1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Сравнение камер Олимпус с остальными (Часть 6)

Тема в разделе "Сравнение с другими системами, выбор камер других систем", создана пользователем SergeiR, 26 дек 2009.

Статус темы:
Закрыта.
  1. tap

    tap Пользователь

    Регистрация:
    09.08.2006
    Сообщения:
    6.793
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    to Paw
    а вы не в Москве случаем, я бы с удовольствием сравнил 50-200 с каноновскими телевиками :)
    а это для всех камер так ?
    to DimP
    ну я в оптике плохо разбираюсь :) , но глянув на светосильные телевики типа 400/2,8, 600/4 и т.д. можно обнаружить бооольшууууууую переднюю линзу
    а размером с 40-150 таких почему то нет :huh:
    наверное чтобы света больше влазило ;)
     
  2. Paw

    Paw Пользователь

    Регистрация:
    11.09.2008
    Сообщения:
    822
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    tap
    нет... я в Киеве могу
    да я впрочем уже эти эксперименты раньше сам проводил ...
    А набросились так наверное по нескольким причинам)) трудно стало олимпусы продавать...
    вот тоже фото но уже слегка прошумодавленное...с зонами не возился - нет нужды но и то как есть можно огого каким распечатать 50Д исо1600 400мм
     
  3. Zac Lion

    Zac Lion Пользователь

    Регистрация:
    15.05.2005
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Североморск
    Сайт:
    Странно! У меня полтиник на 1600 так не шумит. Ей богу попробую завтра аналогичный снимок сделать.
     
  4. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Это ещё из тестов dpreview было видно. 50-ка кеноновская явно не камера мечты. Видимо 7-ку доделать не успели, а ответить конкурентам надо было. Хотя если верить японской статистике она довольно неплохо продаётся.
     
  5. Adilka

    Adilka Пользователь

    Регистрация:
    27.02.2008
    Сообщения:
    926
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Astana
    Ну я об чем и твержу:

    Олимпус - не система для фотолюбителей (рассматриваем только ЦЗК).

    Таскать объективы по 1,5 кг - не для меня.

    Сейчас поясню. Когда я первый раз покупал Олик (года 2 назад) то зачем Олик, а не КНСП было ясно (ИМХО):

    - дешевле
    - фичастей
    - многие камеры носили гордое звание - "самая первая камера с ...."
    - отличный дабл. кит в отличие от конкурентов
    - не менее отличные штатные зумы (14-54)
    - для профи - есть проф. камера и проф. зумы (дико дорого).
    - можно ставить любую оптику
    - фиксов мало, ну и ладно

    Сейчас:

    - по цене преимущества сильного нет
    - фич особых нет
    - Олик давно перестал был первым на рынке ЦЗК
    - у конкурентов появились новые киты и дабл киты
    - со штатными и недорогими зумами по кроп напряг, но сторонней оптики больше
    - проф камера - устарела, проф зумы - кому надо берут, я и раньше не видел в них смысла
    - фиксов как было мало так и осталось.

    То есть сейчас я не вижу причин брать Олик (4/3) - абстрагируясь от шумов/ВИ и прочией фигни.

    Картинку любой кроп дает схожую, но у Олика путь развтития среднего фотолюбителя как был раньше:

    дабл. кит -> 14-54 -> 50/2 -> 50-200 (11-22/9-18 - кому что важнее) -> (блинчик/лейка 25/1.4) - > топ про

    Так и остался (новой оптики нет).

    У других систем выбор шире. Та же Сигма 10-20 позволяет за недорого получить 15 ЭФР (у Олика такой обзор имеет только 7-14, даже 9-18 уже)

    Есть недорогие фиксы (для любителя - удобнее, чем таскать килограмовые зумы).

    Я не говорю, что Олик плохой - просто ИМХО - ОН ТОРМОЗНУЛ (разрабатывал м4\3), а рынок ЦЗК - стал тесным, новинки прут одна за другой.

    ИМХО (опять таки) сейчас:

    1) лучшая компактная бюджетная камера - Пентакс к-х (вроде в Японии лидер по продажам) кит + лимы

    2) лучшая любительская камера средней стоимости - Д90

    3) Лучшая камера с ЛВ - Сони А550

    4) Лучший любительский ФФ задешево - б\у Кэнон 5д

    5) лучший любительский ФФ (2 -3 тыс. у.е.) - зависит от задач, есть на выбор А850/Д700/5д-2

    6) Лучшая камера с пылевлаго и с защищенным дабл. китом - Пентакс К-7

    Олик - лучшая про камера с защищенными светлыми зумами (это Е-3) и на сегодня - лучший вариант беззеркальной камеры (м4/3)

    Олику нужны недорогие и компактные фиксы (а не топ за постоянной ф2) - всякие там 150/2.8, 300/4, 45/1.4, 17/2.0, 400/5.6 и т.п.


    По второму вопросу - я не вижу там особой передачи оттенков цвета (монитор калиброванный, IPS) - снимок мелковат- причем ИМХО это больше от матрицы зависит чем от объектива.
     
  6. Adilka

    Adilka Пользователь

    Регистрация:
    27.02.2008
    Сообщения:
    926
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Astana
    Забыл добавить:

    Всех с новым годом! Удачи, счастья в семье и здоровья!

    Пусть новый Е-5 будет лучшей камерой в мире с самым быстрым в мире АФ* и выйдет в 2010 году!

    * по измерениям компании Олимпус :D
     
  7. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    набросились так по тому что вы показали реальную какашку. называя ее конфеткой. ;)

    и если вы этого не видите . остается только порадоваться тому что вас это устраивает. тк. на данный момент существует всего несколько камер с реально качественными исо 1600. и пересчитать их можно на пальцах одной руки. и полтинник не из числа оных . более того полтинник даже хуже более старых сапогов по данному параметру.


    зы. фокусное расстояние на уровень шума/детализации никак не влияет ;)
     
  8. karbofos

    karbofos Пользователь

    Регистрация:
    28.08.2008
    Сообщения:
    379
    Симпатии:
    1
    сорокет намного лучше, даже если сравнивать глубокие тени со средними тонами на данносм снимке. Я поражен пятидесяткой. :huh:
     
  9. Paw

    Paw Пользователь

    Регистрация:
    11.09.2008
    Сообщения:
    822
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    temp
    Cоотношение детализация шум отнють не слабая сторона любого из кенонов... конечно есть те характеристики которые просятся быть лучше но не это...
    50 ка немного выигрывает у 40 ки в этом параметре ...все остальное бред теоретиков
    Качественные исо 1600 (вернее более качественные) есть у камер с большей матрицей ну и у самых новых д300с и 7д они естественно не хуже
    Все олимпусы до селе выпускавшиеся по отношению детали/шум уступят 50д -
    единственный сравнимый результат возможен с еп1 но это фотоаппарат для другого ...
    Детализация зависит от фокусного - да тут еще и другое...все привыкли видеть портрет снятый с нормального расстояния и правильно скадрированным - то есть занимающим большую часть площади снимка (от сюда представление о том сколько и каких деталей должно быть на лице)
    Здесь ситуация несколько другая и это вызывает замешательство по неопытности. Если кому уж станет интересно он сможет промоделировать ситуацию и получить свой результат - вот тогда будет о чем говорить!
    У Вас Tap есть чем набрать 600 ЭФР - снимите синицу или воробья на исо 1600 - я посмотрю условия и смоделирую их на 50Д -- ВСЕ СТАНЕТ НА МЕСТА
     
  10. tap

    tap Пользователь

    Регистрация:
    09.08.2006
    Сообщения:
    6.793
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    вот с этим не согласен :)
    а вот с этим не поспоришь

    про канон 50Д
    разглядывая снимки даже вот в ветках фотору про эти камеры - 40 и 50 Д - снимки с 40-ки мне нравятся гораздо больше, у 50-ки полно кадров, где просто брак, как такое народ выкладывает ?

    ок, в эти праздники обязательно сделаю, а там и сравним

    всех с Новым годом ! :pja:
     
  11. Adilka

    Adilka Пользователь

    Регистрация:
    27.02.2008
    Сообщения:
    926
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Astana
    Почему? К-7 очень фичастая камера.
     
  12. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    вопрос практического интереса: можно ли занедорого купить canon 20D и фикс-ширик с эфр около 22-24 мм и f1.4-2.0? (лень пока что изучать оптику у кенона) :)

    ВСЕХ - с Наступающим Новым годом! :poz: :poz: :poz:
     
  13. а какая альтернатива? :rolleyes: Если конечно хотя бы примерно принимать в расчет цену комплекта
     
  14. Adilka

    Adilka Пользователь

    Регистрация:
    27.02.2008
    Сообщения:
    926
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Astana
    на кроп с такой светосилой нет.

    Вариант - 5д + Сигма 20/1,8 или родной 24/1,4 II (но дорого)
     
  15. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    Adilka
    а на какой-нить другой кроп (узкий формат всё-таки дорого даже б/у - мне нужна именно вторая система под светосильное фикс-шу)? :)
     
  16. Александровичъ

    Александровичъ Пользователь

    Регистрация:
    01.01.2008
    Сообщения:
    1.490
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Брянская обл.
    Дешево не получится,есть у кенон элька 24/1.4 но стоит немеренно.Только если сигмы покупать,вроде есть такая -20/1.8,но точно уж не помню.
    УПС...опередили :)
     
  17. CHICAGO

    CHICAGO Пользователь

    Регистрация:
    23.11.2004
    Сообщения:
    3.180
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сайт:
    Занедорого можно купить 24/2,8 либо 28/1,8. С дырами 1,4 - другая категория стекол, и денег других стоит уже (полнокадровые Эльки)..
    ЗЫ: Про Сигму 20/1,8 мне говорили, что это полный шлак.. Сильно диафрагмировать её нужно, чтобы хоть что-то внятное получить..
     
  18. CHICAGO

    CHICAGO Пользователь

    Регистрация:
    23.11.2004
    Сообщения:
    3.180
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сайт:
    На кроп Кэнон сделал только один фикс - макро 60/2,8.. Все остальные стекла только ФФ, но их много и они разных ценовых категорий...
     
  19. CHICAGO

    CHICAGO Пользователь

    Регистрация:
    23.11.2004
    Сообщения:
    3.180
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сайт:
    С рук мне предлагали её за 32 тыр.. В принципе, сравнима по цене с Паналейкой..
     
  20. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    значит пожелаю на новый год себе - выход для 4/3 паналейки суммилюкс 12 мм 1:1.4 :D
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей