вышел Е-3. Очень захотелось, купил в конце 2008 по хорошей цене с акционной пыхой.
    Пользовался всеми стеклами, что значатся в подписи. После покупки 3, 510 продал за ненадобностью.

    В начале лета сего года обнаружилась болезнь у меня очень неприятная, я решил отказаться от фото вообще хотя бы на время. Начал продавать все барахло. Через какое-то время передумал. Решил продолжать фотографировать. Но от системы остались уже крохи. Поэтому, так сказать "воспользовавшись случаем" я решил попробовать другую систему.

    Конечно, выбор пал на ФФ. Кроп, ИМХО, не сильно отличается от Олика. Менять шило на мыло не хотелось.
    Очень хотел Д700. Но во время распродажи Олика часть денег потратил на всякие излишки. Вот, поэтому было 2 варианта:

    1. Купить таки Д700 и к нему какую-то затычку на байонет.

    2. Купить "бюджетный" ФФ в виде первого Питака и к нему приличное стекло.

    Остановился на 2 варианте. Купил у буржуев б/у тушу и новый 24-70.

    Вот, собственно так я стал обладателем Питага. Ага, правда, сумка от Олика осталась фирменная. С ней и хожу :lol:



    Ну а теперь впечатления. Все это субъективно. Сравнение с Е-3.

    5Д - тушка большая, но легкая. Качество внешнего исполнения - хуже Олика. Видоискатель чуть меньше, но не критично. Дисплей, который цветной, - отстой. Малая скорость серийной съемки. Неудобное управление. Пылесос жуткий. Перепрошить - целое дело, нужна маленькая карточка. Нету Лайввью.

    Зато конечный результат очень порадовал. Какой-то объем что-ли на кадрах, тяжело это описать. Цвета по умолчанию - жуть. Но я все снимаю в Рав. Не проблема. Зато как хорошо тянутся света и тени! Песня! Шумов я бы и не сказал что прям таки уж меньше. Да, их меньше, но на Олике они мне не мешали.
    Стекло 24-70 - супер. Фокусировка мгновенная, субъективно быстрее 12-60. Очень точное и резкое с открытой. Хорошие ФР. Очень хороший штатник, разве что коротковат. Но, конечно, и ложка дегтя тоже есть: 77мм фильтра очень дорогие, крышка без центральных захватов, бленда огромная, кольцо зума очень маленькое. И конечно очень дорогое оно.

    Если коротко, то все, что касается картинки - это Питаг. Все, что касается использования - Олик. Ну как-то так. :)
     
  7. tap

    tap Пользователь

    Регистрация:
    09.08.2006
    Сообщения:
    6.793
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    wk1985
    спасибо было интересно почитать
    но про цвет, сильно ли помогает РАВ? всегда снимать с серой картой , или делать какой то хитрый профиль для конвертации ?
    чем мне ОЧЕНЬ нравится Е3 так это джпег
    сразу отличный результат
     
  8. wk1985

    wk1985 Пользователь

    Регистрация:
    29.04.2008
    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    пожалуйста ;)
    я в джипег никогда не снимал, т.е. последний раз снимал на Н5, где рава не было
    не знаю :o Я всегда снимаю в РАВ и всегда проявляю "на глазок"


    Вот пара примеров 5Д + 24-70. На художественную ценность эти кадры не претендуют. Просто кадры с другой системы.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  9. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    Ой чего сейчас начнеееетсссяяя (пошел за попкорном)
     
  10. Sil-Silent

    Sil-Silent Пользователь

    Регистрация:
    20.08.2007
    Сообщения:
    1.135
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Литва
    Сайт:
    wk1985
    Не глядя на "художественную ценность"...

    Чисто визуально почти все понравилось, кроме портрета. Цвет лица желтушный, по-моему, это неправильно. Авто-уровни легко все приводят в нормальный вид. Впрочем, все фото желтоватые, кроме клавиатуры.

    Размытие красивое на якорях. И пейзаж интересный. Правда, тоже желтоватый.
     
  11. GrulezZ

    GrulezZ Пользователь

    Регистрация:
    18.10.2008
    Сообщения:
    1.000
    Симпатии:
    4
    Сайт:
    wk1985 Имхо, цвета правильные, желтизна скоре из-за садящегося солнца. Отличные фотографии, всё отменно и красиво. Значит тут всё-таки обработка RAW файла получается ?
    Ушёл нервно осмысливать в сторонку : )
     
  12. dir1024

    dir1024 Пользователь

    Регистрация:
    08.11.2005
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    У меня недавно был шанс перейти на 5D + 70-200 2.8 IS + 85 1.2 II, причем в большой дружеский кредит :)

    Взял, потестировал - не понравилось, отказался. Не понравился цвет..
     
  13. wk1985

    wk1985 Пользователь

    Регистрация:
    29.04.2008
    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    ай, ниче не начнется :P
    Вы думаете, я не знаю, как работать с цветом? :D
    Мне нравятся фото теплых оттенков, только и всего. И потом, как правильно заметили ниже, дело на закате было, причем закат был именно таким, как на фото.
    да, ибо джипег я не пробовал, и пробовать не собираюсь
    интересно будет услышать выводы
    странно. Реально хороший цвет можно получить(это я не про свои примеры)
     
  14. tap

    tap Пользователь

    Регистрация:
    09.08.2006
    Сообщения:
    6.793
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    классический каноновский оранжевый
    да еще и закат

    а говорят что на новых тушах цветопередача существенно лучше/правильнее, вот бы посмотреть...
     
  15. АлСу

    АлСу Пользователь

    Регистрация:
    27.03.2006
    Сообщения:
    1.199
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    вчера с товарищем смотрели и обсуждали портрет на пятак снятый, свет из окна, ему все понравилось, только цвет рубашки., по его словам, слишком синий вышел . а лицо идеально.
    Спрошу у него разрешения выложить этот снимок.
     
  16. Paw

    Paw Пользователь

    Регистрация:
    11.09.2008
    Сообщения:
    822
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    это все напоминает старый рассказ телемастера..
    суть в том что когда он менял старый севший кинескоп в телевизоре на новый - хозяева часто жаловались на цвет......
    привычка....
     
  17. tap

    tap Пользователь

    Регистрация:
    09.08.2006
    Сообщения:
    6.793
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Paw
    у вас же 50Д, покажите что нибудь :) с него
    природу хотя бы ...
     
  18. Paw

    Paw Пользователь

    Регистрация:
    11.09.2008
    Сообщения:
    822
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    tap
    В теме осень есть такое....
    слегка ядовитое))))
    50д конечно не 5Д ... управление нормальное ...цвета ....не знаю наверное зависит от конвертера и профиля который применяю (адоблевский по умолчанию не очень а с с1 вообще не справился) ...не пылесос ...серия более 6 к/с - пока единственное что смущает это автофокус - он то вроде ничего но наверное буду думать об 1д марк3 в свете появившегося марк4))))
    младшие льки зумы на уровне про олика - хроматят суммарно больше а фокусируются быстрее
    Вцелом переход с е на еос при том что за что продал за то купил расцениваю положительно но не исключаю обратного шага если к топ про стеклам олика добавится топ про туша
     
  19. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    сори но какие то странные нестыковочки.
    1 видоискатель у питага не меньше чем у трешки. а скорее точно такой же. (у трешки видимая площадь от коррекции диоптрий меняется, то чуть больше то чуть меньше, в крайнем положении будет меньше чем у питага а в другом крайнем по площади ну чуть чуть больше или такой же)
    2 старинный допотопный дисплей не хуже чем у современных младших олимпусов.
    3 24-70 фокусируется ну никак не быстрее чем 12-60 а при слабом освещении даже существенно медленнее чем 12-60 и на питаге и на второпитаге и даже на 1 Ds mk III
    4 цвета у питага ничем не хуже чем у современных оликов на mos матрице , да хуже чем на оликовых CCD.

    странна странна батенька.
     
  20. vile.gnus

    vile.gnus vile.gnus

    Регистрация:
    06.03.2008
    Сообщения:
    3.241
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    киев
    Сайт:
    +1

    просто лень было отписываться самому по пунктам
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей