1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Сравнение камер Олимпус с остальными (Часть 5)

Тема в разделе "Сравнение с другими системами, выбор камер других систем", создана пользователем SergeiR, 10 июн 2009.

Статус темы:
Закрыта.
  1. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    На гараже резкости особой уже нет, это таки 2.8 , поэтому оно из грипа вылазит (наведено по дереву, а оно вперед на метр где то выглядывает).

    Ну и мелкую стриженную траву с такого расстояния разрешить нормально не способно практически ничто имхо. В том числе и пленка. И сканы - она как мох просто. Без макро и супер диафрагмы обойтись пойти невозможно (и штатива и преподъема зеркала).


    Я могу что то другое показать - вам же небось по краям резкость очень хочется посмотреть? Она нормальная. Не пятном, небольшая "подмывка" есть, но ничего страшного ни для портретов ни для пейзажей - видно лишь если нос экран прижимать и увеличивать до 200 процентов.

    Мы просто очень часто списываем нерезкость на все подряд, забывая что в принципе - резким то должно быть лишь "унутре" зоны не очень большой. А остальное разбегается. А потом начинаются разговоры как все нерезко и некрасиво выходит.

    Другое дело что есть еще и когда оптика не ахти

    Я вот сейчас меланхолично охочусь за 80/1.9 , достаточно редким, чтобы поприкручивать его на Олимпус в частности и посмотреть. На него тоже либо молятся, либо матерятся - именно за резкость.
     
  2. Recrut1968

    Recrut1968 Пользователь

    Регистрация:
    18.06.2007
    Сообщения:
    473
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Киев
    Тотализатор? ))
    один ФФ + другой ФФ. И вряд-ли там есть nikon.
    Последнее IMHO, а первое наугад. :)
     
  3. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    ну больше форматом оно будет малополезно в печатном качестве, про это оба Андрея лучше меня расскажут.

    а в остальном - клевая камера. Тихая и очень удобная.
     
  4. Попробую как-нибудь интереса ради.. если кадр приличный будет на этих исо. Для журналов - да, а меня лично зерно на отпечатках не смущает нисколько..
    Я это просто привел как пример того, что 6-летняя камера, которая сейчас 9-10 тысяч стоит, покрывает почти любые потребности.. ведь мало кому здесь действительно нужны фотоаппараты даже уровня 50д-7д-д300-к7.. а обсуждаются зачастую вещи в действительности очень малозначащие для фотографии
     
  5. karbofos

    karbofos Пользователь

    Регистрация:
    28.08.2008
    Сообщения:
    379
    Симпатии:
    1
    нет, это наименьшее, что меня интересует. Тем более, что я говорил почти о центре кадра. Странно, но оч. похоже, что объектив на бесконечности, резкость должна быть одинакова. Через что, я, собственно, и хотел обратить внимание, что два разных кропа с одного кадра будут давать диаметрально противоположные ощущения резкости. А вы выбрали именно тот, который в подкорках большинства будет вызывать искренне "вау" :)
     
  6. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    ААаааа! водопад я. Просто серая фигня в стороне слева - это тоже гараж, просто многоэтажный 8) Я про его подумал. Речь про дальний.

    Тот кусок что с забором - вот.
    [​IMG]

    Но там резкости на бесконечности строго говоря нет. Ведь зона резкости она все равно ограничена. Особенно при диафрагме открытой.

    Причина почему я показал именно ветки - потому что я в ту сторону фокусировался, и думал именно про них.
     
  7. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    Ну если не для журналов, то мое фото с Асплунд, на iso 800 снятое на Е-1 - на газетном развороте нормально смотрелось, оно где то валяется до сих пор 8)

    Но это экстрим, честное слово 8) Плюс качество газетной печати - то еще.

    А про остальное - ну дык..

    Культурный шок проходит, глаз начинает видеть огрехи. Когда глаз перестает видеть огрехи -пальцы жмут на кнопки , увеличивают кадр до 200-400 процентов и снова глаз видит огрехи 8))
     
  8. mikh

    mikh Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2009
    Сообщения:
    396
    Симпатии:
    0
    Итак свершилось, собрался я сделать апгрейд своей системе. В данный момент пользуюсь связкой Е520 + ZD12-60.

    Есть некоторе количество денюжек которые я решил потратить на апгрейд своей системы. Рассматриваются следующие варианты:
    1. Остаться на олимпусе, тушку заменить на Е30
    2. Продать весь олимпус и купить никон Д90 со стеклом никкор 16-85mm f/3.5-5.6G ED VR AF-S DX, вот таким http://nikon.ru/product/ru_RU/products/bro...8/overview.html

    По бюджету получается одинаково (с учетом акции по Е30 с последующей продажей вспышки)
    Объектив в любом случае останется один, наш 12-60 мне подходит во всех случаях, никкор подбирался по аналогичным фокусным, мне важнее универсальность.


    Прошу высказываться в пользу того или другого варианта
    Особенно интересно будет мнение уважаемого Кирасира :)
     
  9. sassha777

    sassha777 Пользователь

    Регистрация:
    11.11.2008
    Сообщения:
    3.664
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва,
    Сайт:
    mikh
    объективы не одинаковые совсем.
    Выбор из тушек довольно сложно сделать... соглашусь
     
  10. 2xAlex

    2xAlex Пользователь

    Регистрация:
    17.11.2006
    Сообщения:
    2.302
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    mikh
    Никаких особых преимуществ у данного комплекта от Никона не будет. Если другая оптика не интересует смысла соскакивать не улавливаю?
    А чем Е520 на данном этапе не устраивает?

    ПС. не дублируйте вопросы в ветках.
     
  11. mikh

    mikh Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2009
    Сообщения:
    396
    Симпатии:
    0
    2xAlex

    Так в том и вопрос - есть ли смысл апгрейдить тушку или уйти в никон?
    Никон рассматриваю с точни зрения что матрицы у них имхо получше наших и прилично

    А олик со своей стороны гораздо лучше по стеклам
     
  12. 2xAlex

    2xAlex Пользователь

    Регистрация:
    17.11.2006
    Сообщения:
    2.302
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    mikh
    Это если про ФФ говорить, а если про кроп, то разрыв незначительный. Худшая оптика (конкретный объектив) полностью сожрет это преимущество.

    А какая собственно разница, с учетом:
     
  13. sassha777

    sassha777 Пользователь

    Регистрация:
    11.11.2008
    Сообщения:
    3.664
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва,
    Сайт:
    Дык сопоставимые по качеству стекла у Никона огого сколько стоят. Если полтишок дармовой брать и им все снимать...тогда да.
     
  14. ToXa

    ToXa Пользователь

    Регистрация:
    04.05.2008
    Сообщения:
    497
    Симпатии:
    0
    2sassha777
    а у олика стекла дешевые чтоли?

    а я считаю есть смысл в d90 и 18-105 или 16-85(его больше хвалят). а насчет светосилы - так то на то и выходит, т. к. грип будет практически одинакова на 2.8 олика и 3.5 никона, имхо
     
  15. ToXa

    ToXa Пользователь

    Регистрация:
    04.05.2008
    Сообщения:
    497
    Симпатии:
    0
    2mikh
    ответить на свой вопрос вы сможете только тогда, когда в руках подержите d90 - имхо, очень удачный кроп получился у никона. А по текстуре шумов на 1600 олик и рядом не валялся, опять же имхо
     
  16. sassha777

    sassha777 Пользователь

    Регистрация:
    11.11.2008
    Сообщения:
    3.664
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва,
    Сайт:
    ToXa
    Плохонькие объективе везде недорогие :) , а качественные в любой системе дорогие. И поверьте у Олимпус не самая дорогая оптика. Тем более что обсуждается 12-60 . Повторил модель объектива что бы не перепутали :)
     
  17. dubrik

    dubrik Guest

    По-моему все-равно чем снимать- Никон, Канон, Олимпус, и прочие Сони и Пентаксы... Ну не знаю, что и для каких целей вы снимаете, ну для меня- снял, посмотрел потом на компьютере, изредка напечатал 10Х15- разницы особо нет. Ну , тоесть она конечно есть- что-то у Олимпуса хуже, что-то лучше. Если охота морочиться- продавать-покупать, берите Никон, глядишь- понравится... А если устраивает Оля- берите 30, тут и беспроводная вспышка халявная в плюс.
    Мне вообще сейчас больше всего Зенит с ч/б пленкой нравится...
     
  18. ToXa

    ToXa Пользователь

    Регистрация:
    04.05.2008
    Сообщения:
    497
    Симпатии:
    0
    Олин 12-60 и никоновский 16-85 по сути аналоги. Одинаковые ЭФР. Грип почти одинаковый из-за разного кроп-фактора.
    Оптическая стабилизация гораздо приятнее в использовании чем матричная. Толку от большей светлости олимпуса думаю мало.

    14-54 я снимал, и могу сказать что дырки до Ф4 у него нерабочие, в том смысле что мягкая очень картинка получается. Сэмплы в интернете с 12-60 на открытой тоже не впечатлили. В результате я снимал все равно начиная с Ф5.6. У 16-85 на открытой все нормально.
    Единственное осталось ощущение что у 14-54 картинка "поблагороднее" как-бы. На длинном конце особенно хорош и приятен. И отличается чем-то от остальных недорогих олиных объективов.

    А 16-85 при этом резок, шустр и стабилизирован...
     
  19. sassha777

    sassha777 Пользователь

    Регистрация:
    11.11.2008
    Сообщения:
    3.664
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва,
    Сайт:
    ToXa Толку от большей светлости.....
    Просвящу. Светосила объектива позволяет ставить более короткие выдержки.

    ГРИП .... это же не портретные объективы в конце концов. Ее в большинстве случаев будет мало.
     
  20. ToXa

    ToXa Пользователь

    Регистрация:
    04.05.2008
    Сообщения:
    497
    Симпатии:
    0
    2sassha777
    поднимайте исо на никоне до 1600 и ставьте более короткие выдержки, получая результат не хуже, чем на 400 и 800 на олике.

    Характер шума на никоне мне лично нравится больше.
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей